Патриарх Грузии - не мы, а с нас - должны брать пример, с нашей мудрой молодежи...

11 августа 2019, 15:35

Хочу обратить особое внимание на нашу молодежь, молодежь умная, мудрая, но злые силы хотят отнять у Бога наше новое поколение, — сказал Католикос — Патриарх всея Грузии Илиа II в воскресной проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы.

Мы пытаемся перенять пример с других стран, но у нас есть такое прошлое, такой опыт, что другие должны брать с нас пример, с нашей молодёжи. Будущее в руках нашей молодежи, и я надеюсь, что она справится.

«Сегодня праздник Эстате (Евстафия) Мцхетского, поздравляю. Сегодня хочу поговорить о нашем прошлом, настоящем и будущем. Мы прошли через трудные времена, войны, беспорядки, но сохранили истинную веру. Мы благодарим Господа за то, что мы сохранили эту благодать. Сегодня мы снова живем в сложное время, опять неспокойно, но мы должны это выдержать.

Патриарх Грузии Илия Второй. Из сюжета  Первого канала Грузинского ТВ

П.С. Не собираюсь в этом материале обсуждать роль одного из главных авторитетов для грузинского большинства -  православной церкви и степень ее влияния на массы.

Очень коротко -  лишь о фразе, которую выделил черным.

 Я, точно не сторонник слепого перенимания опыта, и дешевых  плясок ради стеклянных бусс.

Но, при всем понимани возраста Патриарха и позы ГПЦ -  для грузинского большинства,  не приемлю  фраз, типа, наша мудрая молодежь.. ибо, молодежь, тем более, нередко, плохо образованная -  мудрой быть, никак не может.

Даже в немецкой литерутуре, в русской, в английской -  я не встречал такого союза слов -  молодежь и мудрость.

Талант, любопытство, желание  стать лучше -  да, но мудрость.....???

Ну и конечно, на мой взгляд, не только Патриарху, но и вообще, всем грузинским "авторитетам" следует поменьше говорить  - что не мы у кого-то, а все  - с нас,  должны брать пример.

А какой пример, позвольте? Если  не тостами говорить, а фактами..  чтобы было понятнее?

То есть, без какой-то жесткой критики, в этом материале лишь  обозначаю в сотый, наверное, раз  -   надо быть скромнее и молчаливее. В Грузии и так до сих пор, одна из главных проблем -  длинные языки и неадекватно высокая  самооценка, и не стоит церкви еще -  подливать масла в этот гонь. Итак подлито уже столько, что горит очень сильно и вряд ли, в ближайшее время,  это возможно будет потушить.

11.08.2019 в 16:38BERG...man

Мифы тоже должны быть -  в меру.

Когда мифов много и они врастают в сознание -  то, человек  совсем теряется и првращается в зомби.

12.08.2019 в 08:35теде
не понимают?

тогда что же будет если они начнут понимать страну?

россии станет еще труднее?

на мой взгляд они достаточно эффективны...может при сталине только их эффективность снизилась...

потом опять они стали эффективны...если помнишь поведение горбача изменилось после его поездки в англию.и с тетчер у него были особо теплые отношения...что в итоге привело к сдаче на мальте...

опять эта мальта...кстати,шайгу рыцарь одноименного ордена...и знаете еще кто их рыцарь?))

11.08.2019 в 22:28guran
Узбеки и...футбол

Ныне нет более разнесенных друг от друга понятий. Разве что связкой выступает стадион который узбекские гастеры строят к чемпионату мира

А когда то..

Гибель команды: 40 лет назад разбился самолёт с футболистами «Пахтакора»

11 августа 1979 года в авиакатастрофе над Днепродзержинском погибли 14 футболистов ташкентского «Пахтакора». Команда направлялась из Донецка в Минск на матч с местным «Динамо». Самолёт с игроками на борту врезался в Ту-134, летевший в Кишинёв. Всего жертвами трагедии стали 178 человек.

https://russian.rt.com/sport/article/657962-pahtakor-komanda-aviakatastrofa

11.08.2019 в 22:11Eduard Petrovsky1
Только мне показалось что слово народец -оскорбительно

Антип тебе красная карточка

11.08.2019 в 22:59Григорий Гришанков
Патриарх наверно имеет ввиду то ведомство в котором он числился внештатным сотрудником
11.08.2019 в 16:31BERG...man
Да ну их на... они совсем  с катушек съехали с этим русским следом.. и с ума свели  многих.
11.08.2019 в 16:36BERG...man

Ну как.. к примеру, наводнение.... причем мощное.

Позови людей из Иркутска, позови специалистов, сделай прямую линию.. проведи хорошее ток--шоу.

Горит лес -  тоже самое.

Идет митинг в Москве хихикающих -  тоже самое. Позови пашек лобковых и монгайтов -  пусть с ними сразиться марго и  компания..

На фига ты  ивановым  столько вышиванок впихиваешь  в  мозг???

Кто тебе это велит, зачем это? Ведь быдло запредельное...

И кто научил Ольгу так орать.. кому кажется, что это ей идет и что так круто?

11.08.2019 в 16:37BERG...man
  Теде... а ты вчера всерьез написал, что москвичи на дачи уехали в такую-то погоду??? :-)
11.08.2019 в 17:14теде
По радио говорят что скоро в россии меняется что то с передачей тв сигнала.что нужны какие то приставки гаджеты чтобы смотреть программы..наверняка власть посчитала не уменьшится ли количество зрителей этой клоаки..хоть бы уменьшилось))
11.08.2019 в 20:59BERG...man
 Ну,  как можно всерьез обсуждать с людьми что-то, когда Помпео и компания говорят, срочно верните Крым Украине. То есть, если это троллинг -  то я понимаю. А если они хоть немного верят в это -  тогда что....??? А ведь многие... верят, что можно сказать и.. все будет.
11.08.2019 в 20:47BERG...man
А почему ты думаешь, что самоуверенные англичане не  считают, что игра стоит свеч и... Китай в этом противостоянии может уступить? Ты же  знаешь, какое самомнение у анличан
11.08.2019 в 20:58BERG...man
Мне кажется, они всегда были такими.. понимали только то, что хотели понять в "этой стране". И в 17 веке было так, и раньше...  Ну, мне так кажется.

11.08.2019 в 20:48BERG...man
Я не обмканываю, де5сятки моих знакомых, достаточно вменяемых западных, уже не молодых людей, а мужчин.. искренне, каждый год, считают, что в России люди живут плохо, и  еще немного, и либеральная оппозиция придет к власти.  

Они вообще не понимают страну.. хотя, занимаются ей.... Гуран, все жизнь.

11.08.2019 в 16:04guran
Про любителей..молодежи и русский след

Ведущий американского телеканала MSNBC Джо Скарборо увидел «русский след» в самоубийстве миллиардера Джеффри Эпштейна, содержавшегося в тюрьме по подозрению в организации проституции и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

«Человек, владевший информацией, которая могла бы разрушить жизнь богатых и могущественных людей, найден мертвым в тюремной камере. Как предсказуемо... по-русски», – написал он в Twitter.

С Россией Эпштейна прежде не связывали. Между тем стало известно о его встречах с Биллом Клинтоном в период, когда тот занимал пост президента США.

Эпштейн, обвиняемый в торговле людьми и вовлечении в секс несовершеннолетних, покончил с собой в тюрьме. Предположительно, он повесился в своей камере.

Напомним, Джеффри Эпштейн был арестован в Нью-Йорке 6 июля. По версии прокуратуры, миллиардер в 2002–2005 годах организовал визиты в свой дом на Манхэттене десятков несовершеннолетних девушек. Следствие утверждает, что дети подвергались домогательствам и сексуальному насилию.

11.08.2019 в 16:33BERG...man

Имхо, на рос. ТВ  -  зашквар... И дело даже не в амнюэльках и гозманах.. понятно, какие эмоции они вызывают..

Но, вообще весь эфир забит урганто-малаховыми, которым ближе  либералы...

А что касается скабеево-поповых, я уже писал, но, вы злитесь и воспринимате в штыки.

Я  не понимаю, зачем в таком количество -  такое дно....

Повторяю -   В ТАКОМ КОЛ-ВЕ -  ТАКОЕ ДНО..

Вот, не пониаю и точка.

11.08.2019 в 16:34теде
А кому кроме их изобретателей мешают мифы?пусть резвятся..и большие и малые..

Я например вчера разговаривал с молодым человеком из ингушетии..он свято верит что столица аланского государства(по одним данным магас по другим маас)находилась в ингушетии ,именно там где сейчас строят одноименный город.что аланское государство управлялось ингушами.но в нем так же жили осетины,чеченцы,кабардинцы все вообщем.но во главе конечно ингуши.

Я его спросил,а что думают по этому поводу независимые историки.из западной европы например,или америки?он мне ответил.их всех подкупили..

Ну что тут поделаешь..)))деньгами можно себе выправить вполне таки великую историю)))

11.08.2019 в 18:43Stepnyachka
Это штампы - мудрая молодёжь,замечательный народ...Речь не божьего человека ,а политика.
11.08.2019 в 20:00BERG...man
Согласен.
11.08.2019 в 16:31BERG...man

Антип, все зависит от дозы либералов...

Это и есть вкус.

11.08.2019 в 17:03теде
Не на дачу..в отпуска...я сужу по трафику..летом в москве  всегда трафик меньше..это реальность..на авто передвигаются в основном не пенсионеры..дачники как раз это элохторат власти..))
11.08.2019 в 21:30guran
https://cursorinfo.co.il/all-news/bloomberg-angliyu-ne-opechalit-uhod-shotlandii-iz-soedinennogo-korolevstva/
11.08.2019 в 20:03BERG...man
Имхо, Китай гораздо больше опасается санкций, чем Россия, ему терять -  гораздо больше.... То есть, Китай упрям, он старается вести свою политику, но, не хочет прыгать явно на  секту добра. Опасается. Если его доведут до предела -  может, а так.. нет.
11.08.2019 в 15:51BERG...man
Даже самого любимого человека... ребенка своего,  нельзя  перехваливать,  это только во вред, и способно развратить его и сделать слабым и  капризным. А тут...  церковь говорит  целому народу,  что... не вы с кого-то, а с вас, с нашей мудрой молодежи -  все должны брать пример.. В чем здесь поддержка со стороны церкви -  паствы?  Где здесь ее плечо?
11.08.2019 в 20:01BERG...man
Ну.. Китай очень осторожен, потому что... чего-то очень опасается, и ты ведь понимаешь, чего...
11.08.2019 в 20:29Stepnyachka
В Гонконге проблема - много народу - мало жилплощади.Если ты не богач,ютишься в крошечной квартирке.Клаустрофобия. Почему же не потусоваться на свежем воздухе?!В компании! А не возвращаться в опостылевшие стены!
11.08.2019 в 20:29Abrek Davydov19
Зашквар это Сергиенковщина на Вестях
11.08.2019 в 16:37guran
Про апатию

https://m.vz.ru/news/2019/8/11/991854.html

11.08.2019 в 19:10Stepnyachka
На Канарах горят леса.Землю охватывают непереборимые катастрофы.Зачем будоражить народ?Зачем показывать всем близкую гибель?Лучше ток-шоу,концерты и события на Украине.
11.08.2019 в 19:58guran
Интересно есть ли предел у китайского терпения?

В Гонконге сотрудник полиции получил ожоги после того, как в него кинули бутылку с зажигательной смесью.

Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что в результате инцидента у сотрудника полиции были обожжены ноги. Он был госпитализирован.

Ранее протестующих в Гонконге обвинили в нападении на полицейские участки.

9 августа в МИД России прокомментировали ситуацию с протестами в Гонконге

11.08.2019 в 20:05guran
https://dambiev.livejournal.com/1681399.html
11.08.2019 в 16:36теде
Переставай нырять и щупать дно))

Переходи в другой водоем..

11.08.2019 в 18:50Stepnyachka
???
11.08.2019 в 20:14guran
А готова ли Великобритания к нескольким сот тысяч беженцев еврокитайцев из бывшей колонии?
11.08.2019 в 21:27guran
На днях был проведен очередной опрос по независимости Шотландии. Впервые количество выступающих за независимость страны превысило количество желающих остаться в Великобритании.

Причина конечно же брекзит. Скотты в отличии от англов хотят остаться в ЕС

Идёт речь о втором референдуме результат которого ясен

Имея такой геморрой подогревать сепаратизм в Гонконге ...это неосмотрительно

11.08.2019 в 16:49BERG...man
Magdalena Aslambekovna Возможно, каждое моё слово, это субъективно, если учесть, что я из недружественного народа. Грузины всегда были заносчивыми и самомнение, действительно, зашкаливает. Но я, непоколебима в мысли, что , при определённых условиях, Грузия могла быть флагманом на всём Кавказе(не знаю только , что об этом думают вайнахи, у которых те же качества))  Berg_man Магдалена, у меня лично - нет недружественных народов. Грузия, может, у меня это выйдет слишком по грузински - по любому, занимает центральное место на Кавказе... и не только географически. Но. это вовсе не значит, что Грузия должна этим кичиться и уж, тем более, приписывать лишь одному грузинскому народу. Ни в коем случае! Я много раз уже говорил, что очень люблю историю. И конечно, то, что Грузия занимает очень выгодное и заметное положение среди народов Кавказа - это заслуга многих народов, которые проживали, строили и воевали - во благо Грузии. Часто, может быть, их роль, даже намого больше, чем многих уголков Грузии, которые сейчас очень пыжатся и все, что видят, почему-то - приписывают себе Мне очень жаль что политика так затуманила разум.. и говорить об этом громко сейчас - мало кто решается.
11.08.2019 в 17:08теде
В здоровом обществе их адекватное количество..это легкая ложь которая помогает жить..

Но когда по гебельсовски,тогда конечно людей жалко..жалко,но я не стану трать время на приведение их в реальность....

11.08.2019 в 20:49guran
Ну тогда они слегка застряли мозгами в середине 19 века
11.08.2019 в 16:06антип
Эти заявления для внутреннего пользования. Я уже здесь как-то писал, что лет 5-6 назад, в программе "К барьеру" или "Поединок", точно не помню, один из секундантов с либеральной стороны, выкрикивал: "Чем гордиться современной России, если не брать историю?" Я задумался, нашёл чем. А потом думаю, а чем гордиться малым странам, коих большинство в мире, если даже России гордиться нечем? На данном сайте я понял, что тут такие мифы ходят, такие националисты обретаются, что аж стало не по себе. Чем меньше и не успешнее на настоящий момент народ или народец, тем их всё больше захлёстывает национализм и национальные мифы. Т.е. историю успеха, заменяют сказки для внутреннего пользования, где народец предстаёт этаким былинным богатырём и весь мир берёт с него пример. А в последнее время стало ясно, что этим страдают не только малые народцы, но и вполне себе большие, такие как украинцы к примеру. Кстати Берг, может быть наличие либералов-ненавистников России на рос. ТВ не так уж плохо? Это один из предохранителей от срывания крыши ура-патриотов?