Премьер-министр Грузии: к сожалению, РФ вновь член СЕ, о "визите" Лаврова или - пшике на хайпе

30 января 2020, 08:15

Если грузинское законодательство дает нам возможность, мы выполняем международное обязательство, если нет, то мы идем к партнерам, объясняем это и находим другой выход, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил комментируя возможный визит российской делегации в рамках Комитета министров Совета Европы.

«Могу однозначно сказать, что подобные решения принимаются в соответствии с законодательством Грузии.  Законодательство Грузии никто не может обойти».

По его словам, Грузия является председателем Совета Европы, и фактом является и то, что, к сожалению, Россия возобновила членство в Совете Европы.

Вчера отвечая на вопрос, который задал на ПАСЕ  представитель РФ Леонид Калашников, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что, в отличие от политики Владимира Путина, Грузия является страной, которая уважает международные обязательства. «Для Парламентской ассамблеи Совета Европы Грузия намерена обойти национальное законодательство, запрещающее въезд в страну лицам, находящимся на оккупированных территориях без нашего разрешения», — заявила Саломе Зурабишвили.

Позднее президент Грузии сделала разъяснения относительно своего заявления. Как сказала Саломе Зурабишвили, она не приглашала представителей России в Грузию, а заявила, что Грузия, в отличие от России, уважает международное право и готова принять Парламентскую ассамблею в соответствии с принципами и правилами организации. ( я не ручаюсь за точность в формулировках в грузинских СМИ по поводу первого заявления Саломе Зурабишвили)

Источник:  Сергей Лавров открывает посольство РФ в Абхазии. апрель 2017 г.

П.С.  Мне, практически, нечего добавить к  своему  вчерашнему материалу на КУ:Страсти - истерики вокруг "визита" Лаврова в Тбилиси и вероятность повторения "гавриилиады"?

Оф. Тбилиси надо строже следить за своей политической позой или, не "подыгрывать" радикальной оппозиции и не комментировать их традиционные словесные поллюции.

Понятно, что Сергей Лавров нарушил Закон "об оккупации", побывав  и в Абхазии и в Южной Осетии, признанных в РФ, с оф. визитами.

С другой стороны: "Я не думаю, что г-н Лавров приедет, даже если Грузия его очень попросит" - заявила заявила лидер партии «Единая Грузия – Дем.движение» Нино Бурджанадзе. По ее словам "Закон об оккупации допускает исключения. Как видно г-жа Саломе [Зурабишвили] об этом просто не знает. Я не думаю, что г-н Лавров приедет, даже если Грузия его очень попросит».

Мое мнение -  прежнее.   Отрывок из материала от 7 января:Сергей Лавров - в Тбилиси? Оппозиция уже начинает водить "хороводы" и грозить новой гавриилиадой

"Решит Лавров приехать в Грузию -  конечно,  оппозиция   постарается этим воспользоваться и  будет серьезная   попытка приподнять хоть немного народ, выведя его на улицы...

С другой стороны, я в очередной раз констатирую - нынешняя политическая поза Грузии,  с одной стороны понятна, с другой.... нет.

Погуглите и посмотрите - с кем торгует Грузия больше других, откуда сюда поступает больше всего денежных переводов и туристов..

И вновь  резюмирую -  если мы такие принципиальные -  то, зачем вся эта суета вокруг восстановления авиасообщения, истерики о главном враге и  оккупации,  а с другой, лидерство России  среди торговых партнеров?

Впрочем, может это "хитроплан" и так надо.. не знаю. Но, со стороны, кажется,  все это не очень  адекватным" и напоминающим какой-то ментальный герфмафродит.

П.С. Я как был за паузу в отношениях, так и остаюсь при этом мнении.

Не нужен, имхо, визит Лаврова в Грузию весной, если он, конечно, вообще планируется".

30.01.2020 в 09:02guran
Но мы то знаем правду

Нашу правду

https://topwar.ru/21336-bitva-za-antarktidu.html

30.01.2020 в 08:56BERG...man
Да, что-то там больше, чем пустячок, происходит.
30.01.2020 в 09:01guran
А бритты все с Антарктидой не уймутся

Так кто ее открыл?

https://inosmi.ru/amp/history/20200129/246724741.html

30.01.2020 в 08:53ordakvat

Две сестры (о лимитрофах)

Мы знаем, есть ещё семейки,

Где наше хают и бранят,

Где с умилением глядят

На заграничные наклейки...

А сало... русское едят!

(с) С. Михалков

30.01.2020 в 09:00guran
Патамушта хазяин ни велит.

Патамушта белые боги не врут. В отличии от сурковско-пригожинской пропаганды

30.01.2020 в 08:48guran
Жителям Белоруссии и Украины будет проще приобрести российское гражданство. Об этом сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, передает «Интерфакс».

«Уже разработаны законопроекты, которые позволят упростить процедуру приобретения гражданства нашим ближайшим соседям — гражданам Белоруссии, гражданам Украины, которых мы предлагаем освободить от прохождения собеседования на признание носителями русского языка», — сказала она.

По словам Казаковой, для граждан этих двух государств, а также Казахстана и Молдавии предусмотрена возможность получения гражданства РФ после получения вида на жительство. «Чем проще иностранному гражданину будет оформить документы, тем меньше будет негативных явлений в виде организации незаконной миграции», — заявила российская чиновница. При этом она добавила, что в 2019 году министерством разработано и издано порядка 80 нормативно-правовых актов, не считая приказов МВД, которые «были связаны с регулированием миграционного законодательства и его совершенствованием».

30.01.2020 в 08:53BERG...man
Другое дело, надо здесь без свинства постараться обойтись, то есть, смотреть -  кому даешь гражданство. И за что, за деньги или потому что хочешь помочь соотечественникам.
30.01.2020 в 08:50guran
Шаг правильный. Но недостаточный.

Давно назрело решение о предоставлении гражданам Белоруссии Украины и может быть Казахстана росгражданства по крымско-донбасской схеме.

И пофиг на истерики Лукашенко

30.01.2020 в 08:52BERG...man
Ну,  в принципе, логично.
30.01.2020 в 08:55guran
Видимо больше полусотни раненных американских вояк для Трампа ...никто
30.01.2020 в 08:57BERG...man
И как-то в СМИ нет большого шума вокруг этого.
30.01.2020 в 08:54guran
В результате удара Ирана по американским базам США в Ираке полсотни военных получили черепно-мозговые травмы. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на Пентагон.

По словам представителя американского военного ведомства Томаса Кэмпбелла, это предварительные данные, и число пострадавших может увеличиться.

Издание отмечает, что на прошлой неделе другой представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявлял, что черепно-мозговые травмы диагностированы у 34 военнослужащих. При этом президент США Дональд Трамп, комментируя иранскую атаку, уверял, что никто из американцев не пострадал.

30.01.2020 в 09:05Корней
Поклонская антипод любимице россиян – мультяшная Масяня. Разбитная такая девица-анархистка, но Масяня даже не подозревает о существовании политики или партий. Масяня пьет, курит, на чем свет стоит ругает разносом своего бойфренда Хрюнделя, нажила с ним дочку Чучуню. Кренделя с ним выделывает, пенделя дает постоянно, как и подружке Ляське. 

 А Поклонская, видите ли, после пышной свадьбы мужа прогнала за пьянку. Не верю, вряд ли бы он занимал такую высокую должность. За перегар, небось выгнала, а не за пьяный бред. 

 Не наша Няша Поклонская, нашенская – это Масяня в топике, мини-юбке, с сигаретой, с рюмкой, с 6-ью всклоченными волосиками. А бровки в воздухе вечно гневные и крикливые эмоции Масяни выражают. Стоп-стоп, значит скорее это Грета Тунберг с Масяни себе образ кое в чем слепила.

30.01.2020 в 09:24Корней
Вот-вот: «А любые инструменты мягкой силы уже сейчас разгромлены или невозможны». Особо, «Россотрудничество» и особо в бандеро-Укропии. Фонд «Русмира» - куда ни шло с раздачей учебников русск. яз., метод-учебных пособий за границей.
30.01.2020 в 09:08ordakvat
Любые "марионетки России" в бывших сов республиках которые запустят разворот в сторону России будут мгновенно делегитимизированы. 

В первую очередь элитами национальных окраин.

А значит и широкими народными массами, которым продадут нужное настроение через подконтрольные элитам СМИ.

А все потому, что само существование нац окраин и их элит, и сам универсальный курс "прочь от Москвы" обусловлены формулой "Техас грабят техасцы" которая легитимизирует их эксклюзивные права на это самое "разграбление".

И сколько эти элиты не дотируй толку не будет. А любые инструменты мягкой силы уже сейчас разгромлены или невозможны.

Мягко уже не получится.

Ладно, потеряли так потеряли, не будем причитать. Давайте посмотрим на Сирию. Пока там Хмеймим и Тартус все хорошо. Вопросы со скрипом, но решать можно. Интересно, как быстро Сирия уплывёт, если Хмеймим и Тартус вернуть домой? (с) ТК Русский ориенталист 

30.01.2020 в 10:06guran
Франция и Турция поругались из-за Ливии

https://m.vz.ru/news/2020/1/30/1020974.html

30.01.2020 в 10:24ordakvat
Остаётся старая добрая оккупация  
30.01.2020 в 11:21BERG...man
Ну.. еще бы, Гуран, они не поругались:-)
30.01.2020 в 11:21BERG...man
Они не только из-за Ливии ругаются, но и  из-за многих других вопросов.
30.01.2020 в 11:23LeningradSKY
Переводов будет ещё больше, возле метро увидел, что на шавермочной сменилась вывеска, теперь там написано "Шаверма от грузина".
30.01.2020 в 11:43Корней
Еще бы по Г. Стерлигову: "П...расам вход воспрещен"
30.01.2020 в 11:47LeningradSKY
Думаю, что важная новость:

►Американские социальные сети Facebook, Youtube и Twitter должны к 31 января ответить на запрос Роскомнадзора о локализации баз данных в России. В противном случае к компаниям будут приняты меры.◄

И меры будут приняты. Помню как заблокировали  LinkedIn и мне ещё год на ящик приходили разные уведомления на которые я перестал обращать внимание, потом просто через VPN залез туда и выпилил свой аккаунт, также поступили все мои знакомые. LinkedIn просился обратно, но его просто послали, да и нет у них средств, чтобы размещать сервера на территории России.

Google-Youtube подчинились требованиям Роскомнадзора выпилили всю политическую рекламу с призывами "выйти на незаконные митинги" и сделали Крым российским. Точно также поступил и Apple.

Кстати, Google вернулся в Китай на ещё более жёстких условиях, модерация производится китайцами.

Пока Facebook и Twitter замыливают вопрос, но думаю, что потренировавшись на Telegram, уже есть стратегия по блокировке. 

Будем посмотреть.

30.01.2020 в 18:21Игорь Сажин
Лавров посетил территории Абхазии и ЮОсетии не как частное лицо, а как представитель страны, а это немного не про демарш против Грузии, это как если бы полицейский посетил банду в звании представителя полиции, это не делает полицейского бандитом, это долг службы зовет, так что не думаю, что надо посещение Лаврова Абхазии и Ю.Осетии считать катастрофой.