Запад обеспокоен языком ненависти в Грузии?

13 ноября 2018, 15:40
"Мы отрицательно оцениваем довольно негативно развивающуюся предвыборную кампанию. Тут же должен отметить, что и это выбор, выбор кандидатов, которые участвуют в кампании. Неприемлемыми являются язык ненависти и те угрозы, которые слышны с разных сторон в отношении разных кандидатов. Мы надеемся, что следствие, которое уже начато в связи с угрозой и языком ненависти, завершится успешно, и ведомство это расследует" - заявил посол Евросоюза Карл Харцель об обстановке в  Грузии перед вторым туром президентских выборов.
Карл Харцель -  посол Евросоюза. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

"Мы полностью разделяем настрой посла Евросоюза. Действительно, та агрессия, за которой мы наблюдаем в процессе агитации, является тревожной и возмутительной. Единственный кандидат, который в ходе кампании не отличался языком ненависти, была госпожа Саломе Зурабишвили. Предвыборная кампания и агитация остальных, вы сами видите, были полностью пронизаны языком ненависти и даже сквернословием, что полностью возмутительно и тревожно", - заявил спикер  парламента Ираклий Кобахидзе.

П.С. Коротко резюмирую! Язык ненависти в Грузии - и в СМИ, и в соцсетях, уже длительное время, имхо, по логике вещей, должен был обеспокоить, как  Запад, имеющий в Грузии сеть НПО итд, так и власти Грузии, которые прекрасно должны быть осведомленны, какая партия -  какой язык, как правило, использует.

Я специально в этом материале не буду писать конкретно о  мишистах, чтобы не переводить материал в обвинение конкретной политичесой партии!

Писал и повторяю -  ответственность несут не мишисты, которые ничего нового, своими угрозами и оскорблениями, не показывают.

Ответственность несет -  Грузинская Мечта, которой большинство дало практически, неограниченную власть,  но партия все равно пассивничает и прячет голову в кусты  при первом же шуме и сопротивлении.

Всегда отмечаю, что в плане демократии, и особенно, прозрачности демократических процедур - Грузия, один из  лидеров на постсоветском пространстве, но, при этом подчеркиваю, язык ненависти давно уже зашкалвает и закон, часто, бессилен  перед постоянными угрозами и оскрблениями, и часто,  грубейшие нарушения прав человека  - воспринимаются обществом, как обычная данность.

К сожалению, в Грузии до сих пор в соцсетях, очень часто, без вмешательство модераторов, на популярнейших форумах и в заявлениях активистов, и даже, журналистов -  идут откровенные призывы к обострению фобии в отношении некоторых народов, в отношении людей, придерживающихся других взглядов. Более того, почти в открытую, людям угрожают и  обещают расправу, как только "добро и прогресс" -  придут к власти.

Если все это -  секрет для Иванишвили и Грузинской Мечты, то,  это говорит лишь об импотенции власти и ее беспомощности.

П.С. Не хочу писать много - об известном тбилисском фотографе, авторе множества книг и выставок, Юрии Мечитове и оценивать его заявления. Это в данном случае - не суть важно!
Но та вакханалия, которая сейчас происходит в его адресс, то, что пишут о нем и как оскорбляют, причем, злобной, всем известной, стаеей, как обклеивают его двери наклейками с портретами Путина, и как пишут о его происхождении... Ну, знаете, что - этого не видит Запад? Или... Грузинская Мечта?

Все видят, но, молчат... потому что... ну, сами напишите свое определение тому, как это все называется.

13.11.2018 в 19:00антип
"Цель оправдывает средства" - это не большевизм, это Игнатий Лайола - основатель ордена иезуитов.
13.11.2018 в 19:33BERG...man
А я вообще не обсуждаю, что он сказал. Я говорю о том, что есть травля. То, что это травля -  факт.   И то, что власть  бездействует -  тоже факт. Реванша националов не будет, с каждым днем -  это все яснее, имхо.
13.11.2018 в 19:34BERG...man
А что тут  говорить. Всем понятно, что в России народ живет хуже, чем должен жить. И виновата в этом - власть.
13.11.2018 в 19:44BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Вот интересно, где сейчас все эти НПО, которые защищают права человека? Травля Мечитова это как, не считается? Berg_man Не считается. Вот, мишисты хихикают. Но, если их тронут, они поднимают вой, и все НПО, весь либеральный парад, тут же начинает бегать, охать и ахать.
13.11.2018 в 16:33BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Это называется полный ... ц, пардон за выражение Berg_man Люди, как правило, наверное, рождаются и в детстве - совсем другие.. но, в силу различных причин, вырастая, слишком нередко становятся таким пассивным стадом... таким компромиссным флюгерским шлаком, что....чем больше живешь, тем.. становится грустнее, от того, что так мало меняется не внешне, а внутри человека
13.11.2018 в 19:47BERG...man
ну, Рус. 2 и не такое может сказать...
13.11.2018 в 17:31lg
Насмешка Бога не в том, что он дал людям речь, а в том , что дал право выбора! Моя бы воля - никаких Альцгеймеров, Паркинсонов, энурезов, только вменяемые граждане от 35 до 65 лет и то, работающие и без клиники
13.11.2018 в 17:05mirumir

"СМИ: Азербайджанцев Грузии принуждают поклясться на хлебе, что проголосуют за Зурабишвили"  - так наверно более гуманно)))

https://minval.az/news/123839288

13.11.2018 в 16:55maroon
чем больше мечитовых, тем больше шансов, на реванш националов.
13.11.2018 в 19:58BERG...man
Ну, вот и посмотрим, оправдывает ли в нашей ситуации.
13.11.2018 в 21:40Георгий Иванович Метревели
А что он про 9 апреля сказал?
13.11.2018 в 17:18Владивосток 2000
Так-то типичный большевизм. Цель оправдывает средства и все такое.

13.11.2018 в 21:13Георгий Иванович Метревели
Я был знаком с Юрой Мечитовым, что интересно он нового натворил?

 Скандальная личность, язык очень подвешен, отлично знает грузинский, был даже то ли министром . то ли замминистра...

   Многие грузины не любят его за ярко выраженное армянство, считают его м.... удаком... А так веселый, остроумный дядя... оптимист большой... очень любит рассказывать анекдоты...

13.11.2018 в 19:20теде

а это как назовешь?

==Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проверить, действительно ли налоговая нагрузка на граждан растет.==

https://www.kommersant.ru/doc/3797932

13.11.2018 в 19:45BERG...man
Mziya Kabison Ужасно читать агрессивные комментарии женщин,призывающие к жестокой расправе... Нет слов((
13.11.2018 в 22:08BERG...man

Я ведь говорю, что должен быть закон и власть сама должна ему предъявить. Травля -  это совсем другое.

Это порождает в обществе очень негативные моменты.

13.11.2018 в 19:37BERG...man
Так это фашизм
13.11.2018 в 19:57BERG...man
Dimitri Mchedlishvili С Мечитовым вообще катастрофа! У нашего общества очень серьезные проблемы. Несколько фраз правды, отличной от той пропаганды которую вдалбливают уже 30 лет, просто ошпарили , как кипяток! Вместо того, чтобы заткнуть Мечитова документом, ткнуть носом в заключение экспертов , где написано что все погибшие на Руставели зверски изрублены на куски (хотя такого не существует в природе), все дружно истерят и призывают сжечь его на костре!
13.11.2018 в 21:51BERG...man
Георгий, не хочу я про это.  Дело в травле, а не  том, что сказал. Если он нарушил закон, пусть тогда его привлекают. Но,  травял... армянофобия.. все эти наклеивание портретов путина.. это никакого отношения к закону и праву   -  не имеет.
13.11.2018 в 19:55BERG...man
9_3viggen Ты о мишистах  не пиши, а я вот напишу. Ни одно политическое объединение, даже самое маргинальное, не использует в своих заявлениях столько ненависти, как нацики. Для них любой, кто хоть секунду сомневается в вожде и его гениальности - враг, которого надо уничтожить. Поэтому они не гнушаются откровенно липовыми вбросами информации в соцсетях и удалением неугодных для них кадров в телерепортажах, как с моментом удара полицейского по голове железной палкой со стороны Саралидзе. Эти личности никогда не остановятся ни перед чем, чтобы дорваться до власти и вернуть свою диктатуру. Даже если для этого понадобятся горы трупов и кровопролитная война. berg_man Все так. Но, дождемся вторго тура и того, что будет после.
13.11.2018 в 21:28lg
А я думаю, почему родные называют меня Гитлером? Теперь все понятно
13.11.2018 в 21:30BERG...man
Был замминистра. Про 9 апреля сказал.
13.11.2018 в 22:00Георгий Иванович Метревели
Эта тема очень неприятная в Грузии...

 Было давно , обросло мифами...

 если Мечитов злорадствует по этому поводу, то он не прав... но и делать из погибших аналог Небесной сотни  тоже не совсем верно...

 А ты представь Берг,если друз в Израиле не признает Холокост,а житель еревана начнет отрицать геноцид армянского Народа?ТОже начнется травля... а еще говорят , что мы кавказцы народ не злопамятный...

13.11.2018 в 22:39Георгий Иванович Метревели
Но есть Законы плохие и очень плохие.. например, уголовное преследование за отрицание Холокоста..
14.11.2018 в 04:51Владивосток 2000
Даже не иезуиты, а Макеавелли. И то, был сформулирован, а само по себе действо старо как мир и является по сей день руководством к действию для радикалов всех мастей. Грузия, Ирак, Сирия, Украина- очень показательны в этом плане. А большевизм в качестве примера- лишь попытка подвести к зеркалу тех, кто больше всех ненавидит и критикует советский проект, все, что с ним связано.