"Мечта" выложила на стол обвинения против Саакашвили - в ликвидации Бадри Патаркацишвили

17 октября 2018, 16:03

Главная прокуратура Грузии опубликовала аудиозаписи, на основании которых троих бывших чиновников МВД правительства Михаила Саакашвили обвинили в подготовке убийства миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед близ Лондона. Скотланд-Ярд провел собственное расследование и установил, что Патаркацишвили скончался в результате сердечного приступа. Версию покушения исключили, однако власти Грузии поставили под сомнение выводы британских следователей.

Накануне по делу предъявили обвинения Георгию Меребашвили, Левану Кардава и Ревазу Шиукашвили. Все трое — бывшие сотрудники Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии.

Как утверждается, аудиозаписи, где обвиняемые говорят о подготовке убийства Патаркацишвили, были сделаны 4 и 5 февраля 2007 года. В прокуратуре заявляют, что обнаружили их спустя почти десять лет, в декабре 2016 года дома у одного из обвиняемых.

На одной из записей высокопоставленный чиновник ДКБ Георгий Дгебуадзе разговаривает с членом охраны Патаркацишвили, пытаясь вовлечь его в подготовку убийства миллиардера.

«При разговоре Г.Д. подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили является их политическим оппонентом и непримиримым врагом власти. Записью также устанавливается, что ликвидацию должен осуществить ДКБ», — сказано в сообщении прокуратуры.

Вторая аудиозапись, по утверждению прокуратуры, сделана в здании «Модуль», которое в то время принадлежало МВД Грузии. Прокуратура заявляет, что ее сделали на совещании высокопоставленных чиновников ДКБ, когда они обсуждали, как добыть информацию о сотрудниках охраны и обслуживающем персонале дома миллиардера.

Участники разговора также интересуются отравляющим веществом, которое вызовет естественную смерть. Более того, там говорится, что пути ликвидации Патаркацишвили согласовываются с Датой Ахалая – тогдашним руководителем ДКБ, который в настоящее время не находится в Грузии.

В отношении Шиукашвили, Меребашвили и Кардава уголовное дело возбуждено по статьям «подготовка умышленного убийства, совершенной группой лиц связи со служебной деятельностью жертвы или ее близкого родственника или выполнением ими общественных обязанностей» и «превышение служебных полномочий». Обвиняемым грозит от 16 до 20 лет лишения свободы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

П.С. С одной стороны, так как я претендую на искренность  с читателями - я признаю, что секта добра  в какой-то мере права, подняв шум, что Мечта держала этот козырь до конца, и предъявила его сейчас,  перед президентскими выборами, чтобы побить карту оппозиции в деле об аудиозаписях.

С другой стороны, Мечта имела такую возможность, и поступила так, как считала нужным. Все мишистские надувания щек, что так не должно быть и что в Германии и Швейцарии по другому, я отсылаю к чертовой матери, потому что  все это чепуха. Грузия -  это Грузия, а грузинская власть -  это грузинская власть.  И только идиот или проститутка могут всерьез сравнивать в  плане верховенства закона Грузию и, к примеру, Швейцарию.

Многие спрашивают, мол, убивал ли хихикающий мессия -  Бадри Патаркацишивили?

Скажу за себя. Я  не знаю, и не могу пока  прямо винить Саакашвили в этом.

Мои ощущения...? Да, конечно! Миша, а я знаю его неплохо и по многочисленным встречам и по анализу его действий в течении всего его правления, человек -  абсолютно беспринципный и, на мой взгляд, злой!

Разумеется, Миша ненавидел Патаркацишвили и боялся его. Иначе, он не поступил бы, как  шакал, с его телекомпанией "Имеди", которую внаглую отнял и передал своей шестерке... Георгию Арвеладзе, и медиачелядь, подчинилась... и служила новым хозяевам. Это я о том,  насколько все, в реальности, мелко и низко у нас! То есть, вчера можно лизать Бадри, а сегодня -  Мише... главное, чтобы платили! Тьфу!

 Что касется Бадри, я встречался с ним пару раз. Мне он не понравился, хитрый "цэховик"  -  совок, и все такое. Но, с другой стороны,  Бадри не сделал Грузии ничего плохого. Он платил очень высокие зарплаты клоунам -  журналистам из Имеди, которые мгновенно его предали. Он сделал много для Тбилиси, и Бадри - любил по своему Грузию,  и старался как-то помочь ей. Помню и то, что грузинская радикальная оппозиция, когда Бадри убили (он умер), в наших традициях, поджала хвосты и  проглотила  это оскорбление, так как в среде оппозиции -  всегда считалось, что Миша заказал Бадри.

Повторяю, я - не могу знать. Есть суд,  есть его решение и есть наши - размышления.

Но, конечно, я пишу об этом, а не скрываю, если вы меня спросите - способен ли был Миша заказать Бадри,  я отвечу уверенно - несомненно, способен!

19.10.2018 в 09:33Феликс Ой
Юмореска. Как только британцы озвучили планы по эксгумации тел Патаркацишвили и Перипеличного то иванишвилевская сапожная мастерская затяфкала. Как же это смешно. Не дожидаясь свиста кремлевских вертухаев уже запрыгали.
17.10.2018 в 17:10теде
а вот жвания это совсем другой разговор..
17.10.2018 в 19:08guran

Да валите все на петрова с бошировым. Типа ращминались перед скпипалем. тренировались на кошках.

хотя на фоне кровавой резни бензопилой в Техасе пардон стамбуле скрипаль как то подзабылся.

лепший друг и щедрый покупатель оружия Лондона и Вашингтона режет на куски оппозиционного журналиста в генконсульстве в стране нато

и...неловкая тишина

это вам не недотравленный скрипаль

17.10.2018 в 22:02Корней
Оговорка Боширова наших грамотеев-либералов рссмешила. Тот назвал собор в Солсбери "Солсберецким" вместо "солсберийский", мем сляпали.
17.10.2018 в 17:14BERG...man
Да, это другой разговор.
17.10.2018 в 22:01LeningradSKY
А убийство Жвании и его бойфренда как-то расследуется?
17.10.2018 в 17:03BERG...man
В принципе, считаю, что как раз вот эта информация. может  сыграть пусть небольшую, но, роль для тех, кто сомневался -  голосовать за Саломе на выборах или нет. Мне кажется, все это сделано перед выборами в том числе, и для этого.
17.10.2018 в 18:36BERG...man

А что, если нет вилл на Майами, значит, все в порядке..? ОК. Буду знать, что все дело в том, есть ли виллы на Майами?

17.10.2018 в 19:33Москвич
Berg  - вопрос про Саакашвили и 2008 год. Неужели Саакашвили на что то надеялся? При всей трагичности, 08.08.08 скорее фарс в глазах россиян. То есть вопрос. Саакашвили верил в успех боестолкновения с Россией  и имел гарантии прямой военной поддержки США (значит, дурак)? Или знал, что просто тестирует решимость РФ и все кончится плохо (значит, подлец). Понятно, что это всего лишь будет ваше мнение. 
17.10.2018 в 17:35теде
благотворитель бадри...а в россии он по другому был известен..

==Миша просто по большевистски убрал Бадри. Вообще, в обход закона.==

и правильно сделал...таким нет места в политике,если хочешь добра стране..

ну михо знатный проходимец...(не джипп)))

побывав во власти он наворотил такого что клейма ставить негде...но ведь он вне грузинской политики...и это хорошо...но и бадри туда пускать нельзя было...

17.10.2018 в 17:16BERG...man

Ну.. почему сразу криминал.. Теде, кончай уже -  чепухой маятся...

Иванишвили был длительное время одним из доноров хихикающего.

Патаркацишвили очень долго -  благотворительностью занимался в Тбилиси цирк, дворец бракосочетания и все такое..

Миша просто по большевистски убрал Бадри.  Вообще, в обход закона.

И потом, почему любой, кто против того, кто  нравится говорящему -  криминал?А Миша... он -  не криминал? За все то, что он сделал -  Миша, неужели не криминал???

17.10.2018 в 17:09теде
даже если он это сделал...кого он устранил?криминал рвущийся к власти...?

отвлеченно если говорить....могут ли быть хоть какие-то ограничения для того чтобы убрать криминал из власти?не допустить его...к сожалению процедуры демократии таковы что ими могут воспользоваться любые люди.в том числе и криминал..помните ведь как рвался в мэры климентьев в нижнем...криминал ни в кое случае нельзя допустить до власти..пусть станет помощником в этом хоть сам князь тьмы... 

17.10.2018 в 18:16Корней
Ал-др Хинштейн отстаивает свою давнюю версию о смерти Бадри с причастностью к этому «Березы». Здесь обновление почти год назад: https://www.newsru.com/world/13feb2008/lug_hinstein.html. Сегодня по «Вести ФМ» он это повторил. Подчеркнул, что Бадри с Березой накануне встречался, шла нешуточная дележка. Хинштейн считает важным, что за месяц-два до смерти он всё же сделал необходимое для регистрации на презид. выборы в Грузии, Бадри стоял за местного разлива майданом других оппозиционеров. Так что и вновь открывшиеся обстоятельства по делу надо исследовать. Факт, что на сердце Бадри никогда не жаловался. Значит, от рицина начинать и до десятка других средств возможных.
17.10.2018 в 17:47David Aprasidze
Как совместить "беспринципность" Михо с отсутствием в его владении вилл в Майами и оффшорных миллиардов? Чето не сходится
17.10.2018 в 17:35Корней
В Керчи действовал Влад Росляков, вариант «Колумбайн». Типа укокошь однокашников. Свежий контент: https://triboona.ru/incidents/128426-terrorist-iz-kerchi-vladislav-roslyakov-nazyval-sebya-vladislavom-reyhom.html

17.10.2018 в 18:42David Aprasidze
"Убийц" Жвания найдут перед следующими выборами :)
18.10.2018 в 08:07Москвич
Есть такая точка зрения, что когда÷нибудь война начнется из-за не понимания разности менталитетов - русских и американцев.

Американцы будут считать, что еще немного и они добавят Россию, а Россия будет молча терпеть, но ответит без предупреждения и подготовительного нагнетания

Грузины, на мой взгляд, ближе к американскому типу.  Но по соседки - могли бы разобраться в русском менталитете.. В фильмах ярко проявляется. Ковбои и Брат-1/2. 

17.10.2018 в 20:04BERG...man

Да. Вне всякого сомнения -  они были уверены, что Россия не посмеет.

И не только они.

Повторяю, уверенность была очень высокой.

17.10.2018 в 18:35BERG...man

В России -  это другое дело.

Ну, правильно или не правильно,   есть закон, и Миша его грубо нарушил. А Бадри, и мне не нравился, но, Миша с разгоном Имеди -  просто наложил в штаны и показал всем, кто в нем сомневался, что он никакой не демократ и новый человек, а обычное трусливое [...].



[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

17.10.2018 в 19:00mirumir

"......он никакой не демократ и новый человек, а обычное трусливое [....]." - складывается ощущение, что у Вас личные мотивы неприязни или же хороший гонорар от не хихикающих мечтателей.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.10.2018 в 08:45Москвич
Запад завоевал мир не из-за превосходства своих идей, ценностей или религии, но превосходством в применении организованного насилия.

Лишь русская, японская и эфиопская цивилизации смогли противостоять бешеной атаке Запада и поддерживать самодостаточное независимое существование.

Самюэль Филлипс Хантингтон 

17.10.2018 в 19:27Москвич
В 90ые годы, надо признать - в РФ в массе верили в добрые намерения Запада. Сейчас нет. И это их главное поражение 
17.10.2018 в 22:11Корней
А как это расследовать - думают они. На то этот газ и угарный, что без цвета и запаха. А кто "вьюжку" на трубе закрыл? - Так, трубочисты перевелись, а всех скалолазов не перепроверишь, их в округе полно, а один даже Бергман. ШЮтка.
18.10.2018 в 08:00Москвич
А инициатива его или американская, на ваш взгляд?
18.10.2018 в 09:42Москвич
У нас в ГРУ - патриоты трудятся :)