МИД Грузии и пос-во США опровергают фейк, запущенный мишистами - о неудачном визите Болтона в Тбилиси

01 ноября 2018, 08:43

О советнике президента США по национальной безопасности Джоне Болтоне распространяется дезинформация, якобы он в ходе визита в Грузию выразил беспокойство в связи с приобретением Грузией оборонного вооружения, - об этом говорится в заявлении, распространенном посольством США в Грузии.
По оценке посольства, распространение дезинформации с подозрительного частного блога, является классической попыткой бросить тень на стратегическое партнерство Грузии и США.

Официальное опровержение в грузинском диппредставительстве в Вашингтоне последовало после того, как член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Руруа распространил на своей странице в фейсбуке сообщение англоязычного сайта ReportBlogs.

Согласно сообщению на этом сайте, Джон Болтон во время визита в Грузию якобы предупредил правительство о том, что сотрудничество с грузинской стороной может быть прервано из-за того, что несколько закупленных министерством обороны страны систем ПВО «Джавелин» были поставлены  в Россию. При этом в подписи к сообщению Руруа предположил, что как видно, стратегические партнеры Грузии – американцы, увидели такую опасность, так как страной руководит «пророссийское правительство».

Аналогичный комментарий по этому поводу сегодня же распространило и министерство иностранных дел Грузии.

В пресс-службе ведомства заявили, что «происхождение абсолютно неопределенного и неизвестного сайта ReportBlogs является подозрительным, и размещенный на нем материал, которым в социальных сетях делится представитель партии «Национального движения» Ника Руруа, является классическим примером так называемых «фейковых новостей».

Как заявил представитель пресс-службы МИД в беседе с Общественным телевидением Грузии, распространение и тиражирование подобной дезинформации нацелено на введение общества в заблуждение со стороны оппонентов и врагов Грузии.

«Особенно неприемлемым является то, что моментальное и активное тиражирование, так, что даже не задумываются о подозрительном происхождении сайта, осуществляют политики и эксперты. Однозначно, что авторы этой статьи хотят опорочить партнерство Грузии-Америки, самое прочное и важное для нашей страны внешнее направление! Подозрительным является не только происхождение данного сайта, но и время распространения этой информации», — отметил в своем комментарии представитель МИД.

Джон Болтон (справа), фото: facebook.com/mfageorgia

П.С. Ничего особенного, в произошедшем, не вижу. Сторонники Сааакашвили  постоянно  занимаются тиражированием того, что очень сомнительно,  и при более серьезном рассмотрении -  фейк, однако, все это время -  "Грузинская Мечта", даже не надувала щеки, а равнодушно взирала на  однообразную  и упорную работу мишистов с целью, убедить в Грузии как можно больше людей, что Запад недоволен Мечтой, и что он мечтает о возвращении "хихикающего мессии" -  в маяк демократииJ

 Взять какую-то чушь, и начать распространять ее по своим соцсетям и СМИ -  не наказуемо, и мишисты прекрасно этим пользуются, потому что в соцсетях и СМИ -  они намного более активны, чем Грузинская Мечта.

Любую, даже  совершенно непроверенную информацию, сторонники Саакашвили моментально могут тиражировать и вбивать в голову "арависистов" -  то есть тех грузин, которые разочарованы и в мишистах, и во власти, чтобы те предпочли "секту добра", а не "партию воров и агентов Кремля".

Кто виноват? Нет, не мишисты! Они всегда такими были -  плюй  в глаза -  все божья росса. У них нет никаких тормозов и комплексов. Это в политике, кстати, не самое  слабое  оружие.

Виновата Мечта,  что, как ленивая, уверенная в себе корова, разлеглась на поле Грузии,  убежденная, что  так будет всегда и у нее нет никаких конкурентов.

Очень многие фейковых, на взгляд более-менее понимающих людей,  новостей, сыгравших  свою роль в первом туре.

И чушь про  пенсию  в  400 лари!

И чушь про то, что Миша, оказывается, грудью заслонял Грузию в 2008 году, а Мечта  наговаривает на "святого" человека, что он начал конфликт.

И чушь про то, что Зурабишвили предлагает признать Абхазию и ЮО.

И чушь, что Грузия должна жить очень богато, а она живет очень бедно... почему? да потому что Бидзина ворует, и еще и скупил все красивые деревья в Грузии и пересадил их себе на дачу. Любой аргумент, что, к примеру, Болгария, и в туризме на две головы выше Грузии, и в экономике, и географически -  в Европе, и член Евросоюза, но, как была попрошайкой, так ей и осталась, тут же встречаются хихиканием, гримасами и криками -  агент Кремля, это популизм, Миша придэ -  порядок наведэ и прочее.. и прочее..

Да, все эти новостей рассчитаны на ментальных зевак и  продавщиц петрушки, но, помилуйте, в Грузии  они -  составляют очень серьезный процент.

А Мечта, даже не утруждает себя, все это опровергать.  Такое чувство, что у Мечты вообще нет никаких проблем?

Знаю, что меня читают в России -  и просто представьте, что и без того, пассивный и явно стареющий, на мой взгляд, царь Вова, вдруг, решит сделать  « Дождь»  и «Эхо Москвы», вместо РТР -  центральными ТВ.

 А   ОРТ, со своей гузеевщиной и малаховщиной, плюс с солью земли русской -  Владимиром Познером, будет ассоциироваться с каналом власти.

Представьте, что вся Москва и Питер -  забиты НПО  секты добра, которые мечтают, чтобы в России, наконец, восторжествовала демократия и пенсии бабушкам стали выше... Представьте, что Навальный не в тюрьме постоянно, а  в прайм-тайм, объясняет студентам, что так жить -  дальше нельзя!

И теперь, представьте, выборы в России... и выбирать будут не Путина,  а,  скажем, кого-то из его знакомых.. и что?

Резюме:  Грузинская Мечта слишком сюсюкается и слишком размыта, да, я по-прежнему уверен, что во втором туре победит ее кандидат, и если даже это произойдет, я вновь скажу -  Бидзина Иванишвили допускает слишком много ошибок, и если что-то в партии не изменится, она рано или поздно,  обязательно поплатится за свою импотенцию!

01.11.2018 в 11:49Георгий Иванович Метревели
...начнем с того, что джавелины никогда не входили в состав ПВО , а являются ПТРК. т.е уничтожают не  летательные аппараты , а бронетехнику..
01.11.2018 в 09:00guran

Ситуация которую ты смоделировал в россии - была в реале все 90. И засилье нпо и диктат либерал-сектантов. И полная монополи в сми.

и все равно на всех выборах они стабильно просирали. А потом и вовсе превратились в клоунов маргиналов.

так что не только в сми дело. Есть еше культурные и цивилизационные коды которые перекодировать куда как сложнее

01.11.2018 в 09:02guran

Помнишь выборы 1993 и триумф жирика с его сапогами в индийском океане.

и шок пирующей в Останкино либерасни - Россия ты олурела

01.11.2018 в 09:39BERG...man
Знаю, что была. Она была и в  Грузии, именно благодаря этому, во многом, Миша совершил майдан и пришел к власти, хотя, мог подождать и выиграть выборы законным путем
01.11.2018 в 10:40lg
Армяне-эмоциональные прагматики.Не думаю, что они, когда-либо, пойдут против "дороги жизни"

И еще

Зачем им "чужой" Миша, когда есть"свой"

01.11.2018 в 08:47Эдуард Петровский1
Если коротко то Болтон наболтал без толку

Америка уже не та что то не то не пойму что

01.11.2018 в 09:39BERG...man
Помню.Все -  помню.
01.11.2018 в 09:04guran

Классическая реакция сектанта на столкновение с окружающей реальностью.

это не я сектант. Это реальность неправильная.

01.11.2018 в 09:40BERG...man
Да ладно... шутишь
01.11.2018 в 08:53BERG...man
Ruben Ter Minasian Kстати, на фоне этих выборов напрашивается переосмысление попыток Миши «наладить ОТНОШЕНИЯ» с лидерами недавней Бархатной революции в Армении. Он тогда каждую неделю выступал с братскими воззваниями в сторону Еревана. Теперь представьте ЧТО БЫЛО БЫ, если бы лидеры Бархатной революции в Армении отнеслись к Мише теплее, в дни революции пригласили бы его, допустим, в Ереван, где Миша выступил бы перед 100-тысячным митингом с какой нибудь пламенной речью... Или если б он поехал, скажем, в Ахталу (географически почти рядом в Тбилиси), и выступил бы с другой пламенной речью там, даже создал бы там свой штаб и т.д...ПРЕДСТАВИЛИ?Трудно ли догадатся, что это ДОБАВИЛ бы еще немного процентов на выборях 28-го октянря? Не трудно.Так что «Мечта» определенно В ДОЛГУ перед теми, которые ПОГАСИЛИ все телодвижения мишистов в Армении в те дни... Berg_man Миша столько гадостей наговорил в сторону Армении, и так хвалил все время - Турцию, что, мне сложно представить, что армяне мечтали бы о воззваниях хихикающего в Ереване. С другой стороны, евроамряне - то есть, ваша секта добра, а их в Ереване немало, особенно в СМИ и НПО, и часть тбилисских армян, в Грузии вообще многие русскоязычные за Мишу, потому что Мечта - это слишком грузинская партия для них, конечно, ездили в Ереван и там объясняли местным, темным армянам.. какое это счастье, жить после майдана, и что Миша - светоч, и что  безвиз - это и есть рай, и что.. стоит только выбрать Никола, и армяне станут самой крутой страной, и заживут лучше всех. И еще, если бы Миша поперся бы в Ереван и прокричал бы там... что он сегодня - армянин, и прочее, и прочее.. он бы обидел тем самым азербайджанцев.. которых мишисты уже столько лет, яростно натравливают на Грузинскую Мечту. Так что, не все так просто. А десант армян из Тбилиси и  русскоязычных грузин -  в Ереван отправился и даже выступал там. 
01.11.2018 в 10:44lg
А понимающие все понимают

01.11.2018 в 09:13guran

По поводу джавелинов

вполне возможно они действительно уже в россии

но я бы поставил на другую лошадку. На субэтнос украинских складских прапоров. Прапор шматко рулит.

01.11.2018 в 09:41BERG...man
Просто уже даже не смешно, вот всю эту чушь постоянно перетирать с таким глубокомыслием.. мол, Болтон, ах, реакция, ох, а что эти сказзали..   Короче.... все ведь - намного проще.
01.11.2018 в 10:44lg
Людей интересуют 3 вещи: чужие деньги, чужая постель, чужая смерть.

Эта чушь в круг интересов торговцев петрушки не входит. 

01.11.2018 в 10:56BERG...man

Ruben Ter Minasian

> Так что, не все так просто.

Да, не просто.Но СУДЯ ПО ТОМУ, как настойчиво старался Миша высадить десант в Еревана (или даже сам высадится, как мечтали его ереванские фанаты), эта игра для него определенно стоила свеч. И выборы 28-го октября показали какая именно игра...

Berg_man

Мне кается, выборы 28 октября - пока точно, ничего не показали, кроме ленивости мечтателей и несогласия антимишистов - голосовать за непонятного им кандидата, которая для них чужая. Вот если и во втором туре - будет такая картина, то, я признаю, что это уже реальный результат. А так.. пока, произошедшее, в какой-то мере, очень полезно для Мечты и ее завышенной самооценки. А ты что имел ввиду?

 Кстати, для армянских эльфов - Миша победитель и реформатор. Интересно, как в Армении бы отнеслись к лиеру, которые прятался бы под машиной и истерично жевал бы галстук, запершись в Ереване и оставив всю территорию противнику... Никто почему-то своих лидеров - не представляет в подобной роли... Я спросил как-то евроармянина - и знаешь, что он мне ответил.. Ираклиджан, ты понимаешь, Миша просто открытый очень и не стеснялся показывать, как он нервничает

01.11.2018 в 10:57BERG...man
В принципе, согласен. Хотя, и у них эльфов немало.
01.11.2018 в 11:22lg
Нееет Берг, даже для армянского эльфа привести в пример грузина-западло
01.11.2018 в 11:33BERG...man

Ладно.. соглашусь Но, если это настоящий  эльф, который почти летает на кряльях  ценностей и толерантности,  то тогда, может и привести в пример Мишу.. И скажет, "эли, он не только ваш, он еще ведь и наш...."

01.11.2018 в 20:45maroon
В Болгарии средняя пенсия 22 тысяч рублей, в России 12 тысячКто попрошайка?