В Грузии вводится в строй объездная дорога через Хашури. Фото

22 августа 2020, 16:01

По информации Департамента автомобильных дорог Грузии, сегодня будет открыто движение по-новому 13-километровому шоссе в объезд Хашури.

Как сказано в сообщении агентства, на 11,5-километровом участке откроется четырехполосное движение, а на 1,5-километровом участке движение будет временно осуществляться в две полосы. Время на проезд Хашури по новой дороге сократится на 40-50%, и будет занимать 10 минут вместо обычных 20 минут. Источник: https://1tv.ge/ru/news/segodnja-sostoitsja-otkrytie-dvizhenija-na-novom-13-km-uchastke-obezdnoj-dorogi-khashuri/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/segodnja-sostoitsja-otkrytie-dvizhenija-na-novom-13-km-uchastke-obezdnoj-dorogi-khashuri/

===

П.С. Несколько дней назад ездил в Западную Грузию и видел,  как кипит работа не только на вышеуказанном участке ( хашурском), но и по всему Рикотскому перевалу,  разделяющему Грузию на Западную и Восточную.

Китайцы всё буквально перерыли, масштабы работ - поражают, я честно, не видел ничего подобного в Грузии за последние 30 лет!

Китайцы -  монстры, кроме уважения в плане их работоспособности, мне просто нечего сказать! 

Я остановил авто и  около 10 минут смотрел - ни на минуту не останавливаются, потом, пригляделся к уставшим, утомленным Солнцем и отдыхающим фигурам, и  понял, что это,  отнюдь не китайцы, а что-то более близкое и родное :-)

Но, если по Рикотскому перевалу -  завершение работ не скоро... а когда завершатся, можно будет с ветерком протелеть на автомобиле  длинющий перевал,  и не заезжая в Зестафони, выехать прямо на автобан в сторону Кутаиси -  Самтредии, то,хашурский участок - уже завершён.

Вот мой материал от  10 июня:Объездная трасса через Хашури (13 км) будет сдана в 2020 г. И мост с самыми высокими опорами в Грузии.Фото

отрывок: До конца 2020 года в Хашури будет 13-километровая четырехполосная объездная магистраль. Премьер-министр Георгий Гахария, министр сельского хозяйства и окружающей среды Леван Давиташвили и губернатор Квемо-Картли Георгий Ходжеванишвили посетили строительные работы магистрали, которые не прерывались в период пандемии, как и другие системные инфраструктурные проекты.

Глава Департамента автодорог Грузии Ираклий Карселадзе ознакомил премьер-министра с текущими работами на участке протяженностью 1,9 км, где будет построен 420-метровый мост, который будет иметь самые высокие опоры в Грузии.

Очень хорошая новость для автомобилистов Грузии и не только, учитывая,  сколько времени тратилось на  стояние в "пробках" в небольшом городке Хашури ( регион Шида Картли). 

В материале за  28 июля  2019: От "пробки" в Хашури - до "эльфийской" диаспоры в Москве!

я как раз, с дороги, описал свои впечатления.   Ездил в Западную Грузию и обратно. Намотал более 600 километров. В Хашури, на обратном пути из Западной Грузии - в Тбилиси,  стоял в пробке - минут 40, минимум.

Сколько еще "десятилетий" ждать объездной?  Мука - как много теряют водители на главном автобане Грузии в этом маленьком, пыльном городке!"

==

И вот,   премьер-министр  Георгий Гахария огласил чёткий срок сдачи. Верю ли я заявлению премьера? Да! Но, в любом случае, рукописи не горят:-) и можно будет проверить.

Очень проблемный  участок, в плане потери времени. До этого, те, кто ехали до Батуми, теряли также  - гигансткое время в небольшом аджарском городке -  Кобулети, но, сейчас, благодаря объездной, можно лететь с ветерком до самого Батуми.

Но, повторяю, напишу отдельно,  когда   уже будет виден горизонт, и премьер -  сделает заявление подобное тому, что сделал по объездной через Хашури.

==

П.С. Что я могу добавить? Дороги, инфраструктура, доступность, качество - козыри, без которых Грузии придётся очень сложно в современном мире. Одна из главных привлекательностей Грузии - география, и разумееся, дороги в стране должны быть, в идеале, на уровне европейских.

Это и имидж страны, и огромные деньги, и репутация успешного гос-ва.

Представьте.. почти весь автомобильный транзит из Турции в Азербайджан и обратно - через Грузию!

Весь автомобильный транзит из Армении в РФ и обратно - через Грузию! Это очень серьёзные деньги!

Поэтому,  имхо -  завершение хашурского участка -  на данном этапе, очень важная новость,  свидетельствующая, что ничего не остановилось и движется вперёд. Да, не так быстро, как многим бы хотелось, но, движется.

Сейчас -  для меня, как для автомобилиста и гражданина, самые важные этапы в дорожном строительстве Грузии - это завершение  работ на Рикотском перевале!

Проект военно-грузинской дороги в сторону Владикавказа!

И конечно, участок  региона Гурия, по автобану  Тбилиси -  Батуми.

Когда всё это будет завершено, ездить по главным дорогам Грузии будет намного комфортнее и  быстрее, что крайне важно -  для грузинской экономики!

22.08.2020 в 18:37Гость
У китайских компаний есть одно условие - китайские рабочие. С одной стороны вроде как так оно и лучше - сразу весь гемор на себя берут, а с другой - страна (в данном случае Грузия) теряет рабочие места с зарплатами, которые могли бы остаться в стране. А дорого это хорошо.
22.08.2020 в 19:39maroon
Ничего более масштабного в Грузии не строилось за последние 100 лет. Автобану даже строительство железной дороги не может составить конкуренцию.
22.08.2020 в 19:53BERG...man
Да, это тот случай, что даже если и переплачено, то, оно того стоит.. Это очень важно для Грузии, для ей перспектик, будущего и имиджа. Бесспорно.
23.08.2020 в 07:42guran
В Африке доказали, что демократия без денег не работает

https://m.vz.ru/world/2020/8/19/1055662.html

22.08.2020 в 22:28LeningradSKY
Слава Китаю!
23.08.2020 в 07:36guran
США отказались сотрудничать с Мали после переворота

https://m.lenta.ru/news/2020/08/22/nemali/amp/

22.08.2020 в 17:31BERG...man
По словам премьер-министра Грузии Георгия Гахария, возобновление полетов с Российской Федерацией зависит от эпидемиологической ситуации.На вопрос, от чего зависит возобновление авиасообщения с Россией, премьер-министр ответил, что Грузия не приостанавливала полеты в РФ.«Возобновление полетов с Россией зависит от Российской Федерации и эпидемиологической ситуации, как в Российской Федерации, так и в Грузии», — сказал Георгий Гахария.
23.08.2020 в 07:39guran
Посол России в Мали Игорь Громыко встретился с представителями военных, захвативших в стране власть. Обсуждался только вопрос безопасности сотрудников посольства. Об этом сообщили в российской дипмиссии.

Громыко? Потомок?

А так...похоже таки да.

У вагнеров новые маршруты

Рейс Москва - Бамако

22.08.2020 в 22:27LeningradSKY
Китайцы строили?
22.08.2020 в 19:44maroon
Рикоти обойдется Грузии в 2млрд. А целиком автобан, вероятно больше 5млрд.  Но это очень историческая дорога. Дорога жизни.
22.08.2020 в 16:23BERG...man
Очень доволен. Без всякого пафоса, могу сказать, молодцы!  10-20 минут экономии времени -  это самый минимум. Бывает, в хашурских пробках тратится гораздо больше времени.
22.08.2020 в 17:32BERG...man
Министерство иностранных дел Грузии расценивает как провокационное и деструктивное решение о т.н. «приговоре» к заключению сроком на три месяца в отношении Хвичи Мгебришвили, незаконно удерживаемого оккупационным режимом.По заявлению ведомства, подобные факты еще больше усугубляют и без того тяжелую гуманитарную ситуацию на местах.Грузинское правительство не прилагает все усилия для мобилизации международного сообщества в целях своевременного и безопасного возвращение незаконно задержанных граждан в свои семьи.Гражданина Грузии Хвичу Мгебришвили, незаконно задержанного оккупационным режимом, 21 августа «приговорили» к трем месяцам тюрьмы. Представители оккупационных сил задержали жителя села Меджврисхеви 3 июля по обвинению в так называемом незаконном пересечении границы.
22.08.2020 в 18:24BERG...man
Китайская компания стала победителем соответствующего международного тендера, объявленного департаментом. Согласно условиям контракта, заключенного с правительством Грузии, China State Construction Engineering Corporation Limited построит четырехполосную дорогу длиной 11,6 километра, на которой будут расположены 22 моста и 3 тоннеля. Работы продлятся три года.Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20190822/246299096/Nachinaetsya-stroitelstvo-uchastka-dorogi-na-magistrali-Vostok-Zapad-v-Gruzii.html
23.08.2020 в 04:24Владивосток 2000
Можно на досуге подумать, есть ли что-нибудь позорное, чем повторять укро мантры. И почему те же амеры могут себе позволить восхищаться достижениями других. 
22.08.2020 в 18:17BERG...man
Сергей Мельников А кто там строит то? Если не китайцы. И главное: на какие деньги? Не говори только что деньги обычных грузинских налогоплательщиков. В итоге то потом может и на их, ну а теперь?. Berg_man Китайцы и строят. Никто этого не скрывает.  "Строительство участка Чумателети-Хеви финансируется за счет кредитов Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка. Общая стоимость работ составляет 330 миллионов лари (114 миллионов долларов).В общей сложности на Рикотском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля. Строительство дороги должно завершиться в июне 2022 года" Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20190822/246299096/Nachinaetsya-stroitelstvo-uchastka-dorogi-na-magistrali-Vostok-Zapad-v-Gruzii.html
23.08.2020 в 07:07guran
Дороги это хорошо. Пригодятся.

А с китайцами осторожнее.

Есть у них одна фишечка.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-skupaet-afriku-za-dolgi-1028718642

23.08.2020 в 10:55rom37
  Мои поздравления. Дай бог побольше таких мега проектов.
22.08.2020 в 19:56BERG...man
На 11,5-километровом участке введённой в эксплуатацию дороги действует четырехполосное движение, а на 1,5-километровом участке движение будет временно осуществляться в две полосы.Объездная дорога Хашури начинается на последнем участке Агара-Земо Осиаури и соединяется с существующей дорогой на новой развязке в Сурами. На этом участке построен 420-метровый мост, который отличается самыми высокими опорами в Грузии. Объездная дорога избавит Хашури от пробок, а транзитное движение будет осуществляться по новой дороге в объезд Хашури. Время на проезд Хашури по новой дороге сократится на 40-50%, и будет занимать 10 минут вместо обычных 20 минут.Кроме того, вдоль дороги будут обустроены безопасные торговые зоны с современной инфраструктурой, чтобы жители окрестных сёл могли реализовывать свою продукцию.Проект стоимостью 133 млн. лари реализован при финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка (EIB) и финансовой гарантии Европейского Союза, при этом доля финансовой поддержки Всемирного банка (WB) в проекте составила 50 млн. лари.На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Гахария, вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, региональный директор Всемирного банка Себастьян Молинеус, заместитель посла ЕС Асунсьон Санчес Руис и региональный представитель Европейского инвестиционного банка на Южном Кавказе Мачей Чура и другие гости.
23.08.2020 в 07:09guran
А анаклию они у вас и американцев отожмут

Им глубоководный порт на черном море нужен для своего шелкового пути в Европу

Крым мы у них увели. Они с Януковичем по нему в 2013 договорились. В Феодосии хотели.

В Абхазию мы их не пускаем тоже 

Остаётесь только вы 

Но янки этого иванишвили точно не простят