Как Меркель, Путин, Макрон и Эрдоган - в Стамбуле за тер. целостность Сирии переживали..

28 октября 2018, 08:35

В мировой политике вчерашний саммит в Стамбуле, разумеется, одно из самых  громких событий. Царь, султан, и два креупнейших евролидера -  поговорили о Сирии. На публику вновь, как всегда, были сказаны сладенькие,  липкие дипломатические речи о  некоем народе Сирии, который сам будет решать свое будущее:-)

Этот материал продолжение  предыдущего поста на  эту тему: Джон Болтон: русские должны убраться из Крыма и Донбасса. Не пора ли прекратить дип.книксены ?

Все прекрасно понимают, что Сирия расколота, причем расколота на зоны влияния.... И что каждый из сильных мира сего -  претендует там на свой кусок. Французы хотели бы укрепиться в "жирной" курдской  зоне и вообще, раньше,  они были в Сирии  очень влиятельны.

Германия надувает щеки и показывает США, что она  -  доминант в Европе, и без нее -  дела не делаются. 

Султан претендует на свои зоны,  у турецкой границы, в принципе, он уже там уркепился, но, не прочь продвинуться еще.

Россия свое взяла!  Срезиземное море, Дамаск, Аллепо, границу с Израилем, и так далее. Имхо, это, конечно, самый жирный кусок, и теперь, не прочь поторговаться.

Иран, которого не было в Стамбуле, думаю, свое не взял и  надееться на усиление своего влияния.

И США...  которые, по словам Трампа, упустили Сирию русским из-за нерешительного нобелевского лаурета Барака, держат свою зону, и, нет никаких предпосылок, что кто-то собирается и оттуда выкуривать... Пусть попробуют... Напротив, американцы готовы идти вперед, но, им мешают "эти русские". 

Асад контролирует большую часть страны, но, без России  у него нет ни сил, ни желания, атаковать  хорошо укрепленные  "протурецкую и  американскую" крепости в своей стране.

Я представлю, что русские срежут углы в провинции Идлиб, но, сложно поверить, что русские возьмут и снесут с лица земли -  "змеиный клубок"... Это слишком дорого им будет стоить и в мире подниметься очень уж громкий протест. Да это, русским, не особо и надо. Повторяю, имхо, они будут срезать углы и оттеснять Идлиб подальше от Аллепо.

При виде этой четверки ... мне сразу вспоминился нормандский формат и сладенькие речи о территориальной целостноти. И Европа, и Россия, и США -  все буквально, даже больше, чем Киев, на словах, мечтают вернуть им Донбасс...

Вспомнил  дипломатический курятник перед свержением Януковича... И там, евроэльфы били себя в грудь, мол, гарантии, и по рукам.. А потом, тетушка Ангела, и предшественник обнимашки Макрона -  нелепый Олланд, заявили, что они ни при чем.. это народ так решил.

Конечно,  тут же приходит в голову и другие постсоветские конфликты.. в частности, в Приднестровье... где все говорят и очень стремятся к восстановлению тер. целостности Молдовы,  но, Кишинев ни на сантиметр не продвигается к этой цели. Потому что,  болтушки -  болтушками,  но, реальность -  другая.

Помню все грузино-российские хороводы до 2008 года... когда  на словах все было шито-крыто,  а на деле - наоборот.  Грузия с одной стороны слышала из Москвы, что она едина,  но, в реальности.. Сейчас и в реальности, она не едина, но... теперь вместо России ей шепчет Запад - это пустяки, это чепуха, не верьте тому, что вы видите, верьте тому,  что вы хотите увидеть... И потом, мы же не признаем реальность, а значит, то, что есть -  нереально. Грузия спрашивает, а что реально -  ей отвечают, реально то, что вы едины, а все эти образования -  пустяки, мишура, временные..   И Грузия уже 10 лет верит в эту мантру... Не то, чтобы верит, но, это ее нынешняя поза.  При этом, за 10 лет, и она, ни на сантиметр не продвинулась в реальном решении тер. конфликтов.

Армяне и азербайджанцы, сколько себя помню, ведут переговоры по Карабаху.. и кто-то может сказать, что они продвинулись хотя бы на сантиметр по пути урегулирования?

А ведь сколько встреч, надуваний щек, хороших  ресторанов, суточных, и пышных, громких фраз...

Такая вот, реальность...

Резюме: Дамаску, конечно же, врут.... нет никаких предпосылок, что Сирия будет единой. То, что сейчас в руках у Асада, это уже огромная победа.  Никто почти не верил, что Асаду не то, что удасться  вновь взять под свой контроль большую часть территории, но, вообще остаться живым.  Все были в предвкушении, что старая, злобная заокеанская королева вновь прокричит  эльфийское "WOW", увидев кадры убийства семьи Башара.

Меркель и Олланд, конечно же, ненавидят Асада, и мечтают о его ликвидации. Но, сейчас их устраивает даже Асад,  за которого отвечает Путин. Почему? Беженцы!

Эрлоган ненавидит Асада и плевать ему на мнение сирийского народа..  Прекрасно помнит султан, что Сирия -  это некогда часть Османской империи. Но, Эрдогану мешает Иван, который, с одной стороны его очень раздражают, потому что  он упрямо встал в позу "решальщика" на Ближнем Востоке, с другой,  Иван нужен султану, чтобы баллансировать с очень наглым американцем, заигрывающим с курдами.

Итд...

28.10.2018 в 10:29guran

совсем по циничному - чем будут покупать?

украиной грузией молдавией?

трижды дебилами будем если продадимся за этот мутор

28.10.2018 в 12:18Москвич
Израиль, судя по всему?
28.10.2018 в 12:01emmanuil
"То, что сейчас в руках у Асада, это уже огромная победа." Россия забравшись в Сирию в 2015 ставила совершенно другие задачи. Потратив фантастические суммы и ресурсы получить кусочек территории? Это катастрофа. Что было в Стамбуле. Изгой и колхозник решили засветиться на камеры с двумя европейскими лидерами.
28.10.2018 в 13:02emmanuil
Халифат ядром которого были саддамовские силовики? И после разгрома которых обнаруживались в огромных количествах российские паспорта. Странный халифат. Эрдоган глуп по определению. Ему вся эта катавасия поперек горла. В таких обстоятельствах невозможно маскировать паразитическую натуру своих целей.
28.10.2018 в 13:50Москвич
Что делает Россия в Сирии? На мой взгляд, помимо решениях некоторых но частных геоэкоомических и политических проблем - восстанавливает репутацию надежной "крыши".

Все помнят, что на Западе решили убить и убили - Милошевича, Хуссейна и Каддафи. Пытались убить Януковича и Асада, но не вышло и все знают почему.   

28.10.2018 в 12:53BERG...man

Сергей Мельников

в любом случае гадюшник в Идлибе надо заканчивать, иначе он ударит и по Европе и по самой Турции, совсем не исключено. Там может вполне случиться ренессанс Халифата. И кто в этом будет виноват? Чья это зона ответственности? Эрдоган не настолько глуп чтобы этого не видеть.

28.10.2018 в 10:08BERG...man
Гуран, так ведь, с кандачка, не  решается, куда и что смещается
28.10.2018 в 15:35emmanuil
"Вы" это не отношение к стране. "Вы" это шайка бандитов которая клянчит деньги на восстановление Сирии, при этом позиционирует себя как мирового лидера и пускает пыль в глаза собственному населению.
28.10.2018 в 13:51Москвич
Теперь лидерам государств  есть куда пойти, если секта добра решила тебя убить 
28.10.2018 в 17:01BERG...man
Я тоже вижу это и для себя вывод уже сделал. Один и тот же человек пишет  одно и то же -  под разными никами.
28.10.2018 в 14:18emmanuil
Асаду уйти не дали бы иранцы. Янукович российская креатура - его "по праву хозяина" забрала себе Россия )) Каддафи представитель крупного правящего клана. Куда бы он убежал? Милошевич и Саддам геноцидили население. Сегодня такое не прощается - поэтому их и судили. 
28.10.2018 в 09:27guran

по всей видимости единственным дальневосточным военным союзником штатов в предстоящем конфликте будет япония.

южная корея от драки попробует уклониться мотивируя это тем что в случае чего совместный китайско-северокорейский контингент будет в сеуле часов через десять после начала войны. в отличии от штатов и японии морями и океанами от поднебесной она не отделена.

время определяться пришло для россии.

28.10.2018 в 09:16guran
 все так но в целом сирия и даже ближний восток - отыгранная карта. фокус и цимус смещается в предвоенный азиатско-тихоокеанский регион гегемон 21-22 века будет определяться там в противостоянии сша и китая и кажется ставка сша на индию как на основной противовес китаю - не сработала Президент США Дональд Трамп ответил отказом на предложение Нью-Дели посетить Индию 26 января 2019 года, когда будет отмечаться День Республики, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на источники.Источники отметили, что власти США в последнее время неоднократно давали понять, что долгожданный визит Трампа зимой не состоится. МИД Индии пока не делал никаких официальных заявлений по этому поводу, посольство США в Нью-Дели также не стало комментировать эту ситуацию со ссылкой на то, что полномочиями по анонсированию планов по зарубежным поездкам Трампа наделен лишь Белый дом, передает РИА «Новости».Телеканал отмечает, что эта информация появилась на разногласий США и Индии по ряду геополитических вопросов – в том числе по судьбе иранской нефти, от которой Индия пока не отказалась вопреки требованиям США. Добавим также, что США пытались добиться от Индии отказа в приобретении С-400 у России, однако на этой неделе контракт начал исполняться.
28.10.2018 в 10:10BERG...man

Ну да.. Япония, такая Япония... ей доверять точно нельзя, ни русским, ни Западу.

А Южная Корея, не хочет быть Японией, так как у нее география просто шикарная для того, чтобы сидеть на двух стульях.

28.10.2018 в 10:42guran
https://www.youtube.com/watch?v=m7A4uy6Nw0k
28.10.2018 в 12:28Москвич
Закроет тему :)
28.10.2018 в 10:09BERG...man

Ближний Восток -  вечный интерес. Я признаю, что в Сирию русские вошли и теперь будут дердаться, так как коттролруя центр Ближнего Встока, Россия становитя важнейшим игроком в этом регионе и с ней все должны считаться.

Трамп прав, когда говорит, что барак -  дурачок.

28.10.2018 в 10:11BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Всё как всегда решает не сила правды, а правда силы. Кто сильнее тот и прав.
28.10.2018 в 15:25emmanuil
Я ассоциирую себя с Россией. И мне удивительно что в такой крупной стране с глубокими историческими связями с Европой заправляют гопники. Как страна Лобачевского, Менделеева и Павлова позволила безграмотному семинаристу и клоуну терроризировать свое население.
28.10.2018 в 14:47Москвич
Израиль не Израиль, но секта добра - точно
28.10.2018 в 10:28guran

но все таки для опредения гегемона ближний восток - второстепенный фронт.

гегемон будет определяться на востоке дальнем.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон во время своего визита в Грузию сообщил, что США хотели бы провести с Россией стратегические переговоры по военной активности Китая, передает Reuters.По словам Болтона, Москва находится в зоне доступности китайских ракетных систем, так что Китай может представлять реальную угрозу «сердцу России».Он также добавил, что Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), из которого Вашингтон намерен выйти, является «пережитком холодной войны».Ранее агентство Reuters писало, выход Трампа из ДРСМД обернется противостоянием с Китаем.

28.10.2018 в 10:31guran

но судя по раздраженной реакции болтона после переговоров в москве - не продались.

по крайней мере пока.

28.10.2018 в 12:34emmanuil
Япония была и есть основной экономический и военный партнер Запада в Юго-Восточной Азии на протяжении полувека и более. Вы с потолка берете эти свои "мудрости"? Чтобы драматизму нагнать? 
28.10.2018 в 12:25emmanuil
Ни разу в этом фашистском государстве не был.
28.10.2018 в 16:45emmanuil
Открыто и потом прямиком на нары? Нет уж. Пускай кроме ватной лабуды присутствует и объективная точка зрения.
28.10.2018 в 10:40guran
прекрасное далеко не будь ко мне жестоко. жестоко не будь. В Волгограде из памятника Островского в означенную дату извлекли капсулу времени с посланием комсомольцев 1968-го года комсомоальцам XXI века.Всем комсомольцам 21-го века. Слушайте нас. Это мы говорим — комсомольцы 1968 года.Будущие комсомольцы! Дорогие наши юные друзья! Наша комсомольская юность полна славными трудовыми делами. Особенно памятными страницами в нашей комсомольской жизни было празднование 50-летия Всесоюзного Ленинского комсомола.Основные обязательства, которые мы взяли в честь этого юбилея, были выполнены. В честь этих заданий комсомольцы работали добросовестно, с огоньком. Для того, чтобы построить памятник Николаю Островскому, ребята летом работали на прополке овощей. В школе к этому юбилею переоборудован комсомольский зал.Сейчас мирное время. Но комсомольцы идут в авангарде всей молодежи. Они на трудовых фронтах, а это не легче. Комсомольцы и нынче идут, крепко взявшись за руки. Только теперь это не тесная кучка, а многомиллионная армия. Мы гордимся тем, что живем во время развернутого строительства коммунизма.Вы не должны жалеть о том, что родились позже. Вы будете продолжать освоение космоса. У вас будет много трудовых побед. И пусть всегда и всюду вам светит негасимый огонь лампочки Ильича. И вы должны зажечь ее еще ярче!Будьте готовы и вы встать на защиту следующего поколения. Если случится, что на нашу родную землю обрушится война, вы не позвольте Знамени Победы упасть. Докажите всем врагам, что Советский Союз, наша страна, стоял и будет стоять прочно на Земле.Мы вам завещаем высоко держать знамя Ленина. Свято чтить память тех, кто не дожил до этих светлых времен.Желаем будущему поколению комсомольцев, молодежи 20-х годов 21 века, не уронить славу и честь отцов наших и дедов. Любите свою школу, ведь именно с любви к родной школе начинается любовь к Родине.Если в сердце твоем молодом комсомольский горит огонек,Вместе с нами снами иди! Ждет тебя впереди радость трудовых дорог!
28.10.2018 в 12:04emmanuil
Но эту силу можно получить только организовав общество со справедливым судом и где не вертухаи паразитируют наверху а интеллектуальные слои общества. По сравнению с тираниями подобные государства будут сильнее. И правее.
28.10.2018 в 15:07emmanuil
Повторяю - за Асадом стоит Иран. Россия влезла и помогла удержать его у власти. Надолго? Конечно нет. После таких кошмарных трат получить кусман территории? Ни иранцами ни тем более Москве такой исход не был нужен. Зачем тогда чуть ли не на каждой встрече попрошайничать у Запада финансовую помощь на обустройство сирии, после того как сами все разбомбили? А, вы оказывается имеете экономику размером меньше половинки Кореи(Южной)? ) понятно...
28.10.2018 в 16:28Владивосток 2000
Да хватит уже этой лабуды. меделы, феликсы, эмануилы, что вы кругом дураков ищете. Заполонили весь интернет и со словами типа я русский, новгородец, россиянин, начинаете шлак прогонять. Поучаствовали уже в приморских событиях, ингушских,.. Имейте разум и мужество отстаивать свой интерес открыто. А так как вы хотите, разве что интернет неофитов разводить на первых порах и с безуспешным результатом по итогу.
28.10.2018 в 17:15emmanuil
Для меня странно другое. Почему на КУ - ресурсе вроде как независимом, такое засилье мракобесов и ватных проплаченных ботов. Пригожинская фабрика и прочие кураторы ценят именно такие площадки? За них больше башляют?
28.10.2018 в 17:25emmanuil
Для меня странно другое. Почему на КУ - ресурсе вроде как независимом, такое засилье мракобесов и ватных проплаченных ботов. Пригожинская фабрика и прочие кураторы ценят именно такие площадки? За них больше башляют?
28.10.2018 в 16:56Владивосток 2000
Такой глупый долго не протянет здесь). Поверье мне на слово.
28.10.2018 в 14:51Москвич
Асад ничем не лучше и не хуже Хуссейна, но он жив, а Саддам повешен.

И все это знают

28.10.2018 в 15:30Москвич
Да ладно, с Россией вы себя ассоциируете... Прочитайте свой пост "А, вы оказывается имеете экономику размером меньше половинки Кореи(Южной)? ) понятно..." Ясно мне все.

Пишите дальше, но не мне

28.10.2018 в 15:18Москвич
С Россией как я понимаю вы себя не ассоциируете? А чего тогда так хочется советы нам давать?  
28.10.2018 в 17:08emmanuil
Для меня странно другое. Почему на КУ - ресурсе вроде как независимом, такое засилье мракобесов и ватных проплаченных ботов. Пригожинская фабрика и прочие кураторы ценят именно такие площадки? За них больше башляют?