Молчание грузинских женщин против насилия в семье! Неформалка Лилит мне интереснее приземленной Евы:-)

28 мая 2010, 11:01

35,9 процентов опрошенных  в Грузии женщин отмечают, что со стороны супруга, или партнера, они испытывали разные формы контроля своего поведения. 14,1 процент отмечают, что были жертвами эмоционального насилия, а 6.9 процентов - жертвами физического насилия.
78,3 процента женщин считают, что проблемы семейного насилия, должны обсуждаться только в семье. 34,1 процентов в определенных случаях оправдывают избиение жен со стороны супруга.
Эти цифры приведены в  Национальном исследовании семейного насилия, поведенного в 2008-2009 годах, в рамках проекта Фонда населения ООН «Преодолеем гендерное население в Закавказье», при сотрудничестве с компанией «Ей Си Ти» и существующим при Тбилисском государственном университете Центром социальных наук. Исследование было проведено на основании методологии Всемирной организации здравоохранения. В исследовании участвовали 2 385 женщин возрастной группы 15-49 лет.
Думаю, не стоит сейчас утруждать ни себя ни вас рассказами о сложной доле кавказской женщины, о ее бесправии, о давлении на ее личность со стороны родственников и, о Боже, о мизерном количестве оргазмов на 10  или даже сотню женщин на протяжении всей жизни .. черт с ним, с сексом помимо него уйма проблем, Давление на женщину на Кавказе – реально,  до сих пор довольно сильное и знаете откуда оно идет.... от самих женщин, воспитывающих маленьких, узколобых джигитов -  бездельников, которым с детства вдалбливается, что мужчина  -  глава  семьи, а женщина -  она слабая и ее надо защищать и она потом выйдет замуж Даже если этот мальчик импотент, даже если он глуп и некрасив, если он полный пшык по жизни -  с ним носятся, выполняя все его капризы... что делает в это время его созревающая с 12-13 лет  сестра..  о да, она готовит себя к замужеству...словно глупые овцы очень большой процент молодых девушек ждут того часа, главного  в их жизни, когда их сексуальные фантазии, наконец, удовлетворятся ( вы сами представляете, наверное, какой это эротический фонтан, учитывая  общую закомплексованность наших парней) и главное, выйдя замуж, наши овечки  освобождаются от постоянного, домоклового пресса -  «выйди замуж, выйди замуж, выйди замуж...» Выйдя замуж, они тоже становятся хранительницами -  они против свободы, они за подчинение....
Что происходит после замужества .. девушка среднестатистическая -  словно бумеранг, повторяет те же позы и движения по жизни, что и ее мать по отношению к отцу.... она толстеет, в 30 лет становится часто совершенно неинтересной, сидит дома и сама же приучает своего сына относится к себе, как к домроботнице... после того, как ее сын женится, она настаивает, даже при наличии денег, чтобы сын со своей женой жили с ними... и, прислуживает уже молодоженам.... у нее нет, ОНА И НЕ ХОЧЕТ, НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ОНА МОЖЕТ ИМЕТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ! Все это с моей точки зрения -  тупое рабоство,  недалекие кавказские аксакалы называют добрыми традициями, а наши толстенькие и любящие денежки попы бегают и закрепляют поставленную на женщинах еще в эпоху царя Гороха, печать.... Терпите, дочери, подчиняйтесь... бьет вас, да пустяки, оскорбляет -  потерпите, завел любовницу -  ну, всякое бывает...  такие попы -  мерзкие  шулеры, своеобразные  сутенеры!
Можно много написать... это большая тема,  я правда немало езжу, и считаю, что женщина в Тбилиси на Кавказе вообще самая свободная и либеральная,  и в одежде, и в манерах и в семье, но в целом, это большая проблема!
Лилит или Ева -  конечно Лилит! Такому примитиву, как Адам, не стоило подвиняться... если, конечно, ты не примитивнее него! А представьте, если бы Лилит окружали мамы, папы и  духовные лица...:-)))

 

31.05.2010 в 10:36BERG...man

Ну, а кто говорит, что близко:-)

28.05.2010 в 22:59Marusia
Berg, зацепило!!!! Привет:-)))). Не могу молчать. Самое страшное для меня - это 34,1 процента женщин, оправдывающих избиение жен!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКОГДА, не позволяйте с собою так обращаться, милые барышни!!! Никакие ценности мира не стоят таких унижений! Словами не передашь, когда твой ребенок поливает тебя водой после того, как его отец на его же глазах "воспитывал" жену, то есть его мать, приговариявая "жену надо бить, чтоб она молчала". И после этой экзекуции его мать лежит в лужи крови без сознания. А малыш просит: "Мамочка вставай..! " Это не просто страшно...Помимо сломанных ребер, изуродованного рассечением мышц лица, перебитых фалангов пальцев, выбитых зубов и молчащего правосудия, потому что "уважаемый и состоятельный человек не может такого сделать" - это , прежде всего, подавление личности и самоуничтожение. НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО!!!! СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ!!!!! НЕ ТЕРПИТЕ!!!! Дамы, вы не рождены для рабства и молчаливого безропотного поклонения. Будьте же вы сами собою!!!! Не уничтожайте себя и не становитесь тенью. Я вообще думаю, что жены-тени АБСОЛЮТНО не интересны своим мужчинам, мужьям как женщины. Как обслуга - да, но неужели вы рождены на свет для этого??? Да, есть в Библии фраза, вроде "Да убоится жена мужа своего", но есть еще и другая , не претендую на цитату, но похожий смысл: "И пусть несет муж свою жену на руках, как хрустальный сосуд". Одним словом, я - за равный уровень личностей, независимо от пола!!!!!! Если уж о личном, то у меня растут два сына. Я ушла от тирана -мужа, есть 3 работы, устаю зверски, но не буду мириться с унижением. И обывательская фраза "кому ты нужна с двумя детьми" меня жутко обижает. Я не хочу быть кому-то нужной, мне приятнее быть кому-то интересной своим личностным потенциалом, облаченным в приятную глазу форму женского тела, наделенную способностью мыслить, сравнивать, рассуждать и делать выводы. Жесткое "НЕТ" страху, какому бы то ни было!!! Развивайтесь, не останавливайтесь, жизнь дается не для того, чтобы терпеть и смиряться. Она - ваша, а не ваших родственников, соседей, или кого-то еще. Меня просто убивает фраза "А что скажут люди". да, плевать мне, что скажут люди. Кто эти "люди"? Это - моя жизнь. Я принимаю решения. И точка!
28.05.2010 в 13:29hunter

Даватели Берг эти ми -  дэлфиниSmile

28.05.2010 в 14:43ello

НПО всегда преувеличивают если б они не сгущали краски тогда б им не давали денег

28.05.2010 в 14:43ello

Берг ситуация ведь меняется и вы сами видите причем в Грузии она меняется гораздо быстрее чем гдеб то ни было поблизости

28.05.2010 в 15:50hunter

Лично мне ello  от этого ни золодно ни жарко если к примеру у нас свободеи жить чем в Армении и что дальше почему я должен сравнивать?

28.05.2010 в 12:15geogeo

Берг ты еще и феминист ко всему прочемуUndecided

28.05.2010 в 18:57lolita

Берг, при всем, как вы говорите, бесправии, нас веками учили, что "Льва щенки равны друг другу, будь то самка иль самец." Все красивое, благородное, дорогое связано в Грузии с именем женщины-матери. Они нередко жертвуют собой ради сохранения семьи, ради своих детей. А что, при первой же грубости мужа бросать семью, детей, носиться по миру в поисках счастья? Вы это предлагаете? Я не думаю, что у нас женщины так  запуганы, что не смогут за себя постоять. Права у них есть, была бы голова на плечах... 

29.05.2010 в 10:08Marusia
Лола, а зачем нужны жертвы для сохранения семьи? Семья - не алтарь для жертвоприношений. Там, в семье, всем должно быть комфортно, душевно, в первую очередь. А если дети живут в атмосфере жертвенности, то они врастают с такими комплексами, с котороыми потом самые лучшие психологи годами работают. ИМХО, конечно:-)
28.05.2010 в 12:54BERG...man

В какой-то мере, конечно, феминист...  мне кажется, исходя из моих постов и раньше можно было об этом догадаться:-)))

А что значит дать? Кто это даватели?

28.05.2010 в 12:15geogeo

Берг женщины у нас  главы семеи ты чтоSmile  Дать им еще больше власти и все хана мудчинам

28.05.2010 в 19:24BERG...man

Один из комментов на ЖЖ на мой пост

nini_lana

Во всей церемонии венчания, которую я проходила 22 года назад больше всего меня возмутила фраза священника "Жена да убоится мужа своего" или что-то в этом роде,дословно не помню....В ответ на что я, до этого молча разглядывающая пятна на одеянии священника, сделала маленькую пакость- когда священник подошел довольно близко ко мне, слегка наклонила свечку, которую держала в руках и капнула ему прямо на одеяние:))))И вообще- я двумя руками за Лилит!

28.05.2010 в 19:22BERG...man

Лолита, я ничего кстати, е предлагаю.. я говорю, что мне не нравится, когда женщину оскорбляют в первый же день совместной жизни, она чувствует себя с мужем плохо, но из-за боязни быть брошенной  -  терпит и привыкает... еще и живет с родителями мужа...  я против статуса, а стихов и поэм у Грузии вполне достаточно и наши мужчины любят за столом покрасоваться своей галантностью... но что дальше?

29.05.2010 в 18:26BERG...man

А если ушла.. и живет в маленькоум городе, и у нее нет такой специальности, которая помогла бы ей нормально жить и дать детям образование.. куда ей деваться... идти в дом к брату и родителям?Чтобы быть обузой или представьте статус детей в провинции?

То есть здсь палка о двух концах... все должна решать непосредственно личность. Если она недостаточно сильная -  все, она  будет слабеть и в конце концов превратится в обыкновенный податливый организм... и это ведь плохо для детей...  в общем, все зависит от ситуации.

29.05.2010 в 18:22BERG...man

Маруся, хорошоо, что вы пригшли к тому, что вы принимаете решение и что вы - самостоятельная личность.

Но посмотрите, очень часто  в процинции и не только женщина  -  жертва своего социального статуса и семейного института...

Представьте,  девушка воспитана в традиционном духе,  не имела никто и не страмится в праву на свой выбор -  и замуж, родителям он нравится, стерпится - слюбится... и потом дети... Очень редко женщина может в ситуации, когда ей не нравится жить с мужем -  взять и хлопнуть дверью... ее многое, очень многое удерживает -  я написал об этом выше..  

30.05.2010 в 16:31beson

 Нам далеко еще до тои свободы которая есть в этом плане на Западе очень далеко