"Пакт Кадыров-Евкуров" или - желание "секты добра" и националистов - поднять хайп? "Все мы - ингуши"? :-)

05 октября 2018, 12:03

"Народ какой? Не боится, когда не видит угрозы. Как только появится угроза, начинают колени дрожать у всех, а когда далеко [угроза], спокойно пишут, сидя на теплом диване (...) Не ведите пустых разговоров. По крайней мере, в адрес руководства Чеченской Республики и народа. (...) Будет спрос", - сказал, в частности, Рамзан Кадыров. Он также несколько раз подчеркнул, что чеченцы и ингуши "являются братьями". "Те, кто работает в органах власти, – тоже люди, мусульмане, имеющие свои семьи, знающие свое прошлое и настоящее, знающие, как должно быть. Ради Всевышнего, не создавайте себе проблем (...) Если воевать, то меня и это устраивает. Есть сила – поквитаюсь. Когда не будет силы – поквитайтесь [со мной]... Надо будет, и благородство покажем, и щедрость. Но тот, кто ведет пустые разговоры, тот свое место найдет", - заявил глава Чечни  Рамза Кадыров

Слова Кадырова о войне вызвали резонанс среди жителей Ингушетии

26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. 29 сентября Юнус-Бек Евкуров предупредил пользователей соцсетей о наказании за "противоправные высказывания" по поводу установления границы с Чечней, а Рамзан Кадыров 1 октября потребовал от противников установления чечено-ингушской границы "не вести пустых разговоров" и "не создавать себе проблем"  

Фото взято из материала "Кавказского Узла"

П.С. Несколько дней назад, обсуждая эту тему, я написал материал: Кадыров предупредил "эльфов", стравливающих чеченцев и ингушей

В принципе, все происходит именно так, как и прогнозировалось. В царстве, частенько сюсюкающего менеджера,  много мутности и она растет и влияет все больше на настроения.

Вопрос, казалось бы, простой. Есть лидер Чечни и Ингушетии.  Есть переговоры, и есть решение. 

С другой стороны, есть оппозиция, националисты и либералы, которые  очень переживают за судьбу маленького, но гордого, ингушского народа... и  по Дождю, Эху Москвы итд,  идет поток информации, как  ломают через колено "правильных ингушей" -  неправильные чечены и еще более неправильный центр.

У меня вопрос... а что вы предлагаете? Дать задний, проводить референдумы по каждому вопросу? Ну.. тогда, извините, путем референдумов, многие российские либералы и ингушские борцы за правду -  окажутся вне закона... Если действовать путем прямой демократии, или, вы сомневаетесь?

Давайте снимем Евкурова, и  назначим того, кого выберут те ингуши, которые вышли протестовать? А какой процент они составляют, кстати?

Конкретно, чего хотят те, кто заявляет, что совершается несправедливость и  так жить дальше нельзя???

Вот, к примеру, в грузинских соцсетях, все честно... в отличии от российской секты добра... пользователи гадают, удастся ли взорвать ситуацию в Ингушетии и начнется ли там война и загорится ли... Но, большинство пишет, что вряд ли, и что Рамзан всем пообламывает рога, и что  русские сталкивают чеченцев и ингушей..... дискуссия на эту тему в грузинском политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35052600

П.С. Знаете,  я считаю честным, тем, кто подливает масла в огонь - прямо сказать, что они за то, чтобы загорелось, потому что против самой этой системы.

Ни на 1% не верю, что московские  эльфы переживают за несколько гектаров земли и  у них протест на этой почве..:-) Тогда как понять, что если речь о России, многие из них готовы раздать сотни тысяч кв.км.... лишь бы победило добро, а зло -  проиграло:-)

С другой стороны, то, что все это происходит, имеет и свою логику.

Имхо, Путин стареет и становится все более  скучным и не контролирующим ситуацию.

При политической системе, которая опирается на силу царя -  это чревато.

Сильный царь  -  сильная Россия, слабый царь -  слабая Россия, или, Россия  в ожидании.

Что касается Кадырова, то и он, при такой мутной системе, по большому счету, стреляет нередко -  словами в воздух.

А так, со стороны, мне кажется, что вся эта  шумиха, исключительно,  проявление невнятной политики Кремля, который,  с одной стороны, желает по старому, управлять жесткой рукой, с другой, хихикающий при пощечинах и  ведущий себя крайне инертно во многих, требующих жесткости, вопросах.

Что касается митингов -  я за то, чтобы они были, если они не нарушают закон.

Но, если стрельба и призывы к войне.. разумеется, надо моментально и жестко пресекать подобное!

05.10.2018 в 14:07BERG...man
А без царя -  Россия, аки империя, никогда и не жила.
05.10.2018 в 14:08guran

Ну а ты видел тут хоть один блог посвященный казачеству на кавказе?

как то так

05.10.2018 в 14:05BERG...man

Ну, я же пишу о политическом утройстве конкретной страны.. И до меня это написало десятки и сотни великих писателей и мыслителей русских.А что -  более правильно слабый царь -  сильная Россия?

06.10.2018 в 19:03301
А корольку чеченской аравии не терпится повоевать вспомнить так скать боевицкую молодость
05.10.2018 в 13:59BERG...man
Ну да... а почему про это никто не пишет, в том числе, здесь?
05.10.2018 в 14:34radiowerewolf
до последнего момента, практически за сутки до - еще не было официальной информации, что кадыров будет в ингушетии и будет подписывать договор о границе. официальная инфо пошла уже по факту подписания.
05.10.2018 в 14:07guran

а смысл?

превращаться в очередных терпил.

а давайте вспомним как нас геноцидили.

кто знает тот знает.

05.10.2018 в 14:12BERG...man
Ну как же... разве в СМИ не говорилось о чем собираются подписать документ?
05.10.2018 в 13:36guran
там где нас нет. больше нет. https://terskiykazak.livejournal.com/297597.html это чужая земля теперь. пусть делят как хотят.
05.10.2018 в 13:38guran

в нагрузку

https://terskiykazak.livejournal.com/913691.html

05.10.2018 в 14:12radiowerewolf
* НЕ объяснен
05.10.2018 в 14:02medel79
Сильный царь-сильная Россия . Прям  триада царского министра просвещения Уварова из 19-ого века православие-самодержавие-народность. В  Центральной России  такой митинг давно бы разогнали согнав Омоны  со всех соседних областей. Во Владивосток запутинцы в нулевые привозили из Московской области ОМОН местное гражданское население  бить.  Но Кавказ здесь им уже  страшно. Это в средней России дольщики с портретами    Путина челобитную чиновникам  подают стоя на коленях.  Вот такая сильная Россия.
05.10.2018 в 15:44BERG...man

А тебе не кажется, что если бы не СМИ, из-за такого пустяка, а территориально -  это правда пустяк, я согласен с Евкуровым, сам посмотрел карты... вообще бы не было никакого крика...

Ты ведь знаешь, из-за какой территории весь сыр-бор?

05.10.2018 в 14:32radiowerewolf
честно? я считаю, что кадырову тесно в рамках чечни. для начала почему бы не стать падишахом всех вайнахов? а потом можно и в очередную серию войны за освобождение кавказа от неверных поиграть.

глядя на братания с басковыми и тиматями, такое конечно сложно предположить.

но мы ж обитаемся в эпоху постмодерна, где, как известно, возможно даже то, что невозможно. ))

05.10.2018 в 14:04BERG...man
Алексей Мосинян Знаете, наверное приходит пора провести пару референумов и тупо выкинуть из политической и медийной жизни страны самоназначенную интеллигенцию и таких же самозванных "либералов" (не стану употреблять устоявшийся в русской жизни термин либ...аст). Berg_man Нельзя.. это ущемление... и беспредел. И если большинство проголосует против них, они скажут, что большинство дебилы...
05.10.2018 в 14:06BERG...man

Речь ведь не об отвлеченных понятиях, а о конкретной истории.

В России никогда, при царе- дураке, сильной страны -  не было.

05.10.2018 в 15:45BERG...man

Отставка Евкурорва -  имхо, станет явным косяком  Кремля.

А кого назначить главой? Шендеровича или Орешкина? :-)

05.10.2018 в 14:00BERG...man

Ленинградский, сама провокация -  это пустяк.. но,  вот провокация там, где слабость -  это уже серьезно.

05.10.2018 в 14:07BERG...man
А без царя -  Россия, как империя, никогда и не жила.
05.10.2018 в 14:10radiowerewolf
главная претензия в том, что пакт был сначала тайно состряпан, подписан, но объяснен населению, ратифицирован и принят закон. если бы евкуров не шифровался и не отмалчивался последний месяц от своего малюсенького по меркам россии народа, то и бучи бы не возникло. дело не в референдуме. хотя в случае такого болезненного вопроса для такого маленького народа, не вижу вообще проблем в референдуме.

интересен такой вопрос - евкуров действует так по своей воле или под мощным давлением из москвы? если по своей - то не мог не понимать, что продолжение партии будет таким, какое мы видим сейчас. если под давлением из москвы, возможно ему была в случае бучи гарантирована помощь силовиков из других регионов РФ. пока что помощи нет, пошли слухи, что евкуров может стать еще одной фигурой осеннего губернаторопада.

я считаю, что вопрос земли в событиях не на первом месте. если путин снимет евкурова, то никто сильно не будет протестовать против подписанного им же закона о границе.

по дождю и эху говорить не хочется - они плохо понимают регион, не вникают в его проблемы и сложные особенности здешнего мироустройства, а начинают проявлять интерес только когда до москвы долетают новости об очередном шухере или репрессиях кровавого режима.

ты пишешь "стрельба" и "призывы к войне"... пока что стреляют только в воздух. и это охрана евкурова. а за войну начал говорить кадыров. 

есть и такой сценарий. а) кадыров хочет объединения чечни и ингушетии под своим руководством б1) ему это удается при поддержке москвы б2) в москве не хотят усиления кадырова, и начнут решать проблему амбиций рамзана именно через ингушетию.

честно сказать, мне кажется, что кремль находится в точке бифуркации прямо сейчас. после КБР и провалившейся попытки "по-тихому" решить вопрос чечни/ингушетии, еще одно-два неверных решения, сдетонируют все национальные комплексы и начнутся предъявы кавказских народов друг к другу по поводу земель, коих легион.  

05.10.2018 в 13:58LeningradSKY
Dima Steshin с Дмитрием Стешиным.

 

Я так понимаю, на Северном Кавказе начали показывать киножурнал "Фитиль" перед основным сеансом?

Сначала идиотский конфликт (давайте будем называть вещи своими именами) из-за событий 300-летней давности, теперь дележка земли между чеченцами и ингушами, причем, внутри одного федерального округа и одного государства и одного вайнахского народа. Звиздец, проблема!

Однозначно, движьЕниа там качают третьи силы, которые никуда из региона не делись. Откопались, отдышались после "второй чеченской" и неудачного джихада в Сирии и согласно предпоследней фетве переключились на регион исхода правоверных. Но, давайте еще раз без ханжества: и местные жители немножко рады всей этой джигитовке. Их очень много там этих местных жителей - целыми днями на улице тусуют почем зря. Их родили, но заняться им откровенно нечем. Уехать в "большую" Россию на заработки или чтобы жить там - все не могут, они неконкурентноспособны. Объясню почему. Просто потому, что в 21-веке в этом регионе не продаются книжные шкафы, вообще. Но зато ломают уши за деньги пижонам и бесплатно в секциях борьбы. Наивные гос.деятели дававшие деньги на эти секции верили в созидающую роль спорта, по итогам получили фабрики по подготовке "дурмашин" с программой "спорт личных достижений-делал дела-сел-вышел-делал дела-сел ....". Вторая причина - криминальный душок которым пропитался весь регион, душок этот, как мне кажется, уже давно подменил адаты, которым и так-то не особо противоречил, и прекрасно сплелся с салафизмом. Поэтому фото "подъездного амира" с пальцем в небо, россыпью тысячерублевок придавленных пневматическим "макаровым" - это нормально.

Не знаю чем все это закончится. Выскажу крамольную мысль. Времена, когда отделение Кавказа могло спровоцировать "парад суверенитетов" от Башкирии до Якутии прошли безвозвратно. Полезность этих дотационных регионов сомнительна, а токсичность понятна. Жить одним укладом со всей Россией они не могут, не хотят и не будут. Но денег на свое обособленное существование требуют немалых. Есть мнение, что "токсичный актив" прошел аудит и должен отправиться в самостоятельное плавание в конфедеративных рамках, например. Или еще как. Не верю, что просто так и снисходительно, "кто надо" смотрели, как с конца лета на Кавказе накручивался конфликт. Так не бывает в наше время.

Есть второй вариант - сознательная игра против Путина "условно-своих". Путин, как не крути, но замирил Кавказ на десяток лет. Сейчас детонатор опять ввернули в бомбу и начали постукивать по нему молотком.

И так. У нас два стула. Первый: "смута, которая ампутирует ненужный регион". Второй: "Провокация против Главы государства и его внутренней политики".

05.10.2018 в 13:58BERG...man
А почему нет... никто особо не пишет.
05.10.2018 в 14:13BERG...man
Зачем Кадырову нужна Ингушетия? Вот серьезно? Логика?
05.10.2018 в 14:14BERG...man

И в любом случае, как теперь отыграть назад? Показать слабость?

Вообще, абсурд какой-то... мне кажется, во власти слишком много дураков.. которых сюсюкающий менеджер не убирает, а просто  -  переставляет.

05.10.2018 в 15:44BERG...man
Если Кадырову тесно в рамках Чечни, ты думаешь, что его мечта -  быть еще и царьком Ингушетии ???
05.10.2018 в 16:46BERG...man

Коллин, и мне, честно, так кажется.. ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА -  ДУТАЯ ИСТОРИЯ..

05.10.2018 в 14:28radiowerewolf
про "отыграть назад" - это главный вопрос к главному юристу всея руси ))

назад, как говорится, фарш не проворачивается. отставка евкурова может стать компромиссным решением. конституционный суд ингушетии постанавливает, что закон евкуров подписал незаконно, так тот не был ратифицирован, потому что в ходе голосования были допущены грубые процессуальные нарушения. 

кстати, ошибка деятелей из центра в том, что они подали пакт евкурова-кадырова как уже финальный юридический факт, устанавливающий точку в вопросе границы. а это не так. матовников зря светился чрезмерно довольным фейсом, будь-то он пришел и решил проблему. не решил он ее, а усугубил.

05.10.2018 в 15:06Корней
БЕРГ, в посте: «… гадают, удастся ли взорвать ситуацию в Ингушетии…». Особенность, что земвопрос объединил, мобилизовал, усадил за кругл. стол (1окт) в РИ силы и группы влияния, к-рые доселе противостояли друг другу на протяжении лет. Не ровён час, ДЦМ Инг. с Цечоева/Чумакова «перхоть» или пылинки с одежд будут сдувать.
05.10.2018 в 16:18kolln
От начала до конца дутая история. Со второй версией Ленинградского я более согласен. Ни одному чеченцу или ингушу эти рокировки не принесут ни прибыли, ни убытков. Я уверен, многие даже незнают где что приобрели, что уступили...Я говорю про простой народ. Это борьба за власть в Ингушетии, и муть нпо-ошников в лице друга рестораторов  Муцольглва и ко.   Это повод ударить по (и так еле дышащему ) авторитету Евкурова, рамтоптать его как зязикова. А чеченцев никто не очем не спрашивает, ненадо Ленинградский на адаты пургу гнать, тот кто их чтил- чтят и ныне.  
05.10.2018 в 22:24lg
каган есть

калиф не нужен

06.10.2018 в 19:42LeningradSKY
Кто стоит за протестами в Ингушетии? (ФОТО)http://rusvesna.su/news/1538758079Да там целое бандформирование!
06.10.2018 в 19:14BERG...man

А где хваленные спецслужбы?  Разве сложно понять, кто может мутить воду в крохотной республике... где все друг друга знают?

Не только чалмоголовые... там  есть и другие.

06.10.2018 в 19:44BERG...man

Зачем же вы Гомогеныч, так перениначиваете суть моих слов.

Митинги -  конечно,  имеют право -  быть

Я написал, если митинги -  призывают к бунту и силовому свержению к власти..

06.10.2018 в 19:00301
Народ мутит чалмоголовое духовенство именно они призывают в мечетяк митингам это сословие живущее за счет обмана историч всегда играла провокатив роль их роль в выселении адыгов наших предков негативна.именно они призывали уехать их оскверн якобы кафирами земель их вина в гибели адыгов по пути к т.н единов туркам которые тх топили в море взяв у них деньги ,просто неоспорима.использ религ лозунги они манипулировали сознанием невеж людей а теперь история повторяется в 21 веке за столько лет сознание верующих ни йотк не изменилось они попрежнему ведомы.
06.10.2018 в 19:13BERG...man
Вау, как крылато.
06.10.2018 в 20:36kolln
И в точку. Эти везде, как в Чечне говорят- и с оппозицией, и про,. Главное для этих деятелей-это заявить о себе, богобоязненном, болеющим за религию и народ. Их фио известны всем в Ингушетии и Чечне.
06.10.2018 в 19:30Роман Гомогеныч
значит реформы нарушающие законные права это можно, а митинги незаконные в защиту своих законных прав нельзя. в рашке невозможно провести законно митинг если он неугоден власти.