Высшее образование в Грузии резко подорожало... средний уровень благосостояния - нет.

13 апреля 2010, 13:10

Ежегодная плата обучения на более-менее престижных факультетах высших учебных заведений, колеблется от 2 250 до 14 000 лари  в год. По словам экспертов образования, именно повышение платы за обучение, вызвало катастрофическое снижение числа желающих получить высшее образование. К единым национальным экзаменам в нынешнем году, по предварительным данным, зарегистрировано примерно 36 000 абитуриентов, в бакалавриате 33 681 вакантных мест, а в высших профессиональных - 3 515. Ежегодная плата за обучение, в высших государственных университетах составляет 2 250 лари. В ГТУ, на нескольких факультетах плата составляет 1 750 лари, а не остальных - 2 000 и 2 250. По заявлению экспертов, катастрофический дефицит абитуриентов связан с тем, что государство выделяет им грант в очень малых размерах. То есть грант получают очень мало студентов, а у очень многих нет возможности, оплачивать учебу из своего кармана. Это отрывок статьи из газеты «Резонанси».

Я был всегда против той эпохи, когда у каждого мало-мальски  зажиточного осла -  его маленькие ослики и  ослицы должны были получить  высшее образования.   С другой стороны -  нынешним властям не хватает смелости заявить прямо, что Грузии не нужны тысячи новых специалистов в тех или иных профессий... при этом,  дорогие ВУЗы -  по-прежнему не гарантируют  стране высококлассных специалистов... ни педагоги, ни врачи, ни инжинеры -  не соответствуют международным стандартам... об этом часто говорят и пишут. Сейчас, по крайней мере, ситуация такова, возможно, через  несколько лет  страна почувствует разницу..

Но и здесь подводные камни.. если не будет рости благостояние страны, то низы ( а их у нас 80% минимум)  просто не смогут оплачивать чеки дорогостоящим специалистам и..  конечно, есть страна, которая пообщает помочь им и есть люди в Грузии, которые  поднимут всегда смогут поднять этих людей..

Посмотрите... мы жаловались на плохой сервис раньше, сейчас Батуми, Бакуриани, Гудаури в этом плане значительно выросли, но еще значительнее возросли цены... и  масса, подавляющее большинство не может себе позволить  купить то, что стало значительно лучше.. разумеется, растет раздражение.

А откуда Миша  возьмет деньги на то, чтобы  платить большинству пропроциональные росту цен зарплаты и пенсииJ  Минимальная пенсия в Грузии по-прежнему где-то 50 баксов, чуть выше... что значит минимальная -  она у  90% грузинских пенсионеров.  

Разумеется, ни хлебом единым, но в Грузии  очень заметен социальный контраст, и лично я не вижу предпосылок, что его в ближайшее время преодолеют. За  счет чего?

То есть -  опять, слишком много людей в Грузии и слишком  все амбициозны:-)

13.04.2010 в 13:50nafta

А что вы предлагаете не строить в Батуми и Гудаури дорогих гостиниц?

13.04.2010 в 18:31doudou

За 6 лет из страны выехало около 1 000 000  человек???

Что же будет лет через 10, если у вас ничего не поменяется?!

 п.с.  давно не был в таком эмоциональном шоке.

13.04.2010 в 17:01hunter

 В провинции трудно наити семью где  ктото не работал бы за границеи

Просто шанса нет здесь заработать на квартиру или на дом

13.04.2010 в 19:34BERG...man

Я не ручаюсь за точность, но примерно так... оппозиция назщывает гораздо более высокие цифры... но Dou они не оконательно уехали, они работают...

К примеру,  в  почти все молодые ребята армяне и азербайджанцы  из Грузии, ну, 80% минимум, ездят на работу в Россию... 

13.04.2010 в 14:09BERG...man

Я ничего такого не предлагаю... кто вам сказал?  Мне приятно, что и Тбилиси и Батуми выглядят очень интересно и строятся, и не так, как  многие безвксные города, а со вкусом!

Но я не хочу чтобы грузины уподорблялись египтянам или тайцам..  если даже средний  грузин не сможет поезхать летом в Батуми а зимой в Бакуриани, то это ненормально!

При чем здесь сразу всего не бывает. я пишу, что вижу... через 30 лет максимум, меня не будет наверное, и что, вы меня эти 30 лет будете кормить тем, что потом все будет.. на [...] такие обещания!.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Запрещено употребление ненормативной лексики.]

13.04.2010 в 13:50nafta

Не все сразу вы думали что у нас реформы и зарплдаты будут идти  с одинаковои скоростью?

13.04.2010 в 14:33hunter

 Без обещаний неинтересно я вот люблю выборы потому что мне дорогу всегда перед домом новую прокладываютSmile

Не тьолько образование подорожало и медицина подорождала настолько что никто не хочет идти к врачам они вобще мафиози!

13.04.2010 в 15:07nafta

Как легко всех критиковать вся эта система была основана при СССР и нужно время чтобы все это изменить.

13.04.2010 в 16:07BERG...man

Отток очень большой, сейчас я не буду исктаь проценты, тем более точных нет, но если по последней переписи в Грузии проживало 4.4. миллиона человек, если не ошибаюсь перепись за 2004 год, то сейчас ну, от силы, 3, 5.. миллионов может, 3,7.... из них грузин  2,5 -  2,8....

Вот такие вот дела.

13.04.2010 в 21:09doudou

Азербайджанцы и армяне едут в Россию  с грузинскими паспортами?

п.с. мне кажется образование делают менее доступнее для масс, чтобы быдло побольше было. ими легко помо управлять)

13.04.2010 в 15:40doudou

Берг, а каков  в процентном соотношении у вас отток населения?

  Или же если теоретический предоставить грузинам гражданства разных европейских стран , то сколько человек бы покинуло Грузи?  

 

п.с. Что там с паломниками? мне кажется больше похоже на подставу Миши)

13.04.2010 в 16:06BERG...man

Про паломников очень противоречивая информация... просто под паломников закосили те, кто хочет поехать зарабатывать в Израиль... блин, кругом столько крыс, но и людям хочется  заработать.. паломники, блин!

13.04.2010 в 22:21lolita

Чего хотели, того и добились. Все продается, в том числе и образование. За хорошее образование приходится платить большие деньги, которых у большинства нет, вот и пятимся назад.А властям надо бы помнить: "Из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности".Нам это не светит, во всяком случае в ближайшем будущем, к сожалению...

13.04.2010 в 19:36BERG...man

А что у нас должно поменяться... Грузия не может дать сельскому жителю или провинциалу зарплату в 1000 или 1500 баксов.. вы поездите по Европе, на каждом шагу болгары и румыны.. про Совок я не говорю.. 

13.04.2010 в 21:18BERG...man

Ты совершенно прав, совершенно. Более того,  грузины, не знающие русского и, тем более, английского,  вообще очень податливы  и надевай ошейник, помочи кадилом и вперед,  управляй!

В Баку та же ситуация, я это прямо им сказал...  да и вообще везде...

Да, я не знаю, как... они наверное, имеют и русские паспорта или армянские, но в той же Джавахии все молодые ребята наровят весной летом уехать в Россию, на заробоки, то же самое в Квемо Картли, азербайджанцы тамошние  также едут в Россию.

14.04.2010 в 00:20АЛИК

BERG...man привет! Давно хотел тебя спросить. На чём держится экономика Грузии? Я уже писал не раз что у меня много родственников жило в Грузии. Многие уехали. Кто не смог по финансовым причинам, остались. Так вот, ни один из них насколько я помню не работал на каком либо значимом предприятии. Мало того, некоторые хвалились и гордились тем, что ни одного дня не работали на государство. На память мне приходят только два таких предприятия. Это кутаисская колхида и руставский металлургический комбинат. Знал их так же по футбольным командам. Торпедо и Металлург. И хватит пессемизма по поводу того, что тебя может не быть через 30 лет.

14.04.2010 в 09:35BERG...man

Алик, без рыскания в интеренете по простому скажу, могу ошибаться.. Бюджет 3 миллиарда баксов  с лишним..

В Рустави завод работает по-прежнему, но  не на полную мощь, конечно, то же самое Кутаиси,  то же самое марганец, феросплавы, руда и прочее.. это Зестафони, Ткварчели итд... бумажная промышленность -  Зугдидский комбинат -  умерла,  в Болниси- золото, ну и остальное по  мелочам... то есть, в этом плане, в плане промышленности  -  почти ноль.

Что приносит прибыль -  в первую очередь -  транзит. Все всюду на южном Кавказе провозится через Грузию. 

Дальше - туризм -  Миша обещает выйти на миллион интуристов в ближайшие годы... в этом плане многое делается, зимние курорты- на уровне, летние -  очень большие деньги вкладываются.. Тбилиси -  именно центр региона,  гостиничный бизнес,   иностранцев очень много, ребрендинг и прочее, на реклдаму Тбилиси и его обустройство -  тоже огромные деньги идут, причем делается все со вкусом... то есть Тбилиси,  остается тем красивым тбилиси, но с новым, уже европейским лоском... Конечно, говорю это в сравнении с нашим простраством.

То есть, учитывай, что  почти  все центры международных южнокавказских программ находятся в Тбилиси... это тоже деньги и немалые..

  Минеральные воды, вино,  сельхозпродукция, ну, игорный бизнесс.. Даже Ильхам Алиев, помню, проиграл здесь огромные деньги:-)

И очень важно то, что в Грузии легче вести бизнес, чем где бы то ни было в СНГ...

Остальное -   проекты, которые финансируются Западом.

Да, больше не буду, ты прав:-)))

 

 

14.04.2010 в 09:39BERG...man

Если сейчас посмотреть на строительство в Тбилиси и в Батуми, в Тбилиси через месяц вступит в строй эстакада на площади героев, посмотреть на то, как строится дорога Запад- Восток,  по самым выскоим западным стандартам, кстати, русские танки по ней проехались, то реально, конечно, что все это не может быть на грузинские деньги.... конечно нет. Проектов, причем самых фантастических -  мнгого, вон, Миша для иностранцев целые города заново построил и прочее...

Но, АЛИК,  это  внешне, а внутри,  простые грузины, да, по прежнему спесивы и упрямы, но чем из всего этого они могут вопспользоваться... ну, смотреть, да, приятно, а дальше...

Один день отдыха в Гудаури илди в Бакуриани с семьей в средней гостинице -  около 100 баксов... это самые средние расценки. Неделя -  700 баксов... и сколько процентов грузин это могут себе позволить... 20, не больше.