"Грузинской Мечте" лучше готовиться ко второму туру без шапкозакидательских настроений!

31 октября 2018, 08:11

Во втором туре мы обязательно победим с большим счетом, - об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил журналистам в предвыборном штабе Саломе Зурабишвили.

По его словам, на президентских выборах зафиксирована самая агрессивная с 2012 года кампания, которая была направлена против Зурабишвили и на этом фоне Зурабишвили все-таки смогла выйти на первое место.

«Мы выиграли первый тур, и хочу поздравить г-жу Саломе с первым местом. Что касается второго тура, мы ждем решения ЦИКа и вместе с грузинским народом обязательно победим с очень большим счетом», - отметил Каха Каладзе.

Из видеосжета Первого канала Грузинского ТВ.

П.С. У меня такое чувство, что в Грузинской Мечте -  либо сильная анархия, либо -  люди, реально,  крайне самоуверенны! Да, и я считаю, что во втором туре Мечта (Саломе Зурабишвили) должна победить, но, только в случае, если сумеет мобилизовать свой электорат и перестанет  расхолаживать ленивое и не очень организованное грузинское большинство -  подобными заявлениями!

Огромное количество случаев, когда мечтатели не шли на первый тур, именно по причине подобных настроений.. Мол, а смысл идти -  все равно Саломе победит. Я пойдут, но, перечеркну всех. Я пойду, и отдам голос другому, чтобы показать Бидзине, что мы недовольны и припугнуть его....

При этом,  главные противники - мишисты, как всегда, организованно и  четко пошли на выборы и это обусловило их крайне малое отставание в первом туре. Я уже написал, с точки зрения организации и  пропаганды -  мишисты обыграли мечтателей без вопросов! Вероятно, именно этим обсуловлено то, что центральный ТВ "Имеди" переходит на чрезвычайный режим работы, чтобы не дать Националам прийти к власти!

И если таких заявлений, как мэра Тбилиси Каладзе, будет много, это вновь может вызвать у мечтателей и антимишистов ощущение слишком большого преимущества и невозможности  победы кандидата от Националов. И вопрос... если все так легко, то, зачем идти на выборы?

Так что, мой совет Мечте -  лучше поменьше говорите и не раздражайте антимишистов своим шапкозакидательством. А Кахе Каладзе мой совет.. ты прибрался бы в Тбилиси, обещал же, что к 15 сентября или к 1 октября -  все закончишь,  а рабочие, как сонные мухи,  копошатся в центре города и никак не могут доуложить плитку и бордюры. Несерьезно все это!

Все помнят, как Ираклий Кобахидзе -  спикер парламента и Каха Каладзе, не дождавшись результатов ЦИК, уже начали поздравлять Саломе с победой.

Так вот,   пбеждает тот, кто делает выводы и меняется.

П.С. И еще... вчера по Рустави 2 показывали людей, которые голосовали  против Иванишвили. Среди них, много таких, которые бегали попрошайками за Бидзиной и лизали ему руки, как багодетелю и избавителю от хихикающего мессии. Видимо, на что-то обиделись и подарков получили не столько, сколько хотели:-)

Вот эта неразборчивость и неимение идеи, и то, что Бидзина вел себя  часто, как падкий на все блестящее -  провинциал в отношениях с   всеядными столичными флюгерами, также -  является очень большой проблемой его партии. В Мечте много функционеров и людей, которые там, потому что это -  партия власти.

Если появится серьезная брешь -  эти, побегут первыми, причем к новому лидеру Грузии...

Это тоже должны понимать в Грузинской Мечте, которой нужна, вне всякого сомнения,   трансформация и обновление.

П.С. Даже  если Мечта победит мишистов  уверенно во втором туре, все, что я написал, актуально для партии. Так как в 2020 году -  важнейшие для Грузии и для распределение политических сил  парламентские выборы!

31.10.2018 в 08:20Корней
Вчера был довольно бестолковый спор о Саломе «…кахетинка, мегрелка». Она француженка по воспитанию, мировосприятию. Там всесилен любимый идеолог Ротшильда и Сороса - Жак Аттали, член Бильдербергского клуба. глобалист, автор гипердемократии через гиперконфликт, броуновского движения мигрантов. Краеугольно у Аттали не только «дети без идентичности», но и «кочевая элита» из золотого миллиарда. Макрон – 1-ая удача Аттали, продвинул воспитанника в президенты «без программы и особых лозунгов», кроме «хава нагила хава». Саломе станет у Аттали также успехом продвижения «кочевой элиты», да еще в соответствии с национальными корнями. 
31.10.2018 в 09:00SUL
Вчера на "Эхо Кавказа", где в комментариях трутся одним мишисты, я написал такой сравнительный анализ по Зурабишвили- ВашадзеЗурабишвили- Рождена во Франции- Не знает русского языка. Впервые за 250 лет руководителем Грузии может стать человек не знающий русского языка- Потомок грузинских эмигрантов, уехавших из Грузии после её оккупации российскими большевиками.- Закончила один из самых престижных европейских ВУЗ-ов- Европейский дипломат. Работала в МИД Франции, была послом Франции в Грузии- Выступает за светское государство, против вмешательства Церкви в дела государства.Вашадзе- с 17 лет жил в Москве, закончил МГИМО- Работал в МИД СССР и России, являлся членом ВЛКСМ и КПСС- Русским владеет лучше чем грузинским- От российского гражданства отказался только в 2010 году, да и то под давлением общества, которое не понимало как министр иностранных дел Грузии может иметь российское гражданство

Так кто из них европейский политик, а кто российский - спрашиваю у мишистов.Интересно что на "Эхо Кавказа" премодерация, но мой комментарий вначале опубликовали. Однако после того как у мишистов началась истерика, а сам комментарий набрал много лайков, администрация "ЭК" коммент удалила, а меня забанила 
31.10.2018 в 09:21BERG...man
Anton Detch Про сравнение с соседями, это тонкий вопрос. В какой стране люди имеют большее влияние на власть и на экономические процессы. В теории уровень свободы определяется развитостью рынка труда. Где больше человек не зависит от работодателя и где больше возможности для развития бизнеса - там и свободнее.В Грузии капитализм в зачаточном состоянии. Люди фактически на подножном корму. Поэтому любая демократия - это ширма или способ отжима власти одних проходимцев у других.
31.10.2018 в 08:24BERG...man

Не бестолковый, почему это бестолковый? Это многим понравилось.

Она француженка, ты прав, но и грузинка,  вне всякого сомнения.

31.10.2018 в 08:26BERG...man

9_3viggen

Не пригласи Миша 15 лет назад Саломе на пост главы МИД Грузии, она бы сейчас спокойно сидела на пенсии в Сен-Клу или Булонь-Бийянкур, совсем не вспоминая о мегрельско-кахетинском происхождении.Сегодня старушка Саломе уже не была такой бледной, как пару дней назад. Видать, хорошо речь разучила - вот только раньше надо было ей тренироваться. Кстати, ты знал до предвыборной гонки, что у нее двое детей от иранца? Я думал, она только за Кашией замужем была. Скрытый эпизод из биографии всплыл...Впрочем, Гришка прячет гораздо больше этапов своей биографии, в том числе женитьбу на дочке главы Госбанка СССР, ее бегство в Британию с музыкантом-невозвращенцем и сына от этого брака.

berg_man

Да, все замечают, что Мечта всполошилась и идет работа. Многие реально, жалеют, что не пошли на выборы. Многие просто не ожидали, что без их голосоа может произйоти такое, что Гриша почти выиграет первый тур.Плюс - "Имеди" перешел на чер. режим работы..Мне кажется, чем быстрее назначат выборы, тем уверенне будет победа Мечты. Если вновь растянут, то, грузинское большинство остынет.Конечно знал. Он не иранец, это грузин, из мегрелов, дед которого Дзуку Гугушвили покинул Грущию и уехал в Иран.И поэтому, он взяо фамилию Горджистан - то есть, Грузия Дети у нее хорошие, грузинским владеют, скромные.. в отличии от многих детей- свиней нашей политэлиты.Что касается  Гришки  .. ну, кроме омерзения, подобные типажи у меня ничего не вызывают... Саломе в тысячу раз больше грузинка, чем всеядный московский комсомолец - Гришка.
31.10.2018 в 09:01BERG...man
Ничего удивительного.
31.10.2018 в 11:01Георгий Иванович Метревели
Разве это преступление, если грузин знает один язык, лучше родного грузинского?

Я удивляюсь только одному, какую " спину" надо иметь, чтобы из южной республики поступить в МГИМО?

 Бурджанадзе, Коболадзе,и теперь Вашадзе..

 насколько мне известно, что даже у родственников Вано Стуруа и Вики Сирадзе не хватило административного ресурса...

31.10.2018 в 11:31lg
Все же этот Сорос крут-раз многие его боятся
31.10.2018 в 11:41Георгий Иванович Метревели
Большая проблема Мечты, это кадровый голод.. Мишисты впитали в себя  практически весь кадровый ресурс Грузии, оставив своим оппонентам лишь жалкие обьедки... Поэтому сейчас каждый молодой грузин со светлой головой и  амбициями, не запачканный связями с мишистами,должен идти в политику. в управление республикой, его дорога будет менее извилистой....

31.10.2018 в 09:05BERG...man
Бесо Упрямус уже сегодня можно невооруженним глазом заметит как радикально меняется ситуация в пользу мечтанутих ! я прораб и эти дни общаяс с мастерами и рабочими на обьекте узнал удивительную вещь : ссилаяс на знакомих , друзей и родственников они говорили что многие недовольние мечтой решили проучит их и не дать им победит в первом туре и свои голоса отдавали за Бакрадзе !!! а теперь когда это получилос и мечтанутие стали извинятся один за другим и к тому же реальним стало реинкарнация Саакашвили , они уже намерени голосовать за мечту ....🤔 они большенство живут в глдани , исани и самгори и я проверил итоги и деиствительно оказывается в этих раионах лично у Бакрадзе самии высокие показатели чем в других раионах Тбилиси .....и еще одна немаловажная деталь : Каладзе стоял на сцене во время выступления Саломе , а это значит одно : мечта в борьбе за столицу ввела свою самую тяжелую фигуру , яснее ясного - штабом руководит взялся Каладзе !
31.10.2018 в 11:21lg
В высших эшелонах власти, как и на высокой горе, иногда бывают головокружения, и только падение с высоты их отрезвляет ...
31.10.2018 в 10:27Корней
В 8:20 уже изложил свою тчк. зр. Думаю, поддержит меня и Москвич. Запад прислал=навязал в презид. Груз. свою выпестованную креатуру Саломе. Идеологически это продвижение «кочевой элиты». Своей западной элиты. При всей своей цивилизованности, прогрессивности для высокомерного Запада вы своего рода туземцы. Геополитически вы крайне важны для НАТО как южный фланг ТВД с «вероятным» противником – РФ. Никому не нужна на данный момент, к примеру, заминированная Сахара южнее Марокко, кроме бедуинов. Западу и черкесский вопрос нужен не как народ, а Майкопская бригада ВДВ. Так что вы просто в обойме НАТО. Не гордо это – склонять голову перед «кадровыми решениями» Запада на высшую над собой должность.Берг и Каладзе проделают свое слаломе для Саломе.

31.10.2018 в 12:28lg
А москвич, естественно, тебя поддержит 
31.10.2018 в 12:25lg
Ну да, повернись избушка к лесу задом, ко мне передом
31.10.2018 в 12:27lg
Без ответа на вопрос- а почему от меня уходят?, ни к кому, а, почему от меня-ничего не получится.

Мир изменился, и это должны понимать те, кто в сапогах

31.10.2018 в 12:32SUL

Нет конечно, не преступление. Но ведь это Вашадзе начал обвинять Зурабишвили в незнании грузинского. Начал язвить, дескать перед тем как идти со мной на дебаты пусть выучит грузинский.

Тот же Саакашвили к примеру вообще не знает украинского, что не мешало ему занимать должность губернатора Одесской области и претендовать на должность премьер-министра Украины. Помню как вся Украина хохотала, когда Миша попробовал заговорить по-украински. Поэтому это хамство Вашадзе в отношении Зурабишвили многих возмутило.

31.10.2018 в 13:42BERG...man
Алексей Мосинян Простите, но насколько мне известно президент в Грузии теперь исполняет представительские функции. Почему такой ажиотаж? Berg_man Очень просто. Если победит Гриша, это будет означать, что люди хотят возвращения мишистов... и те, разумеется, перейдут в атаку. Представьте ситуацию, президент напишет акты о помиловании, а парламентское большинство - наложит ветто, президент призовет народ на помощь... вот вам и майдан. И счастье