Обращение к азербайджанскому народу! Долой олигархию! Поддержим демократию!

02 июня 2010, 09:44


Мне прислали это обращение ребята из Азербайджана,  не вижу никаких оснований  не опубликовывать обращение!

Уважаемые граждане!

Азербайджан всегда славился своими живописными уголками манящими сюда как местных, так и иностранных туристов. По крайней мере, так обстояли дела в советский период, когда каждый из нас являлся полновластным хозяином собственной страны. В те годы и речи быть не могло о недоступности и закрытости той или иной турбазы, курортной зоны, леса, морского побережья, озера или реки - обусловленные дороговизной и другими кощунственными причинами.

Сегодня природа Азербайджана не имеет никакого отношения к гражданам нашей страны! Речь идет о самой что ни на есть настоящей олигархической оккупации 80 процентов территорий Азербайджана. Говорим это со всей ответственностью и без доли преувеличения! Никто не в силе указать нам хотя бы на одну зону отдыха, туристический комплекс в котором не были бы установлены баснословные цены, недоступные рядовым гражданам. Габала, Масаллы, Куба, Хачмаз, Кусары, Ках, Закатала и многие другие богатые своей живописной природой регионы нашей родины, закрыты для ВСЕХ тех, кто не имеет доступа к общей «кормушке» и не родился/оказался в нужное время, в нужном месте. То, о чем мы говорим, несложно проверить и удостовериться самому. Для этого достаточно совершить один звонок в любую гостиницу или тур-комплекс, навести справки о ценах и убедиться, что отдых в Дубаи или Турции, обходится в два, а то и в три раза дешевле отдыха в той же Набрани или Исмаиллах.

Конечно же, мы желаем процветания нашему Азербайджану и заинтересованы в развитии всех отраслей экономики страны, в том числе и туризма. Мы понимаем, что только так, по цепной реакции, возможен реальный подъем и улучшение благосостояния всех слоев населения. Но, что делать, если режим, господствующий сегодня в Азербайджане, целенаправленно унижает и оскорбляет собственных граждан? Как быть, если ни один учитель, врач, медсестра, инженер, плотник и т.д., в поту лица зарабатывающие свой хлеб насущный и тем более пенсионер, не могут позволить себе отдых у себя же на родине? Неудобно мелочится, но для наглядности, все же приведем пример - чайник чая с вареньем и конфетами, в любой отдельно взятой живописной точке Азербайджана, стоит не менее 20-25 долларов США. Разве это не грабеж?

Каждый предприниматель по-разному объясняет причину этой человеконенавистнической дороговизны. Самая главная и прозаичная причина диких цен - давно ставшая классикой - это рэкетиры-налоговики нещадно грабящие бизнесменов, по приказу «высшего руководства страны» (по крайней мере, сами налоговики именно так мотивируют свои преступления). Некоторые же, объясняют закрытость и недоступность турбазы, нежеланием хозяина объекта «светится» для всех. «Объект для солидных клиентов… и для отмывания денег. Нам посторонние тут не нужны» скажет вам «по секрету» администратор заведения, с которым вам удастся установить дружеский «контакт» и войти в доверие. (Достаточно вспомнить курорт «Гара булаг» в Кусарах, принадлежавший оперуполномоченному Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана, полковнику-лейтенанту Гаджи Мамедову, оказавшегося в последствии киднеппером и убийцей, использовавшим свой курорт в качестве приманки для «солидных» клиентов, где подметив «жирную» добычу, он похищал ее и требовал выкуп у близких).

Уважаемые граждане!

В декабре 2009 года, по неофициальным данным, 5000 граждан Азербайджана встретили Новый год в Гудаури, Батуми, Тбилиси и др. городах братской Грузии. Отрадно видеть, как с каждым годом растет число азербайджанцев желающих провести свой отпуск в оплоте демократии на Южном Кавказе; в замечательной стране, где и цены в разы дешевле и самое главное намного интереснее и колоритнее чем в мрачном Азербайджане, который стал таковым, вследствие некомпетентности, недальновидности и ненасытности политистеблишмента нашей страны, который еще умудряется удивляться, почему и как Грузия превратилась в глоток свежего воздуха в регионе…

И так, в чем же заключается суть данного обращения?

На дворе первые дни лета. Каждый из нас задумывается о заслуженном отпуске и отдыхе. Мы просим вас остановить свой выбор на Грузии, вложить свои средства в демократию, принять участие в процветании одной из двух стран бывшего Союза, где царят сегодня подлинная демократия и свобода! Поверьте, вас удивят доступные цены, качественный сервис и конечно же дружелюбие и гостеприимство братского, грузинского народа.

Так же, мы не сомневаемся, что после появления этого обращения в СМИ, у адептов властей немедленно воспалится патриотичный нерв и как по мановению палочки, они поднимут несусветный вой, клевеща на нас и обвиняя подписавшихся под текстом обращения лиц, в предательстве национальных интересов. Мы просим вас не поддаваться провокациям и смело, без угрызения совести отправляться в Грузию. И пусть не одолевают вас сомнения – с каких это пор поддержка олигархии равноценна предательству национальных интересов?

ДОЛОЙ ОЛИГАРХОВ!
ПОДДЕРЖИМ ДЕМОКРАТИЮ В БРАТСКОЙ ГРУЗИИ!

С уважением,

Сеймур Байджан (писатель)
Фирудин Аллахверди (композитор)
Ган Туралы (публицист)
Эльнур Астанбейли (публицист)
Алекпер Алиев (писатель)
Эльмир Мирзоев (композитор-культуролог)
Афган Мухтарлы (журналист)
Мустафа Гаджибейли (журналист)
Натиг Адилов (журналист)
Араз Онер (активист-блоггер)
Анар Мамедли (правозащитник)
Шахвелед Чобаноглы (журналист)
Лейла Ильгар (журналист)
Натиг Джавадлы (журналист)
Самира Ахмедбейли (журналист)
Рашадат Ахундов (активист)
Турхан Гарышга (фоторепортер)
Азер Мамедов (рок исполнитель)
Абульфаз Курбанлы (лидер молодежной организации ПНФ)
Илькин Гамбар (активист-блоггер)
Тургут Гамбар (активист-блоггер)
Эмиль Мусаев (консультант)
Мирза Сакит (поэт)
Дильгам Шабанов (педиатр)
Гашгай Исмаилов (финансист)
Севда Бабаева (журналист, искусствовед)
Сельджан Гусефнова (активист)
Илкин Гусейн (стоматолог)
Вафа Джафарова (активист)
Фарида Аллахвержиева (активист)
Санубар Гейдарова (активист)

02.06.2010 в 15:15BERG...man

Ну ладно, соглашаюсь, что можно было и так:-)

02.06.2010 в 10:57Gorgud

Берг, в Анталью поездка из Азербайджана (8 дней - 7 ночей) с включением полета, проживания, питания стоит всего 350 евро. Это дороже, чем в Грузии?

02.06.2010 в 10:44Gorgud

Кстати, опять таки на счет туризма: в Грузии он лучше и дешевле, чем в Азербайджане. Не спорю. Но Турция все же рулит по обоим показателям.

02.06.2010 в 10:42aleff

Встает вопрос - сколько им заплатили за рекламу курортов Грузии? Хотя, глядя на список подписавшихся, можно придти к выводу, что оплату могли получить разве что 3-4 человека. Остальных же использовали в темную, они не задумывались о том, что в реале подписывают. Да, впрочем, это и не удивительно для профессии люди-языки.

02.06.2010 в 10:11Gorgud

дурью маются ребята )) сервис в Грузии многих моих знакомых разочаровал, в этом году столько народу уже не поедет. Анталия лучше. На счет цен согласен - у нас очень завышены, в Грузии все доступнее. Но опять таки в Анталье еще дешевле.


P.S. Berg, ты тоже считаешь, что Грузия - оплот демократии?

02.06.2010 в 10:48BERG...man

Алефф... да нет, азербайджанцы прекрасно знают, им не нужна никакая реклама, куда ехать, тем более Турция для них почти родная страна... Я думаю, это просто протест. Да и грузинские курорты на Кавказе уже настолько известны, что не нужна им особоая реклама...

В Турции курорты лучше... но дорога!

К примеру  если лететь на самолете, то уходит огрмоная сумма, а на автобусе -  это уже не отдых, 32 часа в машине.

Турция -  в плане сервиса и вообще по всем показателям рулит, вне всякого сомнения.. и Болгария та же ей не чета  и Греция, просто в Греции  можно посмотреть и все такое...

02.06.2010 в 12:12BERG...man

Проводил семинар для журналистов... и они рассказали такую историю.. в центры Баку огромные дома... а газ во многих проведен лишь до 3- 4 этажей...я  спрашиваю, так в чем же дело.. мне отвечают, даже с жителями разговаривал -  мафия.. и  мы ничего не можем поделать, заплатили уйму денег, а теперь говорят. если еще не заплатите, не проведем, или проведем попозже.. и тянут так год- два, три..... это беспредел, пойдешь. деньги...

То же самое ГАИ.. берут, а раньше, я помню случай, не знаю, как сейчас мы ехали. нас остановили и так и говорит -  Денги дай да? Я спрашиваю, а почему..  в конце коцнов дал, потому что водитель объяснил так проще будет...

Дое-ться ведь всегда могут:-) У нас при Эдике было то же самое, кстати на дорогах.

02.06.2010 в 11:08Baku Boy

Горгуд,

В Турции цены и сервис может быть и получше, чем в Грузии.

Но смысл этого обращения в том, что давайте вкладывать деньги в демократию в Грузии через турпоездки, а не в олигархов в Азербайджане. А Турция в наших деньгах меньше нуждается. 

02.06.2010 в 11:00geogeo

Батуим очень дорогои но сам город Миша очень улучшил и он один изх самих красивых сеичас  конечно он намного лчше чем анталия и Кашадаси и Аланья  но  то что  в Грузии дожди чаще чем в Турции  большои минус зато Грузия ближеWink

А сервис мне тоже в Турции намного лучше нравится чем в Грузии  Миша сказал что привезет сеичас для тренингов  лучших барменов и обслуживающи персонал чтобы наших научили

02.06.2010 в 10:41Gorgud

В сравнении все, конечно, так. Но зачем сравнивать с "отсталыми демократиями"? ))) У вас же везде флаг Европейского Союза вывешен, вот на них и ориентируйтесь ))) Последние выборы показали, что ваше правительство все больше перенимает "передовой опыт" Азербайджана и Армении (((

02.06.2010 в 10:27BERG...man

Горгуд, я был в Баку, и мне говорили и писатели и поэты, многие из которых в этом списке, совершенно обратное.

Анталия лучше, не спорю. И там нет дождей, как в Аджарии, и цены дешевле, но... зато Средиземное море соленое слишком и вечером в Анталии под 40:-)) а в Грузии  свежий ветерок и море мягкое...

Что касается Тбилиси, то я писал, что многие армяне и азербайджанцы приезжают сюда, об этом недавно был большой материал, и они говорили, что чувствуют себя здесь гораздо свободнее и лучше проводят время, чем у себя... причем грузины этому посветили много программ... я например, не знаю ни одного грузина, который поехал бы на Новый год в Ереван, к примеру:-)))

И зимние курорты я не скажу, что супер, но все отмечают, что довольно выского, для нашего региона, уровня... я трассы имею ввиду прежде всего.

Есдли уж в Турцию, на Эгейское море, но там рифы и камни.. а так, да, Турция лучше, согласен. 

02.06.2010 в 10:30BERG...man

Грузия -  оплот демократии?  Я пишу о том, что Миша сам загоняет себя в тупик и о многочисленных ошибках...

Но если брать постсоветское пространство -  то вне всякого сомнения Грузия -  ополт демократии... здесь гораздо выше свобода самовыражения, свобода СМИ, здесь легче через суды доказать свои правду, здесь быстрее идут реформы...

Но демократии в Грузии было гораздо больше 3 года назад, чем сейчас... а через два года здесь все может вернуться на круги своя... я и об этом пишу. Но сегодня -  сравнивая Грузию с Арменией, Азербайджаном, Белорууссией, Центральной Азией -  конечно, в Грузии свобод всяческих гораздо больше... оплот - слово просто чересчур пафосное:-) 

02.06.2010 в 10:45BERG...man

Горгуд, по сравнению с Евросоюзом в Грузии огромные проблемы и она  по- прежнему далеко от него, я об э

том пишу.. Что касается того, что мы перенимаем опыт, даже если Грузия скатится к временам Эдика, все равно в плане свобод она будет выше... ты вспомни, что именно при Эдике во всем Совке  знали о Рустави 2...  самом рейтинговом канале и передовом на тот момент. где постоянно шла острейшая критика в адресс президента.. плюс было Общественное, где 20% было критики... 

02.06.2010 в 10:58geogeo

Я был в Баку недавно там строика и большие деньги вкладываются и бульвар очень красивыи но  сразу чувстуешь что   в стране вождизм и корупция При таких деньгах если бы в Азрбаиджане была демократия вобще  там проблем бы не было

02.06.2010 в 11:20Baku Boy

сразу чувстуешь что   в стране вождизм и корупция

Geo, а как коррупция "сразу чувствуется", поделитесь. Smile

Насчет "вождизма" - громко сказано, есть его имитация, а так, масса народа чертыхается от правления режима.

Пока этот режим устраивает Запад, он будет существовать, тем более что в главном вопросе - нефтегазовом, режим играет строго по правилам, заданным Западом. Т.е. на какое месторождение нефти-газа Запад укажет пальцем - без разговоров отдают. Правда, их уже и не осталось, все ценное распродали оптом и в розницу.

02.06.2010 в 12:08BERG...man

Нет, Баку бой, менты бакинские коррупционеры, мне столько историй рассказывали про них, а вв одну и я вляпался... Мы разминулись с водителем, и я просто зашел на вокзал, народу- море, не знаю, как разменять и где деньги,  подхожу к менту.. мол, так и так. он  завет какого-то воришку, разговаривает с ним, и тот вытаскивает из карманов деньги.. какои хочешь? Рядом стояли интеллигентные азербайджанцы и объяснили мне что к чему, спасибо им, ну, и водитель подошел, слава Богу.. и сказал, у нас так.. и во всем... 

02.06.2010 в 12:18hunter

А что ктото здесь говорит что в Азербаиджане нет корупции и нет вождя?  Вам что надо чтобы еще внук Алиева стал президентом чтобы вы все это сказалиSmile

02.06.2010 в 13:39Baku Boy

Берг, вокзалы во многих столицах "лохотроны", это всем известны.

Не знаю, у меня в Баку с дорожной полицией особых проблем не возникает. Может от того, что я юридически более подкован, чем масса водителей, купивших себе права и понятия не имеющих о правилах движения.

Коррупция есть и чудовищная, но вождь, скорее, бутафорский, т.к. держится в основном за счет поддержки Запада и России.

02.06.2010 в 12:55aleff

BERG...man «У нас при Эдике было то же самое, кстати на дорогах.»

Да и сейчас осталось тоже самое, только в меньшем объеме. Теперь сортируют по принадлежности номеров и тех, кто в кабине.

02.06.2010 в 13:44Baku Boy

BERG...man (02.06 / 12:12): То же самое ГАИ.. берут, а раньше, я помню случай, не знаю, как сейчас мы ехали. нас остановили и так и говорит -  Денги дай да? Я спрашиваю, а почему..  в конце коцнов дал, потому что водитель объяснил так проще будет...

Напрасно дали, надо было демонстративно записать номер его нагрудного значка и поугрожать, что сейчас же позвоните в МВД в управление внутренней безопасности - тут же бы отстал. И водитель этот лох.

02.06.2010 в 11:45geogeo

Baku Boy

да многие критикуют но кругом памятники  кругом толстые  милиционеры  очень большои кантраст между людьми  я поехал в гости и мне показали дома богатых нефтяников и тут же просто нищие люди

Полицеиские толстые и   про них все говорят что берут взятки и это видно итак

02.06.2010 в 12:03Baku Boy

Гео,

Ну, "толстые полицейские" еще не показатель "сразучувствующейся" коррупции. Wink

Вот, скажем, полицейский спецназ, который разгонял митинги оппозиции - очень даже подтянутые и резво бегающие ребята с дубинками наперевес. Wink

Опять таки, если едешь в машине нормально, с пристегнутым ремнем и не нарушаешь правила, то дорожная полиция никогда не остановит.

Бытовая коррупция есть, но это "крохи" по сравнению с коррупцией наверху.

 

02.06.2010 в 14:23BERG...man

Вы правы, вождь бутафорский, но я например смотрел по центрашльнмиоу каналу визит Алиева в Гянджу...  просто пи-ец, какое подобострастие и отношение к лидеру.

Тогда время такое было... легче было дать, чем таскаться по инстанциям:-)

02.06.2010 в 14:51Baku Boy

Эти телекадры, конечно, тщательно ретушируются, и в них не может попасть то, как отсекаются толпы народа, пытающиеся прорваться к Вождю с жалобами.

легче было дать, чем таскаться по инстанциям:-)

Таскаться и не надо было бы, любой опытный мент понимает, что любая жалоба на него (основательная или безосновательная) наверх обернется для него "облегчением кармана". ))) Наверху тоже никто особо не разбирается, просто говорят "на тебя поступила жалоба, которая пойдет в твое личное дело ..." со всеми вытекающими обстоятельствами ... Wink Поэтому никто из ментов на разборки в своих инстанциях связываться не хочет, если толькл дело не политическое, где безнаказнность гарантируется.

02.06.2010 в 11:06Gorgud

И это правильно ))