Путин В. и Кадыров Р. в одном списке.... «гонителей свободы слова". И о Грузии...

03 мая 2010, 11:22

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала список мировых лидеров, которые, по ее мнению, препятствуют свободной деятельности журналистов.

В списке, публикация которого приурочена ко Всемирному дню свободы печати, 40 самых жестоких "гонителей свободы слова"; среди них политики, религиозные авторитеты и даже лидеры боевиков.

"Они влиятельны, опасны, жестоки и ставят себя выше закона, - говорится в сообщении "Репортеров без границ". - Во власти этих гонителей свободы прессы осуществлять цензуру, сажать в тюрьму, похищать, подвергать пыткам и в самых ужасных случаях – убивать журналистов".

В "черный список" попали 17 президентов и премьер-министров, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, кубинский лидер Рауль Кастро и российский премьер-министр Владимир Путин.

Нераскрытые убийства

Всего в мире, по подсчетам "Репортеров без границ" с начала 2010 года убиты девять журналистов; около 300 находятся за решеткой. И в число "гонителей свободы слова" в этом году включен лидер Талибана мулла Омар, а из российских политиков в списке оказался прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров.

"Репортеры без границ" заявляют, что журналисты или правозащитники, ставившие под сомнение правильность политики Кадырова, были убиты. В их числе - автор "Новой газеты" Анна Политковская и правозащитница "Мемориала" Наталья Эстемирова. Заказчики их убийств до сих пор не найдены.

За последние годы большую часть российских медиаактивов приобрела государственная компания "Газпром", константируют "Репортеры без границ", и отмечают, что в ближайшее время не стоит ждать демонстрации широкой палитры мнений российскими средствами массовой информации.

Что касается региональной прессы, то она сейчас находится полностью под контролем назначаемых президентом России губернаторов и местного бизнеса, добавляют авторы доклада.

П.С.

16 региональных газет Грузии отметили сегодня, 3 мая, Международный день свободы прессы акцией протеста. На первых полосах сегодняшних газет  размещено одно требование «Дайте нам публичную информацию!».
Региональные газеты разработали и текст совместного заявления, в котором подчеркивается, что самой острой проблемой для региональных журналистов является  доступ к публичной информации.
«Несмотря на то, что  это вопрос четко регулирует  Общий административный кодекс, нормы этого закона постоянно нарушаются.  С этой точки зрения - сокрытием публичной информации - особо отличаются силовые структуры: МВД, Главная прокуратура и Министерство обороны», - говорится в заявлении.
 Региональная пресса также жалуется на то, что пресс-центры правительственных структур заняты не распространением, а сокрытием информации, представляющей общественный интерес.
 «Мы обращаемся к президенту Грузии, председателю парламента, членам правительства обеспечить реальную, а не фасадную прозрачность  публичных учреждений, положить конец самовольству  публичных чиновников в предоставлении журналистам публичной информации и вынудить их действовать только в соответствии с законом. В противном случае мы будем считать, что правительство   целенаправленно осуществляет  ограничение свободы медии - одного из основных институтов демократии», - говорится в заявлении региональной медии.

Вот такие проблемы, немного разные, но все-таки проблемы в России и в Грузии со свободой СМИ!

07.05.2010 в 22:58BERG...man

Да, я понял о чем вы.. и все-таки, если ты свободный россиянин, тебе все равно будет тесно... хотя конечно,  Россия не Ирландия или Грузия, это да.

04.05.2010 в 09:48BERG...man

Привет:-) Да нет, про наше пространство, мне в Грузии тесно, чего уж там, все ведь связаны. Вообще, жаль людей, которым не тесно в своих странах, честно:-))

03.05.2010 в 16:45Marusia
Вот и я о том же (про необеспокоенность локальных царьков), beson. Ситуацию то исследования отражают, но кто на эти рекомендации реагирует??? Вот, я знаю, например, как реагирует господин Онищенко на всякого рода вина, воды и продукты ближних и не очень соседей. А тут?
03.05.2010 в 12:10beson

Очень мило что Вова в компании Разана туда же Диму надо засунуть он же крутои тожеSmile

03.05.2010 в 15:16ello

Дело не в том что беспокоят такие вот отчеты показывают все равно что эти люди из себя представляют и что  в приличныхи дом таких людеи звать не надо и людям в их странах такие отчеты показывают кто их лидеры!

03.05.2010 в 15:59BERG...man

Да, конечно, проКремлевские, проАлиевские, про Кадыровские и проЛукашенковские и так далее журналисты будут говорить в один голос одно и то же.. мол, да что нам эти организации... но лучше пусть на себя посмотрят, а вы кто???? Кто вы, собственно? Вы враги прогресса, если говорите так!

03.05.2010 в 14:16BERG...man

С судами бошльшая проблема -  они, ты прав, один из главных козырей тоталитарных государств.

03.05.2010 в 14:16BERG...man

Маруся, пресс-службы, это да, для ограничения доступа:-) В этом плане законы о выдаче публичной информации должны приниматься, там где не приняты, и исполняться, там где приняты, но не выполняются.

03.05.2010 в 13:02Marusia

Добрый день:-)! А эти проблемы очень характерны, и мне кажется, что пока еще во многих бывших союзных республиках нет действенных инструментов, которые смогли бы изменить ситуацию. Суды - они несвободны! Подобные заявления носят лишь призывной характер, и в большинстве своем те, кому они адресованы, не обращают на них никакого внимания. Исследования "Freedom House" и "репортеров" ( если не ошибаюсь, а если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста) в статусе рекомендательных. И пресс-службы, мне кажется, для того и осздавались, чтобы ограничить "доступ к телу" и не позволить получить интересующую информацию. Хотя, полагаю, в Конституциях практически всех стран закреплена норма публичности информации о действиях власти разного уровня и масштаба. Ведь мы, налогоплательщики, содержим всю эту кухню. Так почему же я не могу знать, куда ушли деньги из моего кармана, как выполняют свои обязанности нанятые на мои средства чиновники? И почему я должна стоять в очереди за этой информацией???

03.05.2010 в 13:19beson

Суды нсвободы почти везде это для властеи одно из самых главных оружии

Эти ислкдования рекомендательные конечно а какими они могут быть еще но они хорошо показывают ситуацию в этих странах

03.05.2010 в 14:34beson

А что отчеты этих организаци так беспокоят Кадыровых?

03.05.2010 в 18:58hunter

Не обязательно чтобы Кадыров реагировал просто все эжто играет на общественное мнение на имидж конечно есть страны для которых имидж пустои звук но такие страны общество и не воспринимает всерьез!

03.05.2010 в 21:48BERG...man

Хантер, есть такие страны, для которых имидж пустой звук, но и для имиджа такие страны не существуют, то есть, они изгои, и если власти этого не чувствуют, то население, если оно хоть чего-то стоит, должно стремиться поменять такие власти.

04.05.2010 в 00:57doudou

Берг, привет! твой последний пост тут про Грузию что ли?))

05.05.2010 в 00:14doudou

может и жаль... Если бы жил где нибудь в Грузии, Болгарии, Исландии башню бы сносило однозначно. А вот если ты россиянин, то эта проблема отпадает. Честно говоря Россия могла бы интересно жить будучи джае не контактируя с внешним миром.