Россия и Грузия о провальных переговорах... в Женеве

10 июня 2010, 09:18

О Женевских переговорах, пожалуй,все все знают... думаю, здесь самое важное...хоть и незначительно, но преодолевается проблема занятости:-). Люди ездят на заранее провальные переговоры, получают суточные, шопинг, виды на озеро, еда на халяву.. и все это под соусом полнейшего равнодушия к происходящему... мол, вы просто не понимаете, а работа ведь такая кропотливая, ну и так далее...
Итак... гдве версии двух заинтересованных сторон... Грузии и России...
Грузия:  МИД Грузии надеется, что международное сообщество даст адекватную оценку действиям России и представителей Цхинвали и Сухуми, говорится в заявлении МИД Грузии по итогам прошедших во вторник Женевских переговоров.
Грузинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что представители Сухуми и Цхинвали покинули заседание рабочей группы во вопросам возвращения беженцев, что негативно повлияло на ход переговоров.
"Из-за неконструктивной позиции РФ и ее марионеточных режимов, участники не смогли в первом чтении принять документ "О совместных обязательствах", работа над котором началась в 2009 году", - подчеркивает грузинское внешнеполитическое ведомство.
Одновременно МИД Грузии выражает возмущение в связи с заявлением замминистра иностранных дел России Григория Карасина по содержанию соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 года и предусматривающего вывод российских войск.
"Грузинская сторона, также другие участники переговоров, особое возмущение выразили в связи заявлением заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, который поставил под сомнение обязательства, предусмотренные соглашением о прекращении огня", говорится в заявлении.
В МИД Грузии уверены, что заявления Карасина указывают, что "Россия пытается избежать обязательств, взятых на себя перед Грузией и международным сообщество"."Грузинская сторона в ходе переговоров вновь поставила вопрос полной имплементации соглашения  о прекращении огня от 12 августа, в частности, речь идет о безусловном выводе российских военных частей с оккупированных территорий Грузии", - говорится в заявлении.
Россия: Принятие юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией значительно бы оздоровило атмосферу в регионе.
Об этом заявил, комментируя итоги прошедшего 8 июня в Женеве очередного раунда дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье, глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
Однако эти переговоры наталкиваются на резкое сопротивление Тбилиси, отметил он.
По словам Карасина, «в Абхазии и в Южной Осетии люди до сих пор боятся силовых сценариев со стороны Грузии. Однако все упирается в статусные проблемы, так как Тбилиси отказывается заключать какие-либо межгосударственные соглашения с Южной Осетией и Абхазией. «Надо как-то выходить из этой ситуации, иначе в таком состоянии можно прожить еще 30-40 лет», - сказал Карасин, напомнив, что Москва «разработала концепцию односторонней декларации Грузии о том, что она не будет применять силу против Южной Осетии и Абхазии».
Однако, сообщил он, «против этого категорически возражают наши грузинские партнеры», настаивая на том, что все уже сформулировано в рамках договоренностей Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.
«Этого недостаточно. Надо сказать это более четко, понятно, чтобы это прозвучало именно на нынешнем историческом отрезке», - уверен Карасин. Такая декларация, считает глава российской делегации, «намного бы оздоровила атмосферу и покончила, если и не со всеми, то, по крайней мере, с базисными опасениями Цхвинала и Сухума, открыла бы путь к серьезным переговорам по мерам доверия, гуманитарным аспектам».
«Но пока у нас мало что получается, - признал дипломат. - Мы наталкиваемся на резкое сопротивление грузинских коллег, и не только их. Позиция ЕС в данном случае отличается от нашей».
В общем -   все понятно,  что ничего не понятно, кроме того, что эти встречи надо проводить:-) А почему нет, 12-й раунд Женевских переговоров состоится 27 июля.

10.06.2010 в 10:07BERG...man

Баку бой -  все верно. Запад показал уже в августе, что  не станет из-за маленьких сориться с большими.

 

10.06.2010 в 10:08BERG...man

Что касается ресурсов, то опять-таки, я бы не стал так серьезно аппелировать к таким цифрам... мы не знаем, что будет через 20-30 лет, и какие запасы будут найдены и какой будет цена на газ и нефть через 30 лет... когда его станет меньше, он станет значительно дороже:-)

 

10.06.2010 в 11:44hunter

Таких сылок можно много привесть и росииских да и Путин мне кажется тоже знает на скольок у России нефть и часто сами руские говорят что если ни будет нефти это наоборот будет хорошо потому что придется задергаться

Я ни думаю что изза нефти чтото произоидет и еще думаю что Россия и через 50 лет будет нефтянои странои

10.06.2010 в 10:01Baku Boy

Тут все ясно. Европа и Штаты по разным причинам полностью закрыли глаза на агрессию и оккупацию части территории Грузии со стороны России.

Недавно даже слышал по телеку как председатель ЕвроСовета Херман вар Ромпей заявил, что, мол, отношения между ЕвроСоюзом и Россией настолько хорошие, что им и перезагрузка не нужна. В принципе европейцев можно понять. Глобальная экономическая конкуренция сейчас настолько жесткая между Европой, Штатами и Юго-Восточной Азией, что ради российского рынка они могут забыть о принципах. Тем более что не рассматривают Россию как серьезного военного противника с учетом состояни ВПК и армии там, которые фактически развалены.

Россиия же пока упивается своей ресурсно-ориентированной экономикой. Посмотрим на ее поведение, когда нефтегазовые ресурсы, которые дают более половины доходов в российский бюджет, истощатся лет через 20-30 ...

Наверное, будут как Черномырдин в 1998 г. умолять Запад выделить кредиты. Но главные проблемы у России тогда будут не на Кавказе (которые она сам выдумала), а на Дальнем Востоке, где территориальная экспансия китайцев представляется весьма реалистичной.

10.06.2010 в 11:01aleff

Россия и подтвердила их слова, что это действительно "прецедент".Laughing

10.06.2010 в 11:12Baku Boy

BERG...man (10.06 / 10:08): Что касается ресурсов, то опять-таки, я бы не стал так серьезно аппелировать к таким цифрам... мы не знаем, что будет через 20-30 лет, и какие запасы будут найдены и какой будет цена на газ и нефть через 30 лет... когда его станет меньше, он станет значительно дороже

Если обратиться к только что вышедшему "Статистическому обзору мировой энергии" нефтяной компании БиПи: bp.com/productlanding.do?categoryId=6929&contentId=7044622

то из него следует, что при нынешнем темпе добычи нефти (500 млн. тонн в год) ее запасы иссякнут в России через 20 лет, но газа - только через 100 лет.

Вероятность того, что в будущем будут открыты такие гигантские месторождения нефти, какие открывались в 1950-е-60-е годы (Самотлор, Ромашкино и др.) у России уже нет - все что можно разведали, а открываются уже мелкие месторождениями с запасами в лучшем случае несколько десятков млн. тонн нефти.

По газу тоже на мировом рынке конкуренция растет (арабы возят на танкерах по всему миру жидкий газ, а Штаты успешно применяют технологию добычи газа из нетрадиционных пород (сланцев), из-за чего Россия вынуждена снижать цены на поставки в Европу и Украину.

Возможно, лет через 20-ть Россия останется с одним газом и начнет импортировать нефть у арабов.

В любом случае, если тенденция нынешнего состояния российской экономики останется (упор на экспорт сырья), то ее положение лет через 25-30 будет незавидным. Сюда надо еще добавить демографический кризис - население сокращается каждый год примерно на миллион.

10.06.2010 в 10:33aleff

«Тут все ясно. Европа и Штаты по разным причинам полностью закрыли глаза на агрессию и оккупацию части территории Грузии со стороны России.»

Можно интерпретировать по разному: и как явную ложь; и как полное непонимание ситуации; и как проповедование политики двойных стандартов. После того, как 65 западных государств подтвердили правомочность одностороннего провозглашения независимости, в целом Европе и Штатам остается только "молчать в тряпочку".

10.06.2010 в 10:51geogeo

И да и нет они же сказали что это прецедентSmile

10.06.2010 в 14:14aleff

В 85-м был на учебе в Севдоне. Там у нас был геолог из Нефтеюганска. По его словам, Россия уже к 75-му году прекратила разведочное бурение. И это при наличии достаточно большого списка уже разведанных перспективных участков.

10.06.2010 в 12:33BERG...man

Я уже писал об этом, имея такую огромную территорию, сырья,  и дорргого и не очень, всегда будет предостаточно.. а имея маленьбкие территории и большие населения -  потребности будут только рости.

10.06.2010 в 13:11BERG...man

Алефф -  Косово -  грубая ошибка Запада, я был уверен всегда, что Россия, если Грузия плохо себя будет вести, ей воспользуется, хотя, думаю, она до последнего ждала и хотела воспользоваться половинчато.

10.06.2010 в 15:22BERG...man

Баку бой, Мише легче гораздо, и тем не менее, у него не получается так, как нам хотелсось бы.

А Россию перестроить -  кто это вам сказал, что легче:-))))) В России нацменьшинства  по совему развитию многие на уровне 18 века.... а сами русские, в массе, до сих пор не научились уважать реально свои права..

Россию очень тяжело перестроить.

10.06.2010 в 13:25Baku Boy

По нефтяной отрасли России есть неумолимая тенденция - за последние 30 лет в России не было открыто ни одного месторождения нефти с запасами более 100 млн. тонн. То есть за это время идет фактически проедание запасов. Правители готовят свой народ не к лучшим уже временам - в течение следующих 2 лет цена на электроэнергию врзрастет в России более чем на 20%. Цена на бензин уже около 1 долл. за литр - и это у страны, добывающей больше всех нефти в мире !

Конечно, лет через 50 в России будет нефть, но ее уже будет не хватать даже для внутреннего потребления, не говоря уже об экспорте.

Пока такой проедающий ресурсы режим в России устраивает основных мировых игроков и потому они обхаживают Россию как рынок сбыта своих товаров и технологий. Ничего личного - только бизнес.

10.06.2010 в 14:04BERG...man

Все знают проблемы России и ее зависимость от сырья... и я  думаю, что  сама Россия, пока нефтедоллары будут плыть в ее руки, в силу ее медлительности и  архаичности. перестроиться не захочет... должно случиться что-то, что подвигнет ее на перестройку самой себя.

10.06.2010 в 15:22BERG...man

России нужен один из моих любимых лидеров - Петр Первый:-)

Но как это сделать в стране Вов и Дим...

10.06.2010 в 14:43Baku Boy

Берг, если уж грузин с их вековыми традициями Саакашвили может перестроить на современный лад, то русских тем более легче перестроить. )))

11.06.2010 в 14:49BERG...man

Любовь к Сталину, Баку бой, только у примитивов...  Людей, которые не хотят разобраться, что было и так далее.. Кстати. не подумайте, что я Сталинофоб, просто реально считаю, что Сталин испортил то, что в свое время задумали Ленин и идейные марксисты... он все понял слишком провинциально и восстановил империю.

11.06.2010 в 14:18Baku Boy

Я думаю, русским нео-Сталин все же больше подошел бы, чем Петр Первый. У них какая-то необьяснимая мазохистическая любовь к нему, как в том эпизоде, где они отдавали честь его памятнику после захвата Гори ... )))

11.06.2010 в 14:16Baku Boy

Кстати, Грузия в советские времена в иные годы до двух миллионов тонн нефти добывала, но нефтяные пласты так беспощадно эксплуатировали, что добыча сейчас упала до 60-ти тыс. тонн нефти в год ...