Китай и интернет.... далеко ли наше пространство ушло от них?

19 апреля 2010, 09:46

В Китае создано новое ведомство по цензуре интернета, в задачи которого входит проверка информации, размещенной в социальных сетях, блогах и форумах. Как сообщает The New York Times, оно будет работать синхронно с уже существовавшим ранее Бюро Госсовета по контролю за информацией.
 По информации издания, причиной учреждения Бюро по координированию новостей стало то, что властям стало слишком сложно контролировать сообщения, размещаемые в частных блогах и социальных сетях. В прошлом году из-за невозможности проверить содержание сообщений и роликов, размещенных на Twitter, Facebook и YouTube, власти КНР были вынуждены временно заблокировать доступ к этим службам.
В качестве альтернативы западным блогам и социальным сетям, жителям Китая предлагается пользоваться такими службами, как Sina.com, QQ.com, а также оставлять сообщения на сайте издания Коммунистической партии. Несмотря на это, китайские интернет-пользователи, число которых составляет около 400 миллионов, предпочитают местным соцсетям их западные аналоги.
Как правило, обязательным условием выхода западной интернет-корпорации на китайский рынок являются обязательства по осуществлению самоцензуры по установленным властями критериям. В обмен на это компания получает гарантии беспрепятственной работы на территории страны.
Несмотря на это, в 2010 году группа китайских хакеров, предположительно нанятых властями страны, предприняла попытку атаки на серверы корпорации Google и еще 20 крупных компаний. Следствием разгоревшегося в связи с этим скандала стал отказ Google от выполнения обязательств по самоцензуре, впоследствии компания приняла решение о переводе деятельности в Гонконг.
Тут даже мое ИМХО не нужно, все понятно... как вы думаете,  к чему ближе Россия и ее сателиты   в плане интернет-технологий -  к Западу или к Китаю?.  Что вообще говорить о России, если даже Грузия, пусть мягко, но предпринимает попытку построить блогеров и накинуть на них ошейник патриотизма.
А поговорите с чиновниками на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Молдове или в Украине.. да в Москве и спросите -  что делать со всей этой хренью в интернете и что вы получите в ответ? Вот-вот!   и вспомните лица Лукашенко, Януковича, Лужкова, Кадырова и прочих интеллектуалов -  ведущих в светлое будущее огромное пространство! 

19.04.2010 в 11:55hunter

Катаи для большинства стран СНГ гоарздо ближе но система а работатьь как китаицы никто не хочет!

19.04.2010 в 12:04BERG...man

Да уж, народ православный, и чтобы как китайцы, это круто:-)))

19.04.2010 в 12:20hunter

Если бы не правослаыне мусульмане смогли быSmile

19.04.2010 в 13:04beson

Китай от Грузии дальше намного чем Запад хотя иногда наши  власти не прочь поруководить так как китаицы но у них это вряд ли когда-нибуждь поулчится

19.04.2010 в 12:45BERG...man

да, насчет мусульман я не написал, потому что имел ввиду, что если православные не в состоянии стать "китайцами", то мусульманам это вообще  даром не надо.

19.04.2010 в 13:16BERG...man

Я толже не верю, что руководить авторитатрно в Грузии теперь у кого-нибудь уже получится, но знаешь -  и исключить этого совсем уж не могу.

19.04.2010 в 14:50beson

Ну специфика у нас другая конечно и люди очень отличаются

А с интеренетом проблемы не только в Китае в Азербайджане блогеров арестовывают

19.04.2010 в 17:26BERG...man

Разумеется, насчет души согласен, совершенно другие мировоззрения.

19.04.2010 в 16:169_volk

доренко однажды сказал, что русские - это финно-угорские племена с китайской матрицей сознания, разговаривающие на славянском языке. я примерно понял, что он имел в виду, но на самом деле мыль сильно притянута за уши. Китай - это другая планета, хотя конфуцианский менеджмент в России бы прижился, кабы не вечная жажда халявы и лень... И в интернете у нас такие штуки не прокатят. Душа требует широкого размаха... Кстати, поэтому ТВ загибается и живет только благодаря совковому менталитету, а интернет - это как раз изобретение для русских. Я имею в виду, что возможности, которые он предоставляет, именно русские могут использовать по максимуму...

19.04.2010 в 17:26BERG...man

Согласен, сильно притянута. А Доенко часто  именно  такие заявления и делал.

Конечно, именно так не будет, но аогласитесь, Волк, что то, что происходит в России, исходя из ее отличия от Китая, и специфики, тоже очень опасно и тоже по китайски... то есть -  это не свобода. эта свобода в какой-то обертке, в каком-то  провластном покрывале.