"Уход осетин становится массовым" или почему уезжают из "гостеприимной" Грузии.

08 апреля 2009, 15:31

В сегодняшнем номере газеты «Резонанси»  ( одна из популярнейших в Грузии газет) на 4 странице большой заголовок:-«Уход осетин становится массовым». Речь в статье идет о регионе Кахети. Суть, у грузин и осетин в Кахети нормальные отношения, много смешанных семей, но из-за социальных проблем, осетины постепенно оставляют села и уезжают, большинство в Южную и Северную Осетии. В статье  несколько интервью -  одно политолога Пааты Закареишвили, который говорит, что гонения могут быть и по этническому признаку.

«Я давно знаю, что осетины покидают свои села,  после августа- в массовом порядке. Фактов прямых угроз нет, но речь идет о косвенном давлении, и неуверенности в завтрашнем дне».

Я понимаю людей, после войны, если бы я был осетином, то и мне, наверное, пришлось бы делать выбор. Что осетины, почти половина грузин покинула и покидает страну, из-за неверия в завтрашний день и невозможности заработать. От себя скажу, что никакой разницы в Тбилиси между положением осетин и грузин я не вижу. Честно. А что касается провинции -  то каждый случай надо изучать, и уверен,  центральная власть в этом плане быстро среагирует, другое дело,  выбор самих осетин.

Хорошо, что пишут и поднимают такие вопросы.  Это говорит о том, что даже такие факты в Грузии вызывают раздражение и не остаются незамеченными. Плохо, что СМИ и НПО в нашей стране недостаточно активно реагируют на подобные факты. Если это провокация, чтобы знали, а если правда имеет место, чтобы виновник был  показательно наказан.  

Хотя,  конечно,  реакция тех же СМИ и НПО на подобные факты  гораздо активнее, чем в странах сосдених.. я постоянно об этом пишу, потому что это правда важно. 

Разве то, что произошло с духоборами в Джавахетии -  только экономические проблемы?  Разве грузинские власти не могли защитить духоборов от давления со стороны тамошних армян, которые угрозами и прочими средствами вытесняли их и сейчас почти полностью заняли традиционные домики с русскими узорами в селах с неармянскими названиями Горловка, Петровка... Разве не Грузия проиграла от своей недальновидности, что, было трудно там создать этнографическую зону,  духоборы  ведь ничего не требовали, собирали себе картошку, имели коров и все.. и на них бы приезжали посмотреть туристы и Грузия была бы только богаче от их присутствия, разнообразнее. И что теперь, что выиграла Грузия от того, что из-за своего вечно наплевательского отношения Ниноцминда стала на 90% населена армянами. Ничего против армян не имею, наоборот,  я полностью  их понимаю, им нужна земля, и они борятся за это, как могут. Просто здесь речь идет о логичности действий грузинских властей. То же самое Цалка -  уехали греки и опять-таки на их место заселились армяне.  Из Восточной Грузии почти полностью уехали малокане, из Западной Грузии уезжают староверы...    

Мне кажется, все понятно,  просто когда так происходит, не надо потом все валить на кого-то.  Главный враг Грузии -  это наше, грузинское, раз.. долбайство и лень, всепоглащающая!  

09.04.2009 в 14:32karina
У меня подруга осетинка и нет никаких прблем просто в грузии трудно жить если ни знаешь языка я тоже русскоязычная и проблемы есть и у меня потому что здесь к рускоязычным плохо относятся.
09.04.2009 в 15:52BERG...man
Я тоже так думаю, от этого только выиграют люди.
09.04.2009 в 18:08BERG...man
Да, вспомнил про кударцев:-) Сразу не сообразил, я их так в принципе, и не называл никогда. Ну и что... а что здесь нового?
09.04.2009 в 15:37bitarov
BERG...man, я уже писал это, повторюсь, пройдет пара десятков лет, и осетины с грузинами будут жить как добрые соседи, равно как и Грузия с Россией, потому что это несмотря на все то что было - естественно.надо просто прожить эти смутные времена...
09.04.2009 в 14:27Алан Цхурбаев
Кахетинские осетины - люди другой культуры. Я навещал как-то те места, был в доме у своих однофамильцев. Люди там по-русски практически говорят, с грузинами живут без проблем. Так что в Северной Осетии они себя не найдут, это точно. После войны я слышал, что у них, якобы, скупают дома, но не знаю насколько это правда.
09.04.2009 в 15:30Flex
Инга какая минталность смешною Если ты дурак то визде будеш дураком ни зависимо от нации. Что осетины красиво себя вели когда прибежали в наши деревни за рускими салдатами и вели себя как шакалы?
09.04.2009 в 15:31bitarov
Алан Цхурбаев, в Северной конечно не найдут, а в Южной это будет сделать легче, тем более,что сейчас, пока на словах, руководители готовы их принять
08.04.2009 в 19:03inga
Время собирать камни. Пусть уезжают осетины. Так лучше для них. По крайней мере не ассимилируются. По крайней мере вспомнят, что они не грузины. А то уже и фамилии на швили многие переписали.
08.04.2009 в 16:50Natia
никто осетин ни гонит из Грузии авот осетины жгут грузинские дома чтобы мы отуда ушли. У меня падруга осетинка и я первый раз слышу штобы грузины выгоняли асетин это ниправда!
08.04.2009 в 17:55Flex
И я сшитаю что никто осетин ни трогает а я помню как они прибежали в грузию за русскими и грабили наших простых людей осетин не трогает а армян и вправду очен много в Джавахети Никто
08.04.2009 в 20:13bitarov
Уезжают народы православной культуры, а значит ментально близкие грузинам-осетины, греки, русские. Остаются армяне и азербай джанцы. Кто думает что это на благо Грузии в долгосрочной перспективе, не видит дальше своего носа. Ведь точно также, как армяне заняли опустевшие земли, также пустоту в кахетии заполнят азербайджане. В общем все как и сотни лет назад, я писал уже что расселение малых народов по периметру грузинских земель имело задачей в первую очередь охрану границ страны, а теперь же пройдет несколько десятков лет, и в приграничных районах может совсем грузин не остаться...
09.04.2009 в 15:27BERG...man
shimer пардон, но даже Тамара, царица, вышла замуж за Сослана Давида... если бы грузины тогда относились к осетинам, как просто к варварам, которые должны защищать их границы, этого бы не произошло, да и Грузия тогда была сильной, просто осетины были ее частью, разве нет?
09.04.2009 в 15:21BERG...man
Грузинские армяне пратили большие деньги, только бы получить эти грузинские фамилии:-0)) Ну и что, я к примеру, за километр вижу и армянина и азербайджанца:-))) Какая разница, менталитет, ну, а если армянин через 100 лет станет внешне походить на грузина и у него будет грузинский менталитет, тогда и никто не спросит, что было 100 лет назад... но в этом виноваты не грузины... это просто от человека зависит... кстати, грузины, при очень многих минусах, никогда не будут менять свои фамилии:-))) Я, кстати, это уважаю..
09.04.2009 в 15:16BERG...man
Инга, послушайте. К применру, я осетин, это мне решать, куда ехать и что делать. Мне что, продать квартиру в Тбилиси и уехать в захолустье это Цхинвали и смотреть на Кокойти.. я всех ваших министров знаю и их уровень.. Или ты им поможешь, Инга, устроиться... Осетинские традиции говоришь, а что во Владике все знают о них, и все прекрасно владеют остеинским?
09.04.2009 в 15:56rustavski
inga-е: кто кого выгоняет? ну есть же всему предел? пропаганда пропагандой, но должно же быть кокоето чувство справедливости. вы знаете сколько из грузин укхало из грузии? - до миллиона а может и больше. грузины работают вгрозном, в махачкале во владивостоке, во всей россии, в конце концов, они там на заработки, так как. если кахетинский осетин поедет во владикавказ на заработки, так ето значит что его выдворили или застали укхать? несерезно. глобализация коснулся всем, дорогыя кто как может и кому как повезет едет туда где лучше. вот например, я знаю много фактов когда грузины в во вранции или в англии сдавались властям и они говорили что осетины и их выдворили из грузии внадежде получить статус беженца или право на жителство. раз так поступают грузины тем более етого себя могут позволить осетин. поедет во владикавказ или впариж и скажет: меня ущемляли или гнали дайте политическое убежище. потом все ети данные и показания суммируется и получается картина что осетин правда ущемляют. есть один такой - капанадзе. так он впариж властям здался под фамилии кабисова. он как будто жыл вкакойто грузино осетинском деревне и его отдуда выдворили. еще один факт один мой однокласник осетин джиоев в 95-ом году уехал вгермании и здался властям мол я из цхинвали и грузины сожшли мой дом. но он вцхинвали и проездом не бывал. немцы дали ем у жилье работу. вот так дорогая. никто никого не ущемляет, просто все хотят и ищут удобное метсо для лучшей жызни.
09.04.2009 в 15:35rustavski
inga-е - нуу! разве так можно рассуждать? а куда им идти? всемерную осетию? там осетины не ассимилируются? я думаю "грузинские осетины" вбольшей осетины чем северные, тому подтверждение иребование о независимости. попробуите тоже самое потребовать от северных. я посмотрю реакцию москвы. кокойты до появления в цхинвали был кокоевым. после стал кокойты. так как, он преасимилировался, или как. когда он жыл вроссии он был кокоевым. видимо так нужно было.
09.04.2009 в 16:38BERG...man
shimer вы уж определитесь, куда вы клоните.. что значит одна куча, у нас беседа, я делаю несколько дел сразу и просто стараюсь вам ответить.. при чем здесь кударцы... я запутался.. да и слово совок оно ведь для всех имеет разное значение... Шимер, короче, я не делю людей на нации, хотя, разумеется, соврал бы, если бы сказал, что ко всем нациям отношусь одинаково, кто-то исторически, по книгам нравится больше... И про пустующие щземли, давайте не будем, или вы мне сейчас прочтете курс истории, и я прочту.. у меня есть и историческое образование, кстати:-))) Пустующие, это не значит- свободные! А тот человек- который в Грузии притесняет осетина по национальному признаку- для меня мудак, какая мне разница, кто он. И еще- я не представляю Грузию, я представляю себя, и я вообще презираю людей, которые представляют какие-то нации, это все условно.
09.04.2009 в 15:24shimer
bitarov (08.04 / 20:13) <<<Уезжают народы православной культуры, а значит ментально близкие грузинам-осетины, греки, русские.>>> УЕЗЖАЮТ ВСЕ, кому хочется. <<< расселение малых народов по периметру грузинских земель имело задачей в первую очередь охрану границ страны>>> Никто их специально не расселял. Они приезжали сами на пустующие земли. А земли пустовали потому, что приграничное грузинское население уничтожалось во время воин. Естественно, грузинские цари были рады заселить пустующие земли не только христианами, но мусульманами – борчало и шахсеванами, которых теперь принято называть азербайджанцами.
09.04.2009 в 08:44BERG...man
Битаров.Совершенно верно, я просто считаю, что надо быть дауном, чтобы вести такую политику, но она даже не ведется.. это просто хаотическое движение... разумеется, пройдет лет 10-20 и на границах точно может быть такое... в Джавахетию грузины не едут, там холоднго и жить невозможно, а в Марнеули и Гардабани азербайджанцы рожют по 6-8 детей, тогда как у грузин 2 - это хорощий результат.3- очень большая редкость
09.04.2009 в 14:58shimer
Я не понял, при чем тут "ГОСТЕПРИЙМНОСТЬ" Грузии, вынесенная автором в заголовок? Все эти люди - грузины, осетины, армяне, русские - не вчерашние иммигранты-гости, а граждане страны во многом поколении. Проблемы страны - их всех проблемы, независимло от этнической принадлежности.
09.04.2009 в 14:03lolita
Я уверена, что никакого прямого давления нет. В Тбилиси немало осетин, и они живут так же, как грузины. А вот грузины стараются уехать отсюда, подвернись только случай. Вывод: причина не в том, что кто-то кого-то гонит, а в том, что нет работы, нет надежды на лучшее. Уезжают целыми семьями туда,где смогут припособиться, найти работу, чтобы выжить. Негрузинам это делать легче. Кто-то возвращается на историческую родину, кто-то едет куда получше. А грузин жалко, никто их нигде не ждет с рапростертыми объятиями...
09.04.2009 в 15:04BERG...man
shimer Гостеприимность я вынес в заголовок по той причине, что не выношу этого слова и всех этих совковых стереотипов. есть закон, есть свободный человек, а есть дурак! Разумеется, нет никакой разницы между национальностью, главное, насколько этот человек интересен и каков его вклад в то или иное начинание. Я просто сам нетерплю, когда пишут это слово, вот и взял его в кавычки:-))
09.04.2009 в 15:07BERG...man
Алан, я тоже знаю эту историю... просто не вынес ее в сам блог, мне рассказывали, что там не совсем хорошо получилось и я тоже слышал, что дома фактически, за бесценок продаются, но я не могу утверждать, насколько это правда... и про то, что тамошним осетинам будет очень сложно в Северной Осетии - тоже... но, просто сейчас такая ситуация... многие местные бегут, те же кахетинцы вырубают виноградники, потому чоо закрыт российский рынок.. а Миша твердит, что это хорошо, и наши вина уже появились в супермаркетах Варшавы, Токио итд...
09.04.2009 в 15:35BERG...man
Да ладно, готовы.. что, в России сами русские в глубинке как живут.. или те, кто поехал туда из бывших республик... Так легко сказать, а на деле все эти активисты, которые сейчас призывают, моментально забудут про обещания.
09.04.2009 в 15:12shimer
inga (08.04 / 19:03) <<<<Пусть уезжают осетины. Так лучше для них. По крайней мере не ассимилируются. По крайней мере вспомнят, что они не грузины. А то уже и фамилии на швили многие переписали>>> Интересно, по какой причине они должны ассимилироваться сейчас, если до этого веками оставались осетинами, СОХРАНИЛИ ЯЗЫК И КУЛЬТУРУ? Что касается фамилий, то на одном форуме есть такой персонаж – Георгий Цховребашвили-Цховребов. Так он, таким образом объяснил, почему представляется двойной фамилией: Мои предки записали свою фамилию не грузинский лад, я, мол, потом решил, что раз я – осетин, то и ФАМИЛИЯ У МНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОСЕТИНСКАЯ – ЦХОВРЕБОВ. :-)) Инга, небось у вас и ваших родственников фамилия тоже заканчивается ПО-ОСЕТИНСКИ – НА «ОВ»?
09.04.2009 в 18:32shimer
BERG...man (09.04 / 18:01) <<<<Не буду я сейчас читать ничего:-), потому что сейчас на другой волне и выводов я никаких не делаю.. просто, пишу, и мне это интересно, вот и все... >>>>> Аааааа…. ЗНАЧИТ ВЫ ПИСАТЕЛЬ, А НЕ ЧИТАТЕЛЬ. Все понятно. <<<<почему вы думаете, что я какая-то истина, у нас обычное общение и больше ничего>>>> ИСТИНА ЕСТЬ БОГ! А если серьезно, то ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ КОРРЕКТНОСТЬ – мысли, знания, слова, позиции… Иначе, это – не общение, а болтовня, пустомельство.
09.04.2009 в 16:08shimer
BERG...man (09.04 / 15:27) <<>> НЕ НАДО ВСЕ ВАЛИТЬ В ОДНУ КУЧУ. КОГДА Грузия была сильной, то ТРАНСКАВКАЗСКИЕ осетины были частью общего с ней политического и культурного пространства. Позже они переселились на эту сторону и заселили пустующие земли. Были и такие периоды, когда Грузия совсем слабела, что кударцы устраивали набеги на шида картли. Помните термин «особа». Так что разное бывало и есть. <<< Гостеприимность я вынес в заголовок по той причине, что не выношу этого слова и всех этих совковых стереотипов.>>> Так у вас получилась не ненависть к совку, а что в Грузии притесняют и заставляют уезжать людей других национальностей. Согласитесь, разница – большая.
09.04.2009 в 18:01BERG...man
shimer. У меня очень трудный день но и у вас, я вижу:-) Вы знаете, я везде одинаковый, и исхожу из этого, и вообще, плевал на принципы, который используют примитивы, чтобы как-то что-то прикрыть. Я и слово негр говорю, и слово цыганин, именно потому что формальность для меня вторична. Повторяю, слово совок, слово любовь, Бог, дружба, интеллект, вера, все слова имеют то значение, которое конкретный человек ему придает. Не буду я сейчас читать ничего:-), потому что сейчас на другой волне и выводов я никаких не делаю.. просто, пишу, и мне это интересно, вот и все... почему вы думаете, что я какая-то истина, у нас обычное общение и больше ничего:-)
09.04.2009 в 18:38BERG...man
Шимер, вы ждете, что я вам отвечу?:-) Господь с вами, я же не могу вас переделать, тем более, вижу, что вы уже все знаете, и еще до начала разговора, ставите точку. Корректность - очень условное понятие, поверьте и есть разные типы разговоров. Ну, да ладно, если вдруг я вас чем-то разозлил, то я не хотел. Я надеюсь, что когда у нас не будет такого дурдома, мы сможем поговорить более интересно, на любую тему и я обещаю, что буду внимательнее. Давайте на сегодня закончим, плиз:-)
09.04.2009 в 17:27shimer
BERG...man (09.04 / 16:38) <<<при чем здесь кударцы... я запутался..>>> А вы не путайтесь, а еще раз внимательно почитайте мой коммент. У вас же историческое обрахование? <<< да и слово совок оно ведь для всех имеет разное значение..>>> „Совок» имеет одно значение, если не иметь в виду маленькую лопатоску.. Еще, на вашем месте, я бы не стал использовать слово «даун» в уничижительном, ругательном смысле. Это – верх некорректности и не толерантности. Ведь мы здесь все стараемся выглядеть именно корректными и толерантными, не так ли,