Диалог "либерального эльфа и незнайки" - о втором туре президентских выборов в Грузии

17 ноября 2018, 14:35

Вчера у меня зазвонил телефон.  Старая знакомая, с которой нередко пересекался на тренингах и конференциях лет 10-15 назад. Пишет то ли материал, то ли готовит отчет о  предстоязщем, через среду, втором туре президентских выборов в  Грузии и, обзванивает тех, кого знает и кого порекомендовали "знающие люли". Все -  как всегда:-) 

Видимо, до меня уже составила впечаление и учитывая ее повышенную  эмоциональную ранимость и страх перед тем, что зло наступает и прогресс надо непременно защищать любыми, доступными способами, я, собственно, не удивился вопросам, в которых уже был заложен ответ.

Один из моих любимых мультфильмов

Передам диалог, сократив и отредактировав те его части, которые касаются второго тура президентских выборов в Грузии. 

- Незнайка, что у вас происходит, это беспредел, этот подонок Иванишвили хочет гражданской войны? Он ее получит! Народ против него и против России, он больше не будет терпеть. Как они могли назначить выборы на будний день?

- Ну... они не нарушили закон, и это обычная практика, а почему ты так взволнована?

- Да что ты говоришь? Ты ведь понимаешь, они все купили?

Кто?

- Москва и олигарх, конечно, кто же еще?

- Кто тебе всю эту чепуху наговорил, глупенькая?

- Ты опять  начинаешь... все знают, что происходит, а ты не хочешь признавать?

- Зачем ты мне звонишь, если уже все итак все знают?

- Мне интересно твое  мнение.

- Странно...Ну, тогда я отвечаю - никакого нарушения в том, что выборы пройдут в среду -  нет. Более того, за границей участки будут открыты до полуночи.

- С тобой все ясно. Ладно, а как ты относишся к тому, что на плакатах уже появляется Иванишвили, а не Зурабишвили, это не позор?

- Нет, почему? Это не возбраняется законом. А избиратель, сам решит, как к этому относится. В конце концов, все ведь понимают, что мишисты голосуют не за какого-то там Гришу, а за Саакавшили, а мечтатели и антимишисты будут голосовать также, не за Саломе, а  против националов или за Мечту.

Ты не изменился....

Зато ты изменилась, в  лучшую сторону, разумеется :-) Стала  более открытой  и прогрессивной :-)

- Все, кому я звонила, вся Грузия, если так можно выразиться, все мне говорят, что будут голосовать за Вашадзе, а за Зурабишвили никто голосовать не будет, и надежда Мечты -  карусели и подкуп избирателей..

- Сколько времени тебе понадобилось, чтобы поговорить со всей Грузией? :-)

-   Не начинай язвить, плиз.

- ОК. Я считаю, что у Вашадзе, практически, нет шансов на победу во втором туре.

 - Ты в своем уме?

 - Я совершенно серьезно.

- На основании чего ты делаешь такие выводы?

- На основании своих наблюдений, хотя, признаю, в отличии от тебя, у меня нет возможности говорить ежедневно по телефону со всей Грузией :-)

- И кто будет голосовать за нее? Какая часть Грузии?

- За нее, а точнее, против Националов, будет голосовать традиционная, консервативная часть Грузии и антимишисты, которые не голосовали, имхо, в первом туре.

- А если победят националы, что ты скажешь?

- Ничего. Скажу, что Иванишвили -   банкрот по своей глупости,  когда, имея такую поддержку, не смог мобилизовать своих избирателей и антимишистов.

- А какой  шанс у Мечты на проигрыш?

- Не знаю, думаю, процентов 5, не больше.

- Но ведь народ выйдет на улицы, и сметет Мечту?

- Народ никуда не выйдет, и если бы он был за мишистов, в Тбилиси каждый день проходили бы митинги против Мечты, а секта добра не может собрать и тысячи человек в полуторамиллионном городе.

- Почему ты за Иванишвили?

 - Я не за Иванишвили, я  -  против Националов. Если бы был за Иванишвили, прямо так бы и сказал, ты меня знаешь!

- Почему?

 - Потому что считаю, что очередные политические качели -  лишь ослабят Грузию и внесут сильнейший раскол в и без того, расколотое общество.

Дальше я не буду описывать разгор, который коснулся  многих других тем, в том числе, политических, но, думаю, эта часть -  достаточно популярна для дискуссий в СМИ и соцсетях.

П.С. Мой совет -  никогда не  тратьте время -  на переубеждение оппонента, это не имеет никакого смысла -  лишь пустая трата времени.

И еще, моя знакомая,  не относится к категории истеричных эльфов, она еще более-менее адекватна.

 Никогда не забуду историю, я ее уже рассказывал, как одна  девица, театрально рухнула на пол, на колени,  всплеснула руками, и со слезами на глазах, прокричала, что кэгэбэшники насилут маленьких детей, и делают их своим агентами, и те, вырастая, работают на российскую пропаганду и мешают прогрессу..

К ней подбежали коллеги из "западнампоможета" и успокоили тем, что враг далеко и  теперь, никаких изнасилований и ужасов, мы - вместе победим общего врага:-).

Вот такая реальность, на мой взгляд,  уже перебор, а она ведь существует и очень популярна. Попробуйте, возразите кликуше.. она вам лицо расцарапает и будет визжать, как поросенок, на благо прогресса:-)

А риторические вопросы..  которые мне вчера задали -  это еще вполне нормально.

Бидзина -  агент Кремля.

Мечта -  проиграла войну России.

Мечта обобрала Грузию,  придет  нелепый Гриша, и будет пенсия по 400 лари, будет пинок русским и  мы вернем в страну хихикающего мессию, которого ждет  весь народ..

Вот это -  уже, абсолютная неадекватность, в которую верят адепты секты добра и повторяют ее -   изо дня в день. И когда вы таким что-то будете пытаться доказать, это станет свидетельством -  лишь вашей неадекватности. Имхо, конечно :-)

18.11.2018 в 11:36tiotia
Гуран,войн между незнайками и эльфами не может быть в принципе.Пока Знайки не вручат автоматы Торопыжкам и Авоськам с Небоськами,
18.11.2018 в 09:37BERG...man
Очень многое зависит от ситуации. Но, они непримиримы, имхо. Другое дело, повторяю, все зависит от обстоятельств.
17.11.2018 в 18:20LeningradSKY
Евгения Марковна знает за гешефт!В последние сутки я получаю письма, порой весьма настойчивые, с требованием, чтобы часть собранных денег мы перечислили на благотворительные проекты. Отвечаю сразу всем:тысячи и тысячи людей ( только по картам: 13870 индивидуальных переводов — Сбербанк, 1977 индивидуальных переводов — на Альфу ) перечисли нам деньги на борьбу за существование журнала The New Times и его электронной версии. Мы не имеем права распоряжаться деньгами людей так, как кому-то хочется или нравится: мы будем эти пожертвованные нам средства тратить только на то, на что они перечислены: на штраф, адвокатов и функционирование издания.  Второе: меня спрашивают, почему мы не прекращаем сбор.   Отвечаю: я еще во вторник объявила, что мы собрали сумму, необходимую на штраф и юридическое сопровождение нашей борьбы в судах. Люди продолжают переводить деньги и пишут:" На свободу прессы" ( кстати, из Казахстана) , «поддерживаю, хотя во многом не согласен» ( Владимир Александрович), «С победой Евгения Марковна» (Мария Олеговна" и т.д. Другими словами, люди отлично осознают, что сумма на штраф собрана, но они считают нужным\ возможным продолжать участвовать в нашей жизни. Мы рассчитываем, что у нас наконец получится сделать так, чтобы издание на постоянной основе финансировалось читателями.
17.11.2018 в 19:00guran
гражданская война будет?
17.11.2018 в 17:37BERG...man
Ну да, все так и есть
18.11.2018 в 09:37BERG...man
Ну, насчет гражнаской войны... не знаю но, сильнейший раскол между ними -  есть.
17.11.2018 в 17:38BERG...man
Планета исключительно вокруг них, ибо, Солнце.
17.11.2018 в 19:41BERG...man

Не понял?

17.11.2018 в 19:42BERG...man
В смысле, между кем и кем?
18.11.2018 в 05:11guran
между эльфами и незнайками
18.11.2018 в 11:42tiotia
Берг,вы скорей Знайка ,а не Незнайка.Мультфильм я не смотрела,а вот книжки о приключениях Незнайки в  Цветочном городе,в Солнечном городе и на Луне в детстве были моими любимыми  
17.11.2018 в 15:25LeningradSKY
Знакомый аргумент: "Все кого я знаю не голосовали за Путина, поэтому выборы сфальсифицированы!"Они считают, что планета вращается вокруг них и их секты.По-моему, это какое-то психическое заболевание, хотя очень специфическое, так как поцыэнты, все из них до одного (кроме пары городских сумасшедших)  хорошо понимают, что за свои эти убеждения они должны получать гранты и не маленькие.