Союза писателей ( блогеров) Грузии не будет...

17 апреля 2010, 08:22

Встреча  грузинских блогеров с  министром эконом.развития Зурабом Пололикашвили таки состоялась.
Это было первая встреча, когда в Грузии правительственные ведомства решили провести беседу с представителями социальных СМИ.

«Целью встречи было выслушать информацию от действующих в Грузии опытных и успешных блогеров и обсудить те возможные действия, которые способствуют развитию блогинга», - сказано в пресс-релизе, распространенном Минэкономики после встречи.
Часть блогеров скептически встретила инициативу министерства.

«Развитие блогинга не нуждается в содействии государства. У меня есть блог и я пишу то, что хочу и как хочу, и кто мне в чем должен помочь?», - заявляет автор одного из самых популярных блогов ДодКА..

По ее мнению, власти могут помочь блогерам тем, что сделать для них более доступной информацию разного типа. Например, фото о Грузии.

На встрече часть блогеров высказала сожаление в связи с тем, что у них недостаточно фото-видео материалов, публикацией которых, они распространят более интересную информацию для потенциальных иностранных туристов.
 Пололикашвили также огласил идею создания ассоциации блогеров, которая была отвергнута.
Блогеры ознакомили министра с теми проблемами, которые мешают популяризации Грузии в Интернете. Это белое пятно в Гугле-мап. На карте Гугл не нанесена электронная карта Грузии.

Пололикашвили обещал блогерам посредничество с бизнесменами. Было согласовано, что в ближайшем будущем состоится встреча блогеров с бизнесменами, где обсудят вопрос использования блогинга в развитии бизнеса. На сегодняшний день грузинский бизнес практически не использует блоги для рекламы.

 В общем, этого, наверное, и следовало ожидать, хотя сама инициатива властей создать вместо Союза писателей -  Ассоциацию блогеров  -  просто постыдна. Немного  не соглсен с блогером Додкой...

В Грузии любая публичная информация по закона прозрачна. И блогеру вовсе не нужно, наверное, просить у властей, договариваться с нимим об  оказании какой-то услуги.... Когда есть услуга -  часто бывают просьбы и намеки... понятно, когда об этом не знают глупенькие, юные девушки, приехавшие  в южные страны и думающие, что все услуги,  оказываемые им недалекими, но услужливыми аборигенами  исключительно из чувства дружба народов ( я говорю  об определенной группе) . Мне кажется блогеры не должны поступать, как приехавшие на халяву девушкиJ.

И вообще -   это нонсенс, журналист ИМХО никогда и не при каких обстоятельствах не должен принимать знаки внимания и «подарки -  подачки» от заинтересованных сторон...

 

17.04.2010 в 12:25BERG...man

То, что происходит в forum.ge - тоже лицо нынешней Грузии.. любое другое мнение. и сразу на него накидываются с десяток патриотов...  и все это из-за самоцензуры.

17.04.2010 в 10:52beson

А по поводу того что журналист не должен брать подарки у нас еще очень далеко до этого журналисты же у нас нищиеSmile

17.04.2010 в 10:51beson

Блогеры которые туда пошли уже были неправы просто зачем? кто такои Пололикашвили?

Просто Берг туда пошли наверное больше агитбригады с forum.ge

19.04.2010 в 11:34geogeo

Какое будет общество такие будут и блогеры  ну или почти все блогеры будут такими же что здесь удивительного?

19.04.2010 в 11:34geogeo

Если был союз писателеи почему бы властям не попробовать создать ассоциацию блоггеров!

17.04.2010 в 12:23BERG...man

Не такие уж и нищие у нас журналисты...   многие получают намного за тысячу баксов, но тем не менее, как цуцики себя ведут... тут не в зарплате дело, хотя и в ней тоже! Тут в менталитете. 

17.04.2010 в 20:16lolita

Блогеры интересны именно тем, что независимы и фиксируют свою точку зрения. Любое объединение, тем более по "совету" власть имущих, обяжет их  быть в каких-то рамках. А кому это выгодно?!

17.04.2010 в 20:28BERG...man

По большому счету это даже властям не выгодно. Просто очередная непродуманная глупость. Вообще, я не ожидал от этой власти такого... да, ничего особенного, но сама инициатива просто уродлива по своей сути!

18.04.2010 в 15:08BERG...man

Это тема для другого топика -   но и блогерство -  само по себе -  очень разное...  и убежден, завтра- послезавтра мейнстримом будут заказные блоги и блогеры... то есть, своеобразные агитбригады властей.... 

19.04.2010 в 12:02BERG...man

Власти могут делать все, что им заблогороссудится, а общество на то и общество, чтобы реагировать на это и не повторять ошибки, а если оно не реагирует, то в принципе, все, что происходит -  закономерно!

19.04.2010 в 14:52beson

Я думаю  можно было создать союз блогеров Грузии но сами власти поняли что над ними будут смеяться многие вошли бы в этот союз  разве нет?