Обама, Медведев...и Грузия, как основное разногласие....

23 июня 2010, 10:20

Основное разногласие, существующее сейчас у США с Россией, касается отношения к Грузии, заявил старший директор по России в Совете нацбезопасности США Майкл Макфолл.
«У нас насыщенные отношения с Грузией и большие программы помощи этой стране, которые мы намерены продолжать. Мы готовы объяснять России цели, которые мы преследуем в Грузии», - заявил Макфолл журналистам.
По его словам, США будут добиваться транспарентности и расширения возможностей для наблюдателей в регионе Кавказа, «и мы будем говорить об этом с президентом России во время его пребывания в США».
Кроме того, Макфолл заявил, что «новая программа ПРО в Европе поставила наших союзников в более безопасное положение».
«Содержательный диалог с Россией - пусть даже самый трудный - может способствовать укреплению безопасности США и наших союзников», - отметил помощник президента США.
«Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и не скрываем наших разногласий с Россией по этому вопросу», - отметил, со своей стороны, заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родз, принявший участие в телефонной пресс-конференции.
Теоретически Штаты поддерживают  Саакашвили. С другой стороны, при наличии в Грузии другой власти, не столь радикальной в отношении России и не столь лояльной в отношении  Запада... помощь изменится и Запад проглотит то, что проглотит Россия
Сейчас затяжка времени на руку  Москве... так как в Грузии затяжка, даже при пассивности избирателей и общем разочаровании играет против Запада... эмоциональные грузины, большинство из которых до сих пор имеют совковое мышление видят в теоретической поддержке -  слабость и считают решение территориальных вопросов более важными, чем построением демократического общества в стране..Само построение демократического общества в Грузии также  замедлилось..  как всегда бывает в странах, которые излишне увлекаются образом врага и конфронтацией...
П.С... любая романтика демократией умирает, когда затягивается правление одиозной фигуры... Запад  опасается смены власти в Грузии, Миша крепко держится за власть, в результате -  совковость отступает  крайне медленно... и конечно, имея под боком огромную, враждебно настроенную страну с кучей мелких и более крупных сателитов, нынешний формат правления в Грузии -  это просто затяжка времени или петли... по большому счету, Грузия теряет эффект новизны и без радикальных изменений -  ее удел нервировать по мере возможноей огромную Россию... при сравнительной пассиновности стран Евросоюза, это крайне опасно не только для Миши, но и вообще для нынешнего территориального формата Грузии.   В принципе, в августе у Грузии и Запада был шанс показать свою принципиальность... а не бесперинципность... Перфоманс прибалтийских лидеров и  покойного Качиньского лично я принципиальностью не считаю. Говорить годами о том, что Грузия частица европейской семьи, что она почти в НАТО и когда  ее, грубо говоря, оскорбили, когда грузинские женщины и старики были заложниками не только русских солдат, но и каких-то гоблинов в спортивных костюмах, и русская армия  заняла почти всю территорию, выступать на митинге и помахать кулачками в сторону империи - не знаю, наверное, это героизм для девушек, которые бросают свои трусики на концертах попзвезд или для мужчин, плачущих у фотографии принессы Дианы:-)

  

23.06.2010 в 17:08Valan
Я хочу сказать, что, из этих грузинских сел обстреливались осетинские, даже в относительно мирное время, уже молчу о том, сколько раз там высаживали осетин из автобусов, грабили и избивали..
23.06.2010 в 17:24Valan
Мы говорим о терретории ЮО ? обстреливать и грабить осетин? Что же с грузинской стороны это было очень недальновидно, так что кажется, они попали в яму, которую копали последние 2о лет. Печально, но что делать, в жизни случаются вещи и пострашнее.
23.06.2010 в 16:38BERG...man

Валан,   несчастные и обиженные люди были всегда с обеих сторон. Вы хотите сказать, что по грузинским селам вообще не велся огонь и  не умирали люди?

23.06.2010 в 13:30aleff

Да все я понимаю. Не понимаете Вы, прячась за свою гордыню. Россия постоянно терпела последние, как минимум, 70 лет оскорбления от Грузии. И о каком лицемерии вообще может идти речь. Не надо стыдливо закрывать глаза и делать вид, что этого не было, когда брали "индульгенцию" на свою агрессию от ООН. Ведь Россия ввела свои войска только после того, как Совбез отказался принимать меры к стране, которая во всеуслышание объявляет перемирие, а ночью начинает войсковую операцию. Именно вот такие действия и являются подлинным лицемерием.

Да, Россия действительно ждет смены власти. Кому приятно, когда твой сосед агрессивно против тебя настроен. Разве что, в отличие от Штатов, Россия не предпринимает активных мер по смене неугодного режима в стране-марионетке.

23.06.2010 в 13:40beson

Никто не говорит что Запад ведет себя правильно Он ведет себя никак Грузия просто  зашла слишком далеко чтобы остановиться а Россия вобще нчиго нового ведет так как вела и будет вести себя еще долго

Миша сделал ошибку да! Но разве грузинские села не обстрелиались разве грузин вы выживали из своих домов

Осетины стреляли в грузин и тут же прятались за спины руских!

23.06.2010 в 15:51beson

Это тоже вина Запада  если они плотно сотрудничали с Грузиеи то не должны были оставлять Мишу и его министров один на один с выбром

23.06.2010 в 16:199_volk

макфолл еще сказал, что долгосрочная цель сша в отношении грузии - вывод российских войск из юо и абхазии...

и еще интересная цитата: "Сегодня мы видим настоящий кризис в Киргизии. Не исключаю, что два года назад его представили бы «противостоянием России и США». Сегодня мы такой интерпретации не видим - и это уже прогресс"

То есть, в переводе означает, что кризис есть и это противостояние США и России, но как клево для России и США, что никто не пытается интерпретировать события таким образом. То есть "перезагрузка" - это такая дымовая завеса, официально как бы передышка в Большой игре, а на деле - продолжение старого доброго дележа мирового пирога.

23.06.2010 в 17:12BERG...man

Валан, но тоже самое говорят грузины и это подтверждали наблюдатели ЕС....  просто не может же быть так,  вы во всем правы, а я во всем не прав.. а грузин не высаживали. не грабили, не избивали?

23.06.2010 в 17:19ello

Оченьумные коменты от осетин как всегда они все знают и такие несчастные  даже говорить не хочется а если бы не Москва сеичас сидел бы там Санакоев и осетины в правительстве клялись бы в дружбе Грузии не все но многие

Вобще  глупо говорить об августе всегда утыкаемся в стену непонимания

23.06.2010 в 16:20Valan
Ах да, эти несчастные грузинские сёла))
23.06.2010 в 16:36BERG...man

Волк,  именно перезагрузка - дымовая завеса.

Русские могут вывести войска и оставить там "миротворцев".... 

23.06.2010 в 11:27beson

Берг тыц прямо напишу уже когда ждать смены курса я смотрю у тебя все уже подсчитаноSmile

23.06.2010 в 13:03ello

aleff

вы не понимаете! Да имено  это было оскорбление когда огромная страна под соусом помози малым народам просто делает свое дело лицемерно

И потом говорит мол мы обижены и врет насчет жертв и прочего а у самои этои страны руки в крови Очень хороши клип был про матрешку во Франции!

23.06.2010 в 13:04ello

А если Россия это сделали только по отношению к Грузии тогда прав Берг говоря что Россия ждет смены власти

23.06.2010 в 12:02aleff

«когда  ее, грубо говоря, оскорбили»

Это Грузию, значит, оскорбили... Хама взяли и оскорбили. Н-да, комментарии излишни.

23.06.2010 в 14:38BERG...man

Мне все равно, кто за чьей спиной стоял, это нас не приблизит к истине. Факт то, что грузинская регулярная армия это одно, а джигиты или барсы Кокойти это другое.

Ты именно потому государство, что не должен поддаваться на провокации.