Грузинский дзюдоист Гурам Тушишивили стал чемпионом мира, победив в финале грузина- Ушанги Кокаури. Видео

26 сентября 2018, 18:43

Гурам Тушишвили (+100) одержал победу на чемпионате мира по дзюдо в Баку. В финале Тушишвили противостоял выступающий под флагом Азербайджана грузинский дзюдоист Ушанги Кокаури. За 4 секунды до конца схватки Тушишвили провел иппон.

Гурам Тушишвили стал первым грузинским дзюдоистом, который смог завоевать золотую медаль на текущем чемпионате мира. Для 23-летнего спортсмена это первое «золото» чемпионата мира в карьере.

Для сборной Грузии это первая золотая медаль на проходящем в Баку чемпионате мира. Бронзу в первый день соревнования завоевал Амиран Папинашвили, а серебро — капитан сборной Варлам Липартелиани.

В первой встрече на чемпионате мира в Баку Гурам Тушишвили одержал победу над румыном Даниэлем Натеа. Во втором состязании он одолел украинца Якова Хамо.

Соперником Гурама в четвертьфинале был Рой Майер. Тушишвили завершил бой иппоном.

В полуфинале Гурам встретится с монголом Дуренбаяр Ульзибаяр и одержал победу.

В финальной встрече соперником Гурама Тушишвили стал Ушанги Кокаури, который выступает за Азербайджан. Схватка получилась напряженной. За минуту и десять секунд до окончания схватки Кокаури заслужил вазари, но судьи отменили очко. До окончания финального противостояния оставалось четыре секунды, когда Тушишвили сделал захват соперника, выполнил прием и завоевал победу иппоном.

Из видеомаматериала Первого канала ТВ Грузии

П.С.  Очень хороший, интересный был поединок, все, кто любит дзюдо, не останутся равнодушными. Разумеется, интриги добавляло то, что в финале, в категории +100!! встретились два грузина, один из которых выступал за сборную Грузии, а второй -  за сборную Азербайджана. Напомню, что чемпионат мира проходит в Баку.

Вчера очень обидное поражение потерпел капитан сборной Грузии - Варлам Липартелиани, которому никак не удается взять золото. Но, Тушишвили, конечно, значительно улучшил настроение  грузинских болельщиков.

26.09.2018 в 19:29BERG...man

Ты перепутал, наверное. имел ввиду Кобаури?

Почему это Тушишивили мамлюк.. Он грузин и выступает за свою сборную.

26.09.2018 в 20:02BERG...man
Это да.. Борцы вообще самые сильные, конечно!
26.09.2018 в 22:07Георгий Иванович Метревели
Организаторы турнира не смогли обеспечить безопасность сборной Армении и она отказалась присылать свою команду в Баку
26.09.2018 в 20:12антип
Ну в любительском спорте много бабла не заработаешь.
26.09.2018 в 20:06BERG...man
Георгий Дзебисов У маленькой Грузии одна из лучших школ дзюдо. И то, что в столь престижном весе встретились представители этой школы очень знаменательное событие. Молодцы парни
26.09.2018 в 19:27BERG...man
Помню Тактарова.. странно он побеждал, блин, постоянно лежа на спине... то есть, обороняясь.  Но, побеждал.
26.09.2018 в 19:28BERG...man

Что значит, на профессиональный уровень. Антип?

Ты какие-то бои без правил, сравниваешь с дзюдо?

Обижаешь..

26.09.2018 в 19:29BERG...man
Кокаури, пардон.
26.09.2018 в 19:27hmaeak
мамлюк этот тушишвили
26.09.2018 в 19:32hmaeak
точно,кокаури,слава богу)))
26.09.2018 в 20:03BERG...man

Нет, не то, что обида.. просто дзюдо -  это намного круче, чем бои без правил.

А вот в боксе и профессиональном боксе -  уже другая ситуация.

Профессиоанльный бокс и бокс -  это  одно.

А дзюдо, вольная борьба - и бац... бои без правил, это уже совсем другое.

26.09.2018 в 20:05BERG...man

Кстати, ребята, получил удовольствие от фильма выше, сильнее и что-то там.... Про Карелина, Хоркину и Попова...

Всех трех очень и очень уважаю и от начала до конца помню их взлеты.

Фильм без особого пафоса, хороший, добрый фильм.

Лучше таких фильмов побольше бы снимали!

27.09.2018 в 00:06lg
Дзюдо, и  без грузина-чемпиона?

Поздравляю

27.09.2018 в 09:03антип
А как получить ответ на вечный детский вопрос, "кто сильнее кит или слон?" Вот и проводили смешанные бои, с ограниченными правилами.
27.09.2018 в 08:38guran
холивуд эту тему уже отыграл. с шварцем в главной роли. говорят вроде неплохой был фильм. а вот и наши чудо-режиссеры подтянулись. 27 сентября в прокат выходит драма «Непрощённый» — фильм, основанный на истории россиянина Виталия Калоева, потерявшего семью в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году. Через два года Калоев совершил убийство швейцарского авиадиспетчера, которого считал ответственным за произошедшее. Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Автором идеи и режиссёром фильма стал создатель комедии «Тот ещё Карлосон!» и блокбастера «Защитники» Сарик Андреасян, главную роль сыграл Дмитрий Нагиев. В российский прокат выходит «Непрощённый» — драма от создателя комедий «Беременный», «Тот ещё Карлосон!», «Что творят мужчины!» и фантастического боевика «Защитники» Сарика Андреасяна.За основу сюжета «Непрощённого» была взята история архитектора Виталия Калоева, потерявшего в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году жену и двоих детей (тогда в небе над Германией столкнулись пассажирский лайнер авиакомпании «Башкирские авиалинии» и грузовой Boeing DHL. В результате погибли все находившиеся на бортах — 71 человек). Спустя два года Калоев совершил убийство швейцарского авиадиспетчера, который, по его мнению, нёс ответственность за произошедшее.Эта трагедия получила широкий общественный резонанс. По её мотивам даже был снят художественный фильм «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Правда, от истории российского архитектора в «Последствиях» осталась лишь основа: факты авиакатастрофы и убийства. Имена и национальности героев были изменены, а уклон ленты был сделан скорее в сторону художественности, нежели описания реальных событий.
27.09.2018 в 00:21Феликс Ой
Чемпионат Мира в тяжелом весе без Тедди Ринера это все равно что греко-римская борьба(до 130 кг) 90-х без Карелина. 
27.09.2018 в 08:39guran
нагиев вроде чеченских кровей?
27.09.2018 в 07:45теде
Когдато я занимался вольной борьбой.у нас часты были совместные тренировки с самбистами и дзюдоистами..рвали мы их как тузик тряпку..несерьёзно это соревнование..даже схватка классик и вольник достаточно предсказуемо закончится..
27.09.2018 в 08:52guran

а нет.

глянул  и охренел.

как в том анекдоте. папа негр мама латыш. ребенок - русский.

Дедушка по отцу: Николай (Гулам) Нагиев: в детстве со своими родителями-арабами после Первой мировой войны бежал из Ирана в Ашхабад, по дороге родители умерли от голода, и мальчик попал в туркменский детский дом, где ему дали азербайджанскую фамилию — Нагиев, (она досталась от тех людей, которые его туда привели) — Нагиев — означает «Спаситель мира», ему дали новое имя — Николай. Николай Нагиев владел туркменским и арабским языками, но говорил на русском языке, умер от гангрены, когда Дмитрию Нагиеву было девять лет.Бабушка по отцу: Гертруда Цопке— была наполовину немкой, наполовину латышкой. Её предками были прибалты с фамилией Лейе и немцы с фамилией Цопке. Бабушка была балериной в Большом театре, танцевала в кордебалете.

Сам Дмитрий называет себя русским: «Я считаю себя русским православным человеком»

26.09.2018 в 19:15антип
Как-то давно, смотрел смешанные бои, тогда по телеку ещё их не показавали, только на видеокассетах. Помню, как Олег Тактаров, впервые стал чемпионом по таким боям, по моему в 1995 г. Я к чему? До Тактарова всегда побеждали либо дзюдоисты либо джиу-джитсу. Тактаров был первым самбистом. В Грузии хорошие дзюдоисты, но что-то я не помню, чтобы кто-нибудь переходил на профессиональный уровень и добивался там успехов.
26.09.2018 в 19:44антип
В боях без правил, тогда всегда побеждали борцы. Они переводили боксеров в партер и удушали. В то время смотреть необычно было и интересно. В чём обида? В проф. боксе олимпийские чемпионы бьются, да и в боях без правил чемпионы мира, втч и по самбо.