Альянс патриотов Грузии - мишистам: вы сдали Ахалгори и продали Кодори

13 ноября 2018, 09:53

«У нас нет такой Грузии, чтобы уступить ее вам. Вы должны каждый день благодарить Бидзину Иванишвили, который спас вас. Сбавьте гонор и погасите фары, вас никто в этой стране не боится. Плакаты, которые вы повсюду клеите, мы приклеим вам на лоб и на этом закончим. Мы обойдем всех вас, придем к каждому дому и никто меня не остановит. Перед дверьми каждого из вас мы напишем, что вы сдали Ахалгори и продали Кодори. Вы говорите, что у вас якобы есть легитимация... Какая еще легитимация, если Григол Вашадзе набрал 17,5% голосов от общего числа избирателей, 80% отказало вам. Во втором туре вы получите еще меньше. Мы сравняем вас с землей, морально и политически. Гварамия ругается, но его никто не боится, достанется каждому из вас и вашей родне», - заявила  один из лидеров парламентской партии "Альянс патриотов Грузии" Ирма Инашвили.

П.С.  На днях я уже писал о решении "Альянса патриотов" призвать своих избирателей прийти и проголосовать во втором туре против националов: Альянс патриотов Грузии призвал сторонников голосовать против Нацдвижения! "Это вынужденный выбор"

Нынешнее же заявление Ирмы Инашвили - намного более резкое. Особенно, учитывая, что  мишисты построили всю свою избирательную риторику, в том числе, на обвинениях Мечты в том, что они то ли пророссийские, то ли пассивны - в отношении России.

На грузинских экранах каждый день появляются люди, далекие от Грузинской Мечты,  часто, оппозиционно к ней настроенные, но, призывающие  вспомнить,  что было на самом деле в 2008 году, а не верить сказкам Нацдвижения и пойти на выборы и  вновь проголосовать против  мишистов.

Эти люди -  и есть антимишисты, в массе своей, радиционные, консервативные грузины. Причем, самая их -  корректная и уравновешенная часть. Почти все, в один голос, напоминают, как трусливо, словно истеричная баба, вел себя главнокомандующий, которого сейчас мишисты хотят изобразить чуть ли не бесстрашным героем войны.

Всякое бывает, и  у людей разный характер, ничего личного! Но, все-таки, надо быть скромнее... и иногда лучше просто молчать или просто, стыдливо отходить в сторону. Кто хорошо помнит август 08 понимает, что это снимок  Саакашвили -  далеко не самый нелепый в те дни. 

Все чаще в СМИ и на ТВ, людям напоминают, как легко, без сопротивления, в течении считанных дней, были  сданы почти все города, а мишисты попрятались в Тбилиси и  оттуда просили помощи у Запада.

Все чаще, вновь, напоминают, как легко был сдан важнейший стратегический плацдарм -  Кодорское ущелье, и населенный, в немалой части, грузинами -  Ахалгорский (Ленингорский) район.

И постоянно  и все громче  вновь звучит вопрос... эти люди, вместо того, чтобы заткнуться и просто, обходить стороной тему 080808.... визжат и... обвиняют в пассивности и потере территорий..... Грузинскую Мечту... и вновь ищут предателей и агентов!

Пару недель назад, кандидат Гриша, прибыв к линии разграничения с Южной Осетией, заявил людям, что, на месте Мечты, он бы принял срочные жесткие меры в отношении России, чтобы та - знала свое место.. Очень интересно, сам Гриша  как себе представляет жесткие меры..

Маразм и абсурд в заявлениях мишистов - зашкаливают. Но, медимашина националов  работает в одном и том же ритме -  каждый день.

Что касается  позиции Альянса патриотов и вообще, антимишистов, я  скажу лишь следующее. Одна их главных претензий тех, кто не поддержал Мечту в первом туре, при том, что искренне презирает Саакашвили и его людей -  это пассивность Мечты и ее недостаточная близость к своим избирателям! 

С другой стороны, могу сказать, что  многие  удивлены тем, как мишисты смогли,  внаглую, одно из  своих  самых слабых, позорных мест -  превратить в героику и обвинить в своем же позоре -  Иванишвили и Мечту.

Это, разумеется, очень грамотный, с точки зрения, политтехнологии, ход.

Но, он бы имел еще больший эффект, если бы мишисты выиграли в первом туре,  наказав   Мечту и антимишистов за то, что они отнеслись, как к легкой, никому не нужной прогулке, выборам президента.

Во втором туре, все будет намного серьезенее и я не согласен с теми политологами, которые   говорят, что явка будет примерно такой же, как и в первом туре.

Явка будет намного выше. На данный момент -  буквально все, в том же Тбилиси, говорит об этом. 

Что касается конкурентов. Мишисты уверены в своей победе. Мечта - в своей. Причем, Мечта хочет победить с серьезным перевесом. У каждой стороны - своя логика.

Я никаких прогнозов раньше времени -  не делаю. Свою позицию выскажу -  за день до выборов.  Пока же, мне кажется, Мечте удается постепенно мобилизовать тех, кто не пришел на первый тур.  А это -  очень большой процент. Посмотрим через две недели, так ли это -  на самом деле.

 

13.11.2018 в 19:39BERG...man
Не хватает.
13.11.2018 в 19:39BERG...man

Ну да, ты прав. Я, насколько знаю азербайджанцев, они бы такое не простили точно.

13.11.2018 в 16:52lg
Не думаю, что грузины подпустят такого к власти. Неужели 37% были так близко к кормушке ?
13.11.2018 в 13:06BERG...man

Был бы он скромнее..   вообще бы никто эту тему не поднимал  бы. Все мы люди - и всякое бывает. Но... какая скромность, он еще и всех обвиняет в поражении!

Я даже не представляю,  что Бидзина посмеет выйти перед людьми, после жевания галстука и лазания истеричного под машину. А если бы вышел, большинство  бы  в него плюнуло.

13.11.2018 в 13:02BERG...man

То есть, речь ведь не о том, что Миша проиграл.Речь о том, как он это сделал и как он себя вел.

13.11.2018 в 14:03Георгий Иванович Метревели
Беда мечтунов , что они убрав мишу ни на одну букву не изменили внешнюю политику Грузии.

 Получается , что с точки зрения мечты, миша все делал правильно  и верно..

 Честно, мне смешно , когда бидзинистов называют агентами Кремля..

13.11.2018 в 12:44Георгий Иванович Метревели
По своим убеждениям я  антимишист, но защищать Ахалгори и Кодори Грузия тогда не могла ни каким образом.

     Даже если бы все военнослужащие погибли бы смертью храбрых удержать эти позиции не смогли бы.. 

   Более того если бы Россия захотела, то легко без всякого сопротивлеия взяла бы Тбилиси и поставила бы главным Георгадзе..

 Вина режима миши только в том что они начали  авантюру, не рассчитав ответ противника и собственные шансы на успех...

13.11.2018 в 13:00BERG...man

Речь не об этом, Георгий. Нельзя выставлять себя борцом и героем, в реальности, являясь битым, причем, без всякого сопротивления.

Никто слова мишистам не скажет, если они заткнуться и не будут всех называть агентами Кремля. Но, люди, которые бежали в панике, и отправляли свои семьи в Азербайджан, люди, лидер которых жевал галстук и истерил, как баба, обвиняют Мечту в том, что она не отвечает жесткими мерами -  России.

Это просто маразм уже!

13.11.2018 в 13:04BERG...man

Кстати, почти уверен, что веди себя так гламнокомандующий у поляков, у армян, у азербайджанцев, у чеченцев, у русских, у украинцев, в конце концов, ну... никто такого близко бы не подпустил к власти больше..

Просто, представь такюу ситуацию в других странах, и представь, жующего галстук и истерящего лидера, прячущегося где-то под машиной, и после этого, как ни в чем не бывало, кричащего о своем героизме и о том, что он победил.. это -  клиника.

13.11.2018 в 11:26BERG...man
Любопытное заявление «Мы по-прежнему видим довольно негативно развившуюся предвыборную кампанию, но тут же нужно отметить, что и это выбор, это выбор кандидатов, участвующих в этой кампании. Неприемлемы, разумеется, язык ненависти и угрозы, которые слышны с разных сторон и в адрес разных кандидатов. Мы надеемся, что расследование, которое ведется в связи с этими угрозами и языком ненависти, будет успешно завершено», - об этом, оценивая избирательную среду в Грузии, заявил посол Евросоюза Карл Харцель. По заявлению посла ЕС, он надеется, что расследование, начатое в связи с угрозами и языком ненависти, которые в избирательном процессе слышны с обеих сторон, будет успешно завершено.
13.11.2018 в 13:59Георгий Иванович Метревели
 Многие азербайджанцы считают Эльчибея - жалким трусом...
13.11.2018 в 17:04Георгий Иванович Метревели
Кямал, может я что то забыл, но Эльчибей сдал власть Сурету Гусейнову из  Гянджи,когда я был в этом городе в командировке  на ковровом комбинате, то слышал от местных много хорошего  о СУрете, его считали народным Героем....
13.11.2018 в 15:25BERG...man

Георгий они не могут, даже если представить, что хотят, иметь другую внешнюю политику..

Совершенно не могут. Иначе, тут же будут сметены.

США контролирует в Грузии не только власть, но, и оппозицию и большинство СМИ и НПО.

Мечта запуталась, она хочет как-то угодить своим сторонникам, а с другой,  понравиться Западу..  и, в этом плане, в плане четкости, проигрывает черно-белым мишистам.

13.11.2018 в 16:58Георгий Иванович Метревели
Если США так всемогуща,как ты считаешь, то она в состоянии смести и пророссийское правительство, допустим того же Игорька Георгадзе, которого могли привести русские...

  А я почему то считаю, что Георгадзе навел бы в Грузии свой порядок...

 Может Мечте не хватает железных яиц...?

13.11.2018 в 18:37кямал али
Берг - отвечаю. Нет у нас поведение президента имеет значение. Жевание галстука и пр. исключены. Был первый президент Муталлибов, он носил яркие галстуки и однажды сказанул, что в молодости был первым красавцем в Баку. К нему прилепилась кличка "бакинский красавец" и народ легко прогнал его, приведя Эльчибея. В Армении иначе, они же равняются на французов... Пашинян тоже с внешностью не очень, смахивает на голубого но они пока его любят.Только кажется что процесс идет по наклонной
13.11.2018 в 15:23BERG...man

Кямал, все-таки, мне кажется, хотя, конечно, могут быть разные мнения.. и повторяю, это моя оценка -  что одно дело, Клинтон и миньет.

А другое дело, даже если оставить в покое то, как били людей и  разгоняли митинги...

Когда главнокомандующий жует галстук и прячется, в страхе  под машину.

Согласен с тобой, что с каждым это может случиться, просто, надо после этого быть скромнее.

И еще.. как ты сам думаешь,  в Азербайджане президента, который бы жевал галстук и убегал от стерельбы как баба... приветствовало бы большинство?

Просто -  вопрос.

Как ты думаешь,в Армении как бы относились к такому?.

В  других странах.

Повторяю, если бы Миша был скромнее и всех бы не оскорблял, думаю, это никто бы ему не вспоминал..

Но,  при всем том, что Мечта имеет массу ошибок,.... Ее обвинять в том, что она бессильна перед Россией и позволяет России возводить проволочные ограждения... и не бьет ее по носу..

Ну, я уже и не знаю,  как к этому относится... и что это вообще такое?

13.11.2018 в 19:40BERG...man
И я не думаю.
13.11.2018 в 19:50BERG...man
И  пророссийское пра-во в Грузии -  это нонсенс, на нынешнем историческом этапе. Честно.
13.11.2018 в 20:18Москвич
Да оно и России не нужно 

13.11.2018 в 21:01Георгий Иванович Метревели
 ...скажем, сделать в 2008 году это было не сложно..

 Но взвесив все аргументы, решили , что это накладно.... а в подборе национальных кадров  проблем не было бы, очередь стояла бы до Рустави...

13.11.2018 в 21:03Георгий Иванович Метревели
А у миши несмотря на личную трусость, они были... 

 Он бы не моргнув глазом отдал бы приказ, стрелять в народ...

13.11.2018 в 21:49lg
Да ладно тебе....... В красной юбке и меховом боа кажется ваш народный артист.......?
13.11.2018 в 18:39кямал али
Георгий, Эльчибей не сдал власть Сурету. Сурет оборзел когда был командиром корпуса, Эльчибей хотел его уволить, тогда Сурет отправил свой корпус захватывать Баку. Испуганный Эльчибей призвал в Баку Г.Алиева который мастерски разыграл Сурета - назначил его премьер-министром и оттуда за преступления арестовал на 15 лет. Сурет был таким же народным героем как Робин Гуд - насильник и убийца. якобы радел на народ
13.11.2018 в 15:14кямал али
Георгий - конечно, жалким трусом, к тому же недееспособным, которому народ доверил страну а он не справился с естественными в то время вызовами изнутри и снаружи и не нашел ничего как тайно сдать власть Г.Алиеву. Дальше было дальше...Касаясь Гр, дело не в том что Миша жевал галстук и упал под охранников. Такие казусы с любым презиком могут быть.  Клинтон разлил свою сперму по столам в Белом Доме. Но главное - Миша не справился со своими президентскими обязанностями как извне, так и внутри