Премьер-министр Грузии - о лжи оппозиции по поводу роста пенсии до 400 лари. Остапа понесло...

08 ноября 2018, 16:08

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что готов подарить калькуляторы представителям оппозиции, которые обещают рост пенсии в случае победы Григола Вашадзе на президентских выборах.

Среди предвыборных обещаний кандидата в президенты от объединения «Сила в единстве», члена бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе – повышение пенсии до 400 лари (около 145 долларов). Вашадзе во втором туре будет конкурентом Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта».

«Хочу ответить на ту ложь, иначе это никак не назовешь, которая связана с так называемым ростом пенсии до 400 лари. Если у них нет возможности посчитать, лично я могу послать нашим оппонентам несколько калькуляторов в подарок. Речь идет дополнительно о двух миллиардах лари, что намного больше, чем полагается нашим врачам, военным, полицейским, учителям, и всем ведомствам вместе взятым. Эти люди говорят ложь такого масштаба, и им не стыдно, что они лгут нашим дедушкам и бабушкам», — сказал Бахтадзе сегодня на брифинге.

«Это абсолютно неприемлемо и, я уверен, что грузинское общество обязательно даст адекватный ответ», — подчеркнул Бахтадзе.

Прокомментировал обещание оппозиции повысить пенсию и заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе. По его словам, в государственном бюджете страны нет соответствующего ресурса.

«Если они говорят о сокращение бюрократических расходов, то если даже мы упраздним все ведомства и отпустим всех по домам, то бюджета все ровно не хватит для роста пенсии до 400 лари. Это нереалистическое и абсурдное обещание. Уверен, что если вы переспросите, то они не скажут, что собираются сделать это в 2019-2020 годах», — сказал Какауридзе.

На сегодняшний день пенсия в Грузии для возрастных пенсионеров составляет 180 лари (около 67 долларов). Пенсию по возрасту получают женщины старше 60 и мужчины старше 65. В последний раз пенсии в Грузии повышались в августе 2016 года – их увеличили на 12,5%.

Кандидат в президенты от Нац. движения Григол Вашадзе

П.С. От себя скажу, что конечно, мишисты врут, но, все ведь знали, что они будут это делать, на фоне тяжелого социального положения в Грузии.

И могу сказать, что определенный процент людей -  подобную ложь очень хочет считать правдой.

Часто, перед выборами,  разные политические партии в разных странах мира -  говорят неправду или попросту лгут, но, есть разница между ложью и неадекватностью.

Грузия.. это ясно и без калькуляторов, бедная страна, с маленьким рыноком и экономически слабо развитая. 

Ясное дело, что 180 лари -  это где-то 70 долларов по нынешнему курсу, это очень мало, особенно в зимний период. 

И я бы не увидел ничего  страшного в словах мишистов, если бы они сказали, что поднимум пенсию на 10-15 долларов.. Но, когда они говорят о поднятии пенсии на 100 долларов! -  это уже не ложь, это неадекватность и свидетельство того, как люди относятся к своим словам.

Можно поднять до 400 лари.. ОК. Но, тогда и хлеб в Грузии станет дороже в 5-10 раз, и так далее..

И потом, как может президент, не обладающий вообще никаких полномочиями, поднимать пенсию??? :-)

С другой стороны, это свобода слова и оппозиция имеет право говорить подобные вещи. Но, лично мне это напомнило, как Саакашвили, приезжая в убогие, заброшенные деревушки и районных центры, без всякого стеснения, хихикая, обешал, что через 10 лет, на этом месте будет Сан Франциско, Сингапур, Баден -  Баден, и люди.. верили, ну, или хотели верить в это...

Помню и то, как Миша клялся, что на  месте деревушки Анаклиа,  уже через несколько лет, будет построен гигантский город - порт, с населением в 500 тысяч человек! Погуглите, интернет все помнит:-).

Это при том, что в  15-20 километрах от Анаклиа по прямой,  расположен крупнейший в Грузии город - порт Поти,  с населением в 40 тысяч человек...

А население двух крупнейших после Тбилиси  городов Грузии -  Кутаиси и Батуми вместе взятых, около 300 тысяч человек....

То есть, это не ложь, это -   нечто, граничащее с психическим расстройством и неадекватностью. Как можно, в здравом уме, говорить о том, что ты можешь на пустом месте построить в Грузии...  полумилиллионный город????

Помню, ежегодные обещания Миши провести парад в Цхинвали и Сухуми, помню, ежегодные вступления в НАТО и в Евросоюз, думаю, все эти обещания можно повторить и перед вторым туром..

09.11.2018 в 07:39BERG...man

Бельские, Мстиславские, Шуйские, Нагие... все близко к тексту.

Ну и  Скуратовы

09.11.2018 в 07:39BERG...man
Плюс Иван Грозный -  замечательно сыгран.
09.11.2018 в 07:41BERG...man
А на следующей недели будет уже...закат и период, с которого начинается смута.. Фильм очень политический,  кстати.
08.11.2018 в 20:02BERG...man

Не знаю даже, смотреть этот матч, Георгий?

Может, дождаться Кононова?

08.11.2018 в 20:10Георгий Иванович Метревели
Могу угадать, что Илона училась в 43 школе.. :)
09.11.2018 в 08:41BERG...man

Как кто.... Безруков.

И неплохо играет.

09.11.2018 в 08:42BERG...man
https://godunov.russia.tv/
08.11.2018 в 18:03Корней
А уж как Бацька стелился в приезд Митчелла (ныне вместо Нуланд, пом., по факту зам госсекретаря). Ястреб еще тот. В Блрс нет демократии, но есть стабильность и уровень жизни в 2.5 раза выше, чем в УкрУине. Злит ВВП, газодарственные отношения, цены удержать низко. Загремит же «под фанфары» Лука первым, ломанется заяц с «зайчиками» как Янук.
08.11.2018 в 20:59Георгий Иванович Метревели
Запорол Краснодар почти 100% момент..
08.11.2018 в 21:11maroon
Кстати Бахдадзе лжет говоря: "Речь идет дополнительно о двух миллиардах лари, что намного больше, чем полагается нашим врачам, военным, полицейским, учителям, и всем ведомствам вместе взятым." Правда возможно он откровенный идиот и не знает расходные части бюджета,что правда намного хуже.На школы, больницы и зарплаты бюджетникам Грузии тратит 2.8 млрд На "социальную защиту граждан" еще 2.4 млрд
08.11.2018 в 17:15Москвич
Интервью отставного генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена «Польскому радио» интересно не столько сказанным, сколько подразумеваемым.

Расмуссен заявил, что НАТО и ЕС готовы в перспективе принять Белоруссию в свои ряды. Заметим, что Молдове, Украине и Грузии членства в ЕС никто не обещал, несмотря на все усилия последних. А вот Белоруссии, оказывается, будут рады. 

Почему Белоруссии предлагается такая вкусная приманка? Потому что «Путин стремится интегрировать Белоруссию» (формулировка Расмуссена). Это стремление очень тревожит Расмуссена, и совершенно понятно почему: степень интеграции ФР и РБ уже с рубежа 1990-2000-х такова, что дальше только объединение в одно государство. 

В начале нулевых годов Лукашенко предлагал проект объединения, прося для себя лично пост второго лица (вице-президента или председателя правительства) в едином государстве. Тогда объединение было сорвано российской стороной, которой запрошенная цена показалась непомерной.

Сегодня со стороны Белоруссии таких инициатив нет. Россия публично тоже ничего не предлагала. Однако интервью Расмуссена показывает: слухи о грядущем объединении России и Белоруссии ходят не только в РФ и эти слухи в Европе восприняты всерьёз.

Европейский ход сделан: предложена очень лакомая приманка, причём предложена не Лукашенко. Российский ход, очевидно, публичным не будет.

08.11.2018 в 20:13BERG...man

Что касается Кононова.. то я почему говорю, что хотел бы дождаться, потому что.. будет строиться все-таки новая команда.. и мне интересно, с чего начнет  Кононов.

А так.. я буду поглядывать за игрой, конечно,  в принципе, Спартак должен выиграть.

Будет очень неожиданно, если он и сегодня не выиграет.

08.11.2018 в 20:02BERG...man
Karlovska Ilona Если бы изменилась политика, то -да. Мы до сих пор живем в дерьме. Посмотрите на город Чиатура, там что либо поменялось???? И еще меня очень волнует Сололаки. Дом в котором я жила- Архитектурный Памятник, а он рушится. И половина Старого Тбилиси тоже, дома- памятники стоят на подпорках, это нормально???? По моей улице проезжает эскорт главного" мечтуна". Он, что, слепой? Berg_man Так голосуйте за Гришу... и он восстановит Сололаки, и Чиатуру, и вообще, все выправит если же говорить о Сололаки, а я там часто бываю и вообще, очень люблю этот район, то, скажу вам.. что такого строительства... как сейчас, там не было никогда..  Но, если вы за Гришу, то, все равно лучше писать о домах на подпорках ....
08.11.2018 в 20:03BERG...man

Зенит сегожня, почти второй состав, вроде, везет во Францию. У них в группе нормальное положение.

09.11.2018 в 08:46Георгий Иванович Метревели
Если это сериал с политическим смыслом, то учитывая рекомендации может посмотрю скопом все серии без рекламы , но попозже..

  Я пониманию значение взятие Грозным Казани, но образ царя у меня сформировался,  как детоубийцы и сексуального маньяка....

08.11.2018 в 18:26BERG...man
Гоча Очамчирский Свои обещания пусть вспомнят народу, 100 заводов и фабрик) Мегрелия за 3 года один из цветущих уголков Грузии) за 6 месяцев прорыв в Абх направлении и тд и тп Berg_man Я написал, что лгут, почти все и почти везде. Но, есть кроме лжи - еще и неадекватность. Так вот. то, что я описал в материале, я считаю - неадекватностью, а не ложью.
08.11.2018 в 18:27BERG...man
Гоча Очамчирский понимаю на что намёк,но по этой логике вся Грузия в тупике) чайные плантации были и в Абхазии,рынок открыт в ту сторону о чем ты пишешь) но тоже отрасль убита) Berg_man Нет, про всю Грузию я не сказал, а про Мегрелию - говорю, географически, она в тупике.Ты не согласен? В Абхазии бы вырубили чайные плантации, если бы у абхазов не было рынка. Тебе так не кажется, или, они их держат, как музейный экспонат? Плюс... все-таки Мегрелия, Гурия и Аджария во многом, были именно чайными.
08.11.2018 в 20:12BERG...man

Глушакова вроде отправляют в Краснодар, ну, слухи ходят.

Что касается Жано.. ну, не игрок это команды, которая претендует на лидерство в премьер-лиге.

Джано, очень хороший парень, техничный. умный.. но, он не уровня Спартака, претендующего на лидерство. Он попросту не может выдерживать постоянно таких нагрузок... и не ломаться.

08.11.2018 в 21:19BERG...man
Ясно, я подумал, может, какой-то стеб... мне неизвестный :-)
08.11.2018 в 18:08Георгий Иванович Метревели
Думаю . что у мишистов ответ будет прост,как валенок:но сейчас мишико уже не у власти , а то  в новом порту швартовались бы флаги всех стран мира..

 Посмотрел я на фотку  Гии и подумал: передайте ему ,если сможете, чтоб он   выглядеть более брутальным , ему надо подкрасить усы черной краской... того глядишь и выберут... Посоветуйте , какую игру смотреть вечером, два матча накладываются по времени, Спартака или Краснодара?

08.11.2018 в 18:56BERG...man

Гоча Очамчирский

в Абхазии все вырублено( чай) мегрелия да в тупике,да и Абхазия тоже) но вопрос в том,зная что мегрелия в тупике,почему мечтатели обещали там рай?)

Berg_man

Потому что это - предвыборная риторика, которая часто не соответствует реальности. И в ней - много лжи. Ты что.. меня считаешь мечтателем 🤔Но, это общемировая практика. А то, что несет Миша, и это нелепый Гриша.. это неадекватность... ОК. Посмотрим. Пусть грузины сделают сами свой выбор. Слава Богу, Бидзина догадался, что ему нужна телекомпания, и что легкой прогулки в такой стране, как Грузия, не бывает.. Пусть работает и тратит деньги, а черед пару недель, посмотрим.. Что касается Абхазии - ответь. ты считаешь. что Мегрелия живет лучше Абхазии? Только честно напиши мне!

08.11.2018 в 21:06BERG...man

Они разные.. конечно, совсем разные.

И я там играл, на кортах... и на стадионе играл в футбол.

И на мини-стадиончике.. и там дальше настольный теннис... и там играл

Я парк Ваке очень люблю. Но и ботанический красивый.

08.11.2018 в 21:12maroon
Конечно видней, я же не идиот. 
08.11.2018 в 21:15maroon
не нарочно
08.11.2018 в 20:04BERG...man

Кстати, по вчерашнему матчу... если честно -  ЦСКА мне понравился. Хорошая команда у Гончаренко.

И играет -  хорошо.

Главное, чтобы вернулись уже все в строй.

08.11.2018 в 20:42Георгий Иванович Метревели
 Мое мнение , Спартак Кононову не по зубам, сожрут... причем с позором..
08.11.2018 в 18:21BERG...man

Он стареется, даже ходит, как-то подпрыгивая, чтобы выглядеть помоложе и позадорнее

 И часто, когда говорит о Мечте, сдвигает брови и называет ее партией воров...

08.11.2018 в 20:04BERG...man
А Краснодар сегодня будет чморить Стандарт из Льежа.
08.11.2018 в 18:26BERG...man
 Berg_man Мегрелия обречена быть тупиком, и здесь вновата не мечта.... и даже не Миша. Ты прекрсно знаешь, что Мегрелия превратилась в тупик, и потому и находится в ныненем состоянии. А то, что в свое время были вырублены чайные плантации, и разрушены все заводы и потерян россйиский рынок.. это ведь факт. Многие хихикали и говорили, что мы - Швейцария и в той же Мегрелии - звиадисты были уверены, что теперь начнется супер-жизнь.. ну, вот, прошло почти 30 лет. Мы по прежнему в поисках рынка.
08.11.2018 в 20:02Георгий Иванович Метревели
Стал известен стартовый состав красно-белых на матч 4-го тура группового турнира Лиги Европы против «Рейнджерс». Встреча начнётся в 20:55.

«Спартак»: Максименко, Боккетти, Кутепов, Рассказов, Мельгарехо, Зобнин, Фернандо, Ханни, Попов, Р. Ерёменко, Адриано.

Запасные: Ребров, Джикия, Ещенко, Глушаков, Тимофеев, Ломовицкий, Зе Луиш.

08.11.2018 в 20:07Георгий Иванович Метревели
Дело хозяйское...

 В последнем матче Спартак пропустил два мяча, первый мяч вратарский , второй из зоны Джикия, может поэтому его не поставили сегодня в основу...

 Можете бросать в меня грязные тряпки, но я на месте Федуна избавился бы в первую очередь не от Глушакова, а от моего земляка Жано...

08.11.2018 в 20:12Георгий Иванович Метревели
 Я бы на месте жителей Сололак не простил бы Бидзине закрытие сквозного пешеходного тоннеля в ботанический сад..
08.11.2018 в 21:05Георгий Иванович Метревели
Спартак пропустил первый мяч , продавили при стандарте..
08.11.2018 в 21:09BERG...man

Ростов такая мщная, беговая команда... Жано там, даже не знаю..

Он скорее смог бы на замены в Краснодаре выходить.. хотя, сложно, он столько не играл, и.. ну, не знаю..

Я вообще, люблю игроков, физически выносливых и сильных, Жано не в моем вкусе.

08.11.2018 в 21:19BERG...man

Я бы, был бы советником Мечты,  непременно бы, минимум, на 10 лари... это около 4 долларов, каждый год, поднимал бы пенсии.

Это, даже если бы Грузия была еще более слабой экономически, чем сейчас. То есть, вот это -  минимум.

И я согласен, что мишисты очень хорошо используют карту того, что в стране люди живут плохо.

То ли дело было при мишистах.... грузины не знали, куда девать деньг.и.. лучшие проститутки,  самые дорогие рестораны,  покупки дорогих домов в экзотических странах -  все это сделал хихикающий мессия для нашего народа.. а он ему, пинка под зад.... не благодарный..

Эх.... какое было время, как все жили богато,  счастливо, и беззаботно..

И все это отняли у нас Бидзина, злой провинциал, которого подослал сюда кровавый Вова...:-)

08.11.2018 в 20:22BERG...man

Ой.. сколько там шума из-за этого было. Но, ты в саду был когда в последний раз... очень красиво все сделали. Честно. Без рекламы говорю. Он всегда был красивым, но, сейчас его не узнать.

И на хлебной площади -  просто гигантской строительство, я сегодня там был.

Мне Сололаки очень нравится

08.11.2018 в 20:39Георгий Иванович Метревели
Мне ботанический нравится больше чем парк Ваке, но они очень разные... В Ваке  были корты института физкультуры, я там часто играл с другом...
08.11.2018 в 20:45Георгий Иванович Метревели
В принципе Жано и Глушака может взять карпинский Ростов. У Валеры даже Паршивлюк один из лучших игроков...
08.11.2018 в 21:05maroon
Не знаю, как президент, без полномочий будет поднимать пенсию, но это вопрос риторический. Вообще конечно, повышать социальную нагрузку, в такой стране как Грузия ошибка.Но справедливости ради пройдемся по цифрам.Государственный бюджет Грузии на 2018 год приблизительно 13 млрд лари.Грубо, для пенсии в 400 лари,  нужно 2.4 млрд лари, это 18.3% от всего бюджета. Это много, но не критично.  Для понимания, Россия на сегодня тратит 22% от всего бюджета на пенсионные выплаты.
08.11.2018 в 21:07BERG...man
Ну, значит, тебе виднее, чем премьеру и министру финансов
08.11.2018 в 21:13BERG...man
08.11.2018 в 21:13BERG...man
А почему ты его Бахдадзе называешь?
09.11.2018 в 07:38BERG...man
Так в том-то и дело, здесь другая версия показана. И костюмы... и вообще, дух.
08.11.2018 в 21:15BERG...man

Karlovska Ilona

Я же написала, что нет достойного кандидата, поэтому мне по барабану кто победит в этой гонке. Смешно слушать, а вернее, печально)). Так что, минус один голос. Что касается Миши, то не хочу вспоминать. Во время его правления в мою квартиру в час ночи ворвались семь полицейских с обыском. Не имея никаких бумаг- ни ордера на обыск, ни решения суда. Когда я поинтересовалась что они собираются у меня найти, они на полном серьезе ответили- автомат и гранаты....Да, да, вы не ослышались. Полный бред. У меня был только официально зарегистрированный пистолет. Его изьяли и отвезли в Полицию. Там продержали до четырех утра и отпустили. Запугивали- не получилось, тогда решили пойти другим путем, вообщем, не хочу вспоминать. В итоге я так дело не оставила. Один лишился погонов полковника, другой майора....и с работы их выкинули с волчьим билетом. Так что враги у меня серьезные. И как вы думаете, я могу такое забыть и простить??? НЕНАВИЖУ!

08.11.2018 в 23:40BERG...man
Но, посмотрю все обзоры.
08.11.2018 в 23:19BERG...man

Да.. сейчас посмотрел счет.. круто. Молодцы

Я просто Годунова смотрел.

09.11.2018 в 01:10Георгий Иванович Метревели
Я Пушкиным и прочими классиками еще в средней школе наелся....
08.11.2018 в 23:39BERG...man
Ну, да, по счету вижу, что да.
08.11.2018 в 22:55Георгий Иванович Метревели
Валидольные матчи в Краснодаре и в Москве и везде ПОБЕДА!

 Краснодар очень сильно сыграл, Стандарт посильней католиков... А Спартак полувалял дурака ,но в итоге собрался...

08.11.2018 в 23:37BERG...man

Только, прикупил бы Федун двух - трех сильныз игроков.

Крайние защитники нужны. Форвар забивной.

Очень.

08.11.2018 в 23:38Георгий Иванович Метревели
Думаю, ты много потерял...
08.11.2018 в 23:40BERG...man
Годунова смотрите.. В натуре, очень хорошо. И будет продолжение... предсмутье.
09.11.2018 в 08:16теде
А кто играет Бориса царя?

Бориску на царство? ((

09.11.2018 в 08:19теде
https://youtu.be/hUTNuU747ic
08.11.2018 в 23:36BERG...man

Так а что Кононову делать, не рисковать..

Такое предложение-   раз в жизни