У журналистов Рустави 2 отняли камеру представители китайской компании в Хашури. Видео!

10 октября 2018, 15:49

На съемочную группу ТВ «Рустави-2»  сегодня было совершено нападение в городе Хашури (Восточная Грузия). По информации ТВ, с журналистом Экой Гагуа и оператором Леваном Каландией физически расправились представители грузинского офиса 23-го бюро китайской железной дороги.

Информационная служба  Рустави 2 готовила репортаж о нарушениях, выявленных в ходе строительства новой железнодорожной магистрали.

В ходе видеозаписи представители китайской компании захватили камеру у журналиста «Рустави-2» и попытались уничтожить снятый оператором материал. Представители китайской компании в течении нескольких часов не возвращали оборудование, принадлежащее телеканалу.

Журналист и оператор ТВ в данный момент находятся в отделении полиции для дачи показании. Согласно информации МВД, расследование начато по второй части статьи 155-УК Грузии, что означает препятствие журналистской деятельности и предусматривает наказание штраф или два года лишения свободы. 

П.С.  Понятно, что это скандал! В грузинских соцсетях активно обсуждают инцидент. С одной стороны,  много ксенофобских комментариев по поводу китайцев, с другой, этих комментов намного меньше -  что журналисты без разрешения вошли на  территорию частной собственности.

Здесь обсуждение на тбилисском политфоруме: https://forum.ge/?showtopic=35053652&f=&st=0&#entry53569537

В любом случае, ситуация очень неприятная.  От себя добавлю, что в  Грузии с тележурналистами, особенно ведущего оппозиционного канала, мало кто хочет связываться,  и они чувствуют себя часто -  полными хозяевами положения, тем более, УК на их стороне. И часто, чего уж скрывать, ведут себя крайне нагло.

Но,  на этот раз, речь идет об иностранной компании, в частности, китайской, которая, по их словам, не давала разрешения на съемку. Но, у меня вопрос -  почему китайцы не удосужились вызвать полицию? Или, они вызвали, а  журналисты продолжали снимать?

В общем, ждем результатов следствия.  Очень много неясностей и шума!

10.10.2018 в 16:43теде
Интересно,как будут выкручиваться власти..восток встретился с дальним востоком...
10.10.2018 в 17:58BERG...man
Только что выступал представитель грузинской ЖД и заявил, что без разрешения на этом объкте съемка была запрещена, на Рустави 2 не подчинился правилам.
10.10.2018 в 16:49BERG...man
Так и я думаю.. сейчас вот как раз говорил по этому делу... Если частная собственность, так.. в Штатах, вообще стреляют... если без разрешения. И потом, были бы эти люди -  русскими, можно было бы поднимать народную дубину.. а тут -  Китай... сориться как-то.... в общем, посмотрим.
10.10.2018 в 17:46Москвич
ПРиморский санаторий хочет денег - все будет тихо и спокойно

10.10.2018 в 17:50vosov
Какая частная собственности китайцев в Грузии, что власти продали земельный участки под промплашадки ? А что у Грузии много земли и индийцам тоже  продовали земли. 
10.10.2018 в 17:58BERG...man
К чему это?
10.10.2018 в 17:57BERG...man
Не частная собственность, пардон,  а территория,  для съемки которой необходимо было разрешение Грузинской железной дороги, и которого у Рустави 2 -  не было.
10.10.2018 в 18:43антип
Сюсюкивающий, что-то там с Хабибом невнятное сюсюкал в Ульяновске.:-)
10.10.2018 в 18:59guran
а у вас кстати в школах китайский уже ввели как обязательный предмет? долго ли умеючи если что то пойдет не так проспект буша переименовать в проспект си цзиньпиня. об оулд скул Лидера немецкой ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Александера Гауланда уличили в перефразировании выступления Адольфа Гитлера. Об этом сообщает газета «Tagesspiegel».Историк Вольфганг Бенц проанализировал статью Гауланда во «Frankfurter Allgemeine Zeitung» о популизме. По словам Бенца, такое впечатление, что, когда лидер АдГ писал это, перед ним на столе лежал текст речи Гитлера, которую он произнес перед рабочими завода Siemens в ноябре 1933 года в Берлине.Гауланд пишет о «глобалистском классе», мировой элите, члены которой живут почти исключительно в крупных городах, свободно говорят по-английски, меняют место жительства и слабо привязаны к родине. Гитлер же говорил о «маленькой безродной клике, которая противопоставляет народы друг другу». Лидер НСДАП рассказывал о людях, которые чувствуют себя дома везде и нигде, переезжая из Берлина в Брюссель, Париж и так далее.Речь Гитлера записана на пленку, в архивах доступна ее расшифровка. Однако не следует полагать, что Гауланд буквально «списал» свою статью у нацистского вождя, утверждает Бенц. По формальным признакам это, вероятно, не плагиат, но это парафраз. Гауланд «модернизировал» язык, заменив «международную клику» на «глобалистский класс», утверждает Бенц.Другой историк Микаэль Вольфсон посчитал, что Гауланд сигнализирует своим образованным сторонникам, что знает речи Гитлера. Бывший вице-канцлер и лидер Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль также увидел параллели между статьей Гауланда и речью Гитлера. По словам Зигмара, вместо евреев Гауланд обвиняет «демократов» Германии.Сам Гауланд отверг обвинения в любых отсылках к Гитлеру.Ранее министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини уличили в цитировании лидера Национальной фашистской партии (НФП) Италии Бенито Муссолини.
10.10.2018 в 19:06guran

заочковала евролиберасня. чую грядет большая европейская охота на ведьм.

В Германии раскрыли группировку неонацистов, которые, по данным правоохранительных органов, готовились свергнуть действующее правительство.Задержаны шесть человек в возрасте от 20 до 30 лет. Группировка называлась "Революция Хемниц".В правоохранительных органах сообщили, что к выводу о заговоре пришли после прослушки телефонных разговоров, а также изучения их переписок. Подозреваемые называли себя "элитой правой сцены" ФРГ, собирались атаковать мигрантов, политиков и "медийную диктатуру и их рабов". Также задержанные, как утверждается, собирались прилагать все силы для отмены действующих в Германии законов, сообщает ТАСС.Утверждается также, что нападение предполагалось совершить во время празднования Дня германского единства — 3 октября.Напомним, в конце августа этого года именно в Хемнице начались акции протеста после того, как стало известно об убийстве 35-летнего жителя города Даниэля Хиллига. Полиция задержала двух подозреваемых — мигрантов из Сирии и Ирака.В результате массовых демонстраций, которые прошли в Хемнице 1 сентября, пострадали 18 человек, ещё около 300 задержаны. Всего в акциях приняли участие 11 тыс. протестующих, большая часть которых выступали за ужесточение немецкой миграционной политики.

10.10.2018 в 21:38vosov
Гуран, вы что предлагайте нашим принимать пример китайских коммунистов  в отношении некоторых нацменьшинств РФ ? Что то в последнее время резко увеличивается скрытая националистические высказывания, это плохой пример. 
10.10.2018 в 19:38guran
шаманская чуйка подсказывает что китай всего лишь пионер. что после победы столь ожидаемого братом теде черного интернационала правых сил от лиссабона до владивостока имненно такая судьба будет ожидать всех мигрантов-национальных меньшинств и выходцев с солнечного юга. ассимилируйся или... Китай впервые заговорил о концентрационных лагерях перевоспитания для уйгуров-мусульман. Они упоминаются в коммюнике постоянного комитета Собрания народных представителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) 13-го созыва.Как отмечается в документе, для сдерживания экстремистской деятельности на территории региона «в специальных учебно-тренировочных центрах проводятся мероприятия по индивидуальному и профессионально-квалификационному образованию».Кроме того, в них преподают право, «занимаются идеологическим воспитанием, помогают привести в порядок мысли, исправить поведение, выучить государственный язык» — китайский. Отмечается, что в центрах используется «гуманный подход к перевоспитанию».В августе Комиссия ООН по правам человека заявила, что получила множество достоверных сообщений об удерживании по меньше мере миллиона человек из числа этнических меньшинств в закрытых лагерях в СУАР. Сообщалось, что там граждан «перевоспитывают»: они поют революционные песни, изучают идеи председателя КНР Си Цзиньпина и говорят на китайском языке, который им не родной.В Пекине отмечают, что через СУАР, большинство жителей которого исповедуют ислам, в Китай проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана. Меры китайского правительства в регионе направлены на противодействие терроризму и контроль мусульманского населения.
10.10.2018 в 19:51BERG...man

Антип, Путин все по делу сказал с Хабибом, я слушал. Но, сейас смотрел очередной сеанс травли Кокорина и Мамаева.. и, ну... это просто уже запредельно... Даже не знаю.. это мерзость в самом обнаженном виде, я опять напишу, непременно, об этом...

10.10.2018 в 19:53BERG...man
Ну, этого следовало ожидать. Конечно, будут прессовать.
10.10.2018 в 22:40Георгий Иванович Метревели
Такое ощущение, что люди обиделись больше, чем потерпевшие. 

Дело Мамаева и Кокорина очень простое, если бы не вмешательство СМИ. Оскорблять людей, молодых талантливых парней, которых у нас мало в футболе, вот так огульно губить их карьеру на корню и так относиться к их судьбе… У нас в день таких правонарушений в виде драк, знаете, сколько по стране происходит? И воспользоваться тем, что ребята-футболисты…

– Человек поднимает на другого человека стул. Как минимум у этого человека надо спросить: «А чего ты стул-то поднял?». Может, ему кто-то угрожал убийством в этот момент. Откуда мы знаем? Кто выяснил эти обстоятельства и присвоил им квалификацию?

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин два ближайших дня проведет под заключением.

Кокорина задержали на 48 часов и поместят в изолятор временного содержания. Он не будет находиться в одной камере с Павлом Мамаевым, которого задержали чуть раньше.

За это время следствие соберет доказательства по уголовным делам и будет ходатайствовать перед судом об аресте футболистов.

10.10.2018 в 23:03Давид Сасунян10
Да нет уже говорят что условно дадут извинятся и вс и будут играть.

10.10.2018 в 23:29Георгий Иванович Метревели
Футболист должен выезжать на зарубежные игры. С условным сроком игрока за границу не выпустят...
10.10.2018 в 22:29Георгий Иванович Метревели
Очевидец драки с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, произошедшей около московской гостиницы «Пекин», сообщил о подробностях инцидента.

Футболисты избили водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Гражданин Беларуси Виктор Соловьев получил сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.

«Все вместе отдыхали в заведении. Вызвали такси, вышли на улицу. Там холодно, такси все не ехало. Одна из девушек, увидев припаркованную машину с водителем, решила, что это такси и села на заднее сиденье.

Водитель крайне грубо, с матом стал ее выгонять. Ситуацию увидел Павел Мамаев, который, поняв, что девушка ошиблась, вытащил ее из автомобиля. Казалось, на этом конфликт исчерпан. Тут водитель неожиданно вышел.

Никто никаких бутылок рядом с машиной не бил, это можно рассмотреть на видео. Он просто вышел и начал орать на ребят матом, использовал одно совсем обидное слово. Александр и Павел выросли в простых семьях. Короче, за такое обзывательство в том же Подольске, откуда родом Мамаев, принято спрашивать.

Александр и Павел подошли к водителю, потребовали объясниться. Тот в ответ стал пугать неприятностями и опять в лицо им повторил это слово, добавив: «Я так считаю и готов ответить за это».

10.10.2018 в 22:48Георгий Иванович Метревели
Мамаев- единственный игрок на ЧР России который умеет бить рабоной и этим ударом забивает голы...
11.10.2018 в 06:42guran

учитывая давнюю и искреннюю лубофь индусов к людям говорящим по английски

агент Дональд....все правильно делает

https://topwar.ru/86706-vosstanie-sipaev-1857-1859-godov.html

11.10.2018 в 06:19guran

предлагаю политики. я же всего лишь констатирую что китай первым пошел в том напрвлении которое с вероятностью до 80-90 процентов станет трендовым для всех стран севера - россии европы сша которые столкнулись с демографическим натиском юга. масштабы которого таковы что никакие традиционные механизмы ассимиляции работать не могут.

включаются механизмы замещения - коренных народов на мигрирующих.

не надо быть наивным либерал-нанайским мальчиком. коренные включат ответку. она уже морально и психологчиески готовится.

более того - уже начинает оформляться в политические формы - как в европе и америке. трамп так то тоже часть антимигрнатской волны.

россия пока как всегда сосредотачивается.

путин как всегда благодушно улыбается всезнающей улыбкой сенсея.

но внутри идет совсем другая работа.

11.10.2018 в 06:37guran
разосрался с с китаем. с европой. теперь с индией. ай лайк зис мен Американский лидер осведомлен о закупке Дели российских зенитных ракетных комплексов С-400 и пообещал ответ.Президент США Дональд Трамп пообещал в ближайшее время дать ответ Индии за покупку российских ПВО С-400. Об этом он заявил в среду, 10 октября, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме."Индия узнает. Вы увидите, раньше, чем вы думаете", − ответил он на вопрос журналистов, будет ли США отвечать на покупку российских комплексов С-400.  Ранее сообщалось, что Россия заключила контракт на поставку комплексов С-400 Триумф в Индию. Сумма сделки превышает пять миллиардов долларов.Начальник штаба индийских сухопутных войск Бипин Рават подчеркнул, что угрозы США ввести санкции против Индии из-за покупки российских ЗРК не повлияют на решение Дели.