Парламент Грузии с 2019 года переедет в Тбилиси? Давно пора!

21 сентября 2018, 13:18

С 2019 года парламент Грузии, скорее всего, полностью будет перенесен из Кутаиси в Тбилиси. Об этом сообщает Общественное телевидение страны со ссылкой на источники в правящей команде «Грузинской мечты».

Согласно распространившейся информации, партия власти уже согласовала данное решение. В ближайжее время соответствующие изменения войдут в регламент парламента Грузии.

Перенос парламента в Тбилиси станет возможен после избрания нового президента Грузии и вступления в силу поправок в Конституцию. В новой редакции, принятой парламентом по инициативе правящей партии, местоположение парламента не закреплено. При рассмотрении изменений большинство заявило, что законодательный орган сам определит место.

Что касается здания парламента в Кутаиси, то его, по данным СМИ, могут передать МВД Грузии. По существующей информации, в здании расположится несколько департаментов министерства, в том числе полицейская академия и Центр оперативного управления неотложной помощи «112».

Парламент Грузии перенесли из Тбилиси в специально выстроенное современное здание в Кутаиси осенью 2012 года. Соответствующие поправки в конституцию приняли по инициативе третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Представители партии «Грузинская мечта» все последующие годы периодически заявляли о намерении вернуть законодательный орган обратно в Тбилиси. В 2014 году старое здание парламента в Тбилиси восстановили и отремонтировали. С тех пор комитетские слушания и заседания бюро проводятся в парламенте в Тбилиси. Пленарные заседаний, согласно закону, проводятся только в парламенте в Кутаиси.

«Мы приняли решение о том, чтобы местоположением парламента был определен Тбилиси. Что касается здания в Кутаиси, у него будет своя значимая нагрузка, заявление об этом позже сделает МВД, которое намерено использовать его для своеобразного полицейского хаба. Нефункциональным здание не останется», - заявила первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили.

Старое (новое) здание парламента Грузии.

Здание парламента в Тбилиси -  очень монументальное и мощное, олицетворяющее ту эпоху, когда было построено. И оно, конечно, должно исполоваться по своему назначению.

Именно в  Тбилиси бьется пульс грузинской политической жизни.

П.С.  С самого начала мое мнение было однозначным -  переезд парламента из Тбилиси в Кутаиси -  обычный каприз и показуха  Михаила Саакашвили.

Очередная "потемкинская деревня", очередной бред, что благодаря переносу парламента -  Кутаиси оживет, и у Грузии будет две столицы, и очередные выкрики, что Кутаиси расцвел и теперь это другой город,  и конечно,  одобрение секты и  "западнампоможета", часть которого, кажется, готова была поддержать любой бред Саакашвили и назвать это -  борьбой с  регрессом:-)

На самом деле,  и сегодня, Кутаиси -  все тот же провинциальный город, желающий иметь статус  второго центра Грузии, но, реально, давно  уступивший этот шанс, так как  таковым является Батуми, особенно, в летние месяцы.

Все эти годы, по прихоти хихикающего мессии -  Миши, парламентарии тратили огомные деньги, чтобы снимать квартиры в Кутаиси, а по субботам и воскресеньям -  приезжать в Тбилиси. Расстояние от Тбилиси до Кутаиси -  230 км.

То, что Мечта сразу после победы -  не перенесла парламент из Кутаиси в Тбилиси -  вина правщяей партии, ее вялости и мутности, когда любое решение она умудряются растянуть на целую вечность.

П.С. Да, на словах, это выглядет красиво.. парламент ( стекляшка) будет в Кутаиси и город станет одним из центов. Но, он не стал им, и не мог стать изначально, потому что.. инфраструктура Кутаиси -  это уровень классической провинции, даже в сравнении с Батуми, и конечно, никто туда жить не поехал.

Более того, поговорите с кутаиссцами, почти все -  из более-менее зажиточных кутаисских семей -  покупают квартиры в Тбилиси и остаются здесь.

Все это было прекрасно известно  и раньше. Но, спорить с Мишей - себе дороже и все  в его окружении - радостно соглашались.

Я сторонник роста  и улучшения инфраструктуры грузинских городов, и противник того, что почти половина грузин -  живет в Тбилиси! Но, не на словах -  а на деле!

К примеру, то, что в Кутаиси -  аэропорт Копитнари стал намного более востребованным, чем раннее -  прекрасно!  Это и рабочие места и никакой потемкиснкой деревне в этом нет.

Неважно, кто это сделал, я приветствую и то, что сделали мишисты, если это, на самом деле, полезно для страны, на мой взгляд!

Вкладывать инвестиции -  прекрасно! Вкладывайте! Стройте дома, дороги, гостиницы, школы...  все будут только за.

Но показухой не надо заниматься!

Сегодня в Грузии только два города, в классическом смысле этого слова. Тбилиси и Батуми. Все остальные -  к сожалению, городки. Просто, Кутаиси уть побольше других. Да и Батуми, если не брать первую и вторую линии -  бардак, грязь и черт знает что... Поговорите с батумцами, а не  с теми, кто себя за них выдает. И подумайте, почему батумцы в большинстве своем   так не любят Мишу и мишистов!

Так что, я только за то, чтобы росли и улучшались такие города как Телави, Гори, Рустави, Боржоми, Зугдиди, Поти... но, выкрикивать душевнобольным  -  что завтр они превратятся в Сан Франциско и Монте Карло, в Сингапур и Лас Вегас..   даже не хочется говорить, как это выглядет со стороны.

21.09.2018 в 15:02Георгий Иванович Метревели
Вся надежда на " салаг":

https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=Wk4nA-AQtQU

 Их соперники будут биться за своего тренера...

21.09.2018 в 15:52BERG...man
Блин, мое любмое дерби... я за Гончаренко и ЦСКА   -  мне они сейчас симпатичнее Спартак и Карреры.
21.09.2018 в 14:33BERG...man
не все то золото, что блестит...
21.09.2018 в 15:53BERG...man

А в интернете. матч ТВ блокирует показы. и вчера Зенит не удалось посмотреть. но, в целом, молодцы.

Конечно, с обороной - проблемы.

Маммана и Кокорин -  усилят команду, без них, явно есть дефицит качественных игроков

21.09.2018 в 18:02Георгий Иванович Метревели
это проделки нашей землячки тинки из сабуртало..:)
21.09.2018 в 15:52BERG...man
Георгий, блин.. я так нервничаю, может, буду в дороге. в это время :-(
21.09.2018 в 17:20guran

Тока одна деталь ухо резанула.

глубоко некорректное выражение потемкинская деревня.

деревень светлейший князь потемкин таврический действительно не основывал. Но его административным гением из дикого поля появилась русская новороссия ныне почти утраченная и русская таврида. Утраченная и вновь обретенная. И такие города как севастополь симферополь одесса херсон николаев екатеринослав ныне днепропетровск тирасполь

так что побольше почтения памяти князя григория саныча.

и очень жаль что таких больше не выпускают.

21.09.2018 в 18:05Георгий Иванович Метревели
Философия, в которой гинер - все купил?:(
21.09.2018 в 18:29Георгий Иванович Метревели
В защиту Глушака:

https://www.youtube.com/watch?v=j1b8babGP3I

.... лучше не скажешь.

21.09.2018 в 18:36BERG...man
Ну да, ее :-)
21.09.2018 в 18:38BERG...man

Знаю, знаю.. но я в  широкоупотребимом формате это словосочетание употребил.

21.09.2018 в 19:06Георгий Иванович Метревели
глушак прост , как валенок , деревенский паренек, а в жены взял ростовскую проститутку,  большинство жен футболистов можно смело клеймить лилией на плече...
21.09.2018 в 18:18Корней
ГУРАН, «… потемкинская деревня» - да-а, один из старых фейков в адрес Рос. Карамзин не смог его отфильтровать, как и прежние в адрес Петра, Грозного. Получается Европа только «Тишайшего» с его соколиной охотой не оболгала. Мин Херц навёл страху на Европу. Без палаческого колпака головы стрельцам рубить – не царское дело.
21.09.2018 в 18:21guran

Кстати многое из того что делал потемкин экономически и хозяйственно осваивая новороссию отнюдь не устарело. Отнюдь. И вполне может быть использовано творцами политики освоения дальнего востока. Надеюсь таковые в природе есть.

скажем миграционная политика. Политика привлечения экономически активного населения.

да и основной принцип - создавая новороссию потемкин фактически вывел ее из нормативно-хозяйственной системы империи. Ибо хрен бы он ее создал в рамках полуфеодальной крепостнической системы. Говоря современным языком он сделал новороссию территорией опережающего развития.

https://mamlas.livejournal.com/2772149.html

21.09.2018 в 19:02Георгий Иванович Метревели
смотря как вчера забивали второй гол и Боккети не смог  просто догнать  нападающего , владеющего мячом, подумал я почему то  а чтобы в этом случае делал Терри?

Новый капитан спартака, часто ошибается, не надежен..

Каррера о проигрыше Рапиду:"Вчера на поле мои игроки выложились на 100 процентов. Когда футболисты отдаются игре, я доволен. Они могут ошибаться в передачах, но главное, чтобы выкладывались на все 100."Он счет на табло не заметил?

 ЧЕм Роша и Ханни  лучше Паши Яковлева или Георгия МЕЛКадзе?

21.09.2018 в 18:51антип
Народ не ушел бы, команда минимум в полуфинале была бы.
21.09.2018 в 20:05BERG...man
Да ну.. после такого... Стыд просто
21.09.2018 в 17:35guran

Кстати прах потемкина или то что им считается покоится в екатеринском соборе херсона. Одного из основанных им городов. И раз на него не залупаются даже укронедоумки значицца даже они понимают все кармические и фэн шуйные последствия залупания на того кто вложил в новороссию свою душу. Даже не метафорически а почти физически.

но господа и тут есть интрига и масонские страсти.

а знаете ли вы что в первом мавзолее россии должен был лежать отнюдь не ленин а ... Князь потемкин таврический

https://jnike-07.livejournal.com/93316.html

21.09.2018 в 18:03теде
Парламент туда, парламент сюда..

Туда сюда обратно,о боже как приятно😂

Муверы абахатяца..

21.09.2018 в 18:38BERG...man

Все так... ты прав, и я тоже так думаю. Но, в 90-ые Спартак был-  почти сказкой. Если бы не свинский уход перед плей-оф полкоманды, может,тот Спартак и прошел бы очень далеко в Кубке чемпионов.

Помнишь, 6 матчей в группе -  6 побед. А какие игроки... феерия просто!

21.09.2018 в 20:06BERG...man
Согласен. Средние. Не вырастет.
21.09.2018 в 18:55антип
По России 1, гонят хайп на Глушака. Нигматуллин выступает, [...] какие-то.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

21.09.2018 в 18:26guran

Так на то и щука чтобы карась не дремал)

всем кто использует выражение потемкинская деревня я начинаю трахать мозг.

как и тем кто наслушавшись анекдотов про чукчей воспринимает их как забитых тупых созданий друзей геологов. А не одних из самых свирепых воинов с коих дрожжала вся северная азия. И коих росимперия так силой и не заломала.

ибо и то и другое хуже чем невежество это внедренное в сознание злонамеренная ложь.

21.09.2018 в 18:35guran
https://m.youtube.com/watch?v=KWkwmeVDXyA
21.09.2018 в 19:32Георгий Иванович Метревели
Нобелю, Галицкий сказал, что берет глушака в Краснодар
21.09.2018 в 20:06BERG...man
Пошел он... таких из команд гнать надо... какое к нему уважение  теперь, гопник какой-то, а не мужик.
21.09.2018 в 19:43антип
Ну а что? Глушаку стоит поменять команду, он ещё не старый. Как Мамаев расцвел в Краснодаре, да и Смолов. Надо просто найти свою команду.
21.09.2018 в 18:50антип
https://youtu.be/w3ItTJSieyk   

21.09.2018 в 16:36антип
ЦСКА и Спартак, на протяжении 20 лет, это разные философии футбола. Армейский путь намного более привлекательный. Спартак это скандалы, ЦСКА это преданность клубу, опора на воспитанников, уважение к ветеранам и тем кто уходит. Спартак это переманивание лидеров других команд премьеры, выкидывание своих заслуженных, как собак. Титов, Тихонов, Аленичев, Цымбаларь..Так стоит ли удивляться Глушаковым-Ещенко-Комбаровым. Это даже не свои.
21.09.2018 в 19:15антип
И Яковлев и Мелкадзе, очень средние игроки. Но Мелкадзе ещё может вырасти, а Паша уже нет. Все эти скандалы в Спартаке, это уже традиция. Начались они не сегодня и не вчера. Это уже система. Со своими лидерами Спартак расстается по скотски и уже очень давно.