В Грузии опять борятся... с русским языком. А с чем еще? Все остальное мы уже победили:-)

16 апреля 2010, 10:10

Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта изменений в закон "О кинематографии", согласно которому в грузинских кинотеатрах будет запрещен показ зарубежных фильмов с русским переводом.
Законопроект подготовлен парламентским комитетом по образованию, науке и культуре. Его приятие планируется до конца апреля текущего года и документ вступит в силу спустя шесть месяцев со дня утверждения.
"Как во всех странах мира, также и в Грузии, в кинотеатрах должен быть отрегулирован вопрос показа фильмов в переводе. Те фильмы, которые будут идти в кинотеатрах на языке оригинала, должны будут сопровождаться грузинскими титрами. Если же зарубежный фильм идет в переводе, то перевод должен быть только на грузинском языке", - сообщил председатель комитета Гиоргий Габашвили журналистам.
"Мы учитываем, что кинотеатры должны технически подготовиться к этому изменению и поэтому закон вступит в силу только спустя шесть месяцев со дня его принятия", - сказал Габашвили.
В законопроекте предусмотрены также санкции за нарушение указаных правил.
В частности, за первое подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 1500 лари (850 долларов), за второе - 3000 лари (1 тыс 700 долларов) и за третье - 10 тыс лари (5 тыс 650 долларов).
К примеру, «Аватар» -  о ужас, был показан в тбилисских кинотеатрах на русском языке, наши не успели его перевести на грузинский и возможно, это трамвировало нашу  молодежь Слушать русский с  характерным акцентом соседних стран на Первом Кавказском и и Алании, старомодный и ущербный, это можно... а вот к кинотеатрах -  нельзя.
Вспомнил недавнее заявление нашего огромного Давида, который борется против маленького Голиафа, который  перечислил основные языки, которые должна учить грузинская молодежь... вот в порядке надобности... английский ( ладно и хорошо), турецкий ( ??? в принципе, наши ребята уже неплохо подрабатают на турецких пляжах аниматорами) и   иранский ( фраси) -  ??? скорее всего, в тот момент Миша почему-то вспомнил  Иран, и только после этого  президент  сказал, что и русский, в общем-то забывать не надо... 
==================
Да, даже по кабельным телеканалам жители Тбилиси, среди которых очень много русскоязычных, не могут смотреть российские каналы, на которых есть информационные службы, то есть центральные). Я не говорю, что они хорошие, напротив, даже хорошо, что не смотрят, так как нецентральные российские каналы намного интереснее и познавательнее.. Но, разумеется, это  ущемление свободы выбора, но, кто об этом будет говорить, если основные  телекомпании Грузии в кармане у Миши? А народ у нас по-прежнему советский, податливый.....

16.04.2010 в 14:15ello

Русский язык в Грузии -  это иностранный язык я тоже не против того чтобы его знали хорошо но почему рсскому надо давать льготы?

17.04.2010 в 10:32elcaucasico

Почему бы президенту не начать с собственного сына, который у него, как тот заявлял ранее, изучает русский язык?

16.04.2010 в 16:29ello

Общество в Грузии доказало что оно как раз не стадо  и когда надо было выходили и скидывало власть не забываи об этом.

19.04.2010 в 22:32BERG...man

Ну потому что он хочет,  чтобы его сын был самостоятельным, сильным и самодостаточным человеком.. востребованным в конце концов.

16.04.2010 в 18:46BERG...man

То, что ты общество не стадо -  надо доказывать постоянно, это тоже селекция!

16.04.2010 в 11:40hunter

Это уже переходит в маразм! На грузински не будут успевать быстро переводить а наспех если будут то будет очень некачественно

16.04.2010 в 14:37BERG...man

Я думаю, что глупо закрывать глаза, что русский все-таки для Грузии, как для  страны, язык большего  стратегического значения, чем, к примеру, почти все иностранные языки. 

16.04.2010 в 11:49geogeo

То что Миша так себя ведет опять же усиливает его противников Дело не в языке он просто как упрямыи ребенок плевать ему на грузию вот он решил идти до конца и будет пока все не потеряет!

16.04.2010 в 12:18BERG...man

Просто надо быть последовательным... пусть смотрят и на английском и на русском и на грузинском... никто  унас грузинский не отнимет, но зачем забывать языки???

16.04.2010 в 12:17BERG...man

Да главное показать Мише, что он крут и борется, плевать ему, как это закончится и чем... пусть наши "эксперты2 посмотрят, что такое наспех наложенный грузинский дубляж...

 

16.04.2010 в 15:43hunter

На многое закрываются глаза но в конце коцнов если никто особо не протестует значит общество имеет то что должно иметь

16.04.2010 в 22:29lolita

Наши законодатели доиграются до того, что кинотеатры потеряют  многих своих зрителей. Когда  люди идут  на такие фильмы, им важна не только событийная сторона, но и правильная русская речь. Кому это мешает... Пусть сами зрители решают, в какой кинотеатр идти: где  фильм сопровождается грузинскими титрами, или  где звучит качественный  русский перевод.

16.04.2010 в 22:49BERG...man

Когда зрители, то бишь большинство научится само уважать свои права и защищать их, тогда  мы перейдем на другой уровень.