Транспортный коридор Север-Юг - реальная альтернатива Суэцкому каналу?! Верите ли вы?

01 ноября 2018, 09:41

Россия, Индия и Иран в ноябре обсудят запуск международного транспортного коридора "Север — Юг", сообщает иранский телеканал Press TV. Его протяженность составит 7,2 тысячи километров.

В новом проекте задействуют и железнодорожный, и водный транспорт. Товары будут идти из Индии в иранский город Бендер-Аббас на побережье Персидского залива, затем — в Бендер-Энзели на побережье Каспийского моря, откуда пойдут по морю в Астрахань, а затем по железной дороге — в Европу.

Коридор станет более дешевой и короткой альтернативой Суэцкому каналу: время и стоимость грузоперевозок уменьшатся на 30-40 процентов. Например, если сравнивать с Суэцким каналом, то товары из Мумбая в Москву по коридору "Север — Юг" прибудут на 20 дней быстрее. Кроме того, планируется, что в год по новому пути будут проходить 20-30 миллионов тонн грузов.

Товарный рынок оценивается в 25-26 млн тонн к 2015 году. Ожидается, что строительство железнодорожного участка между Ираном и Азербайджаном сократит на 13…20 % объем российского внешнеторгового транзита грузов через Турцию (включая водный путь Босфор — Мраморное море — Дарданеллы).
На территории России стержневым направлением развития транзитных и внешнеторговых грузопотоков в рамках коридора «Север — Юг» является железнодорожное направление Бусловская — Санкт-Петербург — Москва — Рязань — Кочетовка — Ртищево — Саратов — Волгоград — Астрахань протяженностью 2513 км.

Коридор предусматривает три основных маршрута следования грузов относительно Каспийского моря:

  • Транскаспийский: через порты Астрахань, Оля, Махачкала. В 2004 году была построена железнодорожная ветка до порта Оля.
  • Восточный: прямое железнодорожное сообщение через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан с выходом на железнодорожную сеть Ирана по действующему пограничному переходу Теджен — Серахс. Договор о строительстве дороги в обход Узбекистана подписан в 2007 году, открытие запланировано на 2013 год.
  • Западный: направление Астрахань — Махачкала — Самур, далее по территории Азербайджана до планируемой пограничной станции Астара. По территории Ирана транзит должна обеспечивать строящаяся линия Астара — Решт — Казвин. Открытие запланировано на 2018 год.

П.С.  С детства люблю смотреть на карту мира, и  вообще, географию! Прекрасно понимаю, что если в мире не произойдут форс-мажоры... завтра,  эффективность  транзитных маршрутов -  возрастет в разы!

 Россия гигантской глыбой лежит в Евразии - почти все, что только можно представить, из Азии в Европу,  или, обратно - короче отправлять по ее территории. Разумеется, Москва  это понимает, и ведет работу,  если вы интересуетесь этой темой,  информация об этом постоянно обновляется! То есть, Россия заинтересована убедить гигантские рынки сбыта в прибыльности отправки именно через ее территорию -  основного потока! Это не только экономика, разумеется, это  политика!

Китай и Индия, азиатский рынок -  будут расти. Как и население. Как и потребление.

Суэцкий канал -  всегда был главными воротами из Азии в Европу, ключи от которых -  у Египта!  По данным википедии, в 2010 году, доход от транзита в бюджет Египта составил - 4,5 миллиар. долларов.

Сможет ли коридор Север -  Юг, изменить маршрут одного из самых прибыльных торговых путей?

Тут в выигрыше и Азербайджан, и республика Дагестан,  а значении  порта - Астрахани, так вообще,  в разы возрастает.
Все зависит от того, какая из трех веток маршрута этого коридора -  станет главной.
Что думаете вы? Насколько это - реальный  проект в ближайшей перспективе, и какие у него -  главные риски.

И какой из трех основных маршрутов коридора Север -  Юг, вам кажется, наиболее реальным?

01.11.2018 в 13:05BERG...man
И что взрывать -  железную дорогу??? Ты про это?
01.11.2018 в 10:49BERG...man
В  определенной степени -  все именно так! И борьба за торговые пути и транзиты -  будет всегда.
01.11.2018 в 11:38LeningradSKY
А разве Могерини ещё не сказала, что Каспийское море - это Европейское море? Не?

Ну тогда это скажет Госдеп.

01.11.2018 в 11:46BERG...man
Жду, когда какой-нибудь полячок начнет говорить о важности нейтрального статуса Аральского моря :-)
01.11.2018 в 11:53Георгий Иванович Метревели
Грузии такой проект крайне не выгоден....
01.11.2018 в 17:17Москвич
Почему Дербент такой древний - на  одном из оптимальных путей для принятия грузов через Каспий. 
01.11.2018 в 12:14теде
На земле очень легко устроить теракт.особенно на муслимских землях.если этот транзит хоть как то будет мешать саксам шахиды быстро облюбуют эту нитку..

Сомнительная затея с точки зрения реализации и нормального функционирования..

А так, чисто теоретически, конечно выгодно..всей Евразии выгодно..

01.11.2018 в 10:48BERG...man
Проще говоря, кто владеет транзитами - тот врадеет ключами от мира.
01.11.2018 в 11:49BERG...man
Борис Зуев Из Китая в северную Европу, да и вообще в Европу проще через СМП доставлять. Berg_man Из Китая - да, но, из Индии, кажется. все-таки будет попроще через Север - Юг. Думаю, Индия скоро догонит Китай по численности населения.
01.11.2018 в 12:00BERG...man
junetiger Удалить Спам Скрыть Заморозить ОтслеживатьПомнится, намеревались канал прорыть из Персидского залива в Каспийское море, чтобы только водным путем грузы на север Европы перевозить.berg_man Помню, писал, но, вроде этот коридор, его может заменить, так как он дешевле.
01.11.2018 в 13:07BERG...man
Галактион Каталкин Тут экономисты считать должны. Через Суэц - загрузил товары и повез до порта назначения.По предполагаемому, если по Каспию морем - минимум дважды перегрузка. Это занимает время, увеличивает затраты на перегрузку. Транзит, конечно, будет короче, но будет ли значительно дешевле - не знаю. Berg_man Ну да, тут - согласен во всем. Но, разве за 5 лет... не посчитали?
01.11.2018 в 13:29borcali
Берг, достроят ЖД Решт -Астара прямиком по ЖД будут доставлять товары с Китая в Европу через ЖД БТК. 
01.11.2018 в 11:45BERG...man

Сказать они могут, все, что угодно..  И кстати, палки в колеса вставить -  тоже.

Но, на Каспии -  вряд ли... А вот в европейском Азовском море, очень даже  стараются  

Какой-то пенсионер американский вчера, с красным лицом, требовал, чтобы Украина срочно ввела туда  весь свой военно -  морской флот.....:-)

01.11.2018 в 12:02BERG...man

Ну, нас точно не спрашивают.  И потом, там одно из главных действующих лиц -  Россия.  Она же не будет делать проект, чтобы Грузии было выгодно, а ей -  нет.

  И потом, мне кажется, самый оптимальный маршрут -  это по Каспию на Астрахань, и по Азербайжану и Дагестану, тоже на Астрахань и дальше.

А в ситуации с Грузией... что бы мы делали с Абхазией? нет, Грузия  тут ни при чем.

01.11.2018 в 16:24теде
Да все что угодно можно взрывать..(это по объектам инфраструктуры нитки),и где угодно..

Я к тому что вывести из строя эту нитку как два пальца об асфальт.

И ещё,кто повезёт через иран свой товар?из Ирана уходят коммерсы,боятся санкций США.а тут свой товар через иран везти..

01.11.2018 в 11:51BERG...man
Борис Зуев Если абстрактно-самый выгодный из Ирана по Каспию в Россию. Меньше границ, меньше таможен и т.д. Но если Штаты продавят санкции против Ирана, то все эти маршруты становятся очень спорными. Ну и маршрут через Суэц здесь какой-то странный показан. Грузы для ЕС можно доставлять в порты Греции, Италии и средиземноморские порты Франции. Гнать их в Балтику смысла нет. Berg_man Почему нет, вроде Усь Луга показана... по линии.. А там - Финляндия и Швеция, а чуть ниже - Германия... и все Западная Европа... Посчитай, какая экономия в километраже.
01.11.2018 в 12:05Илья Абасов3
Интересно а Эрдоган начал рыть свой канал
01.11.2018 в 13:05BERG...man

Так а где им взрывать? В Иране? Или в России?

01.11.2018 в 13:24borcali
Берг, этот путь очень выгодно и в том числе для Грузии, заработав этот путь увеличиться транзит через ЖД БТК  Это не выгодно только для Армении так как эти пути обходит Армению по своей вине что имея выход на все моря но остался только один к черному морю в Поти. Вот построят ЖД Карс-Нахчивань ЖД Армении превратится  не рентабельную организацию. 
01.11.2018 в 13:40lg
У тебя связи в Небесной канцелярии?Откуда у тебя карта 2061 года?
01.11.2018 в 13:50borcali
ig, для вас армян В.Салтыков песнью "Остравок".))))))

https://www.youtube.com/watch?v=l_j5YIBZ7P4

Скоро вы армяни тоже будете петь песнью "Островок"

01.11.2018 в 13:04BERG...man
Борис ЗуевЭкономия в километраже будет, если груз для ЕС доставить, например, до Марселя, а оттуда по суше в любую точку.Berg_manТак, почему до Марселя-то???? Почему не до Гамбурга???
01.11.2018 в 13:44borcali
ig Умник напиши в гугле ЖД Ирана, Азербайджана, Грузии и Армении, есть ли понимаешь в каратах сам увидишь.
01.11.2018 в 13:49lg
Я не то что понимаю, даже в них разбираюсь, а в молодости и чертил
01.11.2018 в 13:54borcali
İg, есть ли разбираешься почему тогда пишешь чушь?
01.11.2018 в 17:20Москвич
Вот об экономике еще

Мы так понимаем, что РФ долго ждала с санкциями против властей Украины, потому как пыталась найти все запасы. 

Совместно с Рофинмониторингом, ФНС, ФСБ и прочими ведомствами составлялся список активов - счетов, инвестиций, проверялись реестры акционеров, оффшоры, управляющие компании, объекты промышленности и недвижимости. Которые сейчас заберут или заморозят. И будет удивительно - сколько же денег, инвестиций и недвижки, оказывается, у властей Украины в "стране-агрессоре".

Последний раз такое было во время введения Россией ответных санкций по скандальному "закону Димы Яковлева" - когда был запрещен въезд и поработали с активами членов американских фондов, сенаторов, генералов. Рунет еще смеялся - "ахаха, не смогут отдохнуть на даче в Сибире и снять деньги со счета "Сбербанка". А в результате оказалось, что у американского истеблишмент в России была куча инвестиций, акции, совместные проекты через трасты

01.11.2018 в 18:53borcali
Москвич, только без обид. Народ России ленивый. В России есть все условия быть независимым от других стран. 

https://www.youtube.com/watch?v=qccHEGDlaZU

просмотри все ролики про них и поймешь ленивости  Россиян.

01.11.2018 в 17:22Москвич
Справедливо заметили в издании Страна.уа: "Ряд крупных украинских компаний (в частности предприятия Рината Ахметова) в прошлом брали кредиты в банках, имеющих российское происхождение. Теперь их может ждать ухудшение условий по обслуживанию кредитов. Плюс к тому, могут быть перекрыты многие не афишируемые схемы по зарабатыванию денег в России. В целом, именно представители крупнейших украинских ФПГ, а не политики, и являются главными целями санкций". 

...

Если не будут обслуживаться кредиты, то на активы подсанкционных украинских предприятий в зоне досягаемости России могут быть наложены аресты. В первую очередь на территории Донбасса. Я уже как-то писал, что все начинают подготовку к экономической регенерации ЛДНР. Это будет сложный юридический процесс, но шкурка выделки стоит - в санкционных списках оказались ключевые предприятия металлургии, химии, энергетики и сельского хозяйства. Без российского рынка сбыта и российских кредитов некоторые предприятия трудно будет удержать на плаву: Правительство Украины помочь не сможет, а ЕС не захочет. Правительство России ввело санкции очень расчетливо и в чем-то даже изуитски. Нет санкций против Ахметова, но есть санкции против его топ - менеджеров. Никак, кроме как предложением к переговорам - это назвать сложно.

01.11.2018 в 18:31Москвич

Звучит, как звенящее раздражение для США и повод для многих-многих санкци для всех. Потому что неконтролируемый торговый путь - это для американцев очень больно.

01.11.2018 в 22:08BERG...man

Ну... даже близко -  нет, я думаю. О чем ты...  Мощности даже близко -  не те, и  этот проект даже не рассматривался никогда всерьез.

Более того,  много  мнений, что дорога нерентабельна..

Но, поживем -  увидим. Но,  Китаю, конечно, нужны совсем другие мощности,. И вроде, с  главной дорогой на Европу, он определился, и эти маршруты озвучены. А допольнительных может быть  -  десятки.

Турция -  точно не приоритет  Китая  по пути транзита в Европу..

.Поживем -  увидим.