Грузия - о 10 тысячах военных РФ на оккупированных территориях, 130 учениях в год и 300 тысячах беженцев

22 января 2020, 10:06

«Мы имеем дело не с замороженными конфликтами. Ситуация там не статичная, а динамичная в негативном контексте, когда речь идет о безопасности и гуманитарных вопросах. Абхазский и Цхинвальский регионы становятся все более изолированными и военизированными, количество российского военного персонала возросло до 10 000. Отказывают в возвращении домой 300 тысячам беженцев, а оставшиеся там люди стоят перед малой перспективой развития»,

«Оккупационный режим без стеснения говорит языком ультиматума, они требуют, чтобы мы убрали пост грузинской полиции. Эта ситуация особенно тяжела для Ахалгори с грузинским населением. Они находятся в полной изоляции и гуманитарном кризисе… Мы потеряли несколько человек, которым требовалась неотложная медицинская помощь, однако им не позволили перейти на сторону, контролируемую Тбилиси», - заявила Цихелашвили.

По словам госминистра, сегодня она говорит от имени ахалгорцев, и заявляет, что дорога должна быть незамедлительно открыта. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/119503-ketevan-tsikhelashvili-abkhazskii-i-tskhinvalskii-regiony-stanoviatsia-vse-bolee-izolirovannymi-i-voenizirovannymi-kolichestvo-rossiiskogo-voennogo-personala-vozroslo-do-10-000

П.С. Это продолжение моего предыдущего материала на КУ: Кетеван Цихелашвили: Грузия обеспокоена положением граждан в оккупированных Абхазии и ЮО

Что бы я здесь хотел отметить - опять-таки, ничего нового министр Кетеван не сказала, кроме численности российских войск. Плюс,  во времена Саакашвили, я критиковал мишистов за  притянутые за уши цифры... Миша, нередко выкрикивал и о 400 тысячах и даже больше.

Но,  если  просто взглянуть на оф. статистику, вы поймете, что цифры, даже близко,  далеки от реальности. Никаких 300 тысяч беженцев,  даже  теоретически,  в Грузии быть не может. И даже 250 тысяч.

Учитывая, что и сегодня, грузины в Абхазии по численности делят второе-третье места с армянами. По данным  википедии -  грузины на втором месте в Абхазии по численности  (43, 5 тысяч), и проживают, в основном, в Гальском районе.

Что касается 10 тысяч российских военных, то,  всем известно, что в Абхазии и ЮО, расположены военные базы РФ и стоят ВС РФ которые Грузия и почти все страны международного сообщества, прежде всего, Запада, называют оккупационными войсками.

По поводу учений... 130 военных учений в год? Ну, не знаю...сами оцените это заявление.

По поводу того, что Россия - оккупат и агрессор, тут  Цихелашвили не сказала ничего нового, это официальная позиция Тбилиси, и Грузия постоянно об этом заявляет.

РФ,  не очень часто,  но, отвечает. Вот одно из последних заявлений в моем материале о 18 января : МИД РФ: США и НАТО «подстрекают» Грузию к противостоянию с Россией

Что еще бы я добавил?  Я вновь хочу задать вопрос, который задавал и в недавнем материале:Главные торговые партнеры Грузии за 2019 г: Азербайджан, РФ, Армения, Турция и Китай

Отрывок: И по поводу главного врага и одновременно, главного торгового партнера  -  это нормально, или, все-таки, это политический гермафродит? Или, просто хитроплан и так надо, для общей победы добра над злом?  :-)

Если мы такие гордые и боремся с империей зла  -  как же мы можем, с другой стороны, иметь ее в главных торговых партнерах и столько говорить о восстановлении авиа- сообщения, чтобы русо туристо было побольше?

Какая-то, имхо, не совсем приличная поза... или, вы считаете, что это борьба и все средства - хороши и так -  надо?

П.С. По поводу  открытия дороги -  в моем материале от 18  января:Анатолий Бибилов: граница с Грузией будет закрыта до тех пор, пока незаконный пост не будет убран

22.01.2020 в 10:28BERG...man
Борьбы словесной, разумеется.
22.01.2020 в 11:30BERG...man
Да, был такой.  Входил в тот самый госсовет. Предал Звиада, порулил с Китовани и Иоселиани, потом, ушел...
22.01.2020 в 11:29BERG...man
Да. Был такой.
22.01.2020 в 10:28BERG...man
Просто, хотелось бы понять... можно ли такими заявления, заствить Россию,  отступить и  сделать так -  как говорит Грузия и Запад?
22.01.2020 в 10:28BERG...man
То есть, хотелось бы услышать логический аргумент в пользу этого. Или, аргументация ни при чем. Это такой форма борьбы и точка.
22.01.2020 в 11:46ordakvat
Для точности. Не Россия вступит в войну, а Грузия нападет. 
22.01.2020 в 11:06Рудольф Владимирович
Скончался бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа -  он возглавлял работу правительства Грузии в 90-х годах.   https://www.newsgeorgia.ge/skonchalsya-byvshij-premer-ministr-gruzii-tengiz-sigua/
22.01.2020 в 11:28BERG...man
Ну, она имеет ввиду обе группировки.Мое мнение -  я также думаю, что 10 тысяч, многовато будет, хотя,  я точно не  знаю.Но, имхо, в ЮО около 3 тысяч.В Абхазии -  около 4 тысяч.Но, повторяю, не знаю. Может, даже меньше.Если считать с семьями военнослужищих, может, будет и побольше.
22.01.2020 в 11:27BERG...man

Ну, она имеет ввиду обе группировки.

Мое мнение -  я также думаю, что 10 тысяч, многовато будет, хотя,  я точно не  знаю.

Но, имхо, в ЮО около 3 тысяч, может, чуть больше военных.

В Абхазии -  около 4 тысяч.

Но, повторяю, не знаю.

Если считать с семьями военнослужищих, может, и будет побольше.

22.01.2020 в 11:28BERG...man
Но, повторяю, главное в российских военных группировках -  это ведь не то, сколько их, а то - кого они представляют и что в случае, если вступишь в боевое столкновение с ними -   фактически, Россия тут же вступит в войну с Грузией.
22.01.2020 в 11:33BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Кето с таким грозным видом это все говорит, мне лично страшно становится 😁  Berg_man Да, Кетино - не шутит Правда, это ее не спасает от гнева евро-эльфов, симпатизирующих мишистам, которые очень недовольны положением адептов хихикающего и на основании их жалоб, критикуют Мечту. Мол, нет у вас демократии.. то ли дело было при Мише...
22.01.2020 в 11:47Корней
АНТИП улыбнул в 10:40 У «войсковых» всегда так, перечисление званий типа «ушел с повышением на полковника». Ну а я так горжусь, что майором остался, трижды отказавшись от «повышения командовать другими» - ведь как можно над личностями со своими слабостями, как и я скромной персоной. Даже в посольстве я был «адм.-тех. персонал», референт, это как и секретарь-референт не из карьерных дипломатов. 
22.01.2020 в 11:49Корней
АНТИП, ты не подумай, я с уважением к тебе лично, ко всем «берущих на себя ответственность», или там из пешек в ферзи. А с меня хватило и того, что как сын тракториста я работал в посольстве СССР в ГДР тогда. То-то смеху было и подначиваний при встрече со станичниками. Сравнение «никак не тянет», но. - Хуже, когда Горби из пом-комбайнера, толком не отучившись в МГУ, если б не его Райка, до вершин добрался. Где «не по Сеньке шапка» окончательно выявилась, но с «мировым итогом». 
22.01.2020 в 12:07Корней
Антип, скрепя сердцем о себе опять я. Кстати и отучившись в вузе, тоже надо самокритикой себя истязать. Или там, а верна ли была изначально эта пресловутая профориентация. Вот, закончил в свое время Пятигорский иняз, там красный диплом с отличием (т.е. без единой четверки), свободно владею нем/англ яз. И вдруг осознаю, толмач всего лишь для других личностей, а сам-то? Сообразил-таки на фоне личных метаний, поступить на заочку юристом в Ростов-госуни. Лишь тогда успокоился за 1-й диплом. АНТИП, теперь тебя я улыбнул 3-м комментом о себе. Но вдруг кому-то пригодится моя вынужденная нескромность. Видит Бог, чтоб другие детям верную профориентацию давали.
22.01.2020 в 12:13BERG...man
Я же написал, в случае, если вступишь в боевое столкновение -  с ними.
22.01.2020 в 14:04антип
Ничего не жаль. Они и после 6 лет безумия на Украине, всё оправдывают. А Моте вообще какая-то неистовая стала. ВедьМотя говоришь? Похоже.
22.01.2020 в 13:41Корней
►>))😈 Дошло до меня окончательно, в отставке по-нашему военному. АНТИП, прикинь возможным твоим вкладом, чтоб из личных побуждений (да и внуков ради тоже) троллить-гнобить Офис 95-го квартала Зели. Такой креатив глупостей прёт о "Киборгах" свидомых. По мне, так киборг-всегда суррогат - это ведь символах обесчеловечения, вполне подходящ для ВСУшников-мародеров на Донбассе и в окрест. 95-квартал ЗЕЛи способен на креативы из разряда типа мужиков со спущенными штанами на пианинЕ играть всего лишь. Теперь идиотство и неадекватность из этого 95-го гнезда укров обхватывает, молодежь оболванивает.

 

22.01.2020 в 13:48Корней
Жаль лишь образованную Степняшу, она поверила панночке «ще не вмерла» (торжественно, из гимна) ВедьМоте. - На выборах голос отдала Зеле, теперь вот "смутные сомненья" Степняшу одолевают.  
22.01.2020 в 14:08BERG...man
Denis Apsny Примерно какое количество беженцев сегодня в Грузии из Абхазии? Есть статистика? Я помню Саакашвили называл 500 тыс., чего просто не может быть т.к. все население Абхазии до войны как раз 500 тысяч.  ================================= Berg_man Есть статистика. Но, есть и постоянные заявления оф. Тбилиси. И честно говоря, я думал, после Миши - эти заявления станут адекватнее в плане цифр. В Абхазии, в самый пик советской Грузии - никогда не проживало больше 250 тысяч грузин. Более 50 тысяч - проживает и сегодня. Очень многие грузины из Абхазии живут в РФ.. То есть, из 250 тысяч,Оставим статистику - у меня один вопрос - прошло почти 30 лет - несколько поколений уже родилось, не так ли? Беженцами из Абхазии считаются лишь те, кто был изгнан или уехал из Абхазии, или, и их дети.. родившиеся уже в Тбилиси, Зугдиди, Батуми итд... ? И еще один вопрос - это без конкретного указания на грузинских беженцев, а вообще... о беженцах во всем мире. Допустим, ты или я, и кто-то другой... изгнаны и являемся беженцам, сколько лет мы ими будем? Всю жизнь, или определенное время? У людей квартиры, дома, бизнес, они десятилетиями живут в том же Тбилиси... насколько они - беженцы? Или, слово беженец - на всю жизнь, даже если гос-во ему выдало квартиру итд...Это вопрос... Я правда не понимаю, как люди, которым 15 или 20 лет, считаются беженцами?
22.01.2020 в 16:47guran
Американские конгрессмены от Республиканской партии — Адам Кизингер, Джерри Коннолли, Эллиот Энджел и Майкл Маккаули направили очередное письмо премьер-министру Грузии Георгию Гахарии, в котором они выражают обеспокоенность по фактам политического преследования и ухудшения экономического благосостояния в стране.

«Сегодня Адам Кизингер, Джерри Коннолли, Эллиот Энджел и Майкл Маккаули направили письмо премьер-министру Грузии, серьезно озабоченные тенденцией политических преследований и падением экономики, что создает проблему продвижению Грузии к демократическим реформам и интеграции с Западом», — пересказал содержание послания руководитель пресс-службы Кизингера.

Как уже сообщало EADaily, 20 января конгрессмен США республиканец Марквейн Малин написал открытое письмо премьер-министру Грузии, в котором подчеркнул, что страна отклонилась от демократических ценностей и ухудшила экономическое благосостояние. Конгрессмен выразил надежду, что грузинские власти прекратят враждебное отношение в адрес американских компаний.

Представители грузинской власти, комментируя письмо Марквейна Малина, подчеркнули, что сообщение американского политика «значительно расходится с той реальностью, которая сформировалась в стране в аспекте грузино-американских отношений». По мнению вице-спикера парламента Гии Вольского, основанием для письма Марквейна Малина послужила «неверная информация, которую предоставила грузинская оппозиция

22.01.2020 в 17:58guran
https://eadaily.com/ru/news/2020/01/22/v-gruzii-prislushivayutsya-k-rekomendaciyam-ssha-david-zalkaliani
22.01.2020 в 15:15Корней
Степняша, неистовая что б, такого нет и в правду. Лишь разок заметил её уставшую и от донбасс-беженцев. А что цветы в горшках на подокониках ВСУшники не поливали, дело второе, дамские предъявы. С Мотей все сложнее, но ее умные подколки по мне,  в "Дебоширы" возведенного из статута "Нарушителя".
22.01.2020 в 16:34guran
Но стоя у порога судных врат...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Александровское_подворье_в_Иерусалиме

22.01.2020 в 15:19Корней
А ведьмотям пожелаем штучку одну, чтоб не оскорбительные выпады в "личку". Типа "некие, не обязательно ты из них", а потом и так и всяк предъявы. 
22.01.2020 в 15:26guran
Иерусалим наш)

Кажется мы переевреили евреев

Власти Израиля распорядились о передаче России прав на Александровское подворье в Иерусалиме, сообщает израильская газета «Маарив» со ссылкой на документ Управления регистрации прав на недвижимость и земельную собственность.

Передача прав состоялась еще 30 декабря 2019 года. Эту информацию подтвердил высокопоставленный источник в Иерусалиме, пишет «Коммерсант».

Александровское подворье – единственный русский объект, который находится в черте иерусалимского Старого города, в нескольких десятков метров от места распятия, погребения и воскрешения Христа. Здание было приобретено Россией еще в XIX веке. В последнее время святыня контролировалась зарубежной структурой, которая именует себя историческим Императорским православным палестинским обществом и позиционирует в качестве наследницы дореволюционной ИППО.

В 2015 году теперь уже бывший премьер-министр Дмитрий Медведев поручил оформить юридически все права России на Александровское подворье, а также церковь святого Александра Невского в Иерусалиме.

Во вторник СМИ сообщили, что Россия Израиль ведут переговоры об обмене помилования осужденной израильтянки Наамы Иссахар на право собственности на Александровское подворье. Сообщалось, что согласованы почти все основные вопросы возможного помилования.

В четверг, 23 января, состоится первый за восемь лет визит президента России Владимира Путина в Израиль

22.01.2020 в 16:28guran
Все будет наше и рыло в крови

22.01.2020 в 16:23Корней
GURAN , вчера вот объяснения пытался найти из 2-х накладок сообщений. Сирийские боевики, десантированные Эрдоганом в Ливию, ломанулись беженцами в Европу. С другой стороны Франция на ушмях стоит от 150-и регионал-антиобществ radical moslems внутри Франции. Есть уже из мослемс-партий до 40% на муниципал-выборах отжимают. Макрон всё засекретил до перевыборов. Нет бы признаться «Не шмогла, так не шмогла». Меркель «хромой уткой» и то чеч-диаспору пощекотала. Делов-то, переписали бы "пакет Яровой", а то французы вах-мечети  закрывают, если только по вопросам гигиены к зданию вообще, а не из-за экстремизма имамов.

22.01.2020 в 16:29guran
Идея прописать в поправках в Конституцию право регионов Украины и Белоруссии присоединиться к России не обсуждается, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Я не слышал об этих предложениях, поэтому ничего не могу сказать. Я не слышал, как это формулируется. В целом это никак нигде не обсуждалось до сих пор. Я в первый раз слышу это», – сказал Песков, передает ТАСС.

Так он прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию, что один из участников рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию якобы предложил предусмотреть в поправках такое право.

22.01.2020 в 16:48guran
Персональные санкции против иванишвили все ближе и ближе
22.01.2020 в 17:56BERG...man
Я так не думаю.
22.01.2020 в 17:56BERG...man
Но,об этом очень мечтают  мишисты и ко.
22.01.2020 в 18:01guran
Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара обстреляла аэропорт Триполи, огонь велся из российской ракетной системы залпового огня «Град». Об этом сообщил пресс-секретарь правительства национального согласия (ПНС) Ливии Мухаммед Кунуну, передает Anadolu.

По его словам, на территории единственного действующего аэропорта разорвались шесть снарядов. Кунуну добавил, что это создало прямую угрозу воздушному пространству ливийской столицы.

19 января в Берлине прошла мирная конференция по Ливии. На ней страны-участники призвали ЛНА и ПНС к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в страну и предложили создать единое правительство

В тот же день лидер ПНС Фаиз Сарадж призвал участников конференции оказать давление на Хафтара. Он расценил как негативный знак молчание мирового сообщества на закрытие силами фельдмаршала ливийских портов для экспорта нефти.

22.01.2020 в 18:20Корней
Выше упоминал я о 150-и регионал-антиобществах radical moslems внутри Франции.  Имел в виду разросшихся до муниципал-превалирования. Региональных, помимо Парижа, Марселя. Как там у гейропейцев: "Вы что, против беженцев, проклятые фашисты!"
22.01.2020 в 22:44Рудольф Владимирович

И имеет  отношение, на мой взгляд,  хоть и косвенно, и к сегодняшней теме .

 BERG...man, как думаете, почему грузинская полиция  сорвала поход Китовани на Абхазию?

22.01.2020 в 22:27Рудольф Владимирович

Приведенный в ссылке текст говорит и об этом и о многом другом, картина событий в Грузии в 90-х годах, хотя и кратко, снова видится  как бы наяву...

 "...Период правления Сигуа в Грузии пришелся на тяжелейший экономический и энергетический кризис, гражданское противостояние в Тбилиси, войну в Абхазии и *Цхинвальском регионе [*название территории бывшей Юго-Осетинской автономной области в современном грузинском политическом дискурсе - прим. Р.В.]

  Сигуа был председателем Совета министров в правительстве первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдия с 15 ноября 1990 года по 18 августа 1991 года. После свержения Гамсахурдия, в котором он принимал самое непосредственное участие, Сигуа был назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра. Новый парламент утвердил его в этой должности 8 ноября 1992 года. Ушёл в отставку 6 августа 1993 года после того, как парламент отклонил представленный его правительством бюджет.  В декабре 1991 года Гамсахурдия потребовал разоружения Национальной гвардии под руководством Тенгиза Китовани. Тот отказался выполнять эти требования и при поддержке военизированной организации «Мхедриони» осадил президентский дворец. В результате действий оппозиционных сил Звиад Гамсахурдия был вынужден покинуть страну 6 января 1992 года. За несколько дней до того был сформирован Военный совет, в которых вошли Тениз Сигуа и Тенгиз Китовани. Свергнув президента, они объявили амнистию. Вышедшие на свободу преступники пополняли ряды бойцов Национальной гвардии Китовани и «Мхедриони» Джабы Иоселиани.

13 января 1995 года Китовани при поддержке Тенгиза Сигуа, собрав около 700 вооружённых сторонников, отправился в поход против Абхазии. Китовани был остановлен грузинской полицией, арестован и осуждён за организацию незаконных вооружённых формирований к восьми годам лишения свободы. В 1999 году Китовани был помилован президентом Эдуардом Шеварднадзе по медицинским основаниям."

22.01.2020 в 12:12антип
Ты просто не ту военную профессию выбрал для больших звезд. :-) 
22.01.2020 в 10:40антип
Что касается 10 тысяч российских военных. Вряд ли. Мой армейский друг был заместителем командира военной базы в Абхазии, в звании подполковник. На повышение ушел в Ростовскую область, командиром полка, где получил полковника. Командир базы - полковник. Было бы 10 тысяч, всё бы приравнивалось к дивизии с соответствующими званиями. Так что скорее всего около полка, может легкой бригады. 3-4 тыс. чел.
22.01.2020 в 12:59антип
ВВП назначил Александра Матовникова заместителем Главкома Сухопутных войск. Как раз в продолжении нашей с Гураном беседы об охранителях в Российской армии. Зачем? Почему? Фиг его знает. 
22.01.2020 в 12:10антип
В своё время, этому нынешнему полковнику, я пожелал, чтобы он стал первым российским генералом ногайского происхождения. Но к сожалению, видать не дотянул. Все кто с ним служили и служат очень хорошо о нём отзываются, что для командира полка редкость, ибо собачья должность. Власть не испортила. Сейчас командир полка в знаменитой 150 Идрицко-Берлинской дивизии, чей штурмовой флаг носят в День Победы. А также враг хохлов, ибо они всё командование этой армии записали в агрессоры.