Каха Каладзе о части НПО и их ангажированности: "оживились, повылазили из своих подвалов..."

20 ноября 2018, 15:47

Часть неправительственных организаций прямо укладывается в «месседжбокс» «Национального движения», - об этом заявил генеральный секретарь «Национального движения» Каха Каладзе, давая оценку заявлению  организации  - «Справедливые выборы», в котором НПО говорит о давлении на трудозанятых в частном и публичном секторах.

«Это нарратив «Национального движения». Часть неправительственных организаций, я не говорю обо всех, прямо укладываются в «месседжбокс» «Национального движения». Можно проследить на протяжении всей избирательной кампании то, в каком они находились состоянии и какие заявления делали. В некоторых случаях они вообще не дали заявлений, в то время как их обязанности и полномочия заключаются в том, чтобы делать заявления об учинении помех избирательной кампании, что и происходило в течение этого времени», - заявил Каладзе.

«Категорически неприемлемо давление, и если существуют такие факты, на них последует соответствующее реагирование и все ответят перед законом. Если существуют такие факты, однако я не верю этому, поскольку об этом говорит «Национальное движение».

Мы можем увидеть такие факты, являющиеся их постановкой, я не исключаю и этого, однако и эти постановки требуют соответствующего реагирования. Печально, что опять помехи учиняются со стороны «Национального движения». Они опять-таки застряли в периоде до 2012 года», - заявил Каладзе.

По наблюдению «Справедливых выборов» в период между первым и вторым турами президентских выборов 2018 года приобрели широкое распространение факты давления на избирателей и налицо новые, до этого беспрецедентные формы воздействия на волю избирателя. Это заявление «Справедливыми выборами» сделано вчера.

Заголовок для  поста я взял из грузинской версии материала на:https://www.interpressnews.ge/ka/article/521836-kaxa-kalaze-arasamtavroboebis-poziciaze-gacocxldnen-gamovidnen-sardapebidan/ "კახა კალაძე არასამთავრობოების პოზიციაზე - გაცოცხლდნენ? გამოვიდნენ სარდაფებიდან?"  (в грузинской версии ожили, но, для заголовка я все-таки использовал слово - оживились)

П.С. Что можно сказать, кроме констатации, что это громкое зявление сделал один из лидеров правящей партии "Грузинская Мечта", мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Можно сказать, что оппозиция, прежде всего, сторонники Саакашвили считают информацию значительной части НПО, направленной против власти  - правдой, а сторонники Мечты и власти  Грузии, часто, брезгливо отмахиваются от  неправительственного сектора, видя в них обычных активистов от оппозиции.

Что касается меня, то, я выскажу свое мнение по этому поводу, тем более, долгие годы работал в системе НПО и знаю хорошо специфику изнутри.

Разумеется, нельзя обобщать, и в Грузии множество достойных и искренне работающих НПО, верящих, что  помогают Грузии стать лучше и прогрессивнее.

Но, я соглашусь, к сожалению, во многом с Кахой Каладзе.

НПО сектор, особенно, работающий в  сфере  свободы слова и  разного рода  гуманитарных ценностей, имхо, очень субъективен и на стороне радикальной оппозиции. Почему? Имхо, потому что многие грантодатели, заинтересованы в том, чтобы  один из самых, по их же мнению, успешных продуктов на постсоветском пространстве -  Саакашвили и Ко, вернулись к власти.

 Поэтому, в среде определенной, не всей, конечно,  части НПО, собраны, не просто сочувстующие, но, именно активисты Нацдвижения, с пеной у рта,  всегда стоящие на защите "своей партии". Повторяю, это -  мое мнение.

То, что НПО, в сравнении с 10-15 летней давностью, в Грузии потеряли свой имидж и  часто, вызывают раздражение  откровенной ангажированностью у очень многих граждан, бесспорно для меня.

Часто, между многими НПО, стоящими на защите "демценостей" и тем же партийным ТВ Националов - Рустави 2 -  нет никакой разницы.

И последнее. Каха, ты вот сказал,  то, что сказал.  Но, у меня вопрос -  а что вы можете этому  противопоставить? Вы же, ничего, по большому счету,  не можете против них, кроме... как тратить деньги на свои СМИ и организации....  Потому что, главный босс.... и у оппозиции, и у НПО, и у вас... все-таки, один и тот же, не так ли?

П.С. Кстати, аналогичные процессы -  ангажированности многих  НПО, наблюдаются  и наблюдались  почти на всем постсоветском пространстве.

Когда так ведут себя СМИ, это еще понятно..  Когда авторы -  это закономерно, автор -  субъективен изначально! Но, когда так ведут себя многие НПО -   все-таки это большое разочарование для тех, кто верит или верил, в их объективность 

20.11.2018 в 16:42BERG...man

Конечно, ты что, еще как.  Не все, конечно, но,  основная часть. Там мишисты сидят, и даже не скрывают, что они ненавидят Мечту, нередко.

Слушай, последний раз говорю... Мечта это "ягрузинская партия" -  то есть, это  в массе своей, традиционные, обычные грузины.

Мишисты -  более прозападные, у них намного больше связей и поддержки определенных западных партий..

Ну, сам подумай, если бы ты был какой-нибудь Хиллари Клинтон или Бараком Обама... кто тебе был бы ближе, Бидзина или Миша????

20.11.2018 в 16:40антип
А что НПО-шники против Мечты? Вроде Мечта тоже прозападная. Сейчас увидел проект главного военного храма МО РФ. Круто. Новые технологии, современный, 30 млн. изображений участников ВОВ, которые вызываются набором фамилии и др. данных. Строительство началось. Будет готов к 2020 году.
20.11.2018 в 18:23lg
Вот где образуются новые гаплогруппы
20.11.2018 в 16:41BERG...man
Можно проследить ситуацию и с российскими НПО и с украинскими и с молдавскими и с любыми другими. И просто себе ответить на тот же вопрос..
20.11.2018 в 18:53Корней
За финансирование извне РФ маркируют иноагентами около 80 НКО/НПО. Есть даже СМИ-иноагенты и нежелательн. организации. При альтернативности Инет-инфы поток фейков все равно не прикрыть. Западу такая оппозиция позарез нужна, т.к. ориентируется в местных реалиях. НКО «Голос», работающая с фейками и полуправдой по выборам по типу БДИПЧ, перестала именоваться лейблом «иноагента» простеньким «ребрендингом». Переименовались из «организации» в «движение», оставаясь фейкометами.
20.11.2018 в 20:00BERG...man

Ну а что.. можно легко проследить,  ОЧЕНЬ ЧАСТО, на чьей они стороне, во всех постсоветских странах.

20.11.2018 в 18:29lg
Кажется я в точку
20.11.2018 в 19:57BERG...man
Речь вообще не о Саломе и Григоле.. Все понимают ведь, кто за ними стоит.
20.11.2018 в 19:59BERG...man

Если завтра Саломе разгромит Гришу во втором туре.. То, это будет ведь победа Иванишвили и Мечты, а не ее.

А если победит Вашадзе, все же понимают, что это будет победа Саакашвили и мишистов.

Здесь эти двое -  Саломе и Гриша.. ничего не решают.

21.11.2018 в 00:54Георгий Иванович Метревели
Я думаю, что если руководители России хотят видеть сборную команду в группе сильнейших Европы, то им не надо сажать на кичу лучших футболистов,устраивать им публичную травлю во всех федеральных СМИ и ТВ каналов, за действия, где вполне достаточно денежного штрафа...
20.11.2018 в 17:02антип
Ну не знаю. У Мечты кандидат в Президенты француженка, у мишистов "московский" грузин.  Если бы я был Хиллари, мне, что Биндзима, что Мишико один фиг. И те, и те антироссийские, следовательно функцию выполняют. Что лучше для РФ? Русофоб Миша просрал территории и создал ситуацию при которой стало возможным признания мятежных республик. Следовательно его глупость пошла на руку.