Росчерк пера- и Сибирь стала меньше, а Дальний Восток-больше. Это вам не чечено-ингушские разборки:-)

05 ноября 2018, 09:49

Сколько ломали голову, что население Дальнего Востока до неприличия - скромное и вот, без ожиданий эффекта от ДВ-гектара, без ожиданий эффекта от притока инвестиций, одним росчерком пера -  Кремль увеличил население ДВ почти на 2 миллиона человек, передав из достаточно хорошо населенного Сибирского ФО -  Дальневосточному - республику Бурятия (351 тыс кв. км и почти миллион населения) и Забайкальский край ( 431 тыс кв. км и почти  миллион сто тысяч население). Столицы -  Улан-Удэ и Чита.

Это - полушутя, а если всерьез -  то, в принципе, достаточно логичное решение, так как и Забайкалье и Бурятия -  все-таки больше Дальний Восток, нежели Сибирь.

Более того,   эти, по большому счету, депрессивные территории только выиграют, так как теперь -  смогут пользоваться льготами, которые Кремль предоставляет Дальневосточному ФО. Будет действовать здесь и правило  дальневосточныго гектара.

Тут же в российских соцсетях, вновь пошли разговоры об укрупнении регионов РФ.

Честно говоря, не вижу в этом действии Кремля - никаких предпосылок для укрупнения регионов, хотя, укрупнять есть что, причем, почти везде.  Если брать Дальний Восток - то, совершенно непонятным выглядет существование Биробиджанской автономии... Это,  разумеется,  дурость, иметь на карте, подобный регион. Вне всяких сомнений -  надо передавать его Хабаровскому краю.

Что касается столицы Дальневостоного ФО  станет им Владивосток, или останется Хабаровск, это решать, все-таки, мне кажется, нужно Москве с учетом позиции самого региона...

А то получается,  чеченцы и ингуши, забили все СМИ своими разборками из-за смехотворно малюсенького клочка земли, а тут... столицы меняются, Сибирь сокращается, Дальний Восток увеличивается, и.. без всяких проволочек... по указу сверху.

Ну, вот вам и ответ на вопрос -  о разности менталитетов:-)

Что касается укрупнения... то, если брать Северный Кавказ, я думаю, Москва ни в коем случае связываться  с этим шумным и капризным регионом, не будет.

Единственное, что может быть, и то вряд ли  - это малюсенькая Адыгея -  островок в Краснодарском крае, который по идее,  экономически, должен войти в КК. Но, думаю,   и здесь, вряд ли Кремль будет связываться, хотя, если будет необходимость, конечно же,  Адыгея вольется в КК.

Тем более русских в республике, не просто больше, а намного больше, чем адыгов. Русских под 300 тысяч, адыгов -  чуть больше ста, армян -  около 20 тысяч. А в столице -  Майкопе, так вообще расстановка -  71% на 19%.

Но, повторяю, если  Москва почувствует, что это вызовет  слишком громкое биение в грудь  и рыдание малых народов, то, вряд ли, будет связываться и оставит все -  как есть.

Резюме. Кто бы что ни говорил, а от общества в каждом из регионов и республик, все-таки, немало зависит.

05.11.2018 в 12:59Москвич
2008 год - 4 млн в Грузии

2008 год - 142 млн в России

(Википедия)

И Грузия совершает акт военной агрессии против России...

Ну, что, сынку, помогли тебе твои ляхи? 

(с) Тарас Бульба

05.11.2018 в 15:14LeningradSKY

Вообще, Швеция очень скучное место, поэтому я люблю всякие движухи там, - "Демократы Швеции", например, за которых проголосовал. Одно дело туризм, а другое дело проживание там, - я чуть не рехнулся со скуки (после Бостона и Нью-Йорка) поэтому пошёл в библиотеку Университета Упсала. Не знаю с какого бодуна мне пришла эта идея, но это было одно из самых лучших решений в моей жизни.

05.11.2018 в 10:12guran
https://www.youtube.com/watch?v=46xGXxgtjTQ
05.11.2018 в 10:59guran

и ведь ни одна собака не напишет что штат Юта - это мормонлэнд. страна мормонов.

что Солт-Лейк-Сити - это столица штата и по совместительству столица мирового мормонства. что штат Юта стал мормонским по итогам беспощадного геноцида мормонами местного индейского населения.

но видимо пуштуны оказались более крепким орешком чем индейцы племени юта.

http://america-xix.org.ru/library/kislova-mormons/

05.11.2018 в 11:23guran

кстати по мормонским меркам - семеро детей - как у погибшего мэра-спецназовца - не так уж и много. крайне плодовитые ребята.

по моему единственная группа активно размножающихся белых американцев.

05.11.2018 в 10:02Эдуард Петровский1
Берг еще одна тема интересная .Русские всегда акцинтируют -вот вы кавказцы размножаетесь вы долго живете а на самом деле 

у адыгов очень низкая прибыль да и увсех кавказцев но единственно  Чечня -но там непонятно 

05.11.2018 в 10:19guran

они заигрались с мухаджирством.

не для того россия выпинывала турок с западного кавказа весь 19 век чтобы отдать им бескровно побережье в веке 21

05.11.2018 в 10:17guran

какая глупость

рождаемость у крестьянских обществ выше чем у городских. по определению. что с позорищем что без него.

русские с 70 х годов 20 века городская-урбанистическая цивилизация

вайнахи и дагестанцы- до сих пор крестьянское общество

черкессы - фифти-фифти

05.11.2018 в 10:18BERG...man
Хотя, здесь я не прав.. смотря с какой стороны смотреть, если с абхазской - то, нормальная. Если с русской - то им, вроде, все равно.... не очень интересно, но, со временм, да, может и встать вопрос - или - или..
05.11.2018 в 10:15BERG...man

А что, Абхазия... рано или поздно,  то, что происходит сейчас - закончится..Я про тот самый закон..   им надо будет выбирать.

Но, с друой стороны, если России и в будущем на это будет плевать.. то, такая ситуация еще долго сохранится, хотя, мне кажется, она не совсем нормальная...

05.11.2018 в 10:51guran
про встречу дикого запада с диким востоком.    Мэр американского города Северный Огден в штате Юта Брент Тэйлор погиб в Афганистане. Об этом сообщает CBS.Тэйлора застрелил афганский спецназовец, еще один американский военнослужащий получил ранения, пишет New York Times.Это была так называемая инсайдерская атака, которые проводят боевики, внедренные в афганские войска. В прошлом году в Афганистане были совершены четыре «инсайдерских нападения» на американских военных.Официальный представитель НАТО Дебра Ричардсон сообщила, что убийца Тэйлора, скорее всего, служил в Национальных силах обороны и безопасности Афганистана. Сразу после нападения его убили афганские военные.Брент Тэйлор был офицером Национальной гвардии. Он стал мэром Северного Огдена, города с населением около 20 тысяч человек, в 2013 году, а в январе 2018-го временно сложил полномочия и на год отправился в командировку в Афганистан. Тэйлор служил офицером разведки и консультировал афганских военных. Ранее он дважды был в командировках в Ираке и один раз в Афганистане. У политика остались жена и семеро детей.«Эта война снова стоила нам лучшей крови поколения. Мы должны сплотиться вокруг его семьи. Спасибо тебе за твою жертву, мой друг», — написал в Twitter вице-губернатор Юты Спенсер Кокс.С 2001 года в Афганистане погибли более 2,4 тысячи американцев.
05.11.2018 в 12:35BERG...man

Ну, это все слова пока.. мало ли какие ставки делают турки... Если Россия будет будет пассивной и слабой, понятное дело, ей придется подвинуться, а если не будет -  нет. Турки здесь ни при чем.  Все зависит от России, какая она и к чему стремится.

05.11.2018 в 12:51BERG...man
Ну да, мне кажется, в Бурятии -  очень многие захотят взять гектар.  Байкал, красоты -  да и поближе к "центру"
05.11.2018 в 10:12BERG...man

Почему только у чеченцев??? Разве в Дагестане -  у аварцев, лезгин и так далее, низкая рождаемость?

У ингушей -  низкая..

А у черкесской группы -  да, достаточно низкая.

Что касается русских.. пусть уберут  позорище с дешевыми девками и женоподобными мальчиками с экранов, и делают нормальные программы.. возможно, рождаемость повысится.

05.11.2018 в 10:13BERG...man

Я вообще не понимаю, смотрю на карту.. они вообще там малюсенький островок..а вокруг, большущй и один из богатейших регионов..

Это тоже -   проблемы многонационалии,  кстати.

В самой республике -  подавляющее большинство, не адыги, кстати.

05.11.2018 в 10:08guran

сюды перепощу с прошлого поста. здесь ему логичней быть.

по поводу пердачи забайкальского края и бурятии в ДФО это конечно логично. разделение сибири на западную и восточную - это не просто географически-адимнистративная условность тут и железобетонная климатическая экономическая и даже этнокультурная и ментальная основа инородческий элемент в восточной сибири гораздо сильнее выражен. кондовая часть бурят-монгольского мира. тюрки (сибирские татары) и финно-угры западной сибири русифицированы гораздо сильнее. пишут что по идее программа дальневосточного гектара должна заработать в прибайкалье теперь . для многочисленныхт потомков разгромленного большевиками забайкальского казаечтсва это может быть вполне себе заманухой. а рассеяны они от австралии до южной америки. я рассказывал уже. мой прадед-семеновец который после разгрома ушел с семеновым в манчжурию потом вернулся. видимо не захотел скитаться по миру. землю и мельницу у него отобрали но к стенке не поставили. а было и иное. отец рассказывал. молодым лейтенантом вместе с еще одним офицером как то по каким то делам оказался в глухих местах на границе тогдашней читинской области и амурского края. места капец какие глухие. заблудились выбрели к какой то странной деревне. трехметровые заборы. дома какие то несоветские. собаки люто лают. нет никого. постучались в какие то ворота. баба приоткрыла зырк-зырк. что надо? те -бабуля не дай пропасть впусти обогрей. та по сторонам глуняла быстро и из за шиворот затянула. сидят чай пьют. а тут за забором как начали с карабинов шмалять. батя спрашивает - да вы кто такие? что тут происходит? оказалось потомки семеновцев. которые вернулись тоже с манчжурии. осели в глухомани. с советской властью не знаются. ни зарплат ни пенсий не принимают. названия у деревени нет. советская милиция к ним тоже не суется. параллельный мир.

05.11.2018 в 10:04guran
вопрос по адыгее думаю будет решен в ближайшую пятилетку. в качестве укорота не в меру раздувшемуся самосознанию мухаджирства. как говорится если долго смотреть в бездну бездна начинает смотреть в тебя а потом станет вопрос абхазии...
05.11.2018 в 10:21guran

турки обломавшись с крымом и крымскими татарами делают на абхазию большие ставки.

торговать стратегическими интересами россии стало в копеечку и грузинам и хохлам. а для абхазов эта торговля может стать просто фатальной.

05.11.2018 в 12:32Москвич
Повышение образования и благосостояния всюду ведет к снижению рождаемости. Жить хорошо стали, иначе говоря.

Ориентировочно на двух детей все семьи боле или менее стремятся, а там как получится.  

05.11.2018 в 12:39BERG...man

Как-то смотрел большое видео про их столицу... прикольно, ни чая, ни кофе... ни музыки особо, почле 9 -  ни души, ну, кроме не мармонов..

И их "церковь" -  очень прикольная...

Они никакого отношения к христианству, конечно, не имеют.  Скорее к евреям.

05.11.2018 в 12:49Владивосток 2000
Если отставить пока в сторону политическую подоплеку, то в принципе достаточно грамотно делается. Сначала предоставили возможность получить свой гектар в самой малозаселенной части страны. Наиболее жаждущие уже сделали ставки. Плюс местное население, кто хотел, а это достаточно активная часть населения, также дополнительно заякорили свои семьи на местности. Теперь западнее добавляются новые территории. Грамотно, как по мне.
05.11.2018 в 15:38LeningradSKY
Они до сих пор имперцы и шанс русскому получить в табло очень высок. Ревнуют. :)
05.11.2018 в 15:30Москвич
Жесткие высказывания в адрес России ведут жесткие высказывания в адрес Грузии. Всего лишь. Поскольку хозяин все таки бергман и вполне адекватный хозяин, то приношу извинения, если невольно кого то обидел.
05.11.2018 в 13:07Москвич
Мировая популяция кенгуру насчитывает более 40 млн особей. В Питере проживает 5 млн человек. Если кенгуру решат устроить восстание и напасть на Питер, каждому человеку придётся одновременно драться с 8 противниками. И я не знаю, сможем ли мы победить в этой битве..
05.11.2018 в 15:00LeningradSKY
Очень прикольно, но не только на Украине рисуют карты с Кубанью, Белгородом и Воронежом, но и в Швеции - рисуют, где Финляндии нет и добрый кусок России тоже - Швеция.
05.11.2018 в 12:52Москвич

Почему все хотят учить Россию?

Динамика населения в Грузии (википедия)

1991 5 453,3 - максимум исторический

2008 4 382,1 

2017 3 726,4

После начала Перестройки и в период распада СССР, а также в последующие годы Грузию покинули многие русские (из 266 тысяч в 1989 г. к 2002 г. осталось лишь 65 тысяч русских (24% от численности в 1989 г.), без учёта населения Абхазии и Южной Осетии, а с учётом — 341 и 90 тысяч соответственно или 26%), греки (из 86 тысяч в 1989 г. к 2002 г. осталось лишь 15 тысяч греков (17%), без учёта населения Абхазии и Южной Осетии, а с учётом — 100 и 17 тысяч соответственно или те же 17%), евреи (из 25 тысяч в 1989 г. к 2002 г. осталось около 6 тысяч евреев, без учёта населения Абхазии и Южной Осетии).

В результате вооружённых этнических конфликтов и действий радикальных националистов значительно уменьшилось осетинское население — из 99 тысяч в 1989 г. к 2002 г. осталось лишь 38 тысяч осетин или 38% (без учёта населения Абхазии и Южной Осетии). Или из 164 тысяч осетин Грузинской ССР в 1989 г. к 2002 г. осталось около 80 тысяч осетин в Грузии и Южной Осетии, то есть 49%). Большая часть из них бежала в Россию (Северную Осетию) и Южную Осетию (причём число осетин в бывшей Юго-Осетинской АО за 1989-2000-е годы сократилось с 65 тысяч до примерно 45 тысяч чел., то есть осталось около 69%).

Около 200 тысяч этнических грузин в начале 1990-х годов были вынуждены бежать во внутренние районы Грузии из Абхазии. Велико число этнических грузин, выехавших в 1990-2000-е годы за пределы Грузии в поисках работы и (особенно с 2005 г.) политических беженцев — в первую очередь они уезжают и оседают в России (от 400 тысяч до 1 млн чел., а также на Украине, в Польше, Великобритании и др.

Сократилась также и численность армян (из 360,7 тысяч в 1989 г. к 2002 г. осталось лишь 249 тысяч армян (69% от численности в 1989 г.), без учёта населения Абхазии и Южной Осетии, а с учётом — 440 и 295 тысяч соответственно или 67%) и азербайджанцев (из 307,6 тысяч в 1989 г. к 2002 г. осталось 284,8 тысяч азербайджанцев или 93% от численности в 1989 г.).

05.11.2018 в 13:14Владивосток 2000
Москвич, дорога ложка к обеду. К чему этот жесткий троллинг в достаточно нейтральном, взвешенном блоге? 
05.11.2018 в 15:33Москвич
Мне кажется, что местная шведская интеллигенция немного сходит с ума по эпохе Виза, когда Швеция была региональным гегемоном. В этом году в Баден-Вюртемберге случайно услышал, что часть земель принадлежала им.
05.11.2018 в 13:36BERG...man

Я  тоже считаю, что Москвич -  это троль или человек, не вполне адекватный... Это дурость какая-то.. иногда мне кажется, чт он и есть алфавит.

Я честно, не понимаю,  чего он хочет.

И конечно, такие глупости -  которые никакого отношения к тексту не имеют, должны убираться.. Это нагромождение абсолютно бессвызяной чуши, бессмысленной и просто отвлекающей от разговора.

05.11.2018 в 18:15Barkuk Llyhukl
На счёт Адыгеи глубоко ошибаетесь, и мягко говоря узко мыслите. Дело не в проценте адыгов-черкесов в Адыгее, а в том что адыги-черкесы там автохтонный народ со своими правами, это значит, что у них кроме Адыгеи нет на всём белом свете другой Родины, в отличии от русских, армян, курдов и т.д. где они смогли бы выжить как этнос. И ещё адыги-черкесы всегда хорошо относились и относяться к русским, и зачем противопоставлять русских и адыгов-черкесов? И ещё Адыгея не настолько депрессивный и дотационый регион в отличии от других северокавказских республик где 80-90% дотации, в Адыгее около 40%. Да, ещё не забывайте про многомиллионную адыгскую диаспору, которая считает своей Родиной Адыгею, среди которых немало радикалов, которые воспользуются этой мутной водой. А теперь подумайте курортам Краснодарского края это надо? Федеральному центру это надо? Оно того стоит? Можно было понять, если бы адыги-черкесы делали что нибудь радикальное, экстремистское против государства. Но маленькая Адыгея живёт, развивается, особенно туризм в Лаго-Наки. Вот спрашивается неужели Москве делать нечего, или специально делается чтобы в стране неспокойно было. Наверное так легче удержать власть. Другого объяснения я не вижу. 
06.11.2018 в 15:08Игорь Сажин
Недавно тут читал "Братьев Карамазовых" Достоевского и обнаружил там замечательный пассаж, где женщина радуется, что ее сын приедет из Сибири в Россию. В 19 веке Сибирь в общем сознании не рассматривалась как Россия. К стати сейчас тоже мои знакомые жители Владивостока говорят о поездке в Москву, как о поездке на материк. Т.е. Сибирь и Дальний Восток - это такой остров, который жил и будет жить отдельно от России.