Ногаидели против «голого Нептуна». Вот беда! Россия никак не может познакомиться с современными грузинами:-)

18 мая 2010, 11:12

Аджарская молодежная организация «Движения за справедливую Грузию» обвиняет власть в проведении антигрузинской политики.
Как заявил руководитель организации Дмитрий Чеишвили на состоявшейся сегодня пресс-конференции, власть не удовлетворилась тем, что заменила в Батуми памятник Святого Илии Праведника голым Нептуном. Несколько дней назад они сняли и оскорбительно разрезали стенд с надписью «Предки оставили нам три сокровища: отчизну, язык, веру».
По его словам, этот стенд в течение многих лет украшал это место и напоминал грузинам о духовном наследстве великого Илии.
Чеишвили призвал батумцев, особенно молодежь, не мириться с подобным безобразием и «возвысить голос против анти-грузинской политики».
«Требую в ближайшие дни вернуть стенд на свое место. В противном случае через 7 дней мы начнем перманентные акции», - заявил руководитель аджарской молодежной организации движения.

Тут нечего комментировать... каждый ищет себе друзей по образу и подобию... По друзьям Москвы можно очень многое понять. Я не выступаю конкретно против Ногаидели, просто еще раз убеждаюсь, что главная опора русских в Грузии -  это традиционные грузины, совковые и  с соответствующим джентльменским наборомJ

Сейчас еще православные начнут голосить, был бы здесь  великий союзник  Москвы -  редактор Джорджиан таймс, и он бы сделал соответствующее заявлениеJ Ну, и все грузинские патриоты  в один голос -  «зачем нам Прометеи или Нептуны, мы же самодостаточны..  у нас вон, святых, несколько батальонов, вот, им памятники с ставить надо, а Нептун -  подумаешьJ.... вот так и живет  в качестве маятника демократии:-)

19.05.2010 в 09:35BERG...man

Или, когда великий зодчий, друг великого мэра, ставил Петра... вы уверены, что  это не нанесло травму коренным москвичам:-)))

18.05.2010 в 14:41BERG...man

Нуу.... Волк, вот вы даете,  то есть если я рисую Пасейдона, я его меняю на Иисуса:-) И кто вам сказал, что большинство непременно должно определять, что где ставить... у него вкуса просто нет. Это не к вам, но почему-то вспомнился,  презираемый мной покойни -  Никита Хрущев с его воззванием к художниткам.

 

18.05.2010 в 18:10BERG...man

Слушайте, Алефф... в Батуми перенесли памятник отцу  Абашидзе... на его месте, если не ошибаюсь дельфин или что-то в этом роде... и что теперь?

Может, снос памятников Ленина тоже был травмой для многих, и что?  Вы считате лучше держать мертвячину в центре Москвы... чтобы не травмировать...

Но здесь другая ситуация, тут просто иджет борьба за голоса и массу покупают самыми дешевыми лозунгами, и как приманка выстпает православие.

19.05.2010 в 01:05aleff

А мертвечина в центре Москвы давно уже превратилась в уникальный научный эксперимент (символом она осталась разве только для папы Зю и его последователей). Да и переносить созданный там криогенный комплекс чёрте куда слишком дорогое удовольствие. А так хоть какую-то пользу науке принесет.

19.05.2010 в 00:51aleff

Если Святой Илия Праведник - это отец Абашидзе, то я вообще не понимаю как удалось так быстро договориться с церковниками, ведь канонизация дело довольно долгое. И потом, я не травму имел в виду, а перенос объектов культурного и исторического наследия (не советского, а памяти народа). Переносить памятники, поставленные нашими предками, только по решению властей и для того, чтобы вместо них поставить какую-то дрянь типа дельфина или нептуна (да еще небось это новодел) - это вандализм и издевательство над памятью народа.

19.05.2010 в 11:08beson

Оставьте вы этого святого я тоже прочитал нельзя ставить памятники СвятымSmile

18.05.2010 в 16:32BERG...man

А что конкордат, то, что Грузия светское гоударство, выше конкордата!  По крайней мере -  пока.

19.05.2010 в 09:33BERG...man

:-))))) Почему вы думаете, что дельфин к примеру,  несет в себе меньше позитива, чем предположим, Илия праведник... я просто гипотетически спрашиваю...

Курортный город, самый большой летний курорт на Южном Кавказе... самый дорогой и  Миша мечтает его сделать вообще  главным центром на  всем Черноморском побережье.... плюс, в Аджарии очень много мусульман... почему вы думаете, что Илдию Праведника нельзя пернести в более прохладное, скрытое от девушек в бикини, место...  

Уж вандализма точно никакого нет.. и Илие спокойнее.. все-таки святой, и дельфину в самый раз:-)

19.05.2010 в 09:35BERG...man

Ну, папаша Зю... он ведь символ тоже:-))) А вы уверены, что то, что называют телом Ильича не травмирует миллионы россиян?

18.05.2010 в 13:499_volk

нет, ну власти тоже хороши... мозги то есть? на языческого бога святого променяли. естественно, по сложившейся конъюнктуре - хороший повод зацепиться за душещипательный образ для "неохристофашистов", которые суть совки.

18.05.2010 в 14:03beson

aleff   ве6зде есть хорошее и плахо главное идеология Если будет парад геев это очень хорошо Тбилиси докажет что выше  комплексов

То что москве нужны подконтрольние общества понятно

 

18.05.2010 в 12:14geogeo

Да такое неизлечимо молодец Зурабик нашел себе дело думаю что и памятник Прометею в тбилиси снесли по просьбе православных чтоб ни трамвироватьUndecided

18.05.2010 в 12:49BERG...man

Про памятник Прометею у цирка, думаю, да... слишком многго говорили и его убрали, от греха подальше...

То, что у цирка стоят проститутки, это нормально, а вот Прометей -   мешает:-)

18.05.2010 в 12:52BERG...man

А что Зураб, партиец и флюгер, ему сейчас с его колокольни кажется, что если взять за шиворот истоки, то за ним народ побежит...   Фу!

18.05.2010 в 13:18aleff

На вашем параде геев и познакомимся с "современными" грузинами.LaughingLaughingLaughing

BERG, с эйфорией вседозволенности наверх, кроме ярких личностей, всплывает и много, мягко выражаясь, шлака. Причем с первого взгляда и понять невозможно кто есть кто и кого больше. Миша, когда пришел к власти, тоже производил иное впечатление, чем сейчас. Так зачем рисковать? Проще опираться на уже сложившейся "костяк". Тем более не Москва ищет себе в Грузии друзей. Друг - понятие слишком неустойчивое - сегодня он есть, а завтра взбрыкнул и отвернулся от тебя. Москве нужны подконтрольные слои общества. Поэтому Москва просто позволяет части вашего общества, которая чувствует себя некомфортно в вашей нынешней страны, дружить с собой. Вполне закономерно делает ставку именно на те слои общества, которые сами по себе не представляют себе возможность жизни без внешнего контроля. По "друзьям" Москвы и их количеству можно только одно определить - готова ли эта страна жить самостоятельно, без внешнего контроля. Грузия пока не готова, она продолжает себе искать сильного "хозяина".

18.05.2010 в 14:06beson

Почти никто из государств самостоятельно не готов сеичас не 15 век

А при чем здесь  променяли что в нормальном государстве если ставить памятник Прометею надо спрашивать разрешения?

18.05.2010 в 15:449_volk

Хм... Я немного не о том. Мне, может, Нептун и милее Иисуса. А уж Прометей и подавно ) Я о том, что власти вполне могли предвидеть к каким последствиям могут привести их действия, но нужную извилину не включили.

18.05.2010 в 16:29elcaucasico

BERG...man (18.05 / 14:41) :"Грузия - светское государство, кстати! Церковь у нас отделена от государства."

А Конкордат?

18.05.2010 в 17:25aleff

BERG, даже если Грузия - светское гоударство и выше конкордата, этому государству не дано права оскорблять религиозные чувства своих граждан. Но по той инфе, что вы предоставили, человеку со стороны невозможно понять на чьей стороне правда. Нужна дополнительная инфа:

- в каком году был установлен снесенный памятник;

- где был установлен снесенный памятник, чем характерно это место, какие строения (и что в них сейчас) его окружают. Не исключено, что власть действительно поступила как вандал.

18.05.2010 в 14:41BERG...man

Грузия - светское государство, кстати! Церковь у нас отделена от государства.

И еще, вообщето, нельзя православным святым устанавливать памятники, это однозначно:-)

18.05.2010 в 16:31BERG...man

А  почему вы думаете, что власти не могли сделать это нарочно? Мне кажется, Миша в глубине души против того теократизма, к которому толкает Грузию Илия... если произойдет переворот, то церковь, словно вампир вопьется в любую власть и будет делать в этой стране все, что ей вздумается.