В Грузии объявлен день траура (25 августа) - в память о жертвах автокатастрофы

24 августа 2020, 12:15

Число погибших в результате ДТП на Шатильской дороге увеличилось до 17. По информации МВД, на место происшествия прибыли заместитель министра внутренних дел Грузии Иосиф Челидзе и глава Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили.

«По имеющейся на этот момент информации, в результате происшествия 17 граждан погибли и 3 пострадали. Пострадавшие были доставлены спасателями в безопасное место, после чего бригады скорой помощи доставили их в медицинское учреждение.

Несмотря на сложный рельеф местности и метеорологические условия, поисково-спасательные работы продолжаются в непрерывном режиме с соблюдением всех норм безопасности», - сообщает МВД.

Автоавария произошла на Шатильской дороге в Душетском муниципалитете, у села Бисо. Пассажирский микроавтобус упал со скалы высотой около 80 метров.

МВД начало расследование по статье 276 УК Грузии.

===

В память о погибших в результате трагедии на дороге Шатили, в Грузии 25 августа объявлен днем траура. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Согласно распоряжению, в связи с днем траура на всей территории Грузии, на всех административных зданиях будут приспущены государственные флаги.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/mvd-rasprostranjaet-informaciju-v-svjazi-so-spasatelnymi-rabotami-na-doroge-shatili/

==

П.С. Вот что сказать?  Смотрю сейчас заявления оф. лиц.- все в шоке. Не хочу обращаться к своим многочисленным материалам  о постоянной джигитовке на дорогах и вопросе, почему нельзя быть более жёстким и непримиримым к нарушителям?

Лишь несколько постов, втч, на эту тему.

от  23 июля:Увеличение штрафов за нарушение парковки в Тбилиси. И о запросе общества на более жёсткие меры?

от 14 июля:Как изменились общества за время к-вируса? Доктор Моро, планета обезьян, хомосапиенсы...

от 25 июня:Почему полиция не реагирует в Тбилиси на автомобили без глушителей, мотоц-тов по ночам и на какашки?

Не знаю, почему произошла ужасная атастрофа... Как всегда, в соцсетях и в СМИ -  полно слухов и домыслов!

Могу сказать лишь одно, в Грузии до сих пор -  водители, мягко говоря, недостаточно дисциплинированны и самое главное, такое чувство, им плевать на нарушения правил и вообще, на всё -  плевать.

Водители маршруток и такси -  часто, даже визуально, расслаблены и рассеяны. В салонах, нередко, шум и гам. Люди, также, часто наплевательски  относятся и к  себе и к окружающим.

И виовником в этом, кроме воспитания в семьях и среды - я всегда называю тех, кто должен, своим профессионализмом и принципиальностью давать  чёткий сигнал -  не расслабляйтесь, водите по правилам, ведите себя в общ.транспорте так, чтобы не мешать водителю, а водители - держите себя в форме и не уподобляйтесь грязнулям, хамам и  пофигистам, ведь вы отвечаете за жизни людей, многие из которых  ещё толком и не жили!

Всё это, конечно, должна делать полиция.

Я сейчас не ищу виноватых, но, на днях только был на автобане, ездил в Западную Грузию и обратно. Нарушений не просто много, а очень много.. Спрашиваю, если штрафы такие высокие и  водителей наказывают, как они тогда постоянно так нарушают?

Причём очень часто, нарушителями являются, втч, водители маршруток. У них что, так много денег?

Или, может, их просто не штрафуют? Что-то удивительное происходит. Я не знаю ответа.. честно!

В Тбилиси,  навстречу вам может  постоянно вылетать  разносчик пицы на мопеде, нарушая все мыслимые правила, и тут же стоять полицейские и не реагировать...

Велосипедисты  ездят на огромной скорости по тротуарам, по которым гуляют беременные женщины и пожилые люди -  плевать всем. Очень часто -   ввиду этого, страдают люди.. и я не вижу, чтобы это обсуждалось на ТВ или в СМИ...

В Грузии столько дней объявляют -  сильные дожди,  оползневая опасность и так далее в горах..  нет, битком набитые маршрутки ездят по опасным дорогам.  Что это, как назвать подобное?

В общем, нет никакого желания повторять одно и то же и ходить по замнкутому кругу, и  биться  горохом -  о стену.

Самое печальное, кроме несчастных людей, ужас которых перед смертью можно себе только представить, учитывая с какой высоты они летели вниз. -   если человек, общество, не культурно и не воспитано, то и выводов и изменений поведения из таких трагедий -  не будет...

Очень надеюсь, на обратное, но, если скажу. что убеждён в этом,  это будет лицемерием.

Мои соболезования близким погибших и...  искренние пожелания власти ещё более усилить и ужесточить контроль за автомобильным транспортом.

Ситуация в этом плане - по-прежнему, имхо, очень разочаровывает!

25.08.2020 в 10:09Рудольф Владимирович
ДТП с летальным (смертельным) исходом - бич новейшего времени в истории человечества...
24.08.2020 в 21:13Игорь Сажин
Я один раз был в Грузии и от Тбилиси ехал через горы в Казбеги, попал в туман и был шокирован как водила в этот туман легко вел автомобиль, как из тумана выскакивали встречные машины, а водитель ехал, как будто был обычный солнечный день... Я был покорен этим водителем. А вот оказывается, что не все так легко... 
24.08.2020 в 19:41BERG...man
:-)
24.08.2020 в 14:47BERG...man

Те, кто выжил, находятся в критическом состоянии,  в очень тяжёлом.

Я написал в первом комменте.. трое -  критические.

24.08.2020 в 17:26BERG...man
Да вообще там маршрутки не должны, по идее, ездить. Особенно, Чичо, после таких дождей. У нас сейчас всюду дожди.
24.08.2020 в 14:52кямал али
Берг, соболезную грузинскому народу, тяжелая трагедия, дай бог чтобы последняя, но мы знаем, что это не так. Просто надо строить горные дороги с заграждениями, хотя бы уменьшить вероятность такого 
24.08.2020 в 15:16Mubariz
Berg..man,мои искренние соболезнования семьям погибших в автокатастрофе....
24.08.2020 в 15:47BERG...man
Спасибо!
24.08.2020 в 14:48BERG...man
Спасибо большое!
24.08.2020 в 17:25BERG...man

Спасибо, Ром!

Да, один человек -  иностранец.

Все жертвы -  молодые люди :-(

24.08.2020 в 19:43BERG...man
Эти выезды навстречу..  это же фактически, покушение на убийство.
24.08.2020 в 13:56morris
Соболезную Грузии

Берг

24.08.2020 в 15:05чичо
/Не знаю, почему произошла ужасная атастрофа... Как всегда, в соцсетях и в СМИ - полно слухов и домыслов!/

Первое что приходит в голову так это не надлежащее состояние проезжей части.Автобус не должен был иметь возможность съехать в обрыв.Для этого давным давно придуманы ограждения.Дорога плохая раз автобус оказался в пропасти.

Отдельный разговор о водителе который должен двигаться соотносясь с дорожной обстановкой.Если видит что ограждений нет ,то максимальное внимание.Хотя внимание должно быть обостренное всегда когда везешь людей,чай не картошка..

Царствие небесное погибшим...

24.08.2020 в 19:42BERG...man
?  Или есть проект такой?
24.08.2020 в 16:21rom37
 Приношу соболезнование безвременно ушедшим людям.

  Берг, но новостям передавали, что в микроавтобусе были иностранные граждане ( говорилось в частности о канадке) и якобы все жертвы женского пола возрастом не более 30 лет. 

   

24.08.2020 в 12:39BERG...man
Президент Грузии Саломе Зурабишвили соболезнует семьям погибших в результате ДТП, произошедшего на дороге Шатили. Заявление опубликовано на официальной странице Саломе Зурабишвили в Facebook.«Выражаю глубокое сожаление в связи с ужасной трагедией, произошедшей на дороге Шатили. Искренне соболезную семьям и близким погибших», - отмечается в заявлении президента.
24.08.2020 в 14:38Яна Новак
Кошмар, 80м.

Соболезную родственникам . 

24.08.2020 в 12:38BERG...man
По словам директора Первой университетской клиники Левана Ратиани, состояние здоровья трех пациентов, пострадавших в автокатастрофе на дороге Шатили, критическое.Как заявил Ратиани, в особо тяжелом состоянии находятся два человека, у которых развилось внутреннее кровотечение и в настоящее время им проводится срочная операция.========«Вчера с места происшествия к нам привезли трех женщин. Их состояние в данный момент критическое, состояние двоих из них крайней степени тяжести. Наблюдалась отрицательная динамика, развились внутренние кровотечения, пациенты срочно госпитализированы в операционный блок. Состояние третьей женщины на данном этапе относительно стабильное, она остается в отделении интенсивной терапии. На данном этапе у всех трех пациентов отмечаются опасные для жизни травмы. Все жизненные показатели на данном этапе поддерживаются медикаментозным путем. Средний возраст пациентов 25 лет», — заявил Леван Ратиани.
24.08.2020 в 14:48BERG...man
Спасибо!
24.08.2020 в 15:46BERG...man
Спасибо!
24.08.2020 в 13:54антип
Или, может, их просто не штрафуют? Что-то удивительное происходит. Я не знаю ответа.. честно!

Суровость законов, компенсируется необязательностью их исполнения. Что ты хочешь? Переделать свой народ? 

Родственникам соболезнование. 80 метров. Кошмар, ещё и выжившие есть.

24.08.2020 в 14:46BERG...man
Разумеется, хочу, чтобы он был в целом, более дисциплинированным.
24.08.2020 в 15:44LeningradSKY
Соболезную,

Вчера как раз обсуждал в Пейсбуке с питерским вело-путешественником об опасности дороги Севастополь-Ялта.

24.08.2020 в 14:46BERG...man
Все хотят, для своего народа, мне кажется, этого.
24.08.2020 в 15:47BERG...man
Спасибо, Кямал!
24.08.2020 в 17:51LeningradSKY
У нас есть трасса "Скандинавия"   , её выпрямляют как могут сейчас, процесс длительный, но люди бьются.
24.08.2020 в 12:39BERG...man
Лидер партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили выражает соболезнования семьям погибших в результате трагедии в Шатили.«Потрясен произошедшей в Шатили трагедией. Неизмеримы скорбь и боль, вызванные гибелью наших граждан. Соболезную семьям погибших и всей Грузии», - говорится в соболезновании Бидзины Иванишвили.
24.08.2020 в 19:00katelynn
🇬🇪 МВД Грузии обнародовало статистику по ДТП за первые полгода. 

🔹 2 270 аварий с тяжкими последствиями;

🔹 пострадали 2 982 человека, среди них 245 детей;

🔹 в авариях погибли 203 человека, в том числе 10 детей;

🔹 совершено 549 наездов, погибли 48 пешеходов.

Самые распространенные ДТП в Грузии: 

🔹 выезд на встречку;

🔹 нарушение правил обгона; 

🔹 превышение скорости

@SpurnikGeorgia

25.08.2020 в 12:04Рудольф Владимирович
Выражаем глубокие соболезнования семьям и  родным  трагически погибших  в автоаварии   на дороге в Шатили (Грузия)... Помянем и наших родственников и знакомых, всех других погибших при автокатастрофах...  
24.08.2020 в 17:27BERG...man
Максимальное внимание -  ты прав. И я об этом. А где оно -  максимальное внимание... В стоящую машину врезался, и какого она там стояла.. В общем... не хочу уже об этом..
24.08.2020 в 19:41BERG...man
Слушай, а ходят электрички из  Питера - Выборга -  до  Хельсинки?
25.08.2020 в 11:48Рудольф Владимирович
Дорога не прощает ошибок – трагедия в Шатили потрясла всю Грузию  https://sputnik-georgia.ru/incidents/20200824/249277735/Doroga-ne-proschaet-oshibok--tragediya-v-Shatili-potryasla-vsyu-Gruziyu.html
25.08.2020 в 11:46Рудольф Владимирович
Грузия в трауре: страна скорбит по погибшим в Шатили  https://sputnik-georgia.ru/video/20200825/249278525/Gruziya-v-traure-strana-skorbit-po-pogibshim-v-Shatili.html 25.08.2020