Турки не хотят ссоры с русскими, но - грозят Асаду. Лукашенка в Сочи. И о будущем Беларуси

07 февраля 2020, 09:21

1. Постпред Турции в ООН Феридун Синирлиоглу на заседании Совбеза предупредил Дамаск, что Анкара «не потерпит воинственных действий» и намерена использовать «право на самооборону» в сирийской провинции Идлиб.

«Все случаи развертывания турецких военных, включая последний, координировались с российскими властями», – передает РИА «Новости» слова Синирлиоглу. Тем не менее, сирийские военные 3 февраля открыли огонь по турецким позициям.

П.С.  В материале от 4 февраля:Турция в отношении с РФ - не двулична, она всегда была такой. Двуличны? - ожидающие от нее иного

и 3 февраля:"Турки в Идлиб заходят открыто, а Россия в Донбасс..." ? В чем разница? как раз  мы говорили о том, как поступят турки с наступлением армии Асада, которая, без помощи рос.авиации, вряд ли посмела бы атаковать подступы к Идлибу.

Что мы имеем на сегодняшний день? Асад продолжает атаковать.Турки  -  ругаются и грозят суровым возмездием, в случае, если  сирийская армия не прекратит наступления.

Русские? Ну... вы сами оцените действия РФ.

С одной стороны, партнерство с турками, с другой -  дружба с Асадом, с третьей,  вроде это не они, но, все- так они,  в общем, все, по-прежнему,  заигрывается Москвой -  дружбой и улыбочками. Это проходит у дипломатов, потому что за ними -  сильнейшая армия. Без русской армии, рос. дипломаты выгледели бы жалко, как и все это сюсюкание Кремля. Иногда такое чувство, что российская дипломатия -  это один народ, а российская армия -  другой, не имеющий к первому, совершенно никакого отношения.

Скриншот с youtube:https://www.youtube.com/watch?v=0Uxqz3BpTAU

2. Сегодня в Сочи  ожидаемая и интересная встреча между Путиным и Лукашенкой. Последний, кажется, для всех, кто имеет глаза и уши, и оголился и все сказал  и все показал...

Мои материалы на эту тему: от 2 февраля:Помпео приласкал Лукашенку, нет Богу - в Конституции и медиа - пляски камаринского вокруг коронавируса

от 26 октября:Лукашенко - ВОВ и полит.гермафродит? Надежный друг или ментальный полицай ?

Не только в российских, но и в мировых СМИ - много говорится о том, что Беларусь -  под мощным прессом Кремля, и мол,  империя зла хочет проглотить маленькую, но очень гордую, республику:-). В Грузии  и на Украине, также, очень переживают по этому поводу, ибо, для Украины -  Беларусь, вероятный будущий партнер по антирусской стене между "добром и злом", связывающей  цэевропу с Прибалтикой.

А для Грузии, Беларусь, еще один вероятный гвоздь в крышке гроба империи зла. Впрочем, тоже самое, можно сказать и о позиции Запада.

Понятно, что если Украину  пафосно называют кинжалом у сердца России, то,  применительно к Беларуси -  также можно найти аналогию. Ну, если не кинжал, то, что-то помельче..

В Грузии также очень ценят, что "верный друг и союзник России" -  Лукашенко, не признал Абхазию и Южную Осетию. Мой материал от 2 марта 2019 г:  Прямой враг - лучше гнилого "друга". Новые откровения Лукашенки, в том числе, об Абхазии

Впрочем, на вопрос, кто виноват, я всегда отвечаю одинаково. В случае с условным цахесом, всегда виноват тот, кто посадил его на голову и  не чувствует дискомфорта. Мой материал от  26 сентября: Почему у Кремля так много гнилых "братушек"? Ответ ДНР и ЛНР - "ментальному полицаю" Лукашенке

К слову, Лукашенка не признал и Крым, а в отношении ДНР и ЛНР, он на уровне заявлений, всегда поддерживает Киев и клянчит у США, чтобы они, как великая держава помогли решить эту проблему:-)

Говорил и повторяю, если Москва не брезгует подобными "друзьями", значит,  русского царя и его элиту, подобный союзник, в  определенной мере, устраивает, хотя бы своей прогнозируемостью.

Что я думаю о будущем российско-белорусских отношений? Не знаю, и, думаю, никто четкого ответа не имеет.

Понятно, что Беларусь, после развала СССР, легче всего бы  вошла бы  и адаптировалась в состав РФ, но, поезд ушел и движется, имхо, пусть не с большой скоростью, но, в сторону - от России, уже 30 лет. И Лукашенка, как  машинист, с одной стороны, не газует, как это сделали к примеру, Украина, Грузия, Прибалтика, но, с другой стороны, поезд не останавливает. Конечно, Западу выгоднее шушкевичи, чем лукашенки, но, что есть -  то есть.

Запад  ведет свою игру в Беларуси -  достаточно умно. Он не форсирует события, так как понимает, что в Беларуси недостаточно "героямслав" и местных парасюков и селюков. С другой стороны, Запад понимает, что многие регионы Беларуси,  так или иначе, готовы стать антироссийскими оплотами, в случае "заварухи". Это  Гродненская область с ее обилием поляков, в какой-то степени Брестская, и Минск...

И конечно, на Западе понимают, что большие области на границе с РФ -  Могилевская, Витебская,  Гомельская... населены, в основном, людьми,  лояльно или явно-  пророссийски настроенными.

Поэтому, Запад не спешит. Лукашенко -  торгуется. Путин -  сюсюкается, а время -  идет.

Будет ли ускорение?  Повторяю, не знаю! Думаю, есть вариант усиления антироссийских настроений в Беларуси. И не только благодаря Минску, но и благодаря -  вялости Москвы, которые утомила уже всех своими "хитропланами", что прекрасно видно на примере несчастного Донбасса.

А есть вариант, и  более быстрой интеграции Беларуси в РФ.  ( речь о "союзе").

И есть третий вариант .  России, как и Западу,  продолжать выжидать и попытаться воспользоваться моментом. Тоже -  очень резонно.

На Западе, да и в Грузии, часто говорят, что России нужна Беларусь и она давит Лукашенку, принуждая его -  к подчинению.

Ну.. что касается подчинения, я вообще не встречал  ситуацию, когда гигантская страна -  не хочет влиять на ситуацию в маленькой стране.. Наверное, этот случай имеет место  - только в отношениях США и Грузии или Украины:-)

Но, я  не считаю, что у России есть желание непременно забрать Беларусь. Усилить влияние - да, а там -  все зависит от ситуации. Часто проводят аналогии с Крымом. Я не согласен. Крым -  для России, совсем другая история, и острая обида за то, что Крым был не в составе России, была у многих в РФ -  очень острой. Что касается Беларуси -  такого, имхо, даже близко нет. Хотя, повторяю, никто против включения в состав почти 10-миллионного гос-ва, населенного в подавляющем большинстве славянами, не будет, если вдруг, население РФ встанет перед таким выбором.

Так что, повторяю, если будет шанс, как у Запада, так и у России, оба игрока - постараются им воспользоваться.

Если нет, то, оба - будут выжидать.

Что думаете вы?

07.02.2020 в 13:14антип
Вввооттт. Хороший вопрос. На фига коню баян. И России также.
07.02.2020 в 09:57BERG...man

Да что ты говоришь? А почему Турции можно было признавать Сев. Кипр? А Россия -  хитропланит?

Интересно твое мнение?

07.02.2020 в 09:58BERG...man
Да, поляки теперь не одни -  поляков нынче много
07.02.2020 в 10:43Рудольф Владимирович
"А судьи кто?.."  Движение «Позор» пожаловалось на грузинские власти послу США https://regnum.ru/news/polit/2851840.html  Позор грузинскому «Позор»-у!
07.02.2020 в 09:27Abrek Davydov140
Турки очень хотят но не могут .Они спецы по Сирии Ливии греков подразнить не больше.
07.02.2020 в 10:35guran
Тем временем

https://m.vz.ru/news/2020/2/6/1022263.html

07.02.2020 в 09:54BERG...man
Единственное, что я могу сказать   Турции  в непростой ситуации.  Ударить по Аасду -  означает ударить по русским.
07.02.2020 в 11:22антип
Интересно, а много ли в российских ЧВК "природных воинов" из Северо-Кавказского региона?
07.02.2020 в 11:02LeningradSKY
Беларусь Белоруссия! Именно так правильно по-русски.

По-фински Россия  - Venäjä и никто не требует от финнов называть нас как-то иначе.

07.02.2020 в 09:56BERG...man
А  конфликт с ними, точно не на руку Анкаре. Как и конфликт с Анкарой -  Москве. Асад спешит к Идлибу, но, если честно, я не совсем понимаю.. вот зачем это ему. Это такая головная боль, и Турция вряд ли  будет сидеть тихо.
07.02.2020 в 10:53Корней
только в отношениях США и Грузии или Украины◄ предписана роль занозы в подбрюшье РФ. Это отвечает концепции амеров «перенапряжения России", оттого пиндосы и «пользовать» должны политикумы грузи-укры регулярно. Наступив на горло собственной песне, что Лука «последний диктатор Европы», пиндосы решили в тех же целях занозы и его «перетрахивание» отношений, «шебаршение» vs РФ использовать. 

 Уж больно лакомый кусок эта Беларусь, как плацдарм военной мощи РФ vs НАТО, потенциальный ТВД. А уж когда Бацька по рос. нефтетрубе «и так и сяк" грозить начал, Помпео и примчался колхоз-парторга поддержать-"с этого места подробнее, плиз". Ведь всё равно «диктатора» перевыберут, а эта пластинка и без того заезженная «коллективным западом». 

07.02.2020 в 10:58Корней
Ну а для Луки начался привычный предперевыборный период, с "выходом барыни" в пляс., казать кулак небесам. Запад его легитимирует, а стойкостью в торге с РФ тоже симпатии своих граждан выигрывает - только один «Сашка так могёт», никто иной. Как только перевыберут на 2-ю четверть века царствования, шантаж уже не такой будет, заплатит. И перейдут от временных соглашений по энергоресурсам на обычный алгоритм.
07.02.2020 в 11:18Корней
Согласен, так обычно и пишу, даже и Татария.На большинстве подавляющем ин.яз. и Россия Russia - русских-государство. Приятственно.
07.02.2020 в 11:13guran
Про рабов

https://eadaily.com/ru/news/2020/02/06/beso-barbakadze-pochemu-zapad-ne-ostavlyayut-gruziyu-naedine-s-rossiey

07.02.2020 в 12:43BERG...man
Ну, тогда и про то скажи, что все, кому не ень, сунулись в Сирию, до того, как туда пришли русские. А турки -  после.
07.02.2020 в 11:57Корней
корректнее: суверенной стране, ну или суверенитету
07.02.2020 в 12:43BERG...man
Ты что же, всерьез думаешь, что Асад атакует Идлиб, без поддержки русских????
07.02.2020 в 12:46BERG...man

Движение позор -  это пара десятков активистов..

Пусть жалуются.

В России, думаю, есть свои "позоры", которые тоже, жалуются послу США.

07.02.2020 в 12:50ordakvat
Премьер-министр Японии принял решение посетить в мае Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю 75-летия Победы - Киодо
07.02.2020 в 12:38Корней
Сработал мем «Йухъячечная»-прачечная-Минкульт-глава Любимова Ольга. Теперь не отделаются, о чем только думали, когда её назнали. Народный же анекдот. Снимать ее надо за недоверие, и не надо ключи от музея вверх задирать перед вручением. Уже себе майку на пузе задирала с «матюком учиненным", получилось в адрес подчиненных. Представляю ее дебаты со Шнуром-действительным членом общественного Совета Минкульта. Ржачка обеспечена
07.02.2020 в 12:15Корней
Нифигассе, 4,3 млн рб взятки простому следователю московской управы СКР Эмилю Кадырову. ФСБ повязала. https://tass.ru/proisshestviya/7707949 
07.02.2020 в 12:44BERG...man

По поводу 080808... тут нет вопросов, я считаю, что куда бы ни вошли русские официально, армией... там нигде ни НАТО, ни США, не поддержит "союзников".

Ну, или поддержит и будет война.. которая не нужна прежде всего тем, кому есть -  что терять.

07.02.2020 в 12:01LeningradSKY
Новости культуры из Пейсбука:

Gunnar Leifsson 

[...]чечной на заметку. Вот к примеру существует кинокомпания "Fox Searchlight Pictures", дочка "ХХ век Фокс" _нарочно_ заточенная под производство фильмов для кинофестивалей и получения премий. Там кино делается за копейки, для широкого проката не предназначается, по выходу едет в Канны или Венецию, а релиз потом или на дисках, или вообще в интернете.

  Если уж минкульту так необходимо поддерживать всяких звягинцевых и дворцевых, выделить им собственный загончик, отделенный от реального мира забором с колючей проволокой, дать немножко денег, и пусть снимают там кино про слепоглухонемого бомжа-инвалида ашкеназского происхождения, которого орущие политруки отправили в GULAG прямиком с платформы метро "Деловой центр" по приказу Сечина. Два фильма в год. Никакого проката. Загончик-Каннский кинофестиваль-реабилитация в Кащенко, потом снова по кругу.

  И ведь все останутся довольны - Творцы и Гении сыты, общество не бурлит от возмущения, Золотая пальмовая ветвь записана в актив [...]чечной. Профит.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]

07.02.2020 в 13:11BERG...man
Честно говоря, я не понимаю, зачем Асаду зачищать весь Идлиб -  куда он потом всех их денет, как будет контролировать и что он будет делать с Турцией  -  которая станет его злейшим и непримеримейшим врагом?
07.02.2020 в 13:01ordakvat
Достали всех 

Глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст: "Действия американцев достигли уровня, когда это невыносимо. Необходимо противодействовать этому со всеми вытекающими последствиями. Мы не штат США, Европа тоже им не является. Мы суверенная страна, которая самостоятельно определяет свою политику. Соединенные Штаты ставят под сомнение наш суверенитет. Мы должны соответствующим образом реагировать на угрозы и уже наложенные санкции".

07.02.2020 в 13:10BERG...man
Блин, чисто по человечески, мне очень хочется, чтобы русские и японцы -  нашли компромисс. Но, пока в этой игре -  США, это очень и очень сложно.
07.02.2020 в 13:19ordakvat
Первый "большой" российский пуск в рамках проекта OneWeb успешно состоялся. 34 аппарата выведены одним носителем с Байконура.

Всего в 2020 запланировано 12 пусков по проекту.

Планируется, что полная группировка будет состоять из 648 спутников, находящихся в 18 плоскостях орбит по 36 аппаратов в каждой на высоте 1200 км.

07.02.2020 в 11:54Корней
По ссылке Гурана толковая статья. Заговорила гордость грузин vs вмешательства пиндосов в их внутренние дела. Карпентеры-крамеры-кинзингеры-олсоны. Главное, всё как на ладони, дикий диктат пиндосов суверенитетной стране. Явно, мишисты проиграют выборы*20 с большим треском. Не до 17% набора голосов, а хотя бы в двузначных цифрах удержаться, перевалив за 10%. Причина также на поверхности – прагматизм, а теперь и клокочующее негодование от перегнувших палку пиндосов заговорила и гордость в грузинах. Заокеанью не дано понять менталитет грузин.
07.02.2020 в 16:14Stepnyachka
Правда,не для всякого ума Звягинцев и Серебренников.И Сокуров.Но не только пальмовые ветви получают россияне.Лучший порноактёр  тоже - русский.
07.02.2020 в 21:30Игорь Сажин
Ну а что Луке скажет Путин, мол ладно, не выпендривайся, никто не собирается тебя подминать, давай опять дальше дружить... Лука показал зубки, Путин понял, что Лука может огрызаться и огрызать сильно... Так что я думаю, еще Беларусь Луке будет благодарна, за умение вовремя соскакивать с разных вариантов "дружбы". 
07.02.2020 в 09:56антип
Почему в Сирии туркам можно, а на Донбассе нельзя? Потому что в Сирии находятся представители 70 стран мира. Сама Сирия разделена на зоны, за которые отвечают турки, русские, американцы, иранцы. Турки плохо справляются с опекой своих головорезов. Им показали, что если не будут справляться, справятся другие. На Донбассе всего этого нет.

Теперь насчёт забора из постсоветских стран. Запад ведёт себя умно, да вот дураки лидеры штакетных стран этого забора. Почему дураки? Потому что в случае глобального конфликта, а он ещё как возможен, государства - камикадзе прекратят своё существование. Ликуют полячки, что перестали быть в этой роли и отдали функцию дурачкам. Дуют щёчки дурачки, которые ведут политику не в своих национальных интересах, а в интересах третьих стран. И одна надежда у дурачков, что всё это не серьезно и войны не будет или по крайней мере на их век хватит.

07.02.2020 в 10:13антип
Почему Северный Кипр? Потому что это происходило в другую эпоху. Мир был совсем-совсем другим. Сейчас это, произойти бы не могло. В Идлибе у всех разные интересы и интересы РФ не тождественны во всём интересам САР, не говоря уже о Иране. И учитывать приходится множество законных интересов. Не Эрдоган виноват в том, что Сирия пошла в разнос. А несут убытки многие втч и Турция. Интересно, а где находятся миллионы сирийцев-беженцев? Неужели в России? 

В том то и дело, что полячки передают неблагодарные функции дурачкам. Одним дурачкам из Незалежной - пост сдан, другие - дурачки из Беларуси под вопросом. Поведутся, и полячки будут спать спокойно. Чем отличаются полячки от дурачков? Полячков, прикрывают США, а дурачков никто, что вам отлично продемонстрировали на примере 08.08.08., в Крыму и Донбассе.

07.02.2020 в 13:09антип
Да, к тому времени, когда пришла Россия, была коалиция из 67 стран, плюс Иран. Турция вошла официально после, но реально присутствовала всегда, через своих клиентов - туркоманов, о которых не знал по его словам ВВП. Всех знаю, туркменов - знаю. Туркоманов? Не знаю. Асад атакует Идлиб с поддержкой России. Вот только цель атаки может разнится. Асад хочет зачистить всю свою территорию и изгнать турок. А что хочет Россия? Урегулировать конфликт на этой территории своими руками? Или принудить Эрдогана выполнять взятые обязательства? Нужен ли России данный (Идлиб) хомут на шее?

По последнему пункту. Хорошо, что ты понимаешь, что НАТО не поможет, лучше если бы это понимало ваше руководство и строило бы свои отношения в мире исходя из своих национальных интересов, куда не входит конфронтация со своим соседом.