Если Грузинская Мечта не сделает выводы после такой "победы" - она проиграет во втором туре!

29 октября 2018, 08:39

На сайте ЦИК Грузии опубликованы результаты подсчета 99,57% всех бюллетеней на выборах президента страны. 

1.Саломе Зурабишвили – 38,66%  или 614 964 голосов

2. Григол Вашадзе — 37,7% или 599 662 голосов

Саломе победила в первом туре, но, имхо,   такая победа -  сильнейший имиджевый удар по партии власти.

П.С.  По пунктам. 

1.Столь незначительная победа Саломе Зурабишвили в первом туре -   сильный щелчок по носу Грузинской Мечте!  Либо она усвоит урок, либо - потерпит поражение!

2. Сторонники Саакашвили  хорошо поработали и сумели мобилизовать не только своего избирателя, но и тех, кто недоволен жизнью в стране.

3.  Один из главных минусов Мечты -  у них нет своих мощных средств агитации, они слишком  уверовали в собственную непогрешимость и абсолютно инертны в отношении тех, кто у стра до вечера  поливает их грязью.

4. Имхо, вчера многие сторонники Мечты не пришли на выборы, потому что их не устраивала фигура Саломе Зурабишвили!  Кроме этого вчера, не пришли на выборы многие грузинские националисты и антимишисты, которые не хотели голосовать именно за  нее

5. Что я думаю о втором туре?   Ставлю на победу Зурабишвили, потому что во втором туре,  выбор будет уже не столько между Саломе и Григолом, сколько - между Саакашвили и Иванишвили. И голосовать за Саломе будут  все, кто против Саакашвили в Грузии.  Разумеется, если Мечта сделает выводы и сумеет моблизовать  электорат.

6. Еще раз хочу отметить -  что успех мишистов, это, прежде всего,    констатация слабости Грузинской Мечты, которая отталкивает многих антимишистов своей вялой, пассивной позой в отношении сторонников Саакашвили и разумеется,  очень грустном социальным фоном в Грузии.

7. Даже если мишисты проиграют во втором туре, то, что произошло вчера, либо заставит Иванишвили и его команду ужесточить партийную дисциплину и пропаганду, либо,  через два года, на парламентских выборах- в Грузии победят те, кто больше кричит.

П.С. Еще раз хочу отметить, несмотря на мой искренний  антимишизм,  сторонники Саакашвили очень хорошо выступили в первом туре. Думаю, они прыгнули даже выше своего потолка. Можно поставить высшую оценку тем, кто мобилизовывал мишистов на выборах!

Что касается тех, кто занимался этим же, в Грузинской Мечте -  вот их, как раз, надо гнать взашей, даже если они родственники и родственники родственников, и близкие близких -  либеров партии!

Меня уже успели спросить -  что я думаю, какой процент  тех, кто против Нацдвижения, не пришел вчера на выборы. На мой взгляд, самый минимум -  15-20%

Это и есть -  вечный шанс Иванишвили, которым он очень плохо пользуется

П.С. И самое главное -  считаю, что первый тур, еще раз продемонстрировал, что в Грузии, при всех ее минусах,  сравнительно  высокий уровень политической культуры и демократии, и за голоса электората -  надо бороться!  

29.10.2018 в 15:29BERG...man

Нет, сорри, не гоимами.. вру. 

Чвен мовидварт -  каджеби мидиан

В переводе -  мы приходим -  лохи уходят...

Это она об оппозиции и мишистах.

В принципе, гоими и каджи -  одно и то же.

29.10.2018 в 18:15BERG...man
Ну.. дело в том, что я был на том митинге   Вполне возможно, что назвала и так.. но не грузин в целом, а противников своих политических.
29.10.2018 в 10:18BERG...man
Fuad Safiyev я с утра читаю, что наши голосовали за мишистов.НО на сайте вашего цик такая инфа дманиси - Вашадзе=39.71, Зурабашвили= 48.43гардебани - ВАшадзе = 42%, Зурабашвили=40.23%Болниси - Вашадзе =31.45%, Зурабашвили = 59.18%Марнеули - Вашадзе = 39.05%, Зурабашвили = 47.79%Я все регионы взял?в целом по этим регионам, за Зурабашвили проголосовали большеЧисло проголосовавшихГардабани = 26695 - за нее 10739Марнеули = 36173 - за нее 17287Болниси = 25006 - за нее 14798Дманиси = 11216 - за нее 5431итого за нее по всем районам = 48255 = 48.6%Что выше ее общего показатели.так что наши ее показатель не могли уменьшить Berg_man Вы правы, Фуад, азербайджанцы проголосовали нормально, в смысле, ни туда, и ни сюда...   Достаточно много азербайджанцев проголосовало за Саломе. Я, честно говоря, думал, что даже больше отдадут там Вашадзе. Повторяю, тут  причина в  головокружении от успехов - Мечта очень зазналась, и потеряла связь с реальностью. Очень полезный щелчок по носу получаила Мечта! Сейчас есть время, чтобы  Иванишвили  исправил ситуацию и мобилизовал своих сторонников. Я по-прежнему убежден в победе Саломе. Хотя, она не нравится многим грузинам... Во втором туре,  антимишисты пойдут на выборы, и будут голосовать не за Саломе, а против Миши.
29.10.2018 в 10:47BERG...man

думаю, тут надо по другому подходить.

Многие атимишисты -  не пошли на выборы, или... пошли  и отдали свои голоса  - "никому" .

Сторонники Бурджанадзе  и альянса патриотов, не пошли.

И  во втором туре, имхо, будет опрос... вы за Мишу или против.

Повторяю,  я правда думаю, что  Мечта победит, но, признаю, что мишисты всех удивили.... и Мечта заслужила эту затрещину.

Она зазналась и  потеряла почву под ногами.

Но, она ведь ничего пока не проиграла.   Теперь все зависит от нее, от того, как она сможет мобилизовать  тех, кто против Миши.

Все это еще и немного забавно, в том смысле, что по факту, должность президента -  ничего не дает. Хотя, реально, конечно же, эти выборы важны -  как смотр силы.

29.10.2018 в 11:45BERG...man

Ну, не будем спорить. Считаешь так - считай. Я - не знаю, и ничего говорить не буду. Вот, сейчас написал материал,  чем Мечта объясняет свой слабый результат.

Мне кажется,  Мечта выиграет, но,  не будет опережать время.

29.10.2018 в 21:36rroya
Ельцин кандидатуру Путина также с америкосами согласовывал.
29.10.2018 в 08:47BERG...man
Да нет,  что ты   Они всегда голосовали за Мишу, те, кто голсовал сейчас. Но и сторонников Мечты там -  достаточно много. Нет конечно, второй тур стал возможным -  благодаря импотенции и плохой мобилизации Грузинской Мечты, и хорошей работы мишистов перед первым туром.
29.10.2018 в 09:03BERG...man
დაათ ცაბაძე  ( Даат Цабадзе) Получили то, что заслужили Berg_man Совершенно верно! Получили ровно то, что заслужили! Так нельзя.... считать, что ты посажен Богом навечно и можно улыбаться и просить прощения у всех, кто тебя с утра до вечера оскорбляет. И при этом, рассориться с большинством политологов, журналистов, НПО... а тех, благодаря которым ты пришел - антимишистов, называть фашистами... Ну, Мечте еще повезло, что она получила лишь щелчок... Пока.
29.10.2018 в 09:00BERG...man

Вчера все крупные грузинские города -  выразили скепсис в отношении  Саломе. Да, по инерции -  она поебедила. Но, Мечта должна сделать выводы. Так нельзя.. будто ты посажен Богом, и тебе ничего не грозит в стране...

29.10.2018 в 09:20BERG...man
kavkazoid_r Соломэ по ходу по любому победит. Это мой прогноз. berg_man Мой тоже. Но, по носу Мечта получила - это факт.
29.10.2018 в 10:16BERG...man
Fuad Safiyev есть данные, сколько % электората пришло голосовать? и как проголосовали азербайджанцы? Berg_man Есть. Явка достаточно высокая, азербайджанцы Квемо Картли, традиционно, дабт всегда мишистам немалый процент голсов, но, я бы не сказал, что там у Вашадзе было большое преимущество. То, что мишисты натравливают азербайджанцев на мечту, не новость. Но, небольшой отрыв в победе Мечты обеспечили не азербайджанцы, конечно же, а то, что грузины, те, которые пришли, выразили недоверие Мечте. А те, которые не пришли.. в основном, на мой взгляд, электорат Мечты, который должен быть мобилизован ко второму туру. Имхо, я свое мнение уже выскал по поводу результата второго тура. Около 20-25% мечтетелей и антимишистов, на мой взгляд, не пришли на выборы!
29.10.2018 в 08:58BERG...man

Нацменьшинства в Грузии не могут влиять на общие результаты, если не манипулировать их процентом, то, все намного скромнее, чем кажется  Подавляющее большинство населения в стране  -  грузины.

29.10.2018 в 08:42Эдуард Петровский1
Как отмечают эксперты, второй тур стал во многом возможен благодаря позиции азербайджанцев Грузии. После антитюркских высказываний Саломе Зурабишвили, которые она неосторожно произнесла в Джавахети – армяно-населенном регионе, грузинские азербайджанцы проголосовали против бывшего главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили, тем самым дав шанс на президентство Григола Вашадзе.-это из азербайджанских сми расшифруйте пожалуйста кто может
29.10.2018 в 10:28lg
Это после визита Болтона азербайджанцы поверили в свою исключительность?
29.10.2018 в 10:24mirumir
В первом туре явка 47%, если прибавит ожидаемый вами электорат то на повторном голосовании явка должна составлять 67-72%. Сомнительно, что такая явка будет. Даже в парламентских выборах 2012 года, явка была не более 61%,если не ошибаюсь.
29.10.2018 в 10:38mirumir
А в 2016 году явка  в парламентских была 51%. Если явка будет такая же или + (5-7)%, то наврядли мечте видать победу.
29.10.2018 в 10:43Корней
Голосовать за навязываемых Западом иностранцев – себя не уважать. Вон Обаму оба срока преследовали подозрениями, что родился он не в США. Прибалты молча в 1-туре избирали ранее навязанных им иностранцев главами своих государств. Только в Эстонии был «ссылочный» Леннарт Мери, а в Латвии- Вике-Фрейберга (гр-ка Канада), Литве – Адамкус (гр-н США). Но все они уроженцы своих досоветских республик. Вот виноградари-грузины проголосовали vs «чистой» иностранки Саломе. Уж они-то разбираются в «праве почвы».
29.10.2018 в 10:46mirumir
Кстати на президентских 2013 года, явка была тоже 47%. На мой взгляд НЕТ дополнительно мифических 20-25% мечтателей и антимишистов, а есть приписка явки и продавливание кандидата правящей партии. Одним словом даже беглый анализ выборов  с 2012 года, показывает разгром мечтателй в этих выборах. А цифра 20-25% вбрасывается специально, Я ТАК ДУМАЮЮЮ!
29.10.2018 в 11:15mirumir
А мне кажется даже в этих выборах от 5 до 7% у мишистов украли голоса!

Если спрогнозировать явку на второй тур около 60%, то действительно при объединенной оппозиции мечтатели проиграют, конечно при честном голосовании.

29.10.2018 в 12:34Москвич
Плюс к этому Зурабашвили в не очень  далеком 2005 году дикарями местных грузин в парламенте называла 

Но раз велено хозяином, то Мечта ее потащила в президенты 

Кто ж местным грузинам  доверит, есть специально обученные в ЦРУ люди

Опять же, как считает  гражданка Франции и Грузии  Саломе Левановна  -  все ее оппоненты   «каджи».

В общем, тяжело быть маленьким и бедным. 

29.10.2018 в 18:15BERG...man

Вообще, Саломе - хулиганка, и достаточно, по крайней мере раньше, была невоздержана на высказывания.

Но, в Грузии этим мало кого можно удивить.

29.10.2018 в 15:22BERG...man

Не называла.  Она называла так -  сторонников Саакашвили на митинге на ипподроме.

И не дикарями, а гоимами.

29.10.2018 в 15:21borcali
Берг, а по районам Тбилиси какое соотношение между Саломе и Вашадзе?
29.10.2018 в 17:52Москвич
Я не Бог весть какой знаток истории Грузии -  я просто цитирую Википедию
29.10.2018 в 21:21Москвич
Это ваши внутренние разборки, нам то что.

 Хрен (Саакашвили) редьки (Зурабашвили) для русских  не слаще. 

 КАК пел Высоцкий - "Мы нанесен им, если будет надо - ответный термоядерный удар". Благо после 08.08.08 не жалко ... Но я полагаю  все ограничится ротацией грузинских элит - раньше вырезали, сейчас просто вышлют к их американским хозяевам.

Гуманный век настал...

А ТАК тр  заслужили по полной программе . Думаю довольно много простых людей в Грузии солидарная с россиянами

29.10.2018 в 21:32rroya
На  г. Саломе работал весь админ ресурс и деньги Иванишвили. И если она с этими бабками проиграла (это явный проигрыш несмотря на цифры)  это значить что гражданам просто надоела эта пустомеля-мечта.