Новые осветительные фонари на подъеме Бараташвили в Тбилиси и немного о городе. Фото

26 октября 2018, 09:02

На подъеме Бараташвили в центре Тбилиси завершили ремонтные работы и установку новой системы светодиодного освещения (LED). Мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня принял проект и нажав на символическую кнопку, включил уличные фонари.

В рамках проекта действующая при мэрии компания «Тбилиси Груп» установила 27 столбов наружного освещения нового дизайна и светодиодные светильники. Кроме того, воздушно-кабельная сеть была перенесена под землю. Новые светильники экономят до 60-70% электроэнергии по сравнению с обычными, – отмечается в сообщении мэрии.

Ремонт на подъеме Бараташвили начался 24 июля 2018 года. За три месяца была отремонтирована система канализации, дренажная система, базальтовые бордюры и тротуары, также были смонтированы новые перила. В рамках проекта было уложено 15 тысяч квадратных метров асфальта.

Победившая в тендере на осуществление дорожных работ грузинская компания «Black Sea group» получила из бюджета финансирование в размере 3 551 869 лари (около 1 миллиона 300 тысяч долларов).

«Везде, где мы осуществляем подобные проекты, мы хотим, чтобы все было сделано основательно, а не поверхностно. Этот проект является примером, и мы хотим, чтобы на всех улицах, во всех районах ремонтные работы были проведены в такой форме. Здесь полностью заменены подземные коммуникации, приведены в порядок столбы уличного освещения, устроена специальная полоса для общественного транспорта. Кроме того, мы восстановили освещение пешеходной дорожки именно так, как это было исторически, много лет назад. Такие улицы нужны нашему городу. Именно детали передают особенности Тбилиси, то, из-за чего наш город нравится и местным жителям, и гостям. Все, кто знакомится с нашими традициями, с гостеприимством грузинского народа, влюблены в Тбилиси. И это надо оберегать. Обещаю, что вместе с вами мы сумеем сделать так, чтобы Тбилиси стал самым красивым, чистым и привлекательным городом», — сказал на презентации проекта Каха Каладзе.

Фото мэрии Тбилиси

П.С. Что можно сказать? Мило и нравится! Тбилиси при бережном, и главное, профессиональном уходе, вполне должен быть намного лучше и комфортнее, чем сейчас. Но для этого нужно, чтобы люди стали жить чуть лучше и увереннее в завтрашнем дне.

Мешает Тбилиси и то, что он и так, имхо, самый привлекательный  для туристов город Кавказа, благодаря своему расположению, культуре, климату, легкости и архитектуре. Очень много людей из Северного Кавказа приезжают в Тбилиси на выходные. Мне это сказали недавно, я удивился, но, проверил, все - так.  Едут через Владикавказ, по Военно-Грузинской дороге. Разговорился с представителями двух республик, мол, что и как... 

Рассказали, что нравится им, что Тбилиси такой большой в сравнении с северокавказскими городами, свободный и современный, можно неплохо провести время, шопинг, прогулки и так далее. Имеется в виду центр города, бары, кафе, ритм города. Плюс, не забывайте, что приезжающие из Северной Осетии, Чечни или Кабардино-Балкарии чувствуют себя в Тбилиси даже в более выгодных условиях, чем очень многие местные.. Так как зарабатывают, в целом, не меньше, если не больше.

Конечно, бюджет Тбилиси должен расти. Тифлис - это визитная карточка, без всякого пафоса, всей Грузии. И, как я уже писал, должен быть введен все-таки мораторий на строительство  такого безумного кол-ва высоких зданий в центре города. То есть, снося трех-четырех этажные дома, ни в коем случае нельзя на их место впихивать 15-18 этажные!

Это не просто хамство. Это преступление против здравого смысла. Что хуже можно сделать для своего города, чем вот так свинячить?.. Мы же не планета обезьян в конце концов! Хотя, иногда, меня терзают... смутные сомнения:-)

И без того небольшой центр Тбилиси. Не считаю в буквальном смысле городом гигантские спальные районы, которые намного больше по численности, чем центр. Они имеют свою культуру и, на мой взгляд, являются обычными городами, не имеющими явной связи с Тбилиси.

В центре столицы изуродован район Сабуртало, который до того  застроили, что... люди, имеющие вкус и деньги,  в ближайшем будущем будут продавать там кватритиры "селу", которому  плевать на "виды, шум и все эти глупости":-)  - и перебираться загород. Все не просто забито бетонными коробками, а уже - явный перебор, бросающийся в глаза почти каждому.

Чтобы не уводить слишком тему, скажу про подъем Бараташвили... Это, если кто не понял, когда вы поднимаетесь снизу - в Авлабар! Оттуда самые красивые виды на город, новое освещение и фонари очень подошли этому живописному подъему.

По поводу этой территории у меня есть одно пожелание. Убрать, наконец, абсолютно уродующие гигантские "трубы" Саакашвили (см. в третьей фото) куда-нибудь в Глдани-Варкетили, и разбить на их месте большой, зеленый парк на Рике. Не хинкальные, от обилия которых уже тошнит, а именно парк.

фото мэрии Тбилиси

26.10.2018 в 09:37BERG...man
Вообще, для меня, вид на Авлабар снизу... когда Кура полноводна, и осень...  один из самых любимых в Тбилиси... Эти свисающие домики, на скалах....
26.10.2018 в 10:47LeningradSKY
Журнализд "НоГи" (а до того "Фонтанки") Денис Коротков, достойный продолжатель дела "нашей Ани" Политковской шёл к успеху, но что-то пошло не так.  https://versia.ru/denis-korotkov-podkupil-informatora-novoj-gazety  А ведь мог получить неполживые гранты, международные премии, если бы..... прикончил своего "информатора".Вот надо таких сажать, Бергман?
27.10.2018 в 00:10aleff
Новый дизайн наружного освещения - интересно, кто придумал такое уродство. С таким уродством мачт гармоничнее выглядела бы имитация светодиодного излучения под газовые фонари
26.10.2018 в 10:33BERG...man
Inal Jioev А это наш ночной Цхинвал) Berg_man Мило очень смотрится. Мне рассказывали часто цхинвальцы, что и как делается в городе. Я был раз 5, наверное, в Цхинвали.. во времена Чибирова. И сейчас, конечно, смотрю фотографии что и как там. Скажи свое мнение... сильно изменился за последние 10 лет, или, по большому счету, слишком много съели, и осетины думали. что изменится больше. То есть, твое мнение.. лучше стало жить в последние, скажем, 5 лет?
26.10.2018 в 15:58BERG...man

Yusif Qorxmazoglu

Это загадка. У меня уже не эстетический, а просто спортивный интерес узнать, как, какими аргументами это можно объяснить. У меня самого фантазии не хватает придумать хоть что-то осмысленное, чтобы это объяснить. В Баку центр города портить разными застройками начали раньше и мы всегда смотрели на Тбилиси и завидовали, как там сохраняют рисунок, лицо города. Но после этого уродства в центре города мне самому обидно, честное слово..

26.10.2018 в 19:40BERG...man
Зайди ко мне на стену:https://www.facebook.com/bergman43
26.10.2018 в 19:48BERG...man

Inal Jioev

А насчёт " сильно много съели.."

Ну я сам лично не считал) ..и судить мне сложноКак гласит Осет пословица- Если на руках миска с медом то по-любому хотя бы края миски оближешь)
26.10.2018 в 11:10BERG...man

Даже не в этом дело,  я ведь не унижаю Глдани и Варкетили.. Наоборот, очень хорошие и большие районы и все такое.. Но, это никак не Тбилиси. Тогда и Рустави  -  Тбилиси, и Гори -  Тбилиси.

В Глдани население больше, чем в Батуми и Кутаиси вместе взятых....

Там свой мир, своя субкультура уже...

Или, если ты бываешь в Тбилиси, посмотри, как разрастается Диди Дигоми, это как въезжаешь в город со стороны Владикавказа или Батуми... Это уже почти город... какое отношение от имеет к Тбилиси?

Пригород -  да, но, часть города.. ну, не знаю...

26.10.2018 в 14:01антип
1 фото
26.10.2018 в 09:47Эдуард Петровский1
Иф иф как красиво
26.10.2018 в 14:22BERG...man

Блин.. да что ж такое...

Сейчас поправлю... несколько фоток вечно проблематично ставить

Самая некрасивая видна, а две... не прошли.

26.10.2018 в 09:57BERG...man
Inal Jioev В каком районе этот " подъем Бараташвили" находится? Berg_man Снизу Рике.... сверху Авлабар.. это в самом центре. Прямо над тем место, где идет Каладзе .. президентский дворец, который, кстати, перестанет им быть после выборов По крайней мере, Саломе обещала, что не будет сидеть в "рейхстаге".
26.10.2018 в 10:31BERG...man
Daur Benia согласен, трубы не вписываются, к стеклянном мосту привыкли и он уже стал одной из визитных карточек города, а если шашлычные и хачапурные запополонили центр Тбилиси, то представь что творится на гагрской набережной. Berg_man Знаю, Даур... смотрю, читаю, даже недавно видео ваших молодых комсомольцев, недовольных властью, смотрел. Удивился, что среди выступающих был "Абхаз" из Донецка. Так вопрос к тебе... абхазцам никто не мешает... все это упорядочить. Понятно, что все хотят иметь свою копейку от шуриков и эллочек, но, а как же Родина, чистота, порядок? Я не понимаю, почему русские не могут разогнать жтих "ти кто такой" со своими гадюшниками в КК? Мне рассказывали, что проходу нет, от зазывал и ну, ты знаешь, о ком я....:-) В Крыму, вроде, начали бороться, но, они как саранча со своим шашлыком... отсюда выгонишь, возникнут чуть подальше.... Кстати, в Батуми, при многочисленных минусах, все не так нагло и назойливо... то есть, не тереюят тебя в наглую мол, зайди да зайди.. Хотя, конечно, и там дисциплины не хватает.. Но то, что я вижу в РФ... удивляет просто? Неужели представителей малых, но, очень гордых народов, умеющих делать шашлык, не могут успокоить??? Или, проблема в русских, в том, что они закрывают на это глаза...
26.10.2018 в 11:03hmaeak
ты прав,глдани -варкетили точно не тбилиси.помню 18 лет назад тбилиси шпаной кишел,типа бозишвили викхо,чеми деда и тд.реально на плеханова без драки не прошелся бы .в центре их хватало.такие на понтах)))
26.10.2018 в 13:24BERG...man

Борчалы, пожалуйста, ответь на вопрос. Ты сейчас видишь в моем посте три фотографии или одну???

Мне просто интересно, все фото читаются?

26.10.2018 в 10:13BERG...man
Daur Benia Трубы и вправду смотрятся нелепо. Berg_man Совершенно  не вписывается!  Мишисты их защищают, потому что даже если бы Миша накидал туда коровий навоз, и это бы они считали счастьем и спасением Грузии.. Но, трубы, реально, не вписываются. Я не поддердживал никогда Бидзину про стекляный мост... ну, прижился, вписался он, любят его интуристы... Но трубы.. ну, не подходят, конечно. Там должно быть место для гуляний, полно туристов.... молодежи... главное, не загадить шалычным и хинкальным  кошмаром .. а сделать в европейском стиле, парк для гуляний.
26.10.2018 в 14:07Илья Абасов2
Ты прав Берг грузины очень обнаглели в России

Воевали убивали наших а сейчас живут наживаются еще требуют нормального отношения.рестораны пооткрывали обнаглели вообщем

26.10.2018 в 11:02BERG...man

Inal Jioev

Berg_man скажу вот что..

После войны 08 г Цхинвал начал резко менятся в сторону благополучия и комфорта и это заметно вездеПолностью провели замену подземных коммуникаций ( водопровод газопровод канализации) а также линий электропередач с новыми опорами и фонарями уличн освещения ( причем современные).. практически заново восстановили перешедшую в полную разруху инфраструктуру в сфере Здравоохранения ( респ больница ..новая детская больница , недавно сдали новый хирург комплекс а также строится новый перенотариальный центр) в самом Цхинвале а также в районах республикиОтремонтированы и построены новые школы и детские сады..в марте 2016 г было полностью снесено сгоревшее в августе 08 г остатки здания университета ( сгорел от прямого папдания танк снарядов ) а в марте уже 2018г был сдан новый красивый и современный университет..Много сделано ( построено ) также и в плане пострадавшего или полностью разрешённого частного жилья населения..Новые улицы..красивые тротуары .. газоны скверы...конечно не рай у нас не все идеально но и не разруха и катастрофа как говорил ваш молодой премьерА насчёт " сильно много съели.."Ну я сам лично не считал) ..и судить мне сложноКак гласит Осет пословица- Если на руках миска с медом то по-любому хотя бы края миски оближешь)

Berg_man

Ну да... я, конечно, мог бы сейчас прокукарекать пафосно.. что все это ложь, что нет никакого Цхинвали, что там кошмар и голод.. как это делают многие не только грузинские ура-патриоты, но и российские либеральчики.. Но, у меня много очень хороших знакомых в Цхинвали.. и они признают, что много проблем, много и воровства, но... жизнь очень даже ничего, по сравнению с тем, что было 5-10 лет назад..

26.10.2018 в 11:07BERG...man

Yusif Qorxmazoglu

Трубы Саакашвили выглядят конечно, не очень.. Но как вам новый отель Балтимор рядом с Редисоном?  Я до сих пор не могу понять, как могли дать разрешение на эту коробку в центре города...

Berg_man

Юсиф.... честное слово, и я постоянно задаю себе ровно тот же вопрос.... иногда мне кажется, может, я какой-то кляузный и капризный, и хочется увидеть что-то привлекательное в этом здании, хоть убей.. не могу понять.. КАК МОЖНО ЛЮБИТЬ ТБИЛИСИ, И ПОЗВОЛИТЬ ТАКОЕ УРОДСТВО ПОСТРОИТЬ В САМОМ ЦЕНТРЕ..... Наверное, у тех, кто позволил, все силы ушли на борьбу с империей зла,  а здесь,  просто, от усталости -  не уследили    По вечерам хоть горит что-то.... а днем, блин... какой ужас..

26.10.2018 в 13:11borcali
Берг, КАК МОЖНО ЛЮБИТЬ ТБИЛИСИ, И ПОЗВОЛИТЬ ТАКОЕ УРОДСТВО ПОСТРОИТЬ В САМОМ ЦЕНТРЕ.....

А ты это спроси не у того кто любит Тбилиси а у того кто любит Вашинктона?)

26.10.2018 в 13:23BERG...man

Борчалы, и что? Плевать им на меня, и на таких, как я.. у них деньги, власть, и им чешут пятки тысячи, кто у них на зарплате..

Я Борчалы, одного не понимаю, столько ходит грузин -  павлинами, мол, любим Тбилиси и все такое... Неужели нельзя было просто, по  человечески, собраться и спросить.. ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО СТРОИТЕ???

Никто не собрался, никто не спросил...

26.10.2018 в 13:24BERG...man
 hmaeak   скажи, сколько ты видишь фотографий в тексте?
26.10.2018 в 14:09Илья Абасов2
5 фото
26.10.2018 в 19:41BERG...man

Вот еще что пишут из Цхинвали.

Inal Jioev

жизнь заметна просто даже на улице..как одеваются люди..что носят женщины и дети по обилию новых всяких там салонов и массовости открываемых бутиков..Для маленького Цзмнвала такое понятие как уличные пробки ( ну конечно не тбилисских масштабов но все таки) уже знакомое явление в на центр улицахКстати.в этом году должны сдать ещё 8 новых отремонтированых капитально улиц( это от центра и на север города) и новый жилой комплекс который кстати виден прямо из Земо Никози

26.10.2018 в 15:59BERG...man

Борчалы, там совсем другой рисунок города... район Сити, это одно. Но, ставить такую гигантскую стекляшку в самом центре... ну, не знаю.

Это все твой Миша начал:-)

26.10.2018 в 19:49BERG...man
Ну... ты спрашиваешь... Все зависит от гос-ва и его правил.
26.10.2018 в 18:44теде
== А это наш ночной Цхинвал)=

вы там цхинвальский междусобойчик устроили))

а хдэ фоты?))

27.10.2018 в 11:06Алан Цхурбаев
в Глдани просто идеально трубы впишутся, отличная идея)) они вообще какие-то советские по духу