Конституционный переворот в Грузии! Саакашвили - Путин. И немного о женской природе...

13 мая 2010, 10:27

Государственная конституционная комиссия приняла во вторник проект будущей конституции Грузии. Если его утвердит и парламент, то все основные функции президента перейдут в руки премьер-министра, которого в свою очередь будет избирать парламентское большинство.

В экспертных кругах уже начали говорить, что такой проект поможет президенту Михаилу Саакашвили остаться у власти после окончания его президентского срока.
 Согласно проекту, фактическим главой страны становится премьер-министр. Он получает право определять внешнюю и внутренную политику страны.
  За президентом же остаются некоторые из его сегодняшних номинальных функций. Он будет по-прежнему считаться главным военноначальником и представителем Грузии за рубежом.
 Президент, как и сейчас, будет выбираться прямым путем населением страны. Премьер-министр же будет выбираться из парламентского большинства. Глава правительства и его министры будут подотчетны теперь только парламенту.
  Комиссия обсуждала несколько моделей будущего устройства Грузии. По некоторым из них рассматривалась возможность введения двухпалатного парламента, но от этой идеи отказались из-за проблем с территориальной целостностью.
  Некоторые из вариантов отражали различные вариации устройства власти Соединенных Штатов. Например, предлагалось ввести в Грузии институт вице-президента или избирать парламентариев путем делегатов, а не прямым голосованием жителей страны.
  В частных беседах некоторые из них обращают внимание на один важный момент. Дело в том, что принятая сегодня модель дает возможность Михаилу Саакашвили еще на несколько лет остаться у власти.
  После окончания своего второго президентского срока Саакашвили может баллотироваться в парламент, а уже оттуда заполучить пост премьер-министра, то есть, по утвержденному сегодня проекту конституции, место фактического управленца страны.
  На рассмотрение в парламент этот проект конституции скорее всего отправится в начале осенней сессии.
Ну, что тут сказать... Миша -  предатель той идеи,  с которой он приходил к власти... Да, его главное возражение -  «если он уйдет, то в Грузии к власти придут мракобесы и что, так будет лучше? Миша продолжает традицию неполноценности  молодого грузинского государства... никто из правителей пока не передавал  в Грузии власть цивилизованным путем. Если такое реально произойдет, то это будет плевком вообще в любые демначинания... и приблизительно будет выглядеть так: -  вы лохи и ничего не смыслите, а я знаю, что делать и являюсь самым крутым здесь уйдите с дороги, н вам решать, как мне поступать!
Знаете, почти уверен, что каждое государство, в сущности, заслуживает той идеи и тех правителей, которых имеет. Есть исключения, есть внезапные всплески и эпизоды с случайными людьми, но в целом....  так!
П.С. Грузия сегодня похожа на обедневшую  и несмотря на увядание,  породистую женщину, которая  не возражает, чтобы ее хозяином, после  старого и слабого мужа, был неадекватный, самовлюбленный мальчик -  скандалист... То есть она согласна почти на все -  главное, чтобы кто-то вел ее... сама она уже давно ничего не предлагает, она лишь ждет, ей будто безразлично происходящее. Но даже при всем, при этом, эта женщина внутренне  уверена в себе и  старается свысока смотреть на происходящее... Эту женщину можно любить, жалеть и презирать тоже можно, зависит от оценивающего.

13.05.2010 в 14:37BERG...man

В том-то и дело, что никакой наркотик в демократическом государстве не может быть сильнее  закона и свободы в обществе. А если общество все глотает, то она не готово ни к свободе, ни к прогрессу, оно лишь готово ждать, что его поведет вперед тот или иной лидер.

16.05.2010 в 01:39elcaucasico

Но как видите, Ливан с такой моделью вроде как существует... Да, там есть свои проблемы, но кто знает, что бы там было без такой модели?

13.05.2010 в 16:16BERG...man

Спасибо:-)))

13.05.2010 в 12:48hunter

Берг согласен  если Миша это сделает то он просто предаст все то о чем говорил перед революциеи!

13.05.2010 в 13:30geogeo

Пока Берг это только попытка но я тоже думаю что Мише если он хочет остаться у власти а он хочет это будет очень легко сделать  ну или както по другому но чтобы остаться

15.05.2010 в 22:57elcaucasico

Berg...man, я так понимаю, модель политического устройства Ливана и вовсе не рассматривалась...

13.05.2010 в 12:49hunter

Никто ему не помешает у него конституционое большинство как захочет та ки сделает кто с него спросит?

13.05.2010 в 11:44aleff

«никто из правителей пока не передавал  в Грузии власть цивилизованным путем. Если такое реально произойдет, то это будет плевком вообще в любые демначинания»

BERG, у вас с головой как? Смысл того, что вы написали, гласит: "если власть в Грузии перейдет цивилизованным путем, то это будет плевок в демократические начинания". Или на сегодня понятие того, что собой представляет "демократия", в корне изменилось?

13.05.2010 в 13:11BERG...man

Алефф, да ладно вам:-) Я же имел ввиду совсем другое и это видно изх текста. если произойдут констутционные изменения, разумеется.

13.05.2010 в 14:36BERG...man

Алефф, молодец:-))) Ну вы и дотошный. ПовторяЮ. это вы только так эту фразу восприняли, ну ладно.  и на ЖЖ и здесь все поняли по другому. Я специально не поправил, потому что   все понятно.

Кстати, я блогер здесь и не пишу информационные материалы, а  делаю дневник, а это совсем другой жанр, более свободный.

 

13.05.2010 в 13:30aleff

BERG, а почему бы и не позлорадствовать?Laughing Допускать журналисту подобные оговорки, извините, нонсенс.

Что касается Миши, что тут удивляться. Он обычный человек. А власть - самый сильный наркотик из существующих. Поэтому за власть он будет держаться, что называется, зубами. И то, что он не является человеком слова, грузины уже имели возможность убедиться.

13.05.2010 в 14:16ello

Вобщето Миша все делает по закону где нибудь написано что он не имеет право на это?

Хотя надо подождать

13.05.2010 в 15:45geogeo

Берг круто у тебя появился продвинутыи ультрасовременыи редактор  я тебе завидуюWink 

13.05.2010 в 17:03aleff

Пообщайтесь с мое с госчиновниками и с различными договорами - тоже будете нестыковки во фразах на автомате вылавливать...Laughing

13.05.2010 в 23:25dzutsev

скорее всего Мише никто не даст такое провернуть, даже если он этого сильно желает. Кроме того, еще неизвестно, что произойдет и в самой РФ в или даже до 2012 г. То, что произойдет в РФ окажет влияние, в том или ином виде, и на ситуацию в Грузии.

13.05.2010 в 18:45BERG...man

Ой, Алефф, не хочу с госчиновниками, вот даже не знаю, загадывать не хочу, но что должно случиться, чтобы я работал в госкомпании... Хотя, черт его знает,  человек полагает, а Бог распологает.

13.05.2010 в 20:31BERG...man

Дзуцев, разве только если Миша это сделает в воспитательных целях:-))) Но реально, Вова подал пример всем лидерам СНГ... просто я подумал, что Грузия уже к этому всему отношения не имеет, но ошибся.

13.05.2010 в 22:54aleff

«загадывать не хочу,... Хотя, черт его знает»

BERG, когда вы "дозреете" до того, чтобы жить не по законам, а по указаниям вышестоящего начальства, вы сможете начать работать в госструктурах. Пока же вы сами считаете себя добропорядочным гражданином, вам будет закрыта "дорога" даже в коммерческие госкомпании.

13.05.2010 в 20:24dzutsev

BERG...man, слушайте, аполитично рассуждаете чесслово.

Саакашвили этим маневром покажет, что он, на самом деле духовный сын Владимира Владимировича. В свою очередь Владимиру Владимировичу станет стыдно за то, что он так обошелся со своим сыном. Он расплачется, обнимет Мишу и вместе они споют песенку про свои года-свои богатства.

Вот такой вот хэппиенд. 

14.05.2010 в 09:38BERG...man

Дзуцев, разумеется, что это очень важно, что произойдет в РФ. Но знаете, мне кажется, сегодня, такие вопросы Миша может просто решить сам.. и даже на какое-то время отгородиться и настоять на своем... знаю, что со стороны это выглядет преувеличением..  но мне кажется, с Мишей в такой ситуации просто Запад не захочет связываться и махнет рукой, хрен с ним, пусть истерит и делает. как знает, хуже не будет.

14.05.2010 в 09:36BERG...man

Алефф, вы правы. Даже не допропорядочным, просто такая тоска, даже в гостелекомпании или в "госкино" раньше, где бы то ни было, даже в Союзе писателей...  не знаю, я попадаю в такие организации, чоень нервничаю и переживаю...  может, я не прав,  но реально -  противно! Хотя, конечно, зависит и от ситуации, бывают наверное, и исключения и  более- менее нормальные ситуации.

14.05.2010 в 18:16hunter

Я почти уверен что Миша сам никуда не уидет ему всего 40 с небольшим и при его характере уехать и гдето там жить да что вы илои его выкинут или он останется под любым предлогом

14.05.2010 в 15:52geogeo

Запад если Миша это сделает промолчит у него выхода нет он на все будит соглашаться  чтобы не потерять Грузию

15.05.2010 в 12:19BERG...man

Я тожде очень сомневаюсь, что Миша сам куда-нить уйдет, тем более, скоро у него нчнется климакс, а с  его ранимой психикой, он может совсем ошалеть:-))

16.05.2010 в 14:16elcaucasico

Да, это действительно серьезная тема.

Но когда Вы говорите "сегодня азербайджанцы и армяне при всем минусах грузин, намного старомоднее и непрогрессивнее... они вообще в массе своей совки...", Вы имеете в виду армян Армении и азербайджанцев Азербайджана или армян и азербайджанцев Грузии - граждан этой страны?

16.05.2010 в 08:12BERG...man

Я немного не понял вас? Ливан -  это не та страна, к модели которой стремится Грузия. Грузия сузествует и при своих проблемах, и существует,в целом, интереснее и современнне, чем большинство соседей..

Пока не изменится менатилитет, нет никакого смысла, искусственно привлекать людй других конфессий или национальностей.. этов се равно будет показухой и  ни к чему не приведет...  

16.05.2010 в 11:56elcaucasico

Ну я хотел сказать, что Ливан - более или менее примерно такая же многокофессиональная страна, как Грузия - многонациональная, и что проблему всеобщего согласия Ливан тем самым более или менее решил.
Мне кажется, что сам факт концентрации власти Грузии как многонациональной страны в руках только представителей одного этноса, полагаю, волей-неволей заставляет думать остальных граждан страны о том, что они на правах гостей, хоть и на подсознательном уровне.

Насчет менталитета согласен, хотя в давние времена как власть, так и просто "ключевые посты" не всегда занимали представители "титульной нации".

Насчет показухи, возможно, так. Наличие того же Вана Байбурта - яркий тому пример.

16.05.2010 в 15:23elcaucasico

Я не понимаю причем тут вообще соседние Армения и Азербайджан, когда речь шла сугубо о Грузии. Ну да ладно.

Что касается местных, то, как ни странно, грузинское общество никак не учитывает того фактора, что те же армяне (думаю, что и азербайджанцы),  как мне представляется, любят свою родную страну Грузию больше, чем Армению (и Азербайджан соответственно), и готовы так же принять активное участие в ее развитии и т.д., а не просто быть пассивными и/или статистическими налогоплательщиками.

16.05.2010 в 18:40elcaucasico

Ну я просто не понимаю насколько уместно отвлечение на упоминание соседних стран, если речь идет именно об одной конкретной стране.

16.05.2010 в 14:09BERG...man

Это очень серьезная тема. Вы понимаете, что я -  при моей позиции, что наша ментальность -  наш главный тормоз, в категорическом меньшинстве, и что даже на ЖЖ, нашщи патриотические агитбригады частенько навещают меня скопом и называют предателем и  агентом  в общем:-)

Ван Байбурт - чмо, конечно, не конкретно личность, не могу человека так назвать, а та ниша, которую он занимает... Вообще, армянин у нас за министра инострнаных дел:-) 

Не нужен никакой Ливан, даже если 10 армян или азербайджанцев посадят рядом с грузинами, вы знаете, что они будуть делать -  стараться стать грузинами или подхалимничать и стараться  стать своими....

Тут необходима революция сознания...

Знаю, что вы немного не поймете меня, но сегодня азербайджанцы и армяне при всем минусах грузин, намного старомоднее и непрогрессивнее... они вообще в массе своей совки...

Армян вообще придавила их идея- фикс.. ( и грузин,тоже, но по другому). Вы же сами представляете, каких армян возьмут Миша и наши патриоты во власть:-)) Тут нужно что-то другое.

  

16.05.2010 в 14:20BERG...man

Я так и думал, что у вас будет этот вопрос:-)) Хотите -  честно. Я имею ввиду ИМХО армян Армении и азербайджанцев Азербайджана. Про грузинскую отсталость во многих вопросах  я пишу итак постоянно.

Политические системы в Армении и Азербайдаже в силу СУБЪКТИВНЫХ И ОБЪЕКТИВНЫХ факторов старомоднее грузинской, причем знчиетльно. Это не говорит, что Армения или Азербайджан слабее Грузии, вохможно, напротив.  

16.05.2010 в 14:22BERG...man

Что касается местных, то в силу информационного вакуума и зацикленности на жизни в своих диаспорах, нацменьшинства в Грузии очено слабо развиваются. Конечно, это касается азербайджанской диаспоры значительно больше, чем армянской. Убежден, что когда армяне почувствуют себя такими же хозяевами Грузии как и грузины, Грузия только выиграет, но как этого добитьс, когда сейчас идет даже регресс грузинской массы? 

Конечно. мне очень хочется, чтобы и азербайджанцы прогрессировали, у них вообще в диаспоре катастрофа...

Про абхазов и осетин... \совершенно другой разговор, теперь они в фаворе и  имеют совершенно иной вес, нежели в советское время:-)

16.05.2010 в 15:58BERG...man

Что касается местных армян и азербайджанцев, повторяю, я также считаю, что грузины  ведут неправильную политику и сами своими действиями настраивают нацменьшинства против себя. Ну, или по крайней мере, не прилагают особых усилий по адаптации нцменьшинств в грузинское общество, так, чтобы и их права не ущемлялись.

16.05.2010 в 15:56BERG...man

Просто отвечал на ваш вопрос. А при том, потому что нельзя рассматривать Грузию оторванной от контекста. Если бы нас окружали Австрия и Швейцария можно было бы говорить о повсместнйо катастрофе, а имея в сосеждях Армению и Азербайджан, Грузия даже допуская уйму ошибок, выглядет маятником демократии:-) и может бравировать своими реформами.

16.05.2010 в 18:47BERG...man

Еще как уместно... с одной стороны у нас слаборазвитый, почти общинный Северный Кавказ, с  с другой -  восточный Азенрбайджан с  традиционной клановостью, с третьей -  погруженная в свои комплексы и зацикленная на истории тоталитарная Армения, еще Турция  и Россия... ну и море...

Разумеется, если бы не Черное море и мы бы прямо выходили хзотя бы на Болгар и дальше. мы бы  развивались быстрее... а тут., имея главным боссом Россия в регионе, малюсенькой Грузии очень сложно...  тем более, выступать в качестве маятника, бунтаря и реформатора... очень сложно, вот мы и видим результаты...

А соседи -  Армения и Азербайджна словно говорят, да что вы рыпаетесь. расслабьтесь, смотрите, мы по старинке живем, и все круто, и вы ведь все равно вернетесь, зря вы все это затеяли и прочее.. 

16.05.2010 в 00:26BERG...man

Если вы про ливанскую модель -  то в чистом виде -  религиозном -  это полный [...] тогда Грузии... мы светское государство, понятно, что не совсем, но должны сделать все для того, чтобы ослабить влияние Патриархии...

А если вместо религионых конфессий представить национальности -  то тем более, в нормальном государстве все должно быть по спосбностям.. хотя, понятно, если осетины и абхазы будут в едином государстве, то ситуация будет выглядеть по другому...

Я вообще против того, чтобы по религионому или по национальному принципу  что-то выбирать.  

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Ненормативная лексика запрещена.]

18.05.2010 в 16:27elcaucasico

Мне кажется, история - это то, на чем зациклены далеко не только армяне. И все равно мне кажется, что упоминание соседних стран может походить на отвлечение внимание на них. О них-то тоже можно говорить, но зачем смешивать...