Бидзина Иванишвили и Михаил Саакашвили... два характерных заявления после выборов

28 октября 2018, 21:55

Лидер Грузинской Мечты пока не поздравил Саломе Зурабишвили с выходом во второй тур и заявил, что надо дождаться официальных данных ЦИК и есть, пусть маленький, но шанс проведения второго тура. Мой предыдущий материал:Срочно! Мечта объявила - согласно ее подсчетам Саломе Зурабишвили набрала 52,2%!

По его словам, 53-54% - ожидамемый результат для Мечты, но, не стоит опережать события.

Кроме этого, Иванишвили заявил о возможности провокаций  со стороны Нацдвижения и предупредил, что правоохранительные органы Грузии мобилизованы и внимательно следят за ситуацией.

"Сторонники Саакашвили не способны серьезно дестабилизровать ситуацию в стране, но, они постоянно на это надеятся, и нам не надо расслабляться" -   Иванишвили.

С другой стороны,  из Голландии - "Остапа, как говорится, понесло"...  Миша грозится, радуется, переживает, поздравляет, хихикает, угрожает  и оскорбляет, впрочем, все -  как всегда.

На этот раз он сравнил Бидзину Иванишвили с вновь  вылупившимся Асланом Абашидзе и призвал своих сторонников не дать сфальсифицировать выборы в пользу предателей Грузии.

Он поблагодарил бывшего мишиста, лидера ЕвроГрузии Бакрадзе за то, что тот заявил, что и партия поддержит Григола Вашадзе. Но, постоянно сбивался на угрозы Мечте и заявлял, что народ сделал свой выбор и мы победили.

Впрочем, подобная болтология всегда была  визитной карточкой Миши... и в Грузии, большинство, давно всерьез на эти выкрики не реагирует.

П.С. Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Сегодня, с двух часов ночи.. примерно, ЦИК начнет публиковать первые данные. К завтрашнему утру - туман рассеется...

Фото из материала Кавказского узла: 990 нарушений зафиксированы на выборах в Грузии

От себя добавлю к заголовку, ЦИК Грузии уже сделал несколько заявлений, что большинство этих нарушений  не подтвердились. Подавляющее большинство жалов было от сторонников Нацдвижения, к которым постоянно перед выборами обращалась ТВ Рустави 2 с просьбой реагировать жалобами на любое действие, которое покажется им подозрительным. Вот они и  реагировали:-)

28.10.2018 в 22:45BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Так или иначе, мы в Грузии достигли того, что выборы похожи на выборы а не на фикцию. Со всей грязью предвыборной кампании, со всеми глупостями, но это реальная картина общества. И это уже успех, так как для всех стран бывшего СССР такие выборы пока что только в мечтах...
28.10.2018 в 22:07BERG...man
Да. Я вот, явки такой, точно не ожидал.
28.10.2018 в 22:02borcali
А явка не плохая.
28.10.2018 в 22:11BERG...man
По данным на 20:00, в выборах приняли участие 1 637 956 избирателей, это 46,74% от общего числа, - об этом сообщила спикер Центризбиркома Анна Микеладзе. ЦИК предполагает, что первичные данные будут опубликованы к 02:00 ночи. По информации комиссии, самая высокая активность зафиксирована в Кеда - 64,74%, а самая низкая – в Марнеули, 36,47%. В столице в голосовании приняли участие 45,6%.«В 8 часов вечера в соответствии с законом закрылись все избирательные участки. Примечательно, что день выборов на участках в основном прошел в спокойной обстановке. В выборах приняли участие 1 637 956 избирателей, это 46,74% от общего числа. Самая высокая активность зафиксирована в Кеда - 64,74%, а самая низкая – в Марнеули, 36,47%. Что касается Тбилиси, по состоянию на 8 часов вечера, активность избирателей составила 45,6%. Если сравнивать показатель активности избирателей с президентскими выборами 2013 года, то тогда активность была 46,6%», - сообщила Анна Микеладзе.
28.10.2018 в 22:12BERG...man
Несмотря на фальсификации, массовый подкуп и административный ресурс, мы у них выиграли, - об этом заявил кандидат в президента от движения «Сила в единстве» Григол Вашадзе.«Мы убедились в главном, граждане Грузии хотят позитивных перемен, им надоела власть воровской мечты. Сравните наши возможности и возможность кандидата власти, если выйдете на улицу, своими глазами увидите это. Несмотря на фальсификации, массовый подкуп и административный ресурс, мы у них выиграли», - сказал Григол Вашадзе.
28.10.2018 в 22:11BERG...man
Пока нет данных по второму туру, поэтому я очень счастлива, будем ждать результатов ЦИК, - об этом поддержанный правящей командой кандидат Саломе Зурабишвили после оглашения результатов экзитпола.«Все, что будет результатами избирателей, будет для меня приемлемо и надежно. Еще раз благодарю избирателей. Пока нет данных по второму туру, поэтому я очень счастлива, но все-таки подождем первичных результатов ЦИК, которые будут поздно ночью», - отметила Зурабишвили.
28.10.2018 в 23:11BERG...man
9_3viggen Как мне кажется, мишисты будут пытаться майданный сценарий разыгрывать, если второго тура не будет. Их схема проста - сначала убежать всех в своей оглушительной победе, потом заявлять о подтасовках, а если официальные данные второго тура не выявят, то разжигать майдан. berg_man Разумеется. Но мне кажется, Мечта готова. А если не готова - пусть пеняет на себя.
28.10.2018 в 23:09lg
Берг, все-же, не слишком ли много шума из-за  эксклюзивного права на назначение выборов, помилования  заключенных, решения вопросов предоставления гражданства, выдачу наград и званий, подписания  и опубликования законов, когда все правовые акты  должны быть подкреплены подписью премьер- министра?
28.10.2018 в 23:11Москвич
А вот что пишет про Кавказ российская пресса:

Мейвезер хочет получить российское гражданство и построить дом в Грозном, сообщил Рамзан Кадыров.

28.10.2018 в 23:00Москвич
Лукашенко публично, в присутствии Порошенко и под камеры репортёров, заявил о том, что в рамках военного конфликта на Донбассе нет места ни США, ни странам Евросоюза, а есть - только Украине, России и Белоруссии.

Помимо всего прочего, еще и в личном общении президентов им было сказано дословно следущее:

"Пётр Алексеевич, вы не хуже меня знаете что он (В.Путин - "КБ") в Стамбуле с Меркель и Макроном будет не только о Сирии говорить. Вы сейчас напрасно деньги тратите, вы в долги страну вгоняете. Потому что и у нас, и в Калининграде С-400 уже стоят, скоро С-500 поступят... Вы знаете, что Юля (Тимошенко - "КБ") дружить начала уже в серьёзном эшелоне (европейских и американских политиков - "КБ"). Дружеский совет - сейчас впустите наш контингент (миротворцев - "КБ"), Ангела (Меркель- "КБ") вам об этом говорила, плюс австрийцев. Никому этот шум лишний не нужен, нам проще втроём (Россия, Белоруссия, Украина - "КБ") сейчас миром порешать, чем потом вам Юлю будут навязывать, не дай Бог, с новым майданом "...

(c) Insider