Макрон и Меркель надувают щеки против США? Москва и Токио- новый, старый поворот? Грузия- 28 ноября!

15 ноября 2018, 09:54

1. «США – это наш исторический союзник, и они продолжают им быть. Но быть союзником — это не значит быть вассалом», — сказал Макрон в эфире телеканала TF1, комментируя идею о создании европейской армии. Дальше -  бла-бла.  Параллельно Ангела Меркель вновь, выступила с этой же инициативой, мол, пора уже Европе всерьез задуматься о своих ВС. Мой материал об этом пару дней назад:  Нужна ли Европе - своя армия? США vs Россия

Тогда и в материале, и в дискуссии, в целом, пришел к выводу - Германия и Франции надувают щеки, это факт. Но, очевидно, что за этим -  скорее понты и обозначение своей значимости перед США, нежели реальное желание быть самостоятельными.

Ну, и если еще проще... то, вопрос и в деньгах, и в вилянии хвостом, с целью,  привлечь к себе внимание. Верю ли я, что на данном этапе Франция и Германия готовы строить  свою суверенную политику и армию? Нет, на данном этапе я не верю. Форс-мажоры- не в счет!

Пока у власти либералы и левые,  что в Европе, нередко, очень рядом, об этом не может быть и речи. Что должно произойти? Правый поворот в ведущих странах. Тогда да, все возможно. Ну, или ослабление США, что в ближайшем будущем - 5-10 лет,  маловероятно.

2. Японцы вновь теребят русских с Курильским островами и мирным договором... Путин встретился с Абе в Сингапуре, и  этот вопрос -  был одним из главных.

Ничего нового, но, во многих СМИ появилось предположение, мол, Россия может вернуться к советскому  варианту от 1956 года, то есть, передать Японии - Шикотан и группу островов -  Хабомаи,  взамен чего, будет заключен мирный договор.

Тогда, во многом, благодаря США, этот вариант не был подписан.

Я считаю, что, он, конечно, проигрышный для Японии с одной стороны, так как они  признают два крупных острова Кунашир и Итуруп за Россией. Именно о них мечтают японцы, а не о крохотной гряде Хабомаи и небольшом Шикотане.

Плюс, вне всяких сомнений, Москва потребует от Токио,  подарок. Возможно, это будет взаимовыгодный проект -  переход  с острова Хоккайдо на Сахалин, а из Сахалина - на материк. Второй  проект, через Татарский пролив,  русские  легко построят сами, но вот первый -  очень дорогой.

Посредством этого пути, Япония будет  напрямую, по "железке", везти свои товары только через территорию России  -  в Европу. Конечно, это не очень понравится США, чьим, вассалом, является и Япония:-)

Поэтому, имхо, шансов на такое решение -  мало, но, они есть. Япония видит значительное оживление в российско-китайских отношениях, плюс, понимает, что в ближайшей перспективе, русские могут заманить в свои проекты и Южную Корею.

3. В Грузии, наконец, назначена дата второго тура президентских выборов -   среда, 28 ноября. Этот день будет объявлен -  нерабочим.

Вместе с тем, исходя из того, что принять участие в выборах будет сложно проживающим за рубежом гражданам Грузии, ЦИК принял решение, что на участках за пределами Грузии голосование будет продолжаться не до 20 часов, а до полуночи по местному времени.

Во втором туре, напомню,   грузинский электорат будет выбирать между двумя кандидатами -  Саломе Зурабишвили, которую поддерживает Мечта, и Григол Вашадзе -   Нацдвижение (Саакашвили)

Сейчас оппозиция и вездесущие и уже порядком надоевшие почти всем, малюсенькие, но, очень шумные, НПО на грантах, плюс -  оппозиционеры, стараются поднять информационную волну -  что так жить нельзя, Грузия пропала,  потому что лучше выборы проводит в выходные.

На это -  правящая партия  отвечает, что  шуметь особо нет смысла,  так как эти крики   ничего не изменят, хотя, кричать, конечно же можно,  в том числе, выпячивая грудь и  изображая из себя страдальцев за правду. За такое поведение, грантодатели всегда хлопают по щечке и хвалят кричащих, мол, саксефул стори уже близко, главное, не прекращайте шуметь.

Но, по факту, есть  конкретные правила, и они -  не нарушены. Решение принято и пересмотру -  не подлежит.

15.11.2018 в 10:56BERG...man
Но для японцев -  это поражение в какой-то степени. Русские это им предлагали  в 56... они восприняли, чуть ли не как оскорбления, после того, как США вмешались. И сейчас, им нужны в первую очередь, Кунашир и Итуруп, а русские говорят, будет наглеть, и маленькие не получите.. Вот так и длится уже сколько лет..
15.11.2018 в 11:30BERG...man
Ну да,  по поводу военных баз -  это, один из самых важных вопросов.
15.11.2018 в 10:58BERG...man

Бесо Упрямус

я не собираюсь дожидатся : 28 ноября всей семей отправляюс в район , чтобь голосовать против Гриши 😂 + 4 новых голоса в копильку Саломе , по сравнении первим туром ....

Berg_man

Честно говоря, Бесо, я вижу очень много людей, не голосовавших в первом туре, и собирающихся непременно проголосовать во втором.

15.11.2018 в 12:17lg
Только если ты будешь носить свои воды в  Северный Ледовитый , а я в  Тихий
15.11.2018 в 12:26BERG...man

То, что ты говоришь  -  самое логичное и ожидаемое. Бесспорно.

Но, слишком уж часто Абе просит ускорить.. и потому, имхо, и появляются разные предположения

15.11.2018 в 11:25Москвич
Пока Япония не даст гарантий о неразмещении военных баз, никаких передач не будет.
15.11.2018 в 11:57Корней
LG. Споем японцам песенку «а я бросаю камешки с крутого бережка далекого пролива Лаперуза». В этом проливе, ближе к Японии находится скалистый остров Камень Опасности. А это ничто иное, как «точка бифуркации», символ неустойчивости, Значит, дальше идем разными путями и в обязательном порядке. LG, только тебе по силам объяснить япошкам этот закон природы.
15.11.2018 в 10:49lg
1.Ну вот,  свежий пример идейного прагматизма ( вы нужны, но вы козлы).                                                         2. Мирный договор только после передачи двух первых и особого статуса для оставшихся. Иначе, в чем смысл?                                                         3. Удачи!                                                 
15.11.2018 в 12:49Корней
LG, не потяну непосильное. Бросать камешки проще, на спинки плотных косяков лососевых. Бифуркация биоресурсов. Все в гости к нам подальше от Фукусимы.
15.11.2018 в 10:10Корней
Серг. Канев - автор фейков Bellingcat о Скрипалях бежал из РФ. На службе у Ходорковского и МИ-6 он состоял. Фейкометчик был приласкан. у «Нов. газеты»:

http://runews24.ru/society/14/11/2018/58a0553635aaae09a4196e43de8676dc

15.11.2018 в 13:31BERG...man

Хаха Молодц, Трамп. Хотя, обнимашка, конечно, воин знатный и такие немцев бы точно победили..

По поводу второй мировой войны.. до сих пор не могу понять, зачем Сосо нужно было внушать французам, что они тоже... кого-то победили..

. Зачем это нужно было делать?

15.11.2018 в 11:37Корней
В *56г. с Японией - Декларация о прекращении состоянии войны и восстановлении добрососедских отношений. Нынче вполне в ходу декларации о намерениях, т.е. документы проектные, «хотелки». Договор невозможен из-за амер. базы на японск. Окинаве. А теперь на подобный договор вешаем «амбарный замок» из-за новой воен. наступательной доктрины США, участия Японии в санкциях vs РФ и прочая.
15.11.2018 в 12:08lg
Ну да, и я об этом, не согласились тогда, с чего бы соглашаться сейчас? Может особый статус- зона свободная об военных баз? Только в мирных целях
15.11.2018 в 15:03guran

Хрен на блюде самураям а не кемску волость

нефиг мировые войны проигрывать. что с бою взято то с бою и отдается.

по поводу Европы и Франции думаю что у путина еа уме у трампа на ящыке

презирают Европу они совершенно одинаково

15.11.2018 в 13:54lg
Лучше японцы на островах, чём китайцы в Сибири. Ну нет! Мы же идейные! И что китайцы размножаются в геометрической прогрессии, конечно, никого не волнует. Ну да, ну да......А мы посмотрим , Корнелий, а такую ношу потянешь?.......
15.11.2018 в 13:43Корней
К 100-летию оконч. 1-й МВ лейтмотив у Макрона в «неблагодарном» контексте: «Мы решили создать всеевропейскую армию перед угрозой в лице России, которая стоит на наших границах».
15.11.2018 в 16:18Корней
LG, эх эти варианты и обоснования ответов япошкам по островам. Если Лавров в очередной раз сорвется из-за натиска журналюг, то дело известное. Так и скажет: "уши вам от мертвого осла, а не острова!"
15.11.2018 в 16:31Корней
LG, Лаврова-близорукого точно выведут из себя сингапурские турникеты. Будет момент истины. Ждем-с.
15.11.2018 в 13:32Корней
Ж. Ширак о поддержке ираКской амер. операции(+ОВС НАТО) младочленами НАТО презрительно съязвил тогда и добавил, что могли бы и промолчать.
15.11.2018 в 17:01LeningradSKY
От наркоты и травли до пыток и коррупции: экс-сотрудница «Новой газеты» рассказала о нравах, царящих в издании

   https://riafan.ru/1120977-ot-narkoty-i-travli-do-pytok-i-korrupcii-eks-sotrudnica-novoi-gazety-rasskazala-o-nravakh-caryashikh-v-izdanii

15.11.2018 в 17:22Москвич
Пока вы сидите на форумах, китайцы размножаются. За дело, товарищи
15.11.2018 в 16:16BERG...man
Да какие китайцы на ДВ??? У них свои земли, по ту сторону границы -  пустуют.
15.11.2018 в 13:10LeningradSKY
А мне понравилось как Трамп ответил - "вы бы сейчас по-немецки говорили".

Макрон полез в американское болото "не зная брода", где сальные шуточки про "французскую Армию" и её трусость ходят наравне с анекдотами про поляков.

Новый виток уземноводнивания  французов произошёл во время конфликта в Югославии и Сребренницы, ну а уж за отказ поддержать США в Ираке были переименованы "french fries" в "freedom fries", а французское вино выливали на мостовую.

Ответы Трампа нашли очень благодатную почву в Америке.

15.11.2018 в 15:08guran

Кстати гарант сегодня впервые высказался о выборах в донбассе

в том духе что выборы окей. Все недовольные глубоко неправы. И вообще нехорошо устраивать теракты против лидеров сопротивления. явная отсылка на убийство Захарченко.

ход ща западом. Пока там откровенно вяловато реагирует. Янки грозятся очередными смертельными санкциями. Европа бурчит.

Украина..да кому интересна реакция украины

15.11.2018 в 17:25Москвич
А они дать не могут, поскольку не они решают