О сносе ларьков в Грозном - кто выступает против? И как быть?

09 февраля 2020, 19:03

Представители властей требуют от владельцев ларьков в Грозном снести торговые точки, часть из них уже демонтирована, рассказали предприниматели и продавцы. Одиночные ларьки портят эстетический вид чеченской столицы, пояснил источник в мэрии.

О требованиях закрыть и демонтировать ларьки сообщили корреспонденту "Кавказского узла" несколько грозненских предпринимателей. "И с администрации звонят, и участковый приходил, предупредил, что ларек нужно самим демонтировать, иначе его просто снесут. Все необходимые бумаги есть, за свет и отопление плачу, как положено, территорию вокруг ларька в порядок привел, плитку уложил от тротуара к входу. Теперь все это нужно убрать. Даже не знаю, как быть дальше, как и на что содержать семью", - сказал, в частности, предприниматель Муса. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/345699/
© Кавказский Узел

Кроме мнения Мусы, в материале есть мнение торговцев - Хеды, Марет, Арби, Исмы, Патимат ( без фамилий) и... адвоката Алексадра Гудименко из Петербурга, а также - представителя мэрии Грозного.

Последние два мнения я опубликую:

Уличные торговые точки "портят эстетический вид города", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии. "К нам ведь тысячи туристов приезжают, какое впечатление у них оставят эти железные коробки, натыканные где попало? Да, одно время на такие вещи не обращали внимания, республика восстанавливалась из руин, людям надо было дать возможность как-то выживать в этих условиях. Но времена меняются, надо искать другие решения", - сказал он.

Чиновник пояснил, что не располагает точными данными о количестве ларьков и торговых точек в городе. "Торговых ларьков по городу насчитываются сотни. Точных данных не знаю", - сказал он.

Власти могут требовать сноса торговых точек на основании решения муниципалитета, если строение подпадает под категорию "самовольная постройка", согласно ст. 222 ГК РФ, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александра Гудименко.

"Просто так требовать сноса никто не имеет права. Но надо смотреть, на каком основании принадлежат [предпринимателю] эти постройки, в собственности участок или по договору аренды. Снос осуществляют на основании распоряжения, которое можно оспаривать в суде, при этом заявлять обеспечительные меры о его приостановлении", - сказала Гудименко.

В качестве примера юрист привела снос торговых точек в Москве в 2016 году, где за одну ночь были демонтированы около 100 объектов, которые власти столицы признали объектами самовольного строительства. "Они сначала все подряд снесли, а затем люди начали судиться и частично что-то выигрывать. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/345699/
© Кавказский Узел

Люди на рынке "Беркат" в Грозном. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

П.С. Я всегда за то, чтобы уличная торговля и уродующие город ларьки и прочие  подобные строения -  были ликвидированы При этом, разумеется, закон должен быть соблюден, хотя - "ночь длинных ковшей" в Москве ( 2016 г.) -  показала - когда власть уверена в  себе и действует решительно, она достигает цели.

Что касется г. Грозного да и любого другого столичного города, разумеется, ларьки, уличная торговля, гаражи, в которых также торгуют -  уродуют и без того, не самый эстетичный вид очень многих городов постсоветского пространства.

Мой материал от 1 августа 2019 года: И вновь об уличной торговле в Тбилиси. "Грязнули" сами никуда не уйдут, они- в своей стихии!

В который раз резюмирую -  без сильной власти,  ее решительности, лишь путем вялотекущей эволюции, очень сложно  добиваться сравнительно быстро -  достижения элементарных норм. Защитники будут всегда,  поверьте, даже если бы через Грозный перегонялся бы скот - и власти запретили бы это делать, и тут были бы резонные доводы, что надо бы разобраться и что есть у всего этого, плюсы и минусы.. и были бы очередные Муса, Патимат, Зульфия и Наргиз,  которые бы заявляли, что  это несправедливо, и что их овцы или коровы, никому не мешали и у них есть разрешение, которое все еще в силе. И  условный адвокат из Петербурга, также бы заявлял, что "рубить по живому" нельзя, и что надо разобраться по каждому стаду и пастуху, и что большевизм не пройдет и главное -  люди и их стада, коровы, ларьки итд, а не город и его  облик.

И что да, может быть, не удасться выиграть все процессы по стадам коров, но, по стадам баранов, некоторые дела против властей -  выиграть, удасться.

Так что, здесь палка о двух концах.. и правда есть у обоих сторон.

Либо -  либо.

Пост - не  о Грозном, повторяю, об очень многих городах. Про Тбилиси я неоднократно писал, что  лишь по вине  сюсюканья властей -  в грузинской столице, все еще сохранена уличная торговля. Все еще торгуют, даже в центральных районах - в гаражах. И все еще, эти самые гаражи -  не снесены, так как   власть  не хочет связываться с капризными горожанами.

А вот правильно это или нет... и как лучше, это уже каждая власть, каждое общество, каждый читатель, пусть сам решает для себя..

Была бы моя воля, я бы - в том же Тбилиси,  провел референдум и снес бы, в случае воли горожан -  все уродующие надстройки с домов в центре города, все гаражи, выплатив владельцам -  не спекулятивную, а среднюю стоимость - и  убрал бы всю уличную торговлю.  О ларьках в Тбилиси  давно уже забыли,  я это позорище помню - по 90-ым..

И раз и навсегда, на уровне закона, постарался бы покончить с этим "свинством".

А вы?

09.02.2020 в 20:21BERG...man
Это я прочитал мненине Прилепина -  и решил спросить?
03.03.2020 в 14:46Barmaley
Сносить к чертям собачьим! Пусть в павильоны идут торговать. На Ай-Петри шалманы все посносили, а чем Грозный хуже?
09.02.2020 в 19:28guran
Про разгорающейся политический кризис в Германии который многие уже называют новым расколом на восток и запад

https://www.rbc.ru/politics/09/02/2020/5e3f2a9f9a794767ffd55839?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

09.02.2020 в 19:35BERG...man

Тетушка Ангела -  видный  либерал и ненавистник правых.

Вот "новых немцев" в Германию, почти в любых кол-ах  -  это пожалуйста. А альтернативу  -  нет, ни в коем случае.

09.02.2020 в 19:34BERG...man

Мда.... либералы в Германии конечно же, считаю Альтернативу -  изгоями. Это не новость.

Даже с учетом достаточно высокого рейтинга Альтернативы.

09.02.2020 в 19:35guran
И уже даже интересно. 

А кого собрались сдерживать эти 20 тысяч янки?

Привычное пугало в лице страшной путинской России?

Или реинкарнируюющего тевтонского демона?)

The Washington Times анонсировал приезд 20 тыс. американских военных в Европу

https://m.vz.ru/news/2020/2/9/1022781.html

09.02.2020 в 19:12BERG...man
Да, я понимаю, что жензина, торгующая разбросанными на тротуаре огурцами и помидорами, будет сопротивляться, мол, это мой бизнес.. Но, власть -  либо импотент, либо, ничем не отличается от этой торговки, если не пресекает такой позор -  своевременно и жестко.
09.02.2020 в 19:10BERG...man
Важно понять,  я против нарушения закона со стороны гос-ва! Но, я против потакания нарушившим закон и элементарные нормы -  граждан. А как по другому можно объяснить, что в центре Тбилиси, к примеру, есть дома, где по три- четыре этажа -  надстроены... И что, это все - по закону, это -  не должно быть снесено, человек, который на это пошел, разве не понимал, что он идет против элементарных норм безопасности. кроме банального свинства и наплевательства на город, в котором живет?
09.02.2020 в 19:12BERG...man
Что касается ларьков.. честно говоря, я думал, что их уже давно нет...
09.02.2020 в 19:29guran
Раскол Востока и Запада в ФРГ: Меркель запрещает коалицию с «Альтернативой для Германии», популярной в бывшей ГДР

https://inosmi.ru/politic/20200209/246805796.html

09.02.2020 в 19:37BERG...man
Гуран, извини, но, кажется, у тебя глюки... ?  ты правда где-то увидел тевтонского демона?????Это ты про кого, против Господи
09.02.2020 в 19:38BERG...man

Скоро придет к власти тетя винигрет, она, точно не демон.

И министр иностранных дел.. в узеньких штанах, тоже...

09.02.2020 в 19:49Little Imp
Снос уродских постоек- дело благочестивое. Эстетики никакой, грязно, грубо как в курятнике. Но вот только как людям выживать? Я не говорю о воротилах что пачками эти ларьки держат и обносят, но о тех же бабульках с цветами и помидорами. Учитывая размеры современных пенсий лишать их возможности как то держать себя на плаву довольно подло.
09.02.2020 в 19:38guran
Как где?

Там. Прямо за твоей спиной)

https://youtu.be/l3QNCrl6EqQ

09.02.2020 в 19:55BERG...man

Выживание людей -  это отдельная тема и это, несомненно, во многом, ответственность гос-ва, в котором они проживают.

Но, имхо, конечно, от того,  что не будет уличной торговли или ларьков, многое, вряд ли изменится. Плюс, в ларьках, как правило, перекупщики, да и в уличной торговле - тоже.

09.02.2020 в 19:40BERG...man
Ну... ОК. Только песня, скорее не про демона, а про то, что с ним стало......  хотя, поется, демонически, не спорю.
09.02.2020 в 19:39BERG...man

Либеральных немцев во власти -  вижу. Тевтонского демона -  не вижу.

Впрочем,  возможно, он где-то есть.

Это как про суслика.

09.02.2020 в 19:44BERG...man

С клипом -  лучше

https://www.youtube.com/watch?v=NeQM1c-XCDc

09.02.2020 в 19:58BERG...man

https://www.youtube.com/watch?v=hC869VWk9_A

И это, очень люблю.

09.02.2020 в 19:53BERG...man

Здесь больше духа...

https://www.youtube.com/watch?v=EOnSh3QlpbQ

09.02.2020 в 20:02guran
Дух это хорошо

Но дух без разума есть беснование и амок

А разум подсказывает что либеральная Европа от Лондона до Владивостока есть фантазии либерал-сектантов

А национал-социалистическая Европа - как бы она не называлась - в той же географической привязке - неизбежность 2040-2050 годов

Прилепинцы у нас. Адг в германии. Ле Пэн во Франции. Сторонники брекзит в Британии.

Все это пока разрозненные вершины всплывающей политической Атлантиды. Или Гипербореи.

Именно под этими знамёнами север будет пытаться выжить в схватке и с югом и с востоком. Настоящим востоком. Цивилизационным. 

09.02.2020 в 20:20BERG...man

Гуран, а Собчак на канале костика эрнста -  в прайм-тайм, ведущей.. это либеральная Россия, хитроплан или хихихихи.

Просто, Ксюша прямо заявлят  о Крыме, и понятно, если бы она вела на Дожде, нет проблем.. но, а Первый при чем?

Или, русские больше католики, чем сами католики

09.02.2020 в 20:25guran
Мне это неинтересно

Я говорю про то что вижу

А вижу я именно это

09.02.2020 в 21:39guran

Про энергонезависимость 

В Клайпеду прибыла уже пятая в этом году партия российского газа

https://eadaily.com/ru/news/2020/02/09/v-klaypedu-pribyla-uzhe-pyataya-v-etom-godu-partiya-rossiyskogo-gaza

И....идиотов

https://baltnews.lt/energy/20200209/1019742826/Kontraktik-podpisali-Kak-energonezavisimost-Litvy-zhivet-tolko-v-umakh-politikov.html

09.02.2020 в 22:05guran
"Час Х" для Латвии уже наступил: Россия выкинуа ее из сферы экономических интересов

https://m.lv.sputniknews.ru/Latvia/20200209/13191655/Chas-Kh-dlya-Latvii-uzhe-nastupil-Rossiya-vykinua-ee-iz-sfery-ekonomicheskikh-interesov.html

09.02.2020 в 23:16ordakvat
Теперь уже бывший глава земельного правительства Тюрингии Бодо Рамелов (партия левых) разместил в твиттере очень подходящую цитату Гитлера. 

«Самого большого успеха мы добились в Тюрингии. Там мы теперь действительно партия, от которой все зависит... Партии, которые до сих пор формировали правительство Тюрингии, больше не способны собрать большинство без нашего участия». 2 февраля 1930 года. Почти день в день 90 лет.

https://mobile.twitter.com/bodoramelow/status/1225184119916826624

09.02.2020 в 20:28guran
Держи из твоего трека

https://m.vz.ru/opinions/2020/2/9/1022166.html

10.02.2020 в 08:24Корней
На окраинах Ставрополя есть построенные магазинчики/павильоны, засобаченные даже под ЛЭП. Так индикаторы аппаратуры в них не гаснут при выдернутой вилки из розетки, настолько наэлектризовано помещение. Явление, однако.
10.02.2020 в 10:02guran
Телеграмм канал незыгарь сообщает

Лукашенко должен был прилететь на встречу с Президентом в Сочи неделей раньше- 31 января. 

Встреча с госсекретарем Помпео серьезнно не повлияла на позицию Москвы. 

Лукашенко пытался шантажировать своими контактами с США и НАТО. Президент подробно рассказал гостю как шесть лет назад начинался в Киеве майдан и что обещали Януковичу и чем он закончил.

Во время переговоров в Сочи Лукашенко конфликтовал с Козаком. Президент несколько раз сдерживал агрессивный тон гостя.

Стороны признали, что договоренности президентов, достигнутые в Сочи в феврале 2019, оказались не выполнены. 

Белорусская сторона пыталась переложить вину на правительство Медведева.

Лукашенко попросил - газ по 90 долларов, нефть 70 % от мировой цены.

Президент деликатно поинтересовался у Лукашенко- кто же его "поставил раком" по углеводородам. Столько "пакостей" от Лукашенко видавшие виды дипломаты редко слышат за несколько минут.

Козак внес предложение поднять цену газа для Беларуси до 152 долларов за тысячу куб. м. 

Торговались больше часа и решили сохранить цену на газ на уровне прошлого года - 127 долларов.

По нефти не смогли удовлетворить просьбы Александра Лукашенко. Доводы Минска были неубедительны. 

Поставлять нефть будет только компания Гуцериева в объеме 6 млн тонн в год. 

Российские нефтяные компании уже нашли новых покупателей и дополнительных возможностей открузки в Беларусь не имеют.

Ни к какой трубе Транснефти мелких нефтекомпаний до допустят, труба полностью загружена. А "пятерка" (Лукойл-Роснефть-Башнефть-Татнефть-Сургутнефтегаз) с Лукашенко работать не будут. 

Российская сторона поздравила белорусских коллег с первым прибывшим танкером нефти из Норвегии. Пожелали успехов в расширении диверсификации поставок нефти из других стран и особенно из США. Готовы предоставить российские танкеры для перевозки нефти.

Лукашенко вывалил в Сочи целую кипу бумаг с распечатками критических публикаций в адрес Беларуси и себя любимого в российских СМИ. 

Для объяснений вызвали Дмитрия Пескова. Он детально растолковал- как работают в России журналисты, и напомнил, что свобода слова гарантирована Конституцией. 

Привел пример какой огромный интерес вызвало интервью Лукашенко "Эхо Москвы". Не преминул напомнить как белорусские СМИ стороной обходили посла России Михаила Бабича и боялись брать у него интервью. 

Отдельно Песков поблагодарил Александра Лукашенко за новогодние подарки. 

Белорусской стороне передали справку о подрывной деятельности националистов, вытеснении русского языка на уличных вывесках и тенденциозности публикаций в белорусских СМИ в отношении России.

Все попытки Лукашенко надавить на Россию закончились ничем. 

Белорусская делегация подготовилась очень слабо. Многие вопросы вынеcли на дополнительные консультации. 

Александр Лукашенко покинул переговоры в подавленном настроении. В комнате сочинской резиденции белорусского гостя до утра горел свет. Беленькая зашла хорошо и утром спал как сурок.

Договорились продолжить обсуждение дорожных карт на уровне правительств. В скором времени состоится встреча Румаса и Мишустина.

Следующая встреча президентов может состояться 9 мая в Москве.

Исключением может стать торжественное подписание всех 31-й отраслевых дорожных карт.

Президент больше не будет тратить время на бессмысленные изнурительные переговоры со своим белорусским другом.

Сколько бы кредитов и американской нефти «по конкурентным ценам» ни гарантировал госсекретарь США Майк Помпео, сколько бы ни рвали местные националисты портретов Президента РФ, реальной ситуации это не изменит: белорусская экономика в ее современном виде несостоятельна без дешевых российских энергоносителей и полностью открытого российского рынка.

10.02.2020 в 11:50Владивосток 2000
Всё правильно, пусть Лукашенко отдыхает со своим братством. Всё по мировым ценам. А еще и за наш рынок обязан будет заплатить. А там куда хочет, хоть в европу, хоть в нату, хоть на луну, хоть в красную армию. Плати рыночную цену и иди на все четыре стороны. А то приучили продавать бусы, а платить мишурой.
10.02.2020 в 09:04Корней
Против Альтернативных ФРГ есть кроме ХДС и других партий, но и левые демагоги, объединенные многочисленным движением «Неделимых» (Unteilbare). Так у них практически лозунг: «Вы что – против беженцев, проклятые фашисты?» - Т.е. модельное поведение у этих толерастов – самоуничижительное.

    Марш «Неделимых» собрал в октябре*18г, в Берлине с приезжими из других земель немцами, 242 тыс. чел. Вот пойми теперь хозяйственно прижимистых бюргеров, казалось бы. Из казны, от налогоплательщиков эти деньги жгут ляшку Ангеле до тряски, посадила на шею мигрантов-дармоедов. Лозунг Альтернативных достаточно осторожный: «Ислам – не часть Германии» vs меркелевской фразы об АдГ, якобы они правые популисты, расисты, ксенофобы, а в нем. СМИ они, АдГ, даже "фашиствующие элементы". 

10.02.2020 в 10:24антип
Отношение ВВП к Лукашенко, слова Володина о "нахлебниках" времен СССР, которые не позволяли стране развиваться, наводят на мысль, что политика в отношении маленьких, но гордых меняется. Осталось изменить политику в отношении миграции, развернув её к украинцам, белорусам, русским из республик лицом, к бывшим соотечественникам времен СССР задом. А также пересмотреть отношение к некоторым своим, которые по тому как себя ведут и позиционируют , своими не являются. Народ такие действия власти поддержит с энтузиазмом, ибо всех давно достало, дело за властью, которая с опозданием, но вроде стала прозревать. Надеюсь.
10.02.2020 в 07:58Корней
Ларьки и павильоны на улицах Ставрополя давно устранены. Зачем они, если каждая 2-я дверь капитальных зданий уже магазин, магазинчики, аптеки, да скучающие продавщицы. В Пятигорске с их устранением очень туго идет. Особенно на центральном бульваре с этими ларьками/павильонами, где черноусые дядьки женским бельем торгуют, да отраву в корни каштанов подливают, чтоб расшириться.

     Фотоблогер Варламов суть схватил, галереей безобразия Пятигорска выложил (спасибо Бергу за ссылку). Особая дикость/жесть – реклама на исторических зданиях с перекрытием надписей времен Лермонтова. А также на нарзановых бюветах вместо кюветов, куда бы все ларьки обрушить. Пятигорск – город моей студенческой молодости и рождения моего первенца – оттого особо обиден этот бардак. По длиннейшему пятигорскому каштановому бульвару я скакал с ноги на ногу по дороге в роддом и всем объявлял, что у меня родился сын. Все прохожие меня такого радостного и поздравляли.