Уровень "свободы" связан с властью, или - с культурой народа? Кавказ, греки, болгары, венгры и Гитлер.Часть 1

03 ноября 2018, 08:04

Часто приходится слышать, что  изменится власть, и сразу же страна станет почти такой же, как и лучшие образцы стран со свободой слова, о которых грезили предыдущие поколения в 90-ые и нулевые годы.

Имхо,  опускается, возможно, самое главное - развитие самого общества, его  уровень готовности к этому,  а не то, как меньшинства,  элиты -  подражают самым развитым странам Запада, фальшиво выкрикивая о готовности всего общества мгновенно трансформироваться.

Возьмем, чтобы вы лучше понимали мои мысль -  примеры.

Эжен Делакруа: "Свобода, ведущая народ"

Допустим, Средняя Азия и Казахстан. Там и завтра может произойти "майдан" и к власти прийти жестко проамерикаское пра-во. Если помните, в Киргизии было нечто подобное. Но,  сделает ли это киргизское, таджиское или туркменское общества -   способными, не на уровне элит, а на уровне большинства, к серьезным ментальным трансформациям, или -  напротив, даст контрреволюции, консерваторам, шанс  поднять голову и прийти к власти, вместо сброшенных "демократами" -  центристов?

Идем дальше -   Кавказ.

Северный Кавказ -  при всей пестроте, даже если представить во главе республик чеченских гозманов, шендеровичей, явлинских или навальных -  к чему это приведет больше, на ваш взгляд, к контрреволюции, или, достаточно закрытые народы легко трансформируются и  пойдут уверенно, с песней по жизни, на пути к прогрессу?

Южный Кавказ.

В плане свободы слова, на мой взгляд, явный лидер в регионе - Грузия. И здесь, допускется очень серьезная ошибка, когда многие болтушки вдруг, начинают трещать, что все это, благодаря революции роз и майдану. Имхо, вовсе нет.

Грузия особняком стоит на Южном Кавказе.  Азербайджан -  традиционное, автократическое, что при СССР, что  сейчас гос-во, со своими ценностями, со своей культурной ориентацией, и, сравнивать не Баку -  с Тбилиси, а азербайджанское большинство -  с грузинским в плане свободы слова, очень сложно и  вообще, будет говорить о вашем дилетантизме.

Плюс -  религия, да, можно сколько угодно  секте добра хихикать, что она уже не влияет  так сильно, но, позвольте не согласиться. Имхо, религия -  это одна из квинтессенций мироощущения тех или иных народов, и, не важно,   насколько глубоко они веруют, важно то, что  религия, несомненно, пусть даже не прямо, но,  определяет их видение в немалой степени.

Грузины, и при СССР,  были достаточно свободны на язык, повторяю, речь не только об элитах.  В Грузии нет и не было никогда такого культа старшего и начальника. 

Если сравнивать с армянами, народом, который почти во всем мире,  заявил о себе и имеет  достаточно влиятельные диспоры, то, в самой Армении -  люди, на мой взгляд, все-таки намного более консервативны, чем грузины.

В чем это выражается? Армяне тяжелее  грузин по характеру, и, намного больше зациклены на своей истории, на том, что они - в окружении тех, кто легко их предаст или, в случае чего,  пойдет на них войной. У армян, глубинно,  намного выше, чем у грузин, внутренняя обида на то, что они несправедливо обделены.

Армяне намного больше, чем грузины, даже за рубежом, не теряют связи с диаспорой и - парадокс, при этом, намного легче, чем грузины, адаптируются экономически, в любом другом государстве. Но это связано, мне кажется,  в первую очередь с тем, что армянская моложежь лучше готова к зарабатыванию денег в других странах, чем грузинкая. Почему? Ее лучше готовят родители к  взрослой жизни, и,  скажу прямо, она лучше учится в целом, и гораздо меньше отвлекается на  времяпрепровождение.

То есть,  на Южном Кавказе -  несмотря на то, что три самых больших народа,  живут тысячи лет, рядом, они очень разные.

То, на что грузины закрывают глаза и улыбаются,  те же армяне  восприняли бы совсем иначе... как и  азербайджанцы.

Мне кажется, даже сейчас.. власть во всех странах, очень точно олицетворяет каждый из народов.

В Азербайджане у власти -  царь. И несмотря на то, что у него есть оппозиция,  для большинства, в целом, эта ситуация достаточно нормальна.  Главное желание азербайджанцев -  жить лучше, конечо, им не нравится, как они живут -  они народ работящий, и  из главная мечта -  чтобы люди, в целом, стали больше зарабатывать у себя на Родине.

В Армении - грызня, потому что с одной стороны, армяне  устали от прежнего царя и хотят жить богаче, с другой,  они не хотят, как грузины -  слишком впадать в эмоции и  рвать прежние связи. Это -  характер. Плюс, армяне постоянно назодятся в режиме  ожидания войны... так как понимают, что Турция и Азербайджан, из соседи -  навсегда, а Грузия... если  я сейчас буду писать с позиции армян, сосед крайне ненадежный и скользкий.

В Грузии, ситуация такова.  Был  здесь националист -  Звиад, и его быстро убрали. Был Шеварднадзе, который прекратил гражданскую войну и начал ставить Грузию на рельсы вменяемого гос-ва, и его убрали.. Был здесь либеральный большевик, с реформами и с насилием над несогласными, но, после пощечины от России,  даже достаточно терпимые грузины, все-таки,  ополчились на него, и.. убрали.

А сейчас в Грузии... власть, которая, реально, с одной стороны, дает почти полную свободу  слова и действий, но.. грузинами не нравится, что при этом, мы живем достаточно бедно. И обижены уже на эту власть.

У меня всегда вопрос к тем, кто пеняет на грузинскую власть, мол, мы можем жить намного лчше. ОК.  Болгария, в отличии от Грузии, не за Европой, а в Европе, не  просится в Евросоюз, а в Евросоюзе, валюта - евро, границы все открыты, бедному Батуми  - очень далеко до Варны и золотых песков.. в плане привлечения туристов. Промышленность Болгарии намного более развита, чем Грузии.  Население -  не большое.

И тем не менее, болгары считаются попрошайками и одним и самых нищих народов Европы... Как и румыны....

Такой же вопрос я задам и по Греции.  Казалось бы, им помогают,  туризм, один из самых развитых, а бардак не прекращается.. Никто не  говорит, что греки -  неумехи и воришки, но, возникает вопрос -  в чем проблема?

Почему венгры, к примеру, живут намного лучше болгар, у которых и море, и  культура, и древность и амбиций выше крыши?

Почему в Греции, есть свобода слова, но, власть меняется как перчатки?  Ваш ответ?

И еще, вы правда думаете. что немцы и англичане зажили хорошо, и построили себе красивый мир, благодаря либеральным ревоюциям?

А при Гитлере, немцы,  например, жили очень плохо, намного хуже демократических стран, да? :-) А вы не ленитесь, и почитайте, кто был до Гитлера, и к чему привели "либеральные реформы и свобода" Германию?

С чего вы взяли, что уровень жизни и богатство стран, напрямую связано с  либеральными ценностями? Разве не к богатству, а к ценностям, сремится большинство?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

03.11.2018 в 10:28BERG...man
То есть, ты в этом уверен?
03.11.2018 в 10:02BERG...man
Adamir Ardzinba Свобода-без желания и наличии возможности самому развиваться,проще говоря,самому вершить свою судьбу,естественным образом превращается в нищету) Berg_man Да. Без желания... и возможности, почти всегда. Но, это все равно, не сбивает тех, кто выбрал подобный путь. То есть, здесь сталкиваются два начала.
03.11.2018 в 11:00lg
Только неадекватные люди не видят связи между властью и культурой народа 
03.11.2018 в 10:45Эдуард Петровский1
Азербайджанцы это талыши лезгины курды аварцы и еще кто то -у армян ткого нет
03.11.2018 в 10:00BERG...man
Arthur H. Hovhannissian Блестяще! Спасибо. С нетерпением жду продолжения П.С. В апреле, когда в Армении "революция" была в самом разгаре я написал у себя (перевод с армянского): "Во истину, свободным и процветающим может быть только образованное общество". Думаю что моя мысль так или иначе перекликается с данной публикацией... Berg_man Спасбо вам, Артур, за понимание!
03.11.2018 в 11:03BERG...man
Согласен. Бывают, конечно, исключения.. Но, как правило, все именно так.
03.11.2018 в 10:12Москвич
У примеру, англичане вырезаои и ограбили Ирландию, ограбили Китай и Индию - чего бы им не ввести демократию для себя. И говорить всем - берите с нас пример.

И кого может ограбить Грузия или Армегия с Азербайджаном!? Остается только найти патрона :(

03.11.2018 в 10:34BERG...man

Adamir Ardzinba

И потом,ты правильно подметил различие между грузинами,армянами и азербайджанцами.Армяне и азербайджанцы,как мне кажется,в большей своей массе внутренне однородны,грузины же-это другая история...такое ощущение складывается,что в последнее время своей истории,особенно с начала 20 века,они все пытались искусственно,через силу,быть похожими на соседей,тогда,как более высокое понимание свободы,в сравнении с соседями, больше связано и исходит от внутренней разнородности,проще говоря,пусть и не вслух,а даже на генетическом уровне,молча обозначенная))

03.11.2018 в 10:31BERG...man
Ты прав.. Без патрона маленьким -  сложно. 
03.11.2018 в 10:39Эдуард Петровский1
В общем статья нормальная но можно добавить .Характер грузин и армян показан в спектакле Ханума.Грузин со званиями но без денег армян с деньгами.

Грузину важно как он выглядит со стороны какую должность он занимает армянину гланое внутри что он имеет а про азербайджанцев что можно сказать -мало что они не изучены -да работать любят но тоолько в торговле а армяне ввезде в любой отрасли Даже в 26 бакинских комиссаров было 2 азербайджанца кажется .Они стали известны после поднятия цен на нефть и войны в Карабахе 

В Батуми выпущена книга Батумчане за 20 век -150 фамилий из них 45 армянских но ни одной азербайджанской но сейчас стоит памятник любви грузинки и азербайджанцу -памятник доллару

03.11.2018 в 10:08Москвич
Связь, вообще обратная - сперва пираты, потом джентльмены.

Демократия может существовать только в достаточно богатом обществе.

03.11.2018 в 10:25Москвич
Гитлер пытался самостоятельно  сделать Германию успешной, военным путем - за что ему, естественно, вломили англосаксы с русскими. После чего Германию  взяли младшим партнером к англосаксам. Альтернатива - уничтожение Германии. Россия не пошла в услужение. Что лимитрофам, ясное дело, не понять. Поэтому будет реконфигурация мира. Запад против неЗапада. США против Европа, Россия,Турция (проект Саркози), другие расклады тоже возможны.. Фактически США против союза стран с участием России. Игра рискованная, безусловно. Ну а лимитрофы - поют и танцуют, для тех или других :(
03.11.2018 в 10:32BERG...man
Да, англосаксы сломали Германию.. знаешь, мне кажется, одна из самых больших побед англосаксов над немцами.... это когда в отличии от фрацузов. немцы не содали в США своего государства.
03.11.2018 в 10:56lg
Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа 

Автора найди сам

03.11.2018 в 16:53Москвич
Политологи убедительно показали. Расходы просто выше. Условно говоря - надо убедить, а это стоит немалых денег.
03.11.2018 в 17:56guran
а про либерализм в сингапуре с коим каждый постсповетский либерал-папуас почему то любит сравнивать свой бантустан ничего мне не хочешь рассказать?
03.11.2018 в 17:43guran

оглянись вокруг  кто процветает - китай или румыния?

южная корея или грузия?

япония или украина?

давай загони мне прохладные истории про южнокорейскую демократию и японский либерализм

03.11.2018 в 16:50Москвич
Если посмотреть карту родных языков (по происэсхождению населения) в США, то преобладает - немецкий (точнее, его разные диалекты). Видимо, потому, что во время  процесса создания страны немцы не осознали еще  себя  единым народом.
03.11.2018 в 17:45guran
либерализм это успокойка для папуасов коих [...] те кто стал великими когда за либеральные идеи вешали за шею. в тех странах коеи ныне вас либерализму и обучают.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

03.11.2018 в 17:11теде
По последнему абзацу..

Оглянись вокруг кто процветает демократии или автократии?

Либерализм просто развитие темы демократия..

Все кто хотят составить конкуренцию развитым странам опытным путем придут к демократии..а по то м либерализм..

Это просто так работает..и ничего с этим не поделаешь..

03.11.2018 в 18:03guran
а про демократию и  либерализм в саудовской аравии ОАЭ кувейте брунее и малайзии которые процветают хуже эстонии молдавии польши и словакии у тебя есть интересные истории?
03.11.2018 в 20:02Felix Astanti
Венгрия живет лучше потому что Будапешт наряду с Веной был центром Австро-Венгрии. Там работал инженером Никола Тесла. Из Будапешта родом великий математик, физик и пионер в области информатики Джон фон Нейман. В Венгрии столько же Нобелевских премий по годам по естественным наукам сколько и у России/СССР/РИ. И целая плеяда выдающихся ученых с мировым именем в различных сферах. Огромный вклад в области культуры. Основатель Fox studios и Paramount pictures выходцы из Венгрии. Там просто живут люди предки которых веками имели огромное преимущество перед соседями.
03.11.2018 в 19:24теде
гуран,все просто...

в начале 20 века еще существовали монархии...абсолютные монархии...это квинтессенция автократии...ее пик можно сказать...

а теперь покажи пальцем ноги на этих зверей?

хде они?кажись только в бандустанах...

мир идет к сворачиванию автократий...это рудимент,апендикс человеческого общества...(у меня допустим аппендикс  еще есть,не мешает,у моей мамы нет и давно...)

если ты этого не понимаешь это твоя проблема...

эволюцию невозможно вспять повернуть всякими теоритическими выводами,или приведением примеров где она как бы буксует...там где буксует те придут к заготовленному месту,окольными путями,через жопу,но все равно придут...дембель неминуем...

03.11.2018 в 20:30BERG...man
Алексей Мосинян Несколько лет назад в русском сегменте интернета промелькнуло интервью экономистов из Высшей школы экономики - оплата либерализма в РФ. Так вот, товарисчи из ВШЭ провели исследование и фактически на обширном материале доказали - экономические успехи и уровень жизни народа НЕ связаны с наличием или отсутствием демократии, свободы слова и т.д. и т.п. Правда чуть позже интервью "затерялось" и разумеется никаких выводов наша "интеллектуальная" элита из этого исследования не сделала.
03.11.2018 в 19:36Felix Astanti
Вы правы сравнивать Баку и Тбилиси смешно. Потому что Баку-Сумгаит по населению почти как вся Грузия. Если брать количество технарей, специалистов и интеллигенцию в целом то Баку и тот же Ташкент делают из Тбилиси деревню. 
04.11.2018 в 06:17guran

для папуасов но не для людей

желающий облизать сапого великого белого господина его таке оближет

а люди ищут свой путь в жизни. что гораздо сложнее. но чертовски интересней.

04.11.2018 в 10:09теде
==как много сейчас народов говорит на кельтском наречии? когда то на нем говорили от дублина до карпат.==

ну зайди с другой стороны...

как много людей сейчас говорит на скифско-сарматском,монгольском,латинском,греческом?

куда делись все эти кочевые империи,оседлые империи?

они оставили следы..разной яркости и важности...

одевая каждое утро штаны помни что это продукт данный цивилизации скифской кочевой империей ...когда захочешь как то провзаимодействовать с государство вспомни что ты живешь в парадигме права римского образца,которое усовершенствовал наполеон..

по поводу кельтских языков..выскажу может странную для тебя мысль...

может статься так что носителей кыльтских языков стало как минимум не меньше...дело в том что население европы с тех пор когда кельты населяли ее обширные части очень сильно выросло...в процентном отношении конечно число кельтов уменьшилось,но вот в абсолютных числах это совсем другой вопрос... 

03.11.2018 в 22:49Москвич
15 октября в Иране публично заговорили о том, чтобы построить на юге Армении нефтеперерабатывающий завод, способный пропускать через себя до 200 тысяч баррелей в день. 

Cоветник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном поднял вопрос о закрытии границы с Ираном и поддержке Ереваном американских санкций. Однако Пашинян 1 ноября, выступая в парламенте перед его роспуском, всего лишь сухо отрезал, что для него важными являются национальные интересы государства, из которых правительство будет исходить относительно политики в отношении Ирана. Переводя на простой язык, Армения отказалась уменьшать сотрудничество с Тегераном в ущерб себе, поскольку это осложнит и без того тяжёлое геополитическое положение страны, имеющей две закрытие границы с Азербайджаном и Турцией.

http://hvylya.net/analytics/geopolitics/i-gryanet-grom-udastsya-li-soedinyonnyim-shtatam-pobedit-iran.html

03.11.2018 в 22:49Москвич
О разнице между Грузией и Арменией

04.11.2018 в 06:20guran

облизавшие римский сапог и романизированные галлы-кельты сошли с мировой арены

а несмирившиеся германцы добили издыхающего гегемона и дали свое имя и свой язык новой европейской цивилизации.

как много сейчас народов говорит на кельтском наречии? когда то на нем говорили от дублина до карпат.

04.11.2018 в 09:54теде

==для папуасов но не для людей

желающий облизать сапого великого белого господина его таке оближет==

не думал что дойдет до такой лексики))

==а люди ищут свой путь в жизни. что гораздо сложнее. но чертовски интересней.==

интересно,но свой путь в жизни приводит к периодическим выборам власти,разделению власти на представительную и исполнительную,судебную и яростно выпячиваемую везде четвертую.всюду идут разговоры о свободе слова,гражданском обществе и т.д. и т.п.

а что все это напоминает?

разве это не самые главные смысловые блоки демократии?

правда в руках не понимающих общий вектор развития человеческого общества вся получается как у этой обезянки..

https://www.youtube.com/watch?v=QM9OVuPzvWo