Каха Каладзе: Тбилиси - город для всех. И несколько вопросов по красивому тосту

27 августа 2020, 16:36

Основная задача муниципалитета — проводить транспортную политику и, в первую очередь, увеличивать спрос на общественный транспорт, — об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил на презентации тбилисского автобусного транзитного коридора, где представил общественности основные направления транспортной политики.

По словам Кахи Каладзе, важно, чтобы в столице было больше автобусных полос, чтобы горожане могли передвигаться комфортно и быстро.

При этом, по словам Кахи Каладзе, этого город принадлежит всем, и муниципалитет должен учитывать интересы не только водителей частных автомобилей, но и пешеходов, пользующихся автобусами, велосипедами и другими транспортными средствами.

«Это город для всех. Я понимаю водителей личных автомобилей, я сам сижу за рулем, но не стоит забывать и о людях, которые передвигаются пешком, в общественном транспорте, на электросамокатах или велосипедах. Соответственно, дорожные пространства должны быть распределены равномерно. Если до 2012 года по Тбилиси двигалось около 180 тысяч личных автомобилей, сегодня движется более 600 тысяч, это число растет. Если эта тенденция сохранится, это будет очень большой проблемой. Я хочу, чтобы мы начали эту реформу и довели ее до конца. Возможно, нам не удастся переделать каждую улицу, как проспект Чавчавадзе, но шаг за шагом у нас будет одинаковое отношение ко всем проектам. Мы устроим автобусные полосы, чтобы замкнуть этот круг», — заявил мэр столицы.

Источник:https://1tv.ge/ru/news/kakha-kaladze-jeto-gorod-dlja-vsekh/

==

П.С.  5 августа я написал материал:Транспортная революция мэра Каладзе в Тбилиси или..? Не торопитесь с выводами!

Отрывок: 

Езжу по Чавчавадзе за рулём каждый день, сейчас вряд ли будут это делать,  немного потерплю, а потом выскажусь. Вчера после проезда, мягко говоря, находился  в шоке и никак не мог понять, зачем? Но, повторяю, поезжу неделю, посмотрю, и напишу уже на "трезвую" голову"

Внимательно прослушал выступление Каладзе, если честно, мне не нравится то, что сейчас творится на Чавчавадзе... но, перемотал и вновь прослушал и... знаете,  успокоился.

Это -  нормально, когда аргументы и доводы одного человека, при внимательном  прослушивании, принимаются, а свои эмоции -  отодвигаются на второй план.

Итак -  с чем я согласился.

Каладзе полностью прав, что нам надо  находить новые решения, а не просто ремонтировать или чуточку расширять дороги - это ничего в долгосрочной перспективе не даст.

Каладзе прав в том, что пассажирам  общ. транспорта - приоритет! Их больше, и Каха на картинках буквально, это продемонстрировал,  пассажиров скольких автомобилей вмещает один  лишь автобус.  Наглядное пособие подействовало, сам был очень удивлён.

Я -  водитель с большим уже стажем. И да, ругаюсь, нервничаю из-за пробок, но, после такого аргумента, умолкну, потому что это резонно, что людям в автобусах -  приоритет. Это -  правильно. Не надо быть наглой свиньёй в таких ситуациях. Понятно, что людям в автобусах сложнее, чем нам -  водителям!

Что ещё понравилось - Каладзе по хорошему упрям и сказал, что продолжит  "революцию", и что пусть никто не думает, что мэрия приняла это решение  без долгих раздумий и не понимала, какое кудахтанье и тявканье поднимется в среде оппозиции и авто-эгоистови джигитов в формате " ты кто такой - а ты кто такой".

Единственное, с чем я не согласен принципиально!

Каха привёл статистику роста автомобилей в Тбилиси, он  пугающий!  Но, объясните, если взять тот же район Ваке и  пр. Чавчавадзе...  ну нельзя, в Ваке и не только -  сносить 4-5 этажные здания, и вставлять вместо них 15-20 этажные, а потом удивляться росту автомобилей...

Посмотрите на въезд с Чавчавадзе на ул Кипшидзе..  кошмар, что за   высотки, зачем столько? Для чего, для кого, для планеты обезъян, которой у нас много?  Это же обесценивание Ваке, Веры, про  район Сабуртало, который проклят буквально архитекторами и превратился в бетонные джунгли -  я вообще молчу.

Ну, как можно, резонно и объективно, сетовать на растущую загруженность центра столицы, а с другой стороны, не становиться грудью.. когда вместо сносимых в узком тбилисском центре 4-5-6 этажных зданий -  вставляется какая-то несуразица под 20 этажей..

Да стройти в сторону Варкетили и аэропорта...  стройте в сторону Диди Дигоми и Глдани... Будут покупать и там, и ещё как покупать.

Ну зачем уродовать милый и элегантный, совсем небольшой центр Тбилиси.

Скажу больше... посмотрите ночью, если вы за рулем, во всех этих здоровенных новых зданиях - в скольких процентах квартир горит свет.

Я поинтересовался, целые этажи -  не проданы.. Повторяю, ну зачем.. бетонные джунгли в Вера - Ваке?  Про Сабуртало -  молчу... просто изуродовали район люди,  нарочно не придумешь, которые ну..  плевали  на город. Хотя, за столом,  поднимая тосты, могут дать фору любому -  в сладкоголосии и ура-патриотизме.

И еще.. я  убедился, насколько слабенькое у нас гражданское общество и что маленький, скромный  человек - так и не вырос и его голос никому не интересен...

Люди не могут бороться против новостроя.. когда прямо перед ними, строится в два раза большее здание, и они лишаются света, деревьев, всего.

Очень жалко людей, конечно, но, они это сами заслужили..

Зато если собачку какающую кто-то пнёт, весь гей-парад, НПО  и ярмарка тщеславия повыскакивает на улицу и  будет театрально рвать на себе волосы перед камерами, мол,  как посмели, какая мы после этого Европа... ужас- ужас...

А тут..  молчок. Потому что НПО и СМИ на это, в сущности, плевать,  а маленький человек сам.. ничего не может против ветряных мельниц.

Болтушкам- журналистам надо бы Каладзе этот вопрос задать.. зачем на том же пр. Чавчавадзе -  столько гигантских строений, неужели нельзя было их построить чуть поменьше, глядишь и просторнее  бы было, и зеленее и машин меньше..

А позволять строительство 15-20 этажных домов на каждом шагу, а потом удивляться, что авто становиться на узких улочках намного больше.. имхо, не очень серьёзно, мягко говоря...

===

П.С. Буквально час назад, стоял в "пробке" на Чавчавадзе, на ул. Кипшидзе, вообще проехать, невозможно, Абашидзе, Палиашвили - забиты машинами. А   пока -  только август. Люди, многие ещё на дачах и в деревнях... Я не хочу снимать на мобильный, ибо, это будет вырвано из контекста, по одному и двум и трём фото -  всё равно нельзя составить картину того  транспортного коллапса, который имеет место быть на Чавчавадзе.  Вы просто должны верить мне на слово, тем более, я с симпатией отношусь к мэру Тбилиси за многие проекты и  инициативы. И не скрываю этого!

А что будет после 15 сентября?

Не ною,  повторяю, я и очень многие, надеюсь, в Тбилиси,  готовы терять время, в пользу общ. транспорта. Это - однозначно!  так и должно быть, будь я мэром, заявил бы тоже самое, при выборе между пассажирами автобуса и автомобилистами -  конечно, приоритет, люди в автобусе.

Но..... повторю главный постулат моего предыдущего материала... На  проспекте Чавчавадзе... строятся не просто высокие, а гигантские здания,  у владельца каждой новой квартиры - самый минимум , одна машина.

Теряются виды, пространство, экология... Разумеется, через 10-20 лет, богатые тбилиссцы будут уже жить не в Ваке, а уезжать за город, так как теряется главное - комфорт. А слово элитность -  если так продолжится, будет иметь комический оттенок.

Вопрос  один и тот же... Если мэрия  постоянно заявляет об увеличении кол-ва автомобилей и невозможности расширения дорог, из-за географии  Тбилиси - то тупо  спрашиваю одно и то же  - когда вы сносите 4-5 этажные здания и на их место втыкаете 20-30 этажные здания.. то как же понимать потом, ваши уставшие лица и   умные фразы, что ситуация безвыходная.. Как издёвку, как троллинг или.. как наивность, граничащую с цинизмом?

Вот сейчас, на Чавчачадзе идёт мощное строительство.. Каладзе хочет превратить этот район в Глдани? ОК.

Тем более, наши толстокожее, якобы, капризное гражданское общество, думаю,  не будет особо протестовать, так как есть проблема со вкусом, имхо.

Но, как же  можно удивляться наплыву автомобилей -  когда по разрешению мэра, тот же Ваке, про Сабуртало, Веру, Мтацминду итд.. я молчу,  превращается в бетонные джунги? И это при том, что у Тбилиси есть о куда расти на окраинах.

Разве мэру слабо, если он так любит евростандарты, выйти и сказать -  точка. В  центре Тбилиси  -  больше  никакого строительства на пустых местах -  гигантских строений... Парки, скверы -  да, но, не бетонные джунгли. Лет на десять -  жирная точка и мараторий на подобную безвкусицу.

Или -  вместо 3-4 этажных, строится лишь примерно такие же по высоте здания.

В противном случае... я  со скепсисом отношусь к заявлению мэра о Тбилис -  городе для всех.

Это -  неправда.

28.08.2020 в 00:42Mubariz
В жизни всё бывает...К сожалению перепады настроения очень часто лишь косвенно зависят от нас. На смену тяжёлому или неудачному дню придёт радостный и лёгкий...Единственное что от нас требуется оставаться людьми в прямом смысле этого слова, жизнь коротка и надо наслаждаться её прелестями. Сегодняшний день никогда не повторится в такой же последовательности. ......
27.08.2020 в 21:53Mubariz
Berg...man, в какое время года Тбилиси более красив? 
27.08.2020 в 22:01BERG...man

Для меня и Тбилиси и Грузия самая красивая -  осенью.  Игра красок, увядание, красно-желтое... 

Мне любая страна нравится очень осенью.

27.08.2020 в 22:37BERG...man

Грузия в феврале -  для туриста, ну...  не самый лучший вариант, честно.

У нас природа, очень большую роль играет... я зиму люблю, но, краски не те... то есть, всё оголенно, темнеет быстро итд.

28.08.2020 в 00:47Mubariz
Когда на душе паршиво, просто послушай вот эту песню и подумай что есть люди, которые лишены слуха или зрения и соответственно не могут ощущать простого наслаждения от прослушки таких песен....

https://youtu.be/ItPdMttFkKw

27.08.2020 в 17:17BERG...man
Я правда не знаю, что будет говорить Каха после 15 сентября.. когда весь Тбилиси уже приедет и город встанет в пробках -  в самом центре..
27.08.2020 в 17:22BERG...man
Повторяю,  нет проблемы... такие, как я,  должны всегда уступать автобусам и пассажирам.. Но, ведь никто не отменял езду в центре города для легковых автомобилей... не так ли? Или, пусть Каха тогда скажет, что в Европе есть велодорожки, есть самокаты.. чудесно!  Это здорово. Что приоритет  -  автобусы и маршрутки. ОК. Но... а что делать водителям автомобилей... они разве не город... они разве не имеют права... сказать мэру то, что думают о нём, о его велописедах, самокатах и прочем.. Это я к тому, что в этом плане оппозиция говорит правду... недовольных очень много.. И именно поэтому я и задаю вопрос.. какого хрена.. ты  на таких узких улочках позволяешь возводить махины.... а потом, плачешься, что растет кол-во автомобилей.. Это как понимать? Как троллинг или.. как что? А как их кол-во не будет расти, если город превращается в бетонные джунгли?  И при этом власти говорят, что никаких ресурсов расширять полосы-  нет...  из-за географии... Как всё это называется тогда?Как вредительство?как непрофессионализм? Или как толстокожесть и бехвкусица?
27.08.2020 в 21:58BERG...man
Ну, это от человека зависит и от его вкуса...
27.08.2020 в 22:24BERG...man

Я как раз на стену к себе положил,  и с вами поделюсь.

У меня грустое настроение.. и только в такие моменты слушаю Пикник...

https://www.youtube.com/watch?v=Y-9xIUiuLd8

27.08.2020 в 22:22BERG...man

Лето, честно, мне не нравится.... ну, смотря какое лето. Я не люблю жаркую погоду. И раньше,  когда мы много снимали, втч, фильмы, доки итд.. я всегда старался съемки проводить не в летнее время..  много Солнца и зелени..  я не люблю такие кадры... Очень скучно и как-то бесцветно..

А вот осенью.. можно, такое поймать... такое разнообразие цветов, мягкость, многогранность..

Зиму я люблю.. много бегаю зимой, потом, неплохо катаюсь на лыжах, и езжу, когда есть возможность, в Гудаури или Бакуриани... чтобы скатиться...

Снег очень люблю, в Тбилиси его, к сожалению, очень мало...

Весна мне тоже нравится, всё просыпается, интересно..

А лето.. нет, не любитель:-)

27.08.2020 в 22:04Mubariz
Лето понятно, всем нравится, а как выглядит зимой? Планировал этим летом к вам попасть, но не получилось. Поэтому хочу восполнить пробел зимой. Я знаю у вас очень много шикарных исторических достопримечальностей. Посмотрим, если получится, то в феврале постараюсь прилететь...