Newsweek заметил признаки примирения между Москвой и Тбилиси? Олимпиада в Сочи? ИМХО, опять свиснуто очень посредственно...

19 апреля 2010, 11:00

Американский журнал Newsweek увидел признаки постепенного примирения между Москвой и Тбилиси и сделал вывод, что Россия стремится таким образом обеспечить мирный характер Олимпиады в Сочи 2014 года.
Спустя полтора года после августовского конфликта РФ и Грузия формально остаются в состоянии войны, но потихоньку, «с минимумом фанфар, мирятся». Подтверждением тому могут служить ряд недавних шагов навстречу друг другу, таких как открытие КПП "Казбеги - Верхний Ларс", возобновление прямого авиасообщения и расширение выдачи российских виз гражданам Грузии.
Потепление объясняется преимущественно "олимпийским духом миролюбия - или, как минимум, пламенным желанием России успешно провести Олимпиаду в Сочи" без конфликтов за Абхазию. Необходимо дать Тбилиси экономический стимул для сохранения мира, разрешив двустороннюю торговлю, говорится в статье.
По мнению журналиста Newsweek, Москву прежде всего заботит вероятность терактов в Сочи. Но "чтобы по-настоящему обеспечить мирную Олимпиаду, президент Медведев должен сделать намного больше, чем позволять российским спецслужбам действовать на Северном Кавказе привычными методами, произвольно арестовывая и убивая подозреваемых". Примирение с Грузией - важный шаг к миру на Кавказе в целом, подытоживает издание.
Недавно тему безопасности Олимпиады в Сочи подняла канадская газета The Toronto Star. Она обратила особое внимание на то, что, кроме нестабильных северокавказских республик РФ, в непосредственной близости находится Грузия, в которой сохраняется напряженная атмосфера после последнего военного конфликта с Россией. А в 15 минутах к югу расположена Абхазия - еще одна спорная территория, признанная немногими странами, кроме РФ.
По мнению автора статьи, никогда еще место проведения Игр не располагалось в столь враждебном окружении.

ИМХО -  нередко в западных СМИ ситуация в нашем регионе и вообще обзор положения дел на бывших территориях империи преподносится очень поверхностно и одиозно, так, чтобы пипл тамошний легче хавал и при этом не напрягался:-). Ничего общего статьи с аналитикой определнных институтов и центов не имеют.
Что касается России и Грузии – все очень запутанно. Все зависит от президентских выборов в Грузии и от того, сумееет ли Миша удержаться до них в кресле...Не хочу критиковать журналиста, но дело тут не в Сочинской Олимпиаде, а вообще вопрос стоит -  быть или не быть нынешнему курсу? И сейчас огромный ресурс Москвы направлен на раскол в грузинском обществе и на начало гражданского противостояния в Грузии...
П.С.   Вне всякого сомнения, если команда Саакашвили будет в силе к Сочинской Олимпиаде, то будет бойкот, об этом даже речи быть не может, если судить  из сегодняшней ситуации...

19.04.2010 в 11:55hunter

Я почти уверен что Мишу не смогут убрать только если скинуть или есть еще вариант как в Киргизии -  вдруг полетят все цены

19.04.2010 в 13:15BERG...man

Да,  так! И для того, чтобы все произошло моментально -  тоже нужны предпосылки, совсем уж вдруг -  ничего н6е происходит!

19.04.2010 в 12:05BERG...man

Хантер, киргизский вариант -  самый вероятный кстати, я имею ввиду обвал цен, но с другой стороны, чтобы такое произошло, Мишу должны в натуре кинуть на Западе. 

19.04.2010 в 11:37geogeo

Думаю Миша  сможет быть у власти до этого времени если милиция не остановитSmile

19.04.2010 в 12:05BERG...man

Мишу милиция не остановит,  это ведомтсво как раз он полностью контролирует:-) ( Юмор твой понял).

19.04.2010 в 12:43BERG...man

Ну и такое может быть. но не будем гадать. Пока Миша у власти -  и сидит вроде прочно. Оппозиция хочет его скинуть  -  но дезорганизолвана, несмотря на потуги показать свою консолидированность.

19.04.2010 в 12:16hunter

А Запад скажет что это не его вина так получилось скажет что виноват вулкан в ИсландииSmile

19.04.2010 в 13:05beson

Вроде прочно это еще ничего не значит все ведь происходит моментально так что загадывать никак не получится.

19.04.2010 в 17:28BERG...man

К сожалению, по большей части именно так, им и неинтересно копать, вот в чем проблема. И всех это устраивает, кроме описываемых, конечно:-)

19.04.2010 в 15:589_volk

а чего ж еще ждать от западной прессы? Вся инфа, что на поверхности, идет в ход, а потом выдается под соусом серьезной аналитики. Заокеанскому журналюге не с руки закапываться в проблемы Кавказа - даже с бутылкой не разберется что к чему )

кстати, представьте, если бы августа 08 не было... для Олимпиады было бы еще хуже.

 

20.04.2010 в 11:499_volk

Ну как? Конфликт бы продолжал находиться в стадии развития, опасность войны прямо под боком. Может резко скажу, но решить "проблему" абхазии и ЮО для Олимпиады было крайне выгодно.

20.04.2010 в 13:20nafta

Я тоже подумал об этом Но мне кажется выгодена она Олимпиада была обеим сторонам и Грузии и России все зависило от того кто сильнее

20.04.2010 в 14:04BERG...man

Ну, эта версия есть. только она не столь популярна...  не знаю,  но и так могло быть запросто!

19.04.2010 в 17:28BERG...man

Для Олимпиады было бы хуже... вы знаете, я об этом не задумывался..  а что именно вы имеет ввиду, почему хуже?