Путин - Эрдоган - Сочи - Идлиб. Когда "черное море" проблем, но, нельзя снимать маски....

17 сентября 2018, 18:07

Согласен с Эрдоганом, что весь политический мир следит за переговорами в Сочи.  Понятно, что речь о небольшой по территории мухафазе -  Идлиб. Сотни разных  сценариев и версий по происходящему в этом сложнейшем регионе, последнем бастионе непримиримой оппозиции к Асаду ( если не считать курдов).

Иран вроде заявляет, что напрямую не будет участвовать в боевых действиях. Персы - традиционно хитрят, и ждут, как будет развиваться ситуация. Асад настроен, вроде, решительно, но, его сил, конечно, недостаточно, чтобы попытаться взломать хорошо укрепленный Идлиб.

Понятно, что все в этой ситуации упирается в Россию. Как поведет себя Москва, которая, с одной стороны, не хочет ссориться с Анкарой, с другой, не хочет обижать Дамаск.

Чета Асадов. Башар и Асма.

Кстати, об Асаде, на ваш взгляд, какова его роль в  решении о взятии Идлиба?  Он -  инициатор атаки, или,  Москва?  Асад двигает фигурами на шахматной сирийской доске, или, кто-то двигает Асадом?

Есть информация, что Турция активно  и оперативно ведет сейчас переговоры  в Идлибе, но, с Ан - Нусрой договориться не может.

При этом, Турция все-таки хочет убедить русских, вновь  повременить и дать шанс Турции -   без боя успокоить ситуацию в Идлибе. Москва понимает, что все это уловки, и знает, чего хочет Турция. Контроля над всеми военными группировками в Идлибе, после чего,  султан уже  сможет начать  торг с некоторым преимуществом.

Что думаете вы?  Убедят турки Путина успокоиться и не торопиться с атакой на Идлиб?

Мне кажется, достаточно реалистичен половинчатый вариант -  русские   не начнут  тотальную атаку на Идлиб, но,  пойдут на северную Хаму и постараются завладеть позициями боевиков в Идлибе (юго-запад), откуда те  могут угрожать  "российскому" Хмеймиму.

Разумеется, есть и другие варианты, от ссоры, до  консенсунса... Но есть ли по Идлибу консенсус?

Ваши версии?

17.09.2018 в 20:20теде
если иран очкует воевать в идлибе, то асаду и вкс нет шансов чего то добиться только своими силами...разве не так?
17.09.2018 в 19:34BERG...man
Вышли уже и все сказали. Вроде, решение компромиссное.
17.09.2018 в 18:51Москвич
Пресс-конференция должна была начаться в 16.30 
17.09.2018 в 19:13Георгий Иванович Метревели
А тем временем коварный Асад готовит бочки с хлором ,чтоб применить хим оружие против бедных женщин и детей...

 Но Белые каски спасут часть пострадавших , а справедливый дядюшка Джо долбанет своей мощной дубиной по коварным негодяем и их русским дружкам..

Силы Всемирного Добра всегда побеждают Зло....

17.09.2018 в 19:35BERG...man
Ну, и линия разграничения и вывод тяжелого оружия?  Другое дело, а как будет вести себя Нусра?
17.09.2018 в 19:51антип
Мне кажется, что Турция преувеличивает степень своего влияния. Помнится она должна была отделить плохих от хороших, у неё и это не получилось. Посмотрим, что в этот раз получится.
17.09.2018 в 19:16Георгий Иванович Метревели
Вам нравится передача 8-16? Или предпочитаете  тонкий анализ футбола от Чердака?
17.09.2018 в 19:36BERG...man
Ага, вот только об этом и думает. чтобы дат повод мировому добру побомбить мировое зло
17.09.2018 в 21:26BERG...man
Не совсем.  Сейчас у Асада освободились ВС.. и он может сосредоточить ударную группировку у Идлиба. Плюс, русские ВКС... при желании, могут вообще там все разнести. Другое дело, что это может рассорить Москву и Анкару.
17.09.2018 в 21:28Москвич
До 15 октября все "неумеренные боевики" должны быть отведены с линии фронта на 15-20 километров в глубь Идлиба. Также с линии фронта должно быть выведено все тяжелое вооружение.

Если Турция сможет выполнить свои обязательства, то режим демилитаризованной зоны будет продлен до 15 декабря. Куда именно денется порядка 10-15 тыс. "неумеренных" боевиков по-прежнему непонятно. В про-турецкие структуры они вступать не хотят, разоружаться не хотят, уезжать из Сирии не хотят.

В общем, Донецк наоборот

17.09.2018 в 20:17BERG...man
Ну, Турция стремится усилиться, это нормально. И в своем регионе она и Иран, были бы доминантами, если бы не Россия, которая влезла вновь, причем плотно, в Сирию.. Ну, и если бы не добрая Америка, которая через древний и очень  ранимый народ, грозит всем возмездием за грехи.
17.09.2018 в 19:37BERG...man

Я не смотрю Чердака. И  8-16 не смотрю.

Я просто смотрю футбол и читаю российские спортивные СМИ.

17.09.2018 в 21:01Георгий Иванович Метревели
А я сейчас смотрю 8-16 , очень интересная именно эта передача, советую посмотреть в записи...

 Ведь сейчас определяется готовность команд к еврокубкам...

 ЦСКА  - растет... но я не верю в конечный успех армейцев. Кто все же лидер атаки ЦСКА?Ответ прост ..... никто... Главный тест ЦСКА на футбольную состоятельность будет в воскресенье и очень жаль , что я не смогу посмотреть эту игру... Локо и Спартак не готовы... Зенит имеет очень хорошие перспективы, прежде всего в местном чемпионате ... Я на аналитических передачах о спорте и политики сам учусь, начинаю разбираться во вроде незаметных мелочах, которые оказываются решающими...

17.09.2018 в 21:27BERG...man
Да нет, я не смотрю, не потому, что не хочу.. сам люблю эти программы. Просто, у меня нет каналов, и я как-то отошел от просмотров в интернете.
17.09.2018 в 22:20BERG...man
Верно подметил.
17.09.2018 в 21:32borcali
Берг дзмао, Я думаю Идлибе подлую игру ведут в основном США и Запад. У США выгодно чтобы в Идлибе сохранить во власть у Игиловцев для будущего использования против власти и для заварки кашу в Сирии. Но в этом не заинтересованы Россия, Турция и Иран. Россия и Иран в этом солидарны. Турции нужна контролируемые силы для своей безопасности севере Сирии. Думаю переговоры между Турцией и Россией ведутся в этом плане..  

 А США и Западу нужна война так как их Россия,Иран и Турция ударили лицом в грязь. И чтобы опровдатся перед своими народом им нужна война и поставить этих троих на свое место. И чтобы поставить их на место США и запад используют экономическую санкцию. Но так как в Идлибе против террористов в месте армией Асада воюет и армия России США боится открытой противостоянию с Россией так как они прекрасно знают что могут проиграть и много чего потерять. .

18.09.2018 в 09:25теде
вот и задний ход....я оказался прав...

"Дипломатия работает": В Иране оценили соглашение РФ и Турции по Идлибу

Глава МИД Исламской Республики Джавад Зариф подчеркнул, что встреча Путина и Эрдогана помогла предотвратить войну

https://www.kp.ru/online/news/3238775/

17.09.2018 в 22:29Георгий Иванович Метревели
Один мой приятель страдает потому , что женская половина его семьи блокирует просмотр всех спортивных передач в пользу сериалов и женских ток-шоу, к которым неравнодушны и многие мужики особенно на Кавказе...

 На всякий случай держите в уме эту ссылку:

http://telego100.net/nash-futbol-live.html

17.09.2018 в 22:20BERG...man

Разумеется, для США и иЕвропы -  ссора России и Турции -  очень  желанна.

И конечно, США ловит свою рыбу в Сирии.

17.09.2018 в 23:12Москвич
Соглашение по Идлибу (не штурмовать, а окружить и локализовать) — в принципе, «протурецкое». Россия (при согласии Ирана) была готова зачистить боевиков. 

Однако главное - выдавить оттуда США с сателлитами. Так что компромисс - нормальный

17.09.2018 в 22:57lg
за перевод-respect
18.09.2018 в 10:49BERG...man
Ты не прав.. здесь почти большинство, намного больше Теде этого желают, кстати
18.09.2018 в 10:53теде
антип,ты смешон...турции дан шанс....
18.09.2018 в 10:40антип
Ты, Теде, как не рядись, а один хрен не годишься в объективные комментаторы. Человек с увлечением ищущий, где и как бы Россия облажалась и главное, чтобы лично ВВП. Договоренность приветствовал также и Иран. А если приветствует одновременно Иран и США, то это что значит? Компромисс!
18.09.2018 в 10:25теде
ох писец.. никто не проиграл)))

пяткой в грудь никто не бил-идлиб надо взять,идлиб никто не бомбил,войска к нему не стягивал...

прышол антип и все разложил по полочкам...не хватает только --ракеты не пересекали зону ответственности ...

ты себя так успокаиваешь?

== Все довольны и приветствуют, вкл Госдеп==

когда тебя хвалит враг это о чем говорит?

 == ищет проигравшего Путина==

вангую что ввп объявит о победе и выводе войск...

18.09.2018 в 10:51теде

==Ты, Теде, как не рядись, а один хрен не годишься в объективные комментаторы. Человек с увлечением ищущий, где и как бы Россия облажалась и главное, чтобы лично ВВП.==

ага...я с 01.10.15 года заявил о том что нам там делать нечего...и не менял свое мнение с тех пор...

== А если приветствует одновременно Иран и США, то это что значит? Компромисс!==

какой на хрен компромисс.?кто с кем откомпромисил?иран и сша?а мы тут при чем?..ты еще слово консенсус вспомни...

асаду нужно свою территорию очистить..ему в этом подрядилась помогать россия...теперь все...ни килолометра новой территории асад больше не возьмет...зачем там еще нужны вкс?с вещичками на выход...

18.09.2018 в 11:40теде
==что мы делаем в Сирии?==

а на такой вопрос как ответишь==а зачем мы асаду?ведь по его приглашению мы там...у асада своя программа..вернуть территории...до сих пор вкс действовали там исключительно в русле этой политики ..что будет если вкс больше не сможет это делать?...

==  Официально, воюем с террористами, чтобы они не пришли к нам. Но в это никто не верит. ==

какой глупец поверит в это?

кто воюет против террористов только вксом?

что ты думаешь будет делать турция в своей делянке?неужели то что обещает?

18.09.2018 в 12:17теде

== Какой политики Теде? Что ты себе напридумывал? ==

это я себе напридумывал?это видно по тому как действовали вкс в сирии...они прикрывали наступление сирийской армии..разве не так?

по твоей же логике они должны были защищать свою базу и личную безопасность асада...а дальше что будет нас не касается..не в зоне действия наших сил..

== МЫ САМИ ВЫВОЗИЛИ ТЕРРОРИСТОВ СО ВСЕЙ СИРИИ В ИДЛИБ!!!==

а для чего?на курорт и лечение?ведь понятно..логично...собрать/заманить своих врагов в одно место и пустить их в расход..другого логичного объяснения найти трудно...а ударить не смогли...не позволили более влиятельные,сильные -как хочешь называй их...

 == Когда РФ вошла в Сирию, вопрос не стоял о тер. целостности, тогда вопрос стоял, быть бы живу. А если у кого-то аппетит приходит во время еды, то тут уж как получится==

ну вот он выжил..чего то добился..дальше то что?успокоились и пьем бочкарев или какое там пиво сейчас в моде...активность в идлибе говорит о том что никто из связки ввп-асад останавливаться не хотел...нашлись те кто это движение прекратили...как думаешь что будет делать та сила которая почувствовала слабость связки ввп-асад?

иранцы подозрительно миролюбивы...

2...== Я лично думаю, что она не в состоянии контролировать данную делянку==

это в ее желания может не входить...

18.09.2018 в 18:37антип
Так, ты, не думая болтанул. Типа рашка всегда проигрывает и заднюю даёт. Вот в коем веке и попал, не пальцем в небо как обычно, а угадал.
18.09.2018 в 18:35теде
на 2 дня и 23 минуты...

)))

18.09.2018 в 12:51теде
==Дальше налаживание мирной жизни в Сирии и закрепление своего военного и геополитического присутствия в регионе. ==

асаду зачем вкс рф в мирной жизни?

==Если у турок не получится, ну что ж, обид быть не должно. ==

и что будет?последнее "китайское предупреждение"...

султан не раз заявлял--асад должен уйти...

 султан просто вывел из под огня свои прокси и примазавшихся под эту марку...эти люди сложа руки сидеть не будут...ясень пень с турцией они воевать не будут...догадайся с первого раза с кем они будут воевать...

18.09.2018 в 13:04теде
http://detectivebookshop.ru/image/books_covers/1014082016.jpg
18.09.2018 в 13:12теде
==Россия всегда так хотела строить отношения с Европой, например. Разногласия, разногласиями, но где выгодно сотрудничаем==

это обманчиво....сп2 строится потому что американский спг не может его в полной мере заместить...пока не может..1.5-2 года нужно им...именно поэтому меркель настаивает на украинском транзите...хохлы полностью под пиндосами...как только пиндосы смогут заместить газпромовский газ сразу же последует команда хохлам --перекрывайте ...те начнут воровать...немцы--газпром не надежный поставщик.мы выбираем спг из сша.

а сейчас их логика ..у газпрома денег много..пусть тратится на сп2 если так уж очень сильно хочет.... 

18.09.2018 в 18:58теде
завидуешь точному прогнозу...

зависть не красит коммуниста)))

18.09.2018 в 18:56антип
Никогда не угадываешь. Если бы угадывал, был бы местной Вангой на блоге Берга. Ну разве что-нибудь очевидное. Товарищ капитан Очевидность. :-)
18.09.2018 в 18:29теде

ты думал

а я четко написал..

еще за день до переговоров царь-султан я написал что ставлю на то что будет дан задний ход и операции в идлибе не будет...

вот это прогноз...

18.09.2018 в 18:33теде
15.09 / 14:04 теде (Профессионал) #

Как думаешь, в идлибе будет задний ход или всеж будут бомбить?

Я ставлю на задний ход..

вот тебе пруф..

мыслитель

18.09.2018 в 18:12теде
в отличии от тебя мои прогнозы сбываются..

совсем недавно вот по идлибу угадал...

так что остается подождать пару лет...и выяснится кто прав..а кто верит в суперпупер хпп

== Пора валить с этой страны.==

я такое никогда не писал....

это твое буйное охранительное воображение блуждая в закоулках суперпупер хпп выдает такие сентенции

18.09.2018 в 18:43теде
ага...в тот день это был мой второй пост..первый по теме..второй с прогнозом офф топ..так что да..просто ляпнул...пернул можно сказать...выпердываю точные прогнозы

а когда я еще не угадывал?

18.09.2018 в 18:32антип
А я думал... А ты в это время подписывал....:-)
18.09.2018 в 18:20антип
В отличии от меня? Ты просто страдаешь манией величия.

17.09 / 18:56 антип (Знаток) #

Пока будет существовать этот идлибский плацдарм, всегда будет опасность удара боевиков. Оставлять 30-40 тыс вооруженную группировку очень опасно. Всегда, всё может вернуться вспять. Сможет ли Турция разоружить группировку? Вряд ли. Но думаю, что очередную попытку им дадут.

18.09.2018 в 11:25антип
Да вообще-то ссориться с Турцией времен Эрдогана вверх глупости. Она пока играет нам на руки, своим отношением к санкциям, Европе и США. Так что если хочет в Идлибе попробовать порядок навести флаг ей в руки.
18.09.2018 в 10:42антип
Опять же повторюсь, чтобы ты потом не хихикал. Это хорошее решение, но только лишь в том случае, если Турция сможет его выполнить. А вот в этом есть сомнения, но шанс им дан.
18.09.2018 в 09:38антип
В чём тут задняя, Теде? Кто проиграл? По - моему, всех боевиков итак мы в Идлиб свозили, в зону ответственности Турции. Почему хотели разгромить группировку? Потому что она угрожала Алеппо, Латакии, нашим базам. Если Турция желает удержать от этого боевиков и её желание соответствует её возможностям, то всем от этого только лучше, но может за исключением Асада, который не прочь установить свою власть на всей территории. Если у турков получится, то от этого всем будет хорошо. Исчезнет опасность исходящая от группировки, все несогласные будут в Идлибе, нам не надо бомбить, а там миллионы гражданских, беженцы не побегут в Турцию и в Европу. Все довольны и приветствуют, вкл Госдеп, одна баба Яга (либерал Теде) опять против и ищет проигравшего Путина.
18.09.2018 в 13:41антип
Аминь,  истинно верующий. Пора валить с этой страны.  Тебе ничего доказать невозможно, ибо мозг уже разрушен либерастическими ценностями.
17.09.2018 в 18:56антип
Пока будет существовать этот идлибский плацдарм, всегда будет опасность удара боевиков. Оставлять 30-40 тыс вооруженную группировку очень опасно. Всегда, всё может вернуться вспять. Сможет ли Турция разоружить группировку? Вряд ли. Но думаю, что очередную попытку им дадут.
18.09.2018 в 12:29антип
1. Они взяли столько, сколько могли. Там слишком много игроков и интересантов. Сколько процентов территории под Асадом? Вот тебе и ответ на вопрос.

2. Нет. Их вывозили в зону турецкой ответственности. Почему вывозили? Чтобы сохранять мирное население и асадовских, иранских солдат. Мы будем смотреть, как она будет справляться. Если не справится, то силовой вариант не исключен.

3. Что дальше? Дальше налаживание мирной жизни в Сирии и закрепление своего военного и геополитического присутствия в регионе. Для тех, кто на бронепоезде повторюсь. Если Идлиб не будет угрожать остальной Сирии, то его оставят в покое, если превратится в плацдарм для ведение дальнейшей войны, то подлежит уничтожению. Пока тайм-аут, который вызван желанием Турции контролировать ситуацию. Флаг в руки, пусть пробует, всё-таки на настоящий момент ситуационный союзник и торговый партнер. Если у турок не получится, ну что ж, обид быть не должно. Поэтому я и пишу, что им дан шанс.

4. Ещё как входит. Ещё какое желание. Вот только желании как известно, не всегда совпадают с возможностями.

18.09.2018 в 11:55антип
1. Когда РФ вошла в Сирию, вопрос не стоял о тер. целостности, тогда вопрос стоял, быть бы живу. А если у кого-то аппетит приходит во время еды, то тут уж как получится. Получится хорошо, нет, на нет и суда нет. Какой политики Теде? Что ты себе напридумывал? МЫ САМИ ВЫВОЗИЛИ ТЕРРОРИСТОВ СО ВСЕЙ СИРИИ В ИДЛИБ!!!

2. Пох, что будет делать Турция. Я лично думаю, что она не в состоянии контролировать данную делянку. Посмотрим.

18.09.2018 в 11:22антип
Понимаешь Теде, всё дело в вопросе, что мы делаем в Сирии? Это основной вопрос. Официально, воюем с террористами, чтобы они не пришли к нам. Но в это никто не верит. Это на публику, также как и США не озвучивают своих истинных планов никогда. Так, для дураков, борьба за демократию и против всего плохого. Россия помогает Асаду очистить территорию? Ага, мы тётушки Терезы, это тоже для дураков. Хотя как попутная цель конечно годится, но не любой ценой. Какая же основная цель России? Основная цель России остановить экспансию и ослабить США в регионе, ответка за Украину (пора прекращать обороняться, где-то надо и наступать), прекращение смены режимов путем цветных революций и гражданских войн, контроль за возможными обходными газовыми путями, закрепление вооруженных сил в средиземноморье (так что никто войска выводить окончательно не будет) итп Территориальная целостность Сирии желательна, но не обязательна.
18.09.2018 в 13:00антип
1. Если у турок не получится, будет штурм Идлиба, не взирая на хотелки султана, иначе все эти годы были зря потраченные. 40-тыс террористов могут опять опрокинуть войска Асада.

2. Султан не может повлиять на то, уйти Асаду или нет, он просто присоединяется к общему западному хору. Также как и по Крыму. Пустые заявления не мешают нам сотрудничать там, где выгодно. Россия всегда так хотела строить отношения с Европой, например. Разногласия, разногласиями, но где выгодно сотрудничаем. Европа зациклилась на ценностях и американском влиянии, с турками в этом плане легче.

3. Будут с РФ и Асадом, будут уничтожаться. Всё по чесноку.