Кто усилился - кто разочаровал на постсоветском пространстве больше других?

26 января 2020, 11:08

Хочу продолжить свой предыдущий материал  на КУ: Где на постсоветском пространстве наиболее вероятен майдан и самая слабая Бастилия? Часть 2. (2020 г.)

 вопросом, который, немного в другой форме, задавал  в октябрьском посте:Кто из постсоветского пространства больше других усилился за эти 10 лет, а кто - ослаб и разочаровал

Отрывок: "Возьмем ситуацию на постсоветском пространстве  -  начиная с конфликта 080808. Тогда многие эксперты и политики считали, что после грузино-российского вооруженного конфликта, когда Запад  взял полностью сторону Грузии -  геополитичская ситуация на постсоветском пространстве изменится вследствии ослабления России. Прошло более 10 лет...."

В этом же материале, я хочу немного изменить вопрос и предложить более длительный срок... начиная с 90-ых...  Люди, которым за 45 -  помнят ту депрессию и аппатию, царивших почти во всех бывших республиках СССР.

Народ жил не плохо, а часто -  очень плохо..Люди нищали, разгул криминала, рахруха, конфликты...  90-ые -  это еще и конфликты,  карабахский, грузино-абхазский, чеченский, приднестровский итд...

В частности, в той же России - ситуация была удручающей... казалось бы, еще немного, и  федерация перестанет существовать, особенно, после известных слов Ельцина.. и желания многих нацреспублик получить независимость.

Прошло несколько десятилетий... начался 2020-ый год.

Как вы оцениваете,  особенно, если можете заглянуть в наши дни из 90-ых, из их начала...

Кто из стран постсоветского пространства, на ваш взгляд, за это время больше всех усилился и стал мощнее.

И кто -  наоборот, ослаб и  разочаровал?

27.01.2020 в 12:32Игорь Сажин
А что это Монголия и часть Северного Китая заштрихована красными линиями СССР? Монголия-то ладно, а Китай не обидится? 
26.01.2020 в 11:47BERG...man
Ну да.. и я думаю, что аутсайдер, в сравнении с реальными возжностями, Украина.
26.01.2020 в 11:34BERG...man
В 90-ые... даже во второй половине, все казалось немного другим... И  какое-то уныниние, которое есть и сегодня, разумеется, но, не в такой форме, тогдо было у очень большой части.... хотя, для многиз, наоборот, 90-ые открытил окно возможностей и многие - им воспользовались. Но, многие... очень и очень многие -  сломались.
26.01.2020 в 11:36BERG...man
В 90-ые... даже во второй половине, все казалось немного другим... И какое-то уныниние, которое есть и сегодня, разумеется, но, не в такой форме, тогдо было у очень большой части.... хотя, для многиз, наоборот, 90-ые открыли окно возможностей и немало людей - этим воспользовались. Но, очень и очень многие - сломались.
26.01.2020 в 11:38BERG...man
Ну и как не вспомнить "вангование" всепропальщиков... что, все, вне всякого сомнения, пропало... причем, почти во всех странах.
26.01.2020 в 11:47BERG...man
Верно!  Если брать 90-ые -  то все живут лучше сейчас.
26.01.2020 в 11:41BERG...man
Anton Detch Относительно приличный уровень жизни есть только в богатых полезными ископаемыми авторитарных странах. Россия, Казахстан, Азербайджан. В Туркменистане не был. Еще нормально живут в Белоруссии.Из условного запада хорошо в Эстонии. В остальной Трибалтики жуть.
26.01.2020 в 12:50BERG...man
Почему дольше всех? Я ездил в Армению очень часто в конце 90-ых -  начале нулевых,  людям жилось трудно очень.
26.01.2020 в 12:50BERG...man
Что касается Грузии -  то, уже при позднем Шеварднадзе стало налаживаться, правда, многие этого не хотят вспоминать.
26.01.2020 в 12:32Корней
Чтоб удержаться на плаву требуются странам прорывные технологии, недра, полезные ископаемые, продукция на экспорт, инфраструктура, разумное «транспортное плечо», логистика, туризм. Отсутствующее в перечисленном вычеркнуть и мозговать о перспективах для страны прагматически. В Сакартвело с Украиной удалось соцрасходы с плеч долой облегчить себе потерями территорий, безвизом.
26.01.2020 в 12:52BERG...man

А было время, я это хорошо помню, когда просто беспредел был на улице..  понажовщина, гражданская война в центре Тбилиси, могли остановить люди в форме и потребовать вывернуть карманы..

Я не преувеличиваю, я все это помню и это -  было.

26.01.2020 в 12:54BERG...man

Все-таки я бы не стал Грузию ставить на один уровень с Украиной.

Украина -  изначально, просто замечательные позиции имела. Просто -  замечательные.

Иван - дурак оставил ей и Юго-Восток с промышленностьб, прицепил и польские земли с Львовыми.. И центр Украины -  был достаточно хорошо.

Я всегда любил ездить в Киев и всегда отмечал, что город очень хороший и видно, что за ним -  большая страна.

26.01.2020 в 13:05ordakvat
Основные вопрос лимитрофов - а тому ли я дала

И жуткая фрустрация американофилок

26.01.2020 в 13:13LeningradSKY

Герой Русской весны в Севастополе хотел Россию, но требует условий как при Украине - заплачу налогов сколько считаю нужным и.... кому там в Правительстве занести денег, чтобы ко мне не приставали?

Это украинство в нём. Не изжил....твою....

26.01.2020 в 13:03BERG...man

А...  ОК.

26.01.2020 в 12:58guran
Что то наш партнёр Эрдоган недоволен нашим партнёром хафтаром и нашим партнёром асадом

АНКАРА, 26 янв – РИА Новости. Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Дамаск и глава Ливийской национальной армии Халифа Хафтар продолжают нарушать режимы перемирия, установленные и сирийском Идлибе и в Ливии.

"К сожалению, (Дамаск - ред.) по-прежнему открыто нарушает договоренности по Идлибу…. Хафтар игнорирует мирные усилия, предпринятые в Москве и Берлине", - сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Алжир с визитом.

С 19 декабря сирийская армия проводила военную операцию на юго-востоке провинции Идлиб. Генштаб вооруженных сил Сирии заявил 24 декабря об освобождении от террористов более 40 деревень в ходе операции и призвал мирных жителей покинуть удерживаемые боевиками поселения, для чего были открыты три гуманитарных коридора: в районе городов Хубейт на юге Идлиба, Абу-Духур на востоке, и аль-Хадер на юге провинции Алеппо. Боевики несколько раз обстреляли эти коридоры. Очередное прекращение огня вступило в силу в сирийской провинции Идлиб с полуночи 12 января, однако 16 января операция сирийской армии возобновилась из-за нарушения боевиками перемирия.

В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС и ООН. Были на саммите и премьер-министр правящего в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось. Главным итогом конференции стал призыв ее участников о прекращении огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам конфликта. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.

26.01.2020 в 13:02BERG...man
Ну да. А ты представляешь ситуацию, когда султан был бы ими -  доволен :-)
26.01.2020 в 13:05guran
Ливия далеко. А на сирийском фронте большие перемены которые могут срезонировать по всему ближнему востоку и далее

Сегодня сирийцы после многонедельной долбежки ВКС начали таки наступление по восточной дуге идлибской зоны. От западных пригородов Алеппо до мааарат-ан-нумана на юге.

Замысел понятен. Взять этот самый маарат и саракиб. Полностью разблокировать трассу алеппо-хама.

Эрдоган говорит о 400 тысячах беженцев идущих к турецкой границе. Большинство из них исламисты и их семьи. Которые понимают что с ними сделает сирийский мухабарат. И вполне заслуженно.

Будет интересно.

26.01.2020 в 13:07guran
https://mobile.almasdarnews.com/article/syrian-army-kicks-off-long-awaited-offensive-in-western-aleppo/
26.01.2020 в 13:15LeningradSKY

Это про Чалого.

Он до сих пор продаёт свою продукцию по миру как Made in Ukraine. А шо вы хотите? Дык санкции на Россию и Крым! А мне надо харчеваться!

26.01.2020 в 13:14Корней
Сексизм к Кандолизе-мулатке подвел под цугундер галстукоеда Михи-хико в*08г Так там и поговорка "поматросила, да бросила". Вот те и личность в истории Сакартвело, грохочущей самим название и тамплиерским флагом.
26.01.2020 в 13:09LeningradSKY
Батька очень разочаровал. Слов нет. Зазвездился или что? Тут меня спрашивали про объедении Питера и Ленинградской области. Я думаю, даже уверен, что это произойдёт, но пока губер Дрозденко доказывает право на Лен.область. Кто-нибудь из вас слышал это имя- Дрозденко? Я уверен, что нет. Но Усть-Луга, Бронка, Высоцк, Приморск, Выборг - это всё он.  Эти автомобильные заводы, фабрики, дороги, свободная для финнов экономическая зона в свете санкций. Не удивляйтесь, когда узнаете новое имя Президента России. Шутю. Но почему бы и нет?
26.01.2020 в 13:17Корней
Л/ГРАД-23:08, благодарствую, ты как всегда «усёк зачетное». -Костя Семин в невыгодном свете себя представил. – В рамках одного видео - обращения смешал простую для терпилы житейскую ситуацию с ним в «агитпроповскую концовку». Вместо объявления вознаграждения воришке. Украденная Грин-кард ему нужна позарез, конечно, для общения с сыном и журналистской деятельности, но зачем ностальгические разглагольствования о советских временах. – Разжалобить воришку? – "Не я такой, а время". 
26.01.2020 в 13:21Корней
Л/ГРАД, зная твои "сомнения" в Косте Сёмине. - Как прав всё же бывает К. Сёмин: © Нам нужна другая система образования. Факультеты журналистики готовят «болотных», я вижу это по кадрам, которые к нам приходят. Главный рынок труда где? На государственном телевидении. Они и идут работать на государство, хотя в их башку встроен антигосударственный механизм. И он сработает, когда нужный момент наступит. © 
26.01.2020 в 13:19Корней
К. Семину «неча» переживать. – Грин-кард ему ЦРУ ему восстановит, ведь он давно, наверняка, в их вербовочной разработке на компрометирующей основе. Чтоб из «властителя дум» расейских своего Герцена сделать. «Там шпионки с крепким телом, ты их дверь, они в окно». Ну или сына Сёмина там скомпрометируют до условий «руки вверх, Костя», пиши что скажем, разоблачительное об Изборском клубе, и прочее в пиндосском духе.
26.01.2020 в 13:38LeningradSKY
СКОКА ТЫСЯЧ КМ ДОРОГ?  о:)
26.01.2020 в 13:25LeningradSKY

Грузия получала обратно в бюджет 33 рубля на гражданина при отрицательном баллансе. При том, что доноры как Россия, Азербайджан, Белоруссия получала по минус 11-17 рублей делая весь валовый продукт и составляя этот самый ВВП.

РОссия с дурости кормила все эти Грузии и даже Украины. Средний ЖЫДомирский селянин не понимает, что у него в 80-е заасфальтировали дороги не потому, что он заработал, а потому, что решили не асфальтировать дороги где-нибудь в Вологде.

Товарищи РЕСПУБЛИКАНЦЫ из бывших Республик СССР - ПРОСТО ОТВЕТЬТЕ мне на один вопрос: - ЧТО У ВАС БЫЛО ЗНАЧИМО ПОСТРОЕНО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ вашими республиканскими силами и бюджетами, вашими республиканскими гениями научной мысли, своими инженерами и рабочими кадрами?

26.01.2020 в 13:33guran
У кассада как всегда хороший расклад

https://colonelcassad.livejournal.com/5593725.html

26.01.2020 в 13:32Корней
Развелось для журналистов РФ «мастер-классов» от Сванидзе, Познера. Тьютер деятельность, во как называется, тичер плохо звучит. Тоже мне властители дум студенческих нашлись - Н. Сванидзе, директор Института Массмедиа РГГУ, позорный позёр Познер – телеакадемик.
26.01.2020 в 13:35LeningradSKY

ДА ЭТОТ СОПЛЯК Костя Сёмин поехал жить и стажироваться в Америку, то я оттуда уже давно уехал, тем более паковал чемоданы из Швеции, - той страны, где посол  в Швеции, великий писатель и мыслитель Чингиз Айтматов по которому я писал выпускное школьное сочинение про "Белый пароход" ...... тоже не разобрался в Швеции. ... Ну дипломаты не живут среди народа, а Чингиз Айтматов призывал нас всех сделать новый СССР с новым социалистическим  "человечьим лицом" как в Швеции.

Нет ничего подобного там.

Ничего нет.

Чингиз, ты не успел разобраться...

26.01.2020 в 14:00LeningradSKY
Будет Планета Обезьян
26.01.2020 в 13:45vuqar
железная дорога до карса ,нефтепроводы и гозопроводы до европы,
26.01.2020 в 14:09guran
Чтобы помнили..

https://inosmi.ru/history/20200126/246692830.html

26.01.2020 в 14:14vuqar
leninqrad-я реальные цифры привел,самое большое изменение произошли в казахстане и азербайджане
26.01.2020 в 13:26vuqar
BERG еще такая статистика -в 1993 году в азербайджане было зарегистрировано 20000 автомобилей в 2018 году было 2200000 зарегистрированных автомобилей,ето все население армении
26.01.2020 в 14:50Abrek Davydov116
Армения в блокаде война никаких ресурсов халявных да это представить невозможно и некоторые удивляются почему русские разьехались.
26.01.2020 в 14:53Abrek Davydov116
А чем хуже Грузии море климат отличный живи и работай А Украина процветать должна 

Вот бы на место армян грузин и украинцев поставить

26.01.2020 в 13:54LeningradSKY
Корней, любой попавший в телевизор начинает считать себя Пастырем,Любая потасканная телевизором и великосветскими блядками эскортограмница Водонаева считает, что имеет право да уроки нравственности,ПРАВО
26.01.2020 в 13:55Корней
РОДИОН_МИРОШНИК вангует:

© За деньги Сороса и через, практически, американское СМИ на Украине, украинцам потихоньку предлагают кандидатуру нового президента... Сенцова. Этот способен пробить дно ещё глубже, чем Зеленский или Вакарчук! ©

26.01.2020 в 13:34vuqar
Letninqrad у нас за 10 лет построено 15000 км дорог,десятки електростанций,десятки тысяч высотных зданий, сотни заводов итд,население прибавилось на 3 миллиона ,и рост 100 тысяч каждый год,газофикация 96 процентов,електрофикация 100 процентов,водоснабжение в том числе для орашения 100 процентов
26.01.2020 в 13:58LeningradSKY
я просто про реальные цифры спрашиваю вот у нас под питером был построен всего один блок АЭС, но жизнь изменилась,
26.01.2020 в 14:55Abrek Davydov116
Самые большие изминения это Азербайджан минус 20
26.01.2020 в 13:14vuqar
BERG в советское время были республики доноры которые качали в бюджет деньги и республики которые выкачивали из бюджета деньги под предлогом слабости економики,ето армения ,молдова,таджикистан,киргизия,белорусия и грузия,из етих республик кроме грузии и белоруссии все плачевном состоянии
26.01.2020 в 15:10vuqar
давид самое большое изменение ето то что в советское время армяни нахаляву из союзного бюджета кормились ,кормушка закрыта армения пустеет ,теперь нахаляву никто не дает надо отработать и ети 20 процентов халявка ваша скоро будет для вас -120 процентов
26.01.2020 в 14:54Abrek Davydov116
Ета Армения зато вас в позу поставила
26.01.2020 в 17:44ordakvat
Все опубликовано давно. Например, в 1951 трудодень в Калужской области 9 копеек, а в Грузии 5 рублей... И это все н нем (СССР) 
26.01.2020 в 18:25BERG...man
alghenius Россия усилилась но проиграла Украину тут извините или одно или другое. По факту никакого усиления России нет. Усилилась бы если бы на Украине поставили бы пророссийскую власть, а так мы лишь своими действиями создали себе непримиримого врага внутри своего этнокультурного поля. berg_man Россия проиграла Украину, еще при коммунистах в СССР. А когда СССР распался, все, кто не совсем дурак, понимали, насколько усиливаются на Украине антироссийские настроения.С другой стороны, Россия могла упустить все, вместе с Крымом и Донбассом, а могла, не все.Украинцы уже при Кучме, которого считали пророссийским, была почти открыто антироссийской страной. А при Ющенке - ну, даже смешно это обсуждать...
26.01.2020 в 19:24ordakvat
Собственно ссылка

https://www.kommersant.ru/doc/4061558

26.01.2020 в 19:18ordakvat
26.01.2020 в 19:21ordakvat
Коммерсант написал обзор на отличную книгу профессора Гарвардского университета Терри Мартина «Империя положительной деятельности. Нации и национализм в СССР, 1923–1939» 

Основная мысль книги в том, что СССР был империей наоборот, т.е. если в классической империи была метрополия с господствующим народом и были колонии с дикарями, которые являлись сырьевым придатком, из которых выкачивались ресурсы. В советском союзе была совсем другая история, многонациональная власть перераспределяла доходы от русских к дикарям и целенаправленно пыталось перемолоть русских как нацию в новую политическую общность — советский народ. В советском союзе, русские — это компост на котором произрастают другие народы.

«Русские в Советском Союзе всегда были "неудобной" нацией — слишком большой, чтобы ее проигнорировать, но в то же время и слишком опасной, чтобы предоставить ей такой же институциональный статус, какой был у других крупных национальностей страны».

в 1923-м, одновременно с разработкой своей национальной концепции, советское правительство учредило и дотационный фонд для развития союзных республик. Фонд этот рассекретили лишь в 1991-м после доклада премьера Ивана Силаева президенту Борису Ельцину. Когда расходы из него пересчитали по валютному курсу 1990 года (1 доллар США стоил 63 копейки), выяснилось, что ежегодно союзным республикам направлялось 76,5 млрд долларов. Формировался этот секретный фонд исключительно за счет РСФСР: из каждых трех заработанных рублей Российская Федерация лишь два оставляла себе. И почти семь десятилетий каждый гражданин республики отдавал своим "братьям" по Союзу ежегодно 209 рублей — больше своей среднемесячной зарплаты

Существование дотационного фонда многое объясняет. Ну, например, становится понятно, как, в частности, Грузия могла по уровню потребления обойти российский показатель в 3,5 раза. 

26.01.2020 в 13:00антип
А я говорю о 2005-2006 гг. В Батуми, в квартирах, ещё были буржуйки. Может не у всех, но были.
26.01.2020 в 11:58антип
Дольше всех 90-е затянулись в Грузии. Помню как сослуживец из Батуми, этнический грузин, был озабочен наличием дров на зиму. При этом его семья жила в квартире, а не в частном доме. Т.е. ещё в середине 00-х, в Грузии было совсем стыдно. Потом реформы, кредиты и сейчас уже значительно лучше и на фоне остального постсоветского пространства не стыдно.
26.01.2020 в 11:44антип
Если брать 90-е, то усилились все. Приезжал я к другу в 1994 году, в Симферополь. Сам на тот момент служил в Забайкалье. Зарплаты исчислялись миллионами. Поменяв 200 тыс. рублей, на 6 миллионов украинских купон, я две недели жил в Крыму, как мистер-твистер, бывший министр. К 2013 году, жизнь обыкновенного украинца и обыкновенного россиянина была более-менее сравнима. Но вздорный норов дал о себе знать и украинцы вместо планомерного развития выбрали западные либеральные сказки о быстром обогащении. В результате Украина ослабла, но не по сравнению с 90-ми, а по сравнению с 2013 г. В России люди тоже стали жить хуже, но тоже по сравнению с докризисными годами. Хотя конечно не все. Думаю и белорусов это касается. Насчёт усиления не людей, а государств. Россия конечно усилилась на мировой арене, стала самостоятельной, провела успешную военную реформу, нарастила денежные резервы. Но при этом проиграла Украину и возможно проиграет Беларусь, если будет действовать в том же ключе. Т.е. как говорят военные. Идут бои с переменным успехом. Да, забыл сказать, в Грузии люди стали жить намного лучше, чем в 90-е. В 90-е было совсем стыдно.