Путин о Грузии...

10 июня 2010, 08:58

России нет необходимости использовать десантный корабль «Мистраль», который она собирается приобрести у Франции, против Грузии, - заявил премьер-министр России Владимир Путин перед запланированным визитом в Францию.
"Вы знаете, это не тот случай, когда нужно применять такое вооружение, как "Мистраль". Я надеюсь, Бог даст, никогда больше не дойдет до вооруженных конфликтов между Россией и Грузией. Никогда. Мы и раньше делали все для того, чтобы этого не случилось, и сейчас намерены делать все для того, чтобы эта трагедия больше не повторилась. Современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого "Мистраль" не нужен", - заявил Путин в интервью агентству AFP и французской телекомпании France 2. 
"Это наступательное вооружение. Франция имеет такие вертолетоносцы на вооружении? Имеет. Франция на кого собирается нападать? Ни на кого. Почему вы считаете, что Россия будет обязательно на кого-то нападать, используя эти средства? Если вы имеете в виду - давайте прямо назовем вещи своими именами - скажем, наших грузинских соседей... Грузия имеет огромную сухопутную границу с Россией. В результате преступной акции, которая была развязана президентом Саакашвили два года назад, погибли люди. И Россия вынуждена была защищать жизни своих миротворцев и граждан Южной Осетии. И, как известно, вынуждена была, хочу это подчеркнуть, применить вооруженные силы для этой защиты", - заявил премьер России. 
"Мы остановились в 20-15 километрах от Тбилиси. И не потому, что не могли зайти в Тбилиси, а потому, что не хотели этого. Мы вообще не хотели никаких боевых действий. Именно для этого там находились наши миротворцы", - отметил Владимир Путин.

10.06.2010 в 20:00BERG...man

Спасибо за Воркуту и Магадан:-)))

11.06.2010 в 09:42BERG...man

Вы совершенно правы, Лолита:-)

11.06.2010 в 12:299_volk

Берг, вы перепутали... Это называется не монументализм, а китч, причем оголтело выпяченный и пошлый до тошноты.

10.06.2010 в 10:50geogeo

Путин не пошел на Тбилиси потомучто н хотел ну да если б захотел пошел быSmile

10.06.2010 в 14:31geogeo

aleff

все так просто дамба и точкаSmile А как же вековая дружба а как же перспкетива налаживания братских отношени

10.06.2010 в 11:42hunter

Алиев тогда правильно поступил он выждал и в Грузии все это нормально поняли

10.06.2010 в 11:43hunter

Было б страно если бы Путин сказал что хотел взять Тбилиси но побоялся реакции ЗападаSmile

10.06.2010 в 11:40Baku Boy

А что Россия могла бы реально удерживать Тбилиси ? Тогда "прощай" экспорт газа в Европу, ввиду того что европейцы наложили бы санкции, а без этого Россия быстро обанкротилась бы.

Позицию Алиева в тот момент я не поддерживаю. Вроде заявлял об Азербайджане как о "стране-лидере" в Закавказье, а сам занял позицию страуса, зарывшего голову в песок (т.е. 4 дня отсживался в Пекине на Олимпиаде, в то время как в стране, от которой зависит экспорт нефти и газа Азербайджана на мировые рынки, лилась кровь.

10.06.2010 в 14:36aleff

Говорили... И каждый остался при своем мнении. Вы слишком возносите свою эпичность. А теперь задумайтесь: если Тбилиси представляет для Москвы важный стратегический интерес, то почему в Грузии нет до сих пор оппозиции, которая смогла бы реально противостоять Мише?

Пожалуйста. Да, колыбель. Но наши Мухосрански не являются столицей страны. Поэтому никто не заморачивается тем, подготовлены они к обороне или нет. Вы посмотрите карту рельефов места расположения Тбилиси и, надеюсь, тогда поймете почему я назвал его Мухосранском.

10.06.2010 в 13:14BERG...man

Алефф, мне кажется,  и у вас, где вы сейчас находитесь, жарко... Стартегического интереса не представляет Тбилиси, мы об этом уже говорили, мне просто смешно это слышать:-)))

За Мухосранск спасибо, особенно, если не ошибасюь. от гражданина той страны, где этих самых Мухосрансков колыбель:-)

10.06.2010 в 11:53aleff

Да нет, тут скорее дело в другом. При взятии любого города никак не избежать больших человеческих жертв. Тем более проблем взять город не было, достаточно вначале было взорвать дамбу, но это еще более бы увеличило гибель гражданского населения. Зачем себе создавать на Западе крайне отрицательное реноме, допустив массовую гибель гражданского населения. Тем более, что этот Мухосранск, как бы красив не был, стратегического интереса не представляет.

10.06.2010 в 14:48aleff

«А как же вековая дружба а как же перспкетива налаживания братских отношени»

Я уже раньше писал о том, как я отношусь к любимой "песне" кавказцев (когда им от тебя что-то нужно) - "все люди братья". А как обломилось, пошли реалии: "200 лет оккупации", "Грузия осознанно вошла в Россию с целью развалить империю" и т.д. Не было никогда ни дружбы, ни братских отношений. Каждый использовал другого в своих целях. И было паразитирование на России.

10.06.2010 в 15:18BERG...man

Алефф, я вообще не хочу комментировать, по видимому вы видите то, что не видели русские императоры и величайшие поэты и художники:-)))

Алефф, не отвечайте, если не хотите, ваc в Тбилиси обидели? 

10.06.2010 в 15:20BERG...man

Алефф, эта песня такая же кавказская, как и русская... Русские за нее также держались, если не больше.

10.06.2010 в 15:17BERG...man

Нет оппозиции, потому что Москва при всей своей силе и огромности, интеллектуально все-таки  не тянет...  а в Грузии у власти такие люди,  у которых ее выбить на данный момент можно либо силовым путем, но это не эффективно, либо экономическим, а Грузия уже давно не так зависима от Москвы, как последней хотелось бы. 

10.06.2010 в 18:27BERG...man

Алефф, вы слишком безапеляционны и иногда  просто неадекватны. Я имею ввиду суждения. Разумеется, и у меня такое бывает, я имею ввиду неадекватность, ничего плохого в этом не вижу.

Тбилиси город, который русские же, как и иностранцы. называли жемчужиной и одним из самых красивых городов пространства. 

Питер и Москва очень большие города, я люблю Москву очень, кстати. Питер нельзя не любить. Но они совсем другиея... Те же русские любили Тбилиси именно за то, что он совсем другой, непохожий ни на восточный, ни на западный город. Что касается Новосибирска, Алефф, вам не совестно:-)))))))))) Только пожалуйста. не начинайте сейчас спорить... пусть Новосибирск и Томск с Омском лучше:-) И Тольяти еще с Нижним Тагилом.

Я хорошо знаю российские города, ну, если есть любители коробок, то ладно, но как вас угораздило Новосибирск сравнить с Тбилиси..

И по Европе я часто езжу, у Тифлиса есть своя индивидуальность и колоритность... она есть не у всех.

И если вы будете делить все на Мухосрански, то скажу вам ч то в высшую лигу Мухосрансков СССР всегда входили 5 городов... то есть турлиния... Рига, Москва, Питер, Киев, Тбилиси...

 

 

10.06.2010 в 18:34BERG...man

Конечно, все на любителя, многим и Минск нравится и так далее.. и вообще это неправильный спор, потому что  все любят свои города. так что если вы вдруг не согласны, то не спорьте, ни я, ни вы, переубедить друг друга не смогут... Просто  можно не любить грузин, Грузию, но Тбилиси называть мухосранском и сравнивать с Новосибирском мне кажется даже не смешно, а как-то убого, сорри:-))) И не ругайтесь, плиз. Я  ничего против Новосибирска не имею, просто таких городов много, а вы найдите Тбилиси в России или в Армении или в Молдове или вообще в Совке... Армяне не обидятся, потому что это и их город тоже:-)

10.06.2010 в 11:17Baku Boy

Спрашивается, если вы "защищали" миротворцев в Юго-Осетии, то что делали российские войска в 15-20 км. от Тбилиси ?.. Сплошной алогизм. Примерно также путано и алогично он недавно отвечал на вопрос Шевчука. И такое [...] руководит такой большой страной.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления в чей-либо адрес запрещены.]

10.06.2010 в 18:11aleff

Честный прямой ответ, значит, захотели. Хорошо. Нет, тут дело не в Тбилиси. Тут дело в вашей привычке иной раз захудалые российские города называть Мухосрансками. Неважно какие они по сути, у них есть свои исторические названия и нечего их коверкать. Тбилиси по сравнению с той же Москвой, Ленинградом, Новосибирском, не говоря уже о европейских столицах, тоже самый настоящий Мухосранск. Ваша привычка была применена в отношении вашего города. Насколько результат такой оценки "понравился", сужу по заданному вопросу.

10.06.2010 в 11:24aleff

Baku Boy, я согласен с вами, я тоже считаю, что не было смысла останавливаться в 15-20 км от Тбилиси. Надо было полностью повторить югославский сценарий. Кстати, нескромный вопрос, если вы полностью поддерживаете Грузию, что же тогда ваша верховная [...] не поддержала Саакашвили?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления в чей-либо адрес запрещены.]

10.06.2010 в 18:32aleff

БЕРГ, не Москва интеллектуально не тянет. Это Грузия. В период совка все мало-мальски интеллектульные люди из нее перебирались в Москву, теперь же активно перебираются на Запад. Ну а кто остается, даже называть не буду, обидитесь. Кино снимать - иностранный режиссер, проекты памятников - опять же иностранные. Своей ителлигенции, которая могла бы подобное сделать, уже нет. В попытках исправить это положение даже ввели двойное гражданство. В надежде, что интеллектульные люди хоть на старость вернутся в страну. Так что не на кого просто сейчас Москве делать ставку, ибо те, кто имеет хоть какую-то интеллектуальность, уже дорвался до власти.

10.06.2010 в 18:35BERG...man

Алефф, вы плохо знаете Тбилиси и Грузию... у Грузии найдется еще пару таких архитекторов, как Церетели, для интеллектуальной Москвы:-) Это я шучу сейчас, Алефф, не подумайте чего:-)

10.06.2010 в 22:07lolita

Алеф и Берг , из-за чего вы спорите, просто смешно. Каждый город по-своему красив. Кому-то больше нравится Тбилиси, ( " В Тбилиси есть особенная прелесть..."), кому-то Волгоград, кому-то Новосибирск...  Постороннему человеку , если у него нет предвзятого отношения к Тбилиси, сразу  бросается в глаза его особенность. И не очень-то много других городов, которым  русские поэты посвятили  бы столько  прекрасных строк. Но это никому не дает права свысока смотреть на  остальной мир...

10.06.2010 в 18:52aleff

А вы что, Церетели считаете великим архитектором? Его таким в Москве не считают очень многие одной с ним профессии, он уже изжил себя. Даже французы в период, когда во всем потакали России, его с его проектом бортанули. Хороший администратор - это да. Но не принято как-то людей, которые за свой талант в свое время получили соответствующие звания, лишать этих званий в то время, как они изжили уже свой талант. Его самый удачный памятник в Москве, это так называемый "Россия, идущая ко дну". Удачный не тем, что высокохудожественен, а тем, что поставлен настолько удачно, что бомжи не могут до него добраться, чтобы разобрать на составляющие и сдать во Вторсырье.

БЕРГ, я признаю, что Воркута и Магадан хуже Тбилиси.

10.06.2010 в 19:59BERG...man

Алефф, вы меня удивляете...  отпуск близко:-))) Я пошутил насчет Церетели, хотя именно в Москве многие считают его крутым и все подряд заказывают, он ведь там президент академии художеств или чего-то там..

Мне  на Церетели начихать, мне не нравитсят такой вот монументализм и старомодность, и дмаю, в Тбилиси ему бы ничего наваять не дали бы.. а вот в Москве он в цене...

11.06.2010 в 14:02BERG...man

Волк, это все-таки зависит от оценивающего:=-))) Для меня такой огромный фалосообразный монстр имеет все-таки связь с монументализмом.

А вот что касается китча  -  ничего против не имею... и китча там предостаточно, если не больше даже:-)