Грузия готова подписать соглашение о неприменении силы с Россией, но не с бывшими автономиями! А оппозиция уже готова и с бывшими...

20 апреля 2010, 07:51

Грузия готова подписать соглашение о неприменении силы на переговорах в Женеве, но только с Россией, а не с участием Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, отвечая на вопрос РИА Новости на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"У нас нет никаких проблем в том, чтобы подписать соглашение о неприменении силы с Россией. Но Россия хочет, чтобы мы подписали его с представителями режимов в Сухуми и Цхинвали. Мы не видим для этого юридической основы, потому что их как государств не существует. Соглашение от 12 августа 2008 года уже предусматривает положение о неприменении силы. Но если Россия хочет чего-то дополнительного, то Грузия готова подписать в любое время соглашение о неприменении силы", - сказал Вашадзе.

Глава МИД Грузии в минувшую пятницу встречался в штаб-квартире ООН с генеральным секретарем Пан Ги Муном.

"Если Россия хочет еще один юридический инструмент - нет проблем. Если бы здесь сейчас был господин Лавров (глава МИД РФ), я мог бы прямо сейчас и подписать договор. Но никак не с представителями этих режимов и не ценой суверенитета Грузии", - добавил грузинский министр.

По его словам, Тбилиси предлагал Москве с самого начала женевских дискуссий подписать соглашение с указанием на неприменение силы, наличие разногласий и намерения поддержать стабильность в регионе.

Как пояснил замглавы делегации Грузии на женевских переговорах Сергей Капанадзе, такой документ должен, по мнению Тбилиси, включать в себя все пункты соглашения от 12 августа 2008 года - "начиная с невозобновления огня и заканчивая выводом сил обеих сторон - и Российской Федерации, и Грузии".
-----------------------------------------------------------------------

ИМХО -  каждая из двух сторон, по своему, действует логично... Грузия не хочет опускаться до контактов непосредственно с бывшими автономиями, Россия таки хочет опустить Грузию до этого... Здесь не нужны лишние бла-бла... все понятно. Понятна и миссия Абхазиии и Южной Осетии -  у этих территорий вообще нет даже претензий на какие-то там маневры, они существуют пока лишь  на вере в то, что Россия их не кинет...

Но пост не завершен... я уже писал, что условно грузинскую оппозицию можно разделить на «пророссийскую» и «прозападную»... последнюю возглавляет человек, который  по своеим качествам мог бы быть в любом из лагерей.. знаете, такой серый мышенок, молчит, бубнит, но продвигается по партийной линии...  такие, как Ираклий Аласания делали всегда хорошую карьеру в СССР... райком, обком итд...

Так вот, лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания заявил, что считает «абсолютно логичным» и «правильным» предложение подтвердить  документально принцип невозобновления войны с Абхазией и Южной Осетией, от чего отказываются грузинские власти.

В интервью газете «Резонанси» он заявил, что у президента Михаила Саакашвили «нет политической воли реально возобновить переговоры, при этом без предусловий о выводе войск, после чего Грузия будет готова сесть за стол переговоров»...Анализировать слова Аласания, просто ради анализирования пока рано, тем более они могут быть просто словами.

Это и был мой П.С.

22.04.2010 в 00:16АЛИК

BERG привет ещё раз! Когда успели поругатся Аласания с Мишой? И что они не поделили? В российской прессе Ираклия называли самой перспективной фигурой на пост президента Грузии. Говорят после августа 2008 года у него был самый высокий рейтинг.Правда ли это?

20.04.2010 в 13:22nafta

Алсания играет это тпросто понты не больше! Он никогда не поидет на переговоры с сепаратистами потому что сразу все потеряет и никто его в Грузии не поддержит Это вырано из контекста заявление

20.04.2010 в 16:39geogeo

Да никагда осетины никуда не уидут и разумеется грузины будут говорить с осетинами но на самом деле в каком формате?

ты что правда веришь что грузины будут говорить с Цхинвали как   даже не хочу писатьSmile

20.04.2010 в 11:579_volk

С точки зрения Грузии предложение Аласании ну никак не могут быть признаны логичными и правильными. Подписание подрбного договора означает фактическое признание Абхазии и ЮО как равноправных Грузии сторон, а в таком случае вся риторика саакашвилевского кабинета про собирательство и реинтеграцию идет коту под хвост.

20.04.2010 в 14:01BERG...man

Я тоже думаю, что это скорее осечка или просто фраза вырванная из контекста.. !

20.04.2010 в 14:02BERG...man

Тем не менее не удивлюсь и этому.. потому что у Аласания, конерктно, вообще нет никаких идей.. может, я некорректен, но глубоко убежден в этом!  Это чистой воды чиновник, старый мозк в молодом теле.

20.04.2010 в 14:56hunter

А я думаю на переговоры с осетинами и абхазами поидут и Ногаидели и Бурджанадзе   они  вдеь теперь делают все против Миши

Грузия как таковая вобще никого не волнует!

20.04.2010 в 16:16doudou

Geogeo осетины ничего не будут говорить. Они просто уйдут из РЮО. Вот только потом,  у вас там вряд ли будет спокойная жизнь. А РЮО идеальна для партизанской войны. Уже как то говорил об этом. Сил и средств предостаточно, чтобы "освободителям"- оккупантам из Грузии было, мягко говоря, не оч комфортно. 

  На грузинских орлов я тоже насмотрелся, сами прекрасно знаете как высоко они взлетают и как больно потом падают. Уже живем и видим то что есть. Не думаю, что то очень круто может измениться.  

   Переговоры и только переговоры, но с нами.

20.04.2010 в 16:22BERG...man

Привет, Dou. Как дела, у вас что, плохая погода:-)))

Куда уйдете, в сан Франциско или в Монте- Карло?

Да ладно,  ты же знаешь, грузины   где жили, там и хотят жить. В Джавцу их силой не затащишь:-).

То есть, мне передать Мише, чтобы он прямо с тобой по мобиле связался, типа, ты от лица всего народа сейчас вещаешь:-)

Не обижайся, я просто в очень приподнятом настроении, на улице классная погода.

Говорить надо, но Миша, конечно, с Цхинвали говорить не будет, уровень не тот, а кто будет, думаю, никто.. просто если говорить с цхинвальцами, то какой у них будет статус?

 

20.04.2010 в 16:06geogeo

Да очень интересно если Россия  не будет вмешиваться то через сколько днеи Кокоити убежит из ЮО и осетины будут на митингах говорить о том что они братья с грузинами.

Слышал я таких орлов молодец поживем- увидим

Я тоже против воины думаю она и не понадобится больше

 

20.04.2010 в 16:36doudou

Не Мише надо думать об уровнях, согласись)) Ему  бы дожить свой срок и вступить потом с Сандрой в какой нить амстердамский свингер-клуб. Если не собираются говорить с официальным Цхинвалом тогда об чем речь?  ТОгда давайте дальше смотреть друг на друга через прицел.

20.04.2010 в 16:46BERG...man

Да ладно... dou, бунтарь, уж не надо сейчас:-))  Бунтарь, когда за тобой огромная империя, в таком случае Грузия - вообще Прометей:-))))))

Алана нормальной девченкой была, и на мотоцикле классно  ездит... но Миша,  конечно..... тьфу просто! Все опошляет! Ничего она страшного не сделала, попала просто в дурацкую ситуацию.  Ее жизнь и ей самой решать.

Но есть ведь еще викинг из  ЮО товарищ  Санакоев, есть много осетин вокруг него, или они уже не осетины:-)))

20.04.2010 в 17:08BERG...man

Да нет, шучу я,  не считаю я Санакоева никаким выразителем, просто ты написал все... и я парировал.

Про август и я могу привести доводы, но зачем... погода хорошая и нельзя стрелять в людей!

 

20.04.2010 в 15:29BERG...man

Ну,   волнует, мы же все здесь живем.. просто каждый по своему волнуется.

И если честно, по большому счету, ЮО мало кого волнует, просто тут дело принципа, а грузины очень упрямы и самолюбивы. тут не то, что надо непрменно вернуть. просто если не вернешь или что-то в этом роде- тогда что-то ломается в механизме  как бы лучше выразиться, это тоже самое- как жить неотмщенным, знаю, что вот, в нескольких десятках километров то, что может позволить тебе опять ощутить себя героем...

Кто знает грузин, поймет, что это не просто воздух...

20.04.2010 в 16:28BERG...man

Ну, для орла главное, высоко взлететь, это курица живет долго,  ты же понимаешь:-) Куриц, блин, так много, причем везде... по  пока единственная, Ггрузия не вернулась в большой инкубатор, так что повод для снобизма сохраняется.

Не все кавказцы так устроены, все разные,  и гонор у всех разный, а то, что есть схожесть, да:-)

20.04.2010 в 15:54doudou

 Ну дык все кавказцы так устроены, Берг)  Идеализация и исключительность грузин в данном вопросе не оригинально.  

 ты прав РЮО мало кого волновало в Грузии.  Ну типа была потасовка с русскими, постреляли мы в друг друга градами российского производства ( в случае грузин подаренные или купленные на американскими деньги у Украины) , а потом "Ой ты Боже ж ты мой!"  посередине случайно оказались осетины.

  Хотят ли это грузины или нет, но все таки прийдется разговаривать с официальными лицами Цхинвала и Сухума.  И начать надо с того, чтобы подписать с ними пакт о не нападении. Если только делов Коко и Сааке, то тогда можно подождать когда они сменяться.  

  Если в Тбилиси будут думать, что наступят времена когда о5 улыбнется удача  и можно будет подмять под себя РЮО и поставить там главой республики какую нить податливую Алану Гаглоеву которая согласна сов семи грузинскими позициями и даже рада "удовлетворить" их лично с Мишико то глубоко заблуждаетесь.

   Настал очередной момент когда грузины сделают выбор либо в пользу эмоций (как всегда) , либо в пользу логического завершения конфликта. 

п.с. Тока повторяю еще раз, что от нового конфликта по всей вероятности страдать будем не мы, а вы уже. А может быть даже и в Тбилисо.

20.04.2010 в 17:00doudou

Берг, именно бунтарь. Все было в ваших руках в августе. И хорошая подстава Цхинвала со стороны Коко, и усыпление бдительности со стороны Мишико и М4 (кстати брат мне дал поиграть, симпатичная вещица. гламурная))), и танки хохло- еврейские, грады, численность  солдат превышало в десятки тысяч раз,  и инструкторы натовские  и так далее... И все шло как по книжке. Но все таки два дня не получилось прогуляться до экс-Тамарашени. Странно как то.. В чем интеренсно причина?))

  Ладно, милитаристская демагогия нынче не в моде, это уже прошлое.

   Если ты считаешь что Санакоев выражает мысли осетин из РЮО то поздравляю. Реально хорошая погодка на улице. Вот только помню как ты его клоуном называл))

20.04.2010 в 16:32doudou

Погода классная) все таки недалеко находимся друг от друга. 

 Берг чесслово  я не против чтобы ты нашел осетин которые согласны будут жить с грузинами в одном госудастве, предварительно разумеется вместе покаявшись на Библии в "наших" грехах))  Найди их в РЮО плз, хотя бы  человек 100, уже сила))

  п.с. Аленушки Гаглоевы (вайме ра  тракиа раквс , ра))) не в счет)))))

20.04.2010 в 16:42doudou

geogeo  я не говорил, что это будет так. Но только для нас жти переговоры сейчас не так сильно важны как для вас.  Сидеть на пороховой бочке как то все таки не приятно)) Тем более когда у тебя сосед бунтарь ( я об РЮО).  

   Думайте сами.  Для нас сейчас это не так важно, вобще то. А вот ваша грузинская еле еле государственность висит на волоске))

20.04.2010 в 17:50BERG...man

Так я об этом сколько писал уже... да ладно Санакоев, он хоть осетин и надо показать Западу, что мы друзья.. помню, Окруашвили сказал, что надо дать ему пинка под зад.

Но еще смешнее, что наши кормят целую мафию, целый клан правительства Абхазии в изгнании.... у них высокие зарплаты, тоже ходят задрав носы. вообще умора:-)

22.04.2010 в 09:52BERG...man

АЛИК. Ираклия часто и сейчас называют Мишиным проектом, но кошка между ними пробежала после августа... Ираклий стал ближе к братья Гачечиладзе и радикалам и все больше стал критиковать Мишу..

Но пока Миша вроде бы не давал команды свои начать дискредитацию Ираклия.. а там много можно выискать... и у меня создается впечатление, что в случае, если ситуация выйдет из под контроля, Миша сделает ставку на Ираклия... человека флюгера, который не имеет своего мнения, пока, по крайней мере...

То есть Аласания оппопзиция, но среди уличной -  самая мягкая!

20.04.2010 в 17:22doudou

Не пойму зачем вы его и  всех его крестьян вокруг держите там? Их же как то содержать надо в конце дак концов) 

    Хотя бы от него надо избавится потому, что он не одного грузинского боевика в ЮО, а потом и солдата ( уже в абхазии) уложил.