Грузинские педагоги, добровольно вышедшие на пенсию, получат премию, равную зарплате за 2 года!

03 августа 2019, 08:25

Педагоги пенсионного возраста, которые добровольно покинут систему образования, получат денежную премию, равную зарплате за два года до января 2020 года  — заявил министр образования Грузии Михаил Батиашвили.

«Постановление уже вступило в силу. В случае добровольного ухода из системы, педагоги пенсионного возраста вместе с зарплатой за два года будут также обеспечены бесплатной медицинской страховкой. Около шести тысяч учителей выразили желание покинуть систему. Все, кто выразил такое желание, получат денежную премию в конце сентября. Однако процесс будет продолжен и после, и педагогам пенсионного возраста будет предоставлена возможность покинуть систему до 31 декабря».

Из видеоматериала Первого ТВ. Министр образования Грузии Михаил Батиашвили

П.С.  Как правило, позитивные и вызывающие одобрение у грузинского большинства решения -  остаются незамеченными на фоне медиа-тявкания по поводу прав меньшинств, ущемлений секты хихикающего Миши и превращения в последние дни в  комическо -  каррикатурную версию Жанны д Арк - директора ТВ Рустави 2, которого, о ужас!!! посмели вызвать в прокуратуру.

 Вчера, когда услышал эту новость, сперва не поверил. Везде -   информация подтверждается. Речь идет о педагогах, работающих в обычных школах, а не в платных.

В среднем, зарплата педагогов в Грузии в общеобразовательных школах 500-800 лари.

Если усреднить до 600 лари, получается, педагоги, выходящие на пенсию, получат -  около 14-15 тысяч лари. Это более  5 тысяч долларов,  по нынешнему курсу. Плюс - мед. бесплатная страховка, что для людей пенсионного возраста -  во всех странах мира, очень важный бонус.

Конечно, оппозиция все  позитивные моменты сваливает на то, что власть таким образом подкупает людей итд.

Но, если не обращать внимания на поллюции  вечно недовольных людей,  причитающих постоянно, что все -  пропало, то учитывая  непростую экономическую ситуацию в Грузии -  это реально, очень положительный шаг властей страны!

05.08.2019 в 10:30BERG...man
нет. Зарплата педагога в Грузии не нищенская.
03.08.2019 в 08:44BERG...man
Мадлена Хурошвили И кто вместо них придет в школу?  Berg_man Молодые специалисты. А для чего работают грузинские ВУЗы и выпускают такие количество педагогов. Если для галочки - тогда и смысла работать нет. Я понимаю, что опытные педагоги имеют огромный плюс. Но, Мадлена, уже пришло время для омолаживания школы. К чему это приведет - покажет время.
03.08.2019 в 08:53BERG...man
Marina Aydova В Грузии есть много молодых учителей, которые готовы работать в школе, но не могут найти свободные места?  Berg_man Да, много. Другое дело, что есть вопросы по их компетенции, и вопросы эти есть у многих. Но,желающих работать, то есть, выпускниц педагогических ВУЗов - в Грузии много, которые без работы. Не легко устроиться педагогом в школы, особенно, тбилисские.
03.08.2019 в 10:24BERG...man

Да, их съедят дети.. ты все правильно сказал.

Дети везде съедают родителей... если родители, в свое время, не позаботились о своей статрости.

Обязательно напишу  в ближайшее время об этом. Мы уже говорили на эту тему, но, побеседуем еще.

03.08.2019 в 11:12BERG...man
Георгий Чантурия Интересное и,я считаю правильным,решение правительства при условии выплаты "парашюта" сразу после офрмления увольнения. Если нет,то в правительство полетят "камни".😊  Berg_man Не понял, Георгий, что ты имеешь ввиду? Георгий Чантурия Я имею в виду задержки с выплатами. Скажем частично,с задержками и пр. То-есть:" Утром деньги,а вечером-стулья" Berg_man А... ну, если власть не идиоты, то, такого быть не должно. Не думаю... что будут задержки, честно говоря.
03.08.2019 в 08:40BERG...man
Реально, это очень хорошие деньги для пенсионеров.
03.08.2019 в 09:39BERG...man
Kosta Chibirov Очень здравое решение. И пенсионеров не обидеть и молодым дорогу. 👍
03.08.2019 в 09:16LeningradSKY

Я про то, что у пары моих одноклассниц, которые родилИ по молодости уже есть.... внуки! И не только их дети отучились у Зинаиды Степановны, но теперь и внуки/внучки у неё учатся.

Таких учителей больше не делают.

Не факт, что их надо отправлять на пенсию с бонусом, для многих из них школа- это жизнь, а для государства хотя бы залог, что из этой "старорежимной" школы выйдут воспитанные ученики, а не "трансфомеры"©(ВВ.Путин)

Вспомни старые советские фильмы про школу.

03.08.2019 в 10:11теде
дело хорошее...молодым надо дать дорогу...

но есть одно но..многие пожилые очень тяготятся безработицей..понять их можно...всю жизнь работали,чувствовали свою востребованность а тут сразу никому не нужны...это стресс...ну..такие пожилые могут и не воспользоваться программой...тогда их съедят их дети)))

==Конечно, оппозиция все позитивные моменты сваливает на то, что власть таким образом подкупает людей итд.==

я вот эту логику не понимаю...человек может продать свой голос,но в будке то он будет один...голосование тайное..его голос невозможно идентифицировать..голосуй как хочешь...

если найдется прохвост который захочет купить мой голос я его с удовольствием продам..хоть за 100рублей...это мне совершенно не помешает проголосовать так как хочу я ,а не покупашка...мне даже будет приятно обмануть обманщика)))

03.08.2019 в 09:05BERG...man

Мадлена Хурошвили

Я не спорю, я думаю. Разумеется, в школе много педагогов, которые, скажем так, дорабатывают, и которые с удовольствием выйдут на пенсию. Так что для них это очень хороший выход. Начинать с системы образования, которая плодит выпускников, которые не знают элементарных вещей. Знаю непонаслышке, младшая заканчивает школу на следующий год. А придут те, которые к примеру меня шокировали заявлением, что это СССР сбросил атомную бомбу на Японию, так что боюсь. мы скоро перестанем понимать молодежь вообще

Berg_man

Я об этом не говорю, потому что это - совсем другая тема. Тут я сам себе отвечаю всегда так - логично ли происходящее, в целом? Да. Та ли это ниша, в которой мы должны находиться? Да, скорее всего, именно та ниша, на которую наше общество наработало за последние 30 лет. Плохо это или хорошо? Не важно, это - логично, имхо.

А если я вам расскажу... что слышал от многих наших историков, причем очень известных... вы не поверите, просто. Я итак достаточно вредно пишу - подчас, но... честное слово, если бы я написал все, что слышал от, повторяю, известных людей и больших историков, а не школьных педагогов.. то, многие бы, наверное, никогда бы не поверили и посчитали, что я - сумасшедший..
03.08.2019 в 09:54guran
https://m.lenta.ru/articles/2018/03/29/sweden/amp/
03.08.2019 в 09:04LeningradSKY
Я скажу одно Бергман,- моей Первой Учительнице Зинаиде Степановне 82  года, она блокадница, ясный ум с юморком, она ходит кроссы, походы с этими, как их -  "шведскими палками" и до сих пор преподаёт в начальных классах. Её никто не соблазнит на уход из школы пока она может работать. А самое главное уже четвёртое или пятое поколение её учеников не дадут это сделать, если она не захочет или врачи ей не запретят.
03.08.2019 в 09:50guran
Не тот викинг уже пошел

Не тот..

В «мусульманском» городе Швеции девушку в шортах выгнали из автобуса

В шведском городе Мальме девушку в шортах не пустили в автобус. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на ее пост в Facebook.

По информации издания, 19-летняя Аманда Ханссон из-за жаркой погоды (около плюс 27 градусов) надела шорты. После оплаты проезда к ней обратился водитель. «Он сказал: "Ты не можешь так одеваться в наших автобусах". Такая одежда демонстрирует слишком много тела». После этого девушка в ярости покинула транспорт. «Я никогда за всю свою жизнь не чувствовала себя такой униженной», — подчеркнула она.

Сообщается, что автобусная компания принесла извинения Ханссон, заявив, что не придерживается дискриминационной политики, посчитав это единичным инцидентом по вине конкретного водителя. В отношении него заведено расследование, он отстранен от работы.

Мальме считается неофициальной столицей беженцев: здесь их доля составляет более 40 процентов населения. В последние несколько лет в Швецию приехали десятки тысяч мигрантов из ближневосточных стран. Так, в 2015-м страна приняла 163 тысячи беженцев, в последующие два года в королевство приехали 55 тысяч беженцев

03.08.2019 в 08:42BERG...man
На пенсию в Грузии выходят женщины -  в 60 лет, мужчины -  в 65. Минимальная пенсия в Грузии -  220 лари.  77 долларов по нынешнему курсу.
03.08.2019 в 09:39BERG...man

Я все понимаю, Ленинградский. И понимаю твою правду.

Но, время берет свое... так уж мы все устроены.

Когда-то надо принимать решение.

03.08.2019 в 10:08Neon
Добровольных же выбор. Уйти или остаться.

Так что поддерживаю. Красивое решение

03.08.2019 в 11:43guran
Колитесь и курите на здоровье.

Так сказать освобождайте жизненное пространство под бородатых беременных онижедетей с ближнего востока

Сорос одобряэ

Конституционный суд Грузии признал неконституционным возможность ареста или лишения свободы за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт или употребление наркотических средств без назначения врача в малом размере.

https://m.vz.ru/news/2019/8/3/990643.html

03.08.2019 в 17:14BERG...man

9_3viggen

Да и пиар-ход тоже годный, можно петь песни о том, что "мы боремся с безработицей и даем дорогу молодым". Впрочем, любой учитель в бывшем СССР вне зависимости от возраста живет и будет жить на доходы от репетиторства, а не на зарплату.

berg_man

Ну, есть такое. Хотя, чем выше зарплата, тем меньше интерес к репетиторству - имхо, и больше внимания - к школе.
03.08.2019 в 09:06BERG...man

Здоровья ей и  долгих лет жизни!  И всем достойным и порядочным педагогам, которые воспитали столько поколений, уж точно, не самых плохих людей.

03.08.2019 в 09:52guran
Ещё больше лгбт. Ещё больше трансгендеров.квиров.полиаморов.веганов и прочих сильных независимых женщин.

И будет им окончательное счастье

03.08.2019 в 10:22BERG...man
Нет, я консерватор в этом плане.
03.08.2019 в 10:23BERG...man
Ну да.
03.08.2019 в 09:51LeningradSKY

Ты готов, что твой сын к выпуска скажет: "Папа, после прослушанных курсов новой школы я ещё не определился со своим гендером". косичики девочке

А я в начальной школе, на продлёнке, вместо резинок скрепил пластилином косички девочке (нас учили плести косички младшим сёстрам) сначала поржал (я правда не знал, что пластелином нельзя), потом получил первую в свой жизни подщёчину (вернее это был удар по лицу, но я увернулся) от девушки. Потом затрещина от училки по по продлёнке "вернула меня к жизни".

03.08.2019 в 10:23BERG...man
Викинги есть еще, но,  вся власть у хихикающих либералов и  гей-парада. Шаг влево -  шаг вправо, и тебя назначают изгоем и фашистом.
03.08.2019 в 11:14BERG...man
9_3viggen Неплохое решение, кстати. 15000 лари все еще большие деньги в Грузии, особенно если уходящий на пенсию учитель живет в каком-нибудь Ткибули или Гурджаани. Кто их сменит и какая компетенция будет у молодых учителей - уже другой вопрос. berg_man Конечно! Для несчастных педагогов, о которых всегда вспоминают в последнюю очередь - это очень хорошие деньги.
03.08.2019 в 11:26теде
берг,ты часто спрашиваешь про хитроплан,хпп,лисенок или медведь..

вот посмотри про хитроплан

https://www.youtube.com/watch?v=T8IUW6bDFmo

03.08.2019 в 14:57Корней
Вместе с преподавателями из юного поколения придет стадо глупышек для ещё более оглупленной молодежи. Если б директором школы стал мудрый АНТИП, историком ГУРАН, ОБЖ с ЗОЖ, и первоначальной воен-подготовкой Л/ГРАД... что невозможно. Груз. девушек «фак» в отношении одной страны обернется бедой для сограждан. Ну, созревайте. Русофобов много среди вас, а из трезвомыслящих был Каха Бендукидзе. Бидзина такой же, уворачивается от ударов. Буба в бубен лупит, вернулся к тому, что по-настоящему может. Доколе Берг всё на его возраст списывать будет?. БЕРГ, также посчитал, что и пост Карпентера ни при чем, когда тот руссо туристо с ФСБ «увязал». БЕРГ, и далее раскрутка последовала. Интронизация Гаврилы в парламенте. Однако ж, он голосованием возглавил международную организацию «православную  Да и создана она была греками, а не Госдумой. БЕРГ, "Нам то не гони!»
03.08.2019 в 16:01LeningradSKY

Для тех кто не знает - "история по-пацански":

В 1718 умер самый главный ЛУЗЕР Швеции - Король Карл XII и Россия требовала у Швеции: "Мы у вас всё отвоевали, теперь давайте это закрепим на бумаге, что "крымнаш", "украинанаш", всякие там "латгалии-курляндии и прочие территории НАШИ!", Готовы вам заплатить отступные серебрянными "ефимками!"

а шведы....

А шведы "отмораживались": - Это всё Карл XII, а мы как бы ни при делах...

Вот и пришлось высаживаться на их берегах с тем, чтобы они наконец-то подписали Документ.

03.08.2019 в 11:11guran
Из регионов сообщают

В связи с повышенным спросом на маршруты дальнего следования в период со 2 по 31 августа введён дополнительный железнодорожный маршрут Великий Новгород – Сухум. Время отправления – 21:20.

Запуск нового маршрута позволит новгородцам на протяжении всего августа без пересадок добираться до столицы Абхазии и другие курортов Черноморского побережья. Поезд следует через Тверь, Москву, Тулу, Липецк, Воронеж, Ростов, Армавир, Туапсе, Сочи и Гагру.

«До конечного пункта все билеты на 2 и 4 августа уже раскуплены, но их ещё можно приобрести на промежуточные станции следования поезда: Армавир, Туапсе и Сочи», — отметил первый заместитель министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Артём Мирон

Напомним, ранее «53 новости» уже сообщали о востребованности нового железнодорожного маршрута на Сухум, а также о скидках на проезд в поездах дальнего следования.

03.08.2019 в 15:49LeningradSKY

Мальмё в моё время всегда был город, где мы после бурно проведённого уик-энда в Копенгагене немного отсыпались, приходили в себя, "зализывали раны" перед тем как рвануть обратно в Стокгольм и приступить к новой рабочей неделе.

Из Копенгагена ящиками увозили их пиво.

Я не знаю в какой момент Мальмё превратился в то, что он сейчас. Это преступление властей Швеции за то, что они сделали с городом. А ведь там налево-направо от города очень богатые деревни и городки с виллами на побережье. Каждый швед мечтал заработать, свалить на юг и купить дом на побережье.

Кстати, там кое-где (на юге-востоке) до сих пор стоят доты на песчаных пляжах, сделанных из гранитных плит на случай "русского вторжения"

Всё-таки, русские принесли им большую "попа-боль" своими набегами в 1719-1720 с "принуждением к Ништадскому Миру".

03.08.2019 в 16:10guran
Стокгольму ещё повезло. Дальше окраин не пошли.

А вот первой столице Швеции сигтуне повезло меньше

http://www.rusproject.org/node/19

03.08.2019 в 16:14guran
Понеслася

Глава Пентагона Марк Эспер выступил за скорейшее размещение ракет средней дальности наземного базирования в Азии после того, как США вышли из ДРСМД. Об этом сообщает Reuters.

Да, я бы хотел этого», — цитирует его агентство.

По словам Эспера, он хотел бы рассчитывать на размещение ракет «в течение нескольких месяцев».

«Но такие вещи занимают больше времени, чем кажется», — сказал он.

03.08.2019 в 16:17guran
Видимо первые претенденты

Япония. Южная Корея. Тайвань.

Наиболее близкие точки к Китаю

03.08.2019 в 18:02LeningradSKY
Супрун тв...мать! :)
03.08.2019 в 18:11LeningradSKY

На досуге почитаю.

03.08.2019 в 17:34Neon
Мне тут умные люди разъяснили. Что этот шаг повтор украинского. Советские учителя не нужны. Украине нужны правильные украинцы, а Грузии - правильные 7рузины.

Иначе элите не удержать стре летние молодёжи к большой стране... 

03.08.2019 в 18:00LeningradSKY

Кстати guran, тут (вернее уже там в Швеции) по этим событиям 1719 года вышла куча статей и красной нитью шла мыслЯ, что русские не совсем всё разрушали, а кое-что возводили для себя и учили шведов выживанию в экстремальных условиях. Даже заборы для скота шведы начали делать "по-русски".

А самое главное, что отметили ВСЕ до одного шведские издания - это археологические раскопки поселений русских солдат и их русские печи ("а не наши одиозные очаги")....

У меня вопрос ко всем форумчанам и даже городским кавказцам:

Вы когда-нибудь видели и слышали как печь работает на всю мощь?

Вы когда-нибудь сравнивали русскую и кавказскую печи?

Мои оценки "ЗА!" русскую печь!

03.08.2019 в 17:12BERG...man

Marina Aydova

Berg_man а какая заплата у молодого учителя в евро?

Berg_man

В обычных школах, не платных, средняя зарплата от 500 до 800 лари, я написал. То есть, в долларах это где-то 200 баксов. Плюс - минус.

03.08.2019 в 17:15BERG...man

Medea Nikolaishvili

Компетенция, при правильном подходе, дело наживное. Тем более, если при приеме на работу будет фильтр, то нормальных молодых людей возможно довести до приемлемого уровня. С последующими регулярными аттестациями, чтобы удержать качество.

04.08.2019 в 08:40Игорь Сажин
А не получится ли так что не кому будет учить детей, ведь молодежь идет неохотно на нищенскую зарплату учителя?
05.08.2019 в 10:41Игорь Сажин
200 баксов - это для Грузии сносные деньги? Я ведь о том, что бы молодой мужчина учитель мог прокормить себя и хотя бы жену с двумя детьми. Боюсь на 200 баксов это не возможно. Я как-то наткнулся на текст, как в одном волостном центре Российской империи земское собрание назначало зарплаты учителям и они исходили из возможности учителем прокормить свою семью. Вот это подход. 
05.08.2019 в 10:25rom37
Правильное, очень продуманное решение правительства. 
05.08.2019 в 10:30BERG...man
Разумеется.
05.08.2019 в 10:28rom37
Главное, чтобы им была адекватная замена.