Не все тбилисские таксисты довольны, что их хотят почистить. Ай-яй-яй - как дальше жить?

02 сентября 2018, 08:52

С 1 октября таксистам в Тбилиси будет запрещено работать без специальной лицензии. Опрошенные "Кавказским узлом" тбилисские таксисты высказали различные мнения по поводу введения разрешений. Одни отметили, что из-за высокой стоимости лицензий из столицы уедут таксисты из регионов, которые составляют конкуренцию местным. Для многих водителей частный извоз - лишь дополнительный заработок, и покупка лицензии себя не окупит, заявили другие таксисты.

Мэрия Тбилиси проводит регистрацию и выдачу лицензий таксистам. С 1 октября работать без лицензии запрещено. Лицензия выдается всем желающим, у которых есть водительские права, сроком на один год. Ее стоимость составляет 100 лари (38,76 доллара), для гибридных автомобилей - 50 лари (19,38 доллара). Для электромобилей лицензия выдается бесплатно, сообщает "Спутник-Грузия".

Саму лицензию, распечатанную в формате А5, необходимо прикрепить на видном месте в автомобиле. На ней будут размещены фотография таксиста, его имя и фамилия, номер разрешения, дата выдачи и срок действия лицензии, номер и марка автомобиля и код быстрого реагирования (QR код).  ( дальше по тексту -  интервью с тбилисскими таксистами)
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/324880/
© Кавказский Узел

П.С. Я писал уже - привествую любые шаги мэрии Тбилиси по  улучшению, и если хотите, очистке тбилисского таксопарка, в результате которого со столичных улиц исчезнут вонючие таксисты в спортивных костюмах, с прокуренными салонами и их  убогие, грязные автомобили, исчезнут люди,  которых жизнь оторвала от коров, свиней и виноградной лозы, и они посчитали, что таксовать в большом городе, понятия не имея, где - какая улица, и  для чего расчерчивают дороги -  линиями, это и есть новая жизнь и новые возможности!

Другое дело, я не совсем, пока, доверяю мэру Каладзе, потому что Каха слишком уж много говорит всякого-разного, а воз и ныне там.

Я одного не понимаю? Демократия -  это решения, принятые, с учетом воли большинства -  властью, которое это большинство выбрало? Или, это непременно  выкрики меньшинства, что все не так, все плохо, и нас это не устраивает?
У наркуш, которых маргинальный минимум, власть прощения попросила.

С геями носятся,  как с писанной торбой,  ущемления права одного представителя ЛГБТ, в СМИ, вызывает намного больше шума, чем с десяток ущемлений обычных, черно-белых, граждан.

Какающие собачки, обгадили весь город, такое чувство, что собачки вообще, уже даже не ходят, а их выводят на улицу, чтобы они какали.. и непременно на тротуары. И всем это не нравится, но, попробуй -  пикни, тут же включается вой защитников этих самых собачек... и от греха подальше, сплевываешь и не связываешься, ну, какают и пусть себе какают, только бы эта женщина заткнулась уже и  прекратила истерику и выкрики, что ее собачка ей дороже, всей этой поганной улицы итд...  Иногда мне кажется, что  некоторые владельцы собачек сами становятся собачками, и помнят свои травмы и лают на людей за это.

Скажешь что-то про грязнуль,  разбрасывающих фрукты и овощи на, нередко, обоссанные столичные тротуары, мол,  надо бы их убрать... Так тут же на тебя набрасывается часть "творческой интеллигенции" и столичные болтушки,  а также, как ни странно, иностранцы, руссо туристо,  в образе Эллочки и какого-нибудь ручного Заи,  и  часть достаточно небрезгливого к грязи - западнампоможета,  объясняя, что уличные торговцы, оказывается, это в какой-то степени колорит, и что без этого, Тбилиси что-то потеряет...и что людей жалко.. Интересно, от того, что здоровый мужик  или баба, продают фрукты на тротуаре в центре Тбилиси,  это что, ставит их, экономически, на ноги? Это и есть мечта маяка демократии и страны реформ???

Может, кто-то живет штампами и клише, о Грузии, и вообще, о большинстве стран судит по убогим стереотипам, но, пардон, помидоры и огурцы на вонючих, плохо подметаемых тротуарах, это совсем не то, что называется грузинским колоритом. Я вообще считаю, что нормальный гражданин и не будет покупать никогда то, что положит на стол в своем доме - в таких  смердящих местах. Если иностранцам все равно, пусть продают помидиоры на тротуарах на Тверской, на Трафальгарской площади или Елисейских полях, и умиляются...

А по поводу такси, Каха, ты обещал вообще их в один цвет, помниться, закрасить? Как с этим дела обстоят? Я недавно уже вспоминал о твоем обещании: В Грузии запретят праворульные и двухдверные такси

Или, забыл уже и переключился на новую идею по поводу того, что на Мтацминде надо бы написать гигантскими буквами на английском - Тбилиси? Может, Каха, с Самтредиа начать... :-)

Резюме.   Таксисты -  самые злостные нарушители правил дорожного движения в Тбилиси. Водят -  отвратительно и нагло. Нечистоплотны -  часто. Очень часто -  из деревень и понятия не имеют о тбилисских улицах.  Разумеется, надо провести тендер -  выбрать 3-4-5 таксокомпаний, и только они, при соблюдении жестких требований, как в европейских столицах, пусть и развозят. Все эти драндулеты и беззубых  мужичков , рассказывающих о 5 дипломах и 20 детях в России от разных женщин в разных городах, когда "бил маладои", пусть  живут в короткометражных фильмах или  нашей памяти, но, время пришло с ними, хотя бы частично, попращаться.

Частично, потому что "таксисты и их ментальные дети" -  кругом, в парламенте, в  Патриархии, в творческой интеллигенции и так далее. Не волнуйтесь, они не самоликвидируются и им ничего пока не угрожает.

02.09.2018 в 10:40BERG...man
Да дело не тбилиссцах, тбилиссцы -  сами н 80% -  сельские жители и все такое. Но, таксисты часто спрашивают, как туда проехать или туда.. и им приходится объяснять, а потом спрашиваешь. а ты откуда.. ну и он рассказывает
02.09.2018 в 09:39BERG...man

Да есть все. Но, этим пользуется очень маленький процент пока.

Но я с тобой не согласен, что тендер на 4-5 таксокопаний, кроме которых, никто не будет иметь право на первозку пассажиров. И этот тендер будет продвится каждый год, что это -  не сдвинет ситуация с места.

02.09.2018 в 10:21lg
 Демократия - это решения, принятые, с учетом воли большинства - властью, которое это большинство выбрало?

Демократия -это политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса.

02.09.2018 в 10:39BERG...man
Ну да,  и это тоже, согласен:-)
02.09.2018 в 09:24теде
лицензирование такси это просто попытка срубить бабла в горбюджет.покраска всех такси в один цвет тоже считаю принесет доход только фирмам по обклейке авто...на опыте москвы скажу....ничего так не менят ситуацию с такси как введение на рынок убера и подобных агрегаторов.все остальное просто разговоры ни о чем...так что берг,пока не сможешь по приложению в мобиле вызвать такси порядка в этой сфере в тбилиси не будет...

кстати...как у вас с насыщенностью смартфонами в столице?если их мало,убер не придет)))

и еще.каршеринг есть?

02.09.2018 в 09:55BERG...man
Согласен с вами! Думаю также!
02.09.2018 в 11:35borcali
Берг цмао, 100 или 50 лари в год это копейки для таксистов. Разве в месяц 9 или 5 лари таксист не может оплатить за лицензию? А чем лучше таксисты от тех которые платят налоги? Вообще-то когда выдают лицензию таксистам прежде надо проверить по критериям соответствует ли он. А прежде надо принят критерии и правила для таксистов. Конечно приятно же ездить культурным, приятным и знающий город таксистом.  
02.09.2018 в 10:19теде
так технология решает проблему..тут очень яркий пример получился...на этой технологии завязаны не только такси,но и доставка еды из магазов и кафещек.в городе полно курьеров.на великах и самокатах,на маленьких машинках(даже не знаю как они называются)

смартфон творит чудеса...его цена начинается с около 80долл..у вас он может дешевле стоить...

следи за продажами смартфонов...если увидишь серьезный рост,вкладывай в какую нибудь фирмочку по программному обеспечению на грузинском языке..в приложения на грузинском..

02.09.2018 в 10:47BERG...man
Любовь Попова Бергман, 100 раз спасибо за такую правдивую статью. Все так классно подмечено, и не отвертишься. Очень жаль, что эта статья не дойдет до мэра и его окружения. А хотелось бы!
02.09.2018 в 10:58lg
Лицензия-это хорошо

4-5 компаний?В какой-то степени, это силовой захват рынка,что приводит к демпингу,что не очень хорошо в долгосрочной перспективе. А так........Это первый шаг +здоровая конкуренция и одну проблему решели

02.09.2018 в 09:39теде
похоже едро сливают...

Соцсети отказали «Единой Росссии» в размещении предвыборных роликов

Партия "Единая Россия" столкнулась с невозможностью полноценно использовать слоган "Партия президента", на который она возложила главную надежду на текущих региональных выборах»

Подробнее на http://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/61272-sotsseti-otkazali-edinoy-rosssii-v-razmeshhenii-predvybornykh-rolikov

02.09.2018 в 10:11теде
сам ведь знаешь..ничто не вечно...едро как политический инструмент изнашивается,тупится.. рейтинг падает его используют для продавливания пенс реформы и выбросят как использованный през..имхо..

а вот там же интересное мнение о крабахе...

в свете сближения россии и турции,революции в армении...россия может по другому взглянуть на карабах...и что смогут противопоставить армяне?заверения в обострившихся братских чувствах?

С ОДКБ возвращаем Карабах?

Подробнее на http://aurora.network/articles/153-geopolitika/61243-s-odkb-vozvrashhaem-karabakh

02.09.2018 в 10:46BERG...man
Нино Будзишвили Одним глазом прочитала этот пост но времени нет до конца ....вижу опять все очень интересно.....обязательно перечитаю как найду время.....и очередной раз сталкнусь на суровую правду ! За что я люблю ваши посты ! .....
02.09.2018 в 12:01borcali
Берг цмао, мой отец работал в автобусе и в такси и психологию их знаю прекрасно. Они даже когда везут куда-то даже своих родителей было бы их воля и не было стыда то и с них взяли бы плату за проезд :-)
02.09.2018 в 09:39BERG...man
Это тебе кажется. Сам-то веришь?
02.09.2018 в 09:44BERG...man

То, что ты приводишь, как аргумент -  это технологическая эволюция, которая очень медленно проникает... в основном, ей пользуется молодежь, но, молодежь редко передвигается на такми.

Лет через 10-15.. это станет нормой в Тбилиси.

Но, то, о чем я пишу -  это немного другое.

02.09.2018 в 11:24BERG...man
Почему же... я же предлагаю проводить конкурсы ра в год или раз в два года.. а за это время, как в футболе, последнее место будет заменяться н новичка.
02.09.2018 в 12:34BERG...man
Ты прав,  таких не мало!
02.09.2018 в 09:44vosov
Задача государства это урегулировать экономической деятельности физ.и юрлиц.Лицензирование таксистов абсолютно правильное решение.К правилам лицензирование надо добавить обязанности таксистов и техсостояние ТС.Если таксист в течение года трижды нарушил ПДД, то он автоматически лишается на получения лицензии. Так Тбилиси становится туристическая столица ЮК, то услуги оказываемой таксистами должны соответствовать.
02.09.2018 в 10:24lg
 рассказывающих о 5 дипломах и 20 детях в России от разных женщин в разных городах, когда "бил маладои", 

 Нееет, у них был крупный бизнес, но пришлось вернуться, так-как родители старенькие

02.09.2018 в 10:33lg
Очень часто - из деревень и понятия не имеют о тбилисских улицах

По ходу тбилисцы очень доверчивые

02.09.2018 в 11:25BERG...man
На новичка в хорошем смысле :-)
02.09.2018 в 11:47BERG...man

Ну да Но ты видишь, они и здесь торгуются, что это за народ такой.. а???

Но,  разумеется, в том, что и они вот так себя ведут, и что все расшатано, всегда и везде -  виновата власть.

02.09.2018 в 14:40lg
Берг, попользуюсь твоим блогпостом

Знаю, знаю...интелектуальная собственность и все такое

Но кто-нибудь может мне перевести это-

Статья 108-1 Принудительная беременность

Незаконное лишение свободы женщины, принужденной к беременности в целях изменения этнического состава того или иного народа или с другими серьезными нарушениями международного права, 

наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

02.09.2018 в 10:45BERG...man
Алексей Мосинян  хочется узнать в таком случае, а какова средняя зарплата и средняя цена за проезд на такси? В России (не Москва!) легко получить зарплату в 15-20 тысяч рублей (другое дело попробуй проживи на эти деньги с семьей), а средняя цена на проезд в такси 100-300 рублей. Berg_man В центре города - очень высокая. Километр - нередко, лари. То есть, 40 центов.
02.09.2018 в 10:50BERG...man
Гудиев Асланбек Это из-за 100 лари разговоры?) Сос Плиев Тоже перечитал 2 раза. Berg_man Ну, представь теперь, кто те таксисты, которые не могут в год заплатить 100 или даже 50 лари.. и что у них за автомобили...
02.09.2018 в 10:59lg
Лучше поплакать у психолога, чем веселиться у психиатра
02.09.2018 в 12:35BERG...man

Anton Detch

Это все бесполезно. Нужен спрос на качественные услуги такси. А для спроса нужна реальная экономика с развитым внутренним спросом или хотя бы реальные несколько миллионов туристов, а не мифические армяне из википедии. Внутренний спрос, конечно, вещь более фундаментальная.

Москва как-то сама-собой эволюционировала от джихад-такси к вполне цивилизованному доступному для все рынку.Uber-эконом обычно новая машина С-класса, не прокуренная, с вайфаем и культурным водителем, который даже позволение музыку включить будет спрашивать.UberSelect и UberBlack в два раза дороже, доступно, и реально есть чем поразить девушку или жену в плохом настроении.Камеры на дорогах держат даже самого джигитистого бородатого Ахмеда в полосе и в скоростном режиме.Это система из качественного спроса, культуры, сложной автоматизированной системы правопорядка, хороших дорог и навигации.А 100 лари - это просто дань, ничего больше.