Убрали Сталина из центра Гори. Ночью, тихо, не спросили? У кого спрашивать – у «электората» :-)

25 июня 2010, 11:52

Ночью, тихо,  памятник Сталина на центральной площади города Гори был демонтирован. По информации городских властей,  в ближайшее  время  памятник перенесут на территорию дома-музея Сталина.

Демонтаж памятника продолжался около трех часов. Все это время центр города был оцеплен полицией.

На месте памятника Сталина планируется установить мемориал погибшим в августовской войне 2008 года и жертвам сталинских репрессий. Министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии в связи с этими планами объявит конкурс на лучший проект мемориала.
Писать мне нечего,  Сталин, к сожалению, еще долго будет жить в мозгах нашего советского быдла.. тут без разницы, снесут памятник или нет, памятник Иосифу в головах... все это раболепие, вонючесть,  неимение гражданской позиции, подхалимаж, воры в законе, все это от Сталина, который буквально  съел всю Ленинскую романтику и построил сильную. но провинциальну империю.  Ну, а то, что маленьким грузинам не следует разбрасываться брендами... тут двух мнений быть не может и об этом писать не считаю нужным.  Миша наш нервический не любит русских и уже за-ал всех своими истериками...  и эти тупые зомби бегают за Мишей и пытаются, по мере возможностей, сделать ему приятное...  думаю, такому продвинутому городу, как Гори, Миша, не мешало бы пару музеев оккупации...:-) Этими музеями мы решим все проблемы, мы- богоизбранная нация.
Что касается Миши, воровато и подленько... Очередной шум и внимание к Грузии... Народ наш настолько зачмырен, что его пассивность вызывает даже не жалось и сочувствие, а презрение и гадлливость.
Такое чувство, что если где-нибудь какой-нибудь Мишист или его свояк прямо перед подъездом  в столице поставит гараж или магазин... люди даже не  выразят протеста, будут просто обходить...  полиция всесильна.... не хочу здесь уподобляться жалкитм оппозиционерам, но никто, никто в целом городе, не выразил протеста, когда наша  показательная полиция ходила по домам и говорила, вежливо, « вы знаете, ваш сын был сегодня на митинге оппозиции, мы просто советует вам присмотреть за ним»... Шлейф блядей  за госчинивниками...  кругом круговая порука... кругом то, старое «грузинство»... ты мне- я тебе..
Миша идет под откос... нет, не Миша, он толстокожий, идея идет под откос... или уже под откосом....
http://www.youtube.com/watch?v=-_zeh4WAz3k
( не воспринимайте слишком серьезно:-))

А тут Летов лучше любого писаки спел про все это...  Вечная память революционеру  и ... все идет по плану!
http://www.youtube.com/watch?v=XcLt-DVK2Ow

 

28.06.2010 в 10:59BERG...man

Алефф, ну, ну да, вы Россию знаете несомненно лучше:-))

25.06.2010 в 18:17ello

Я был за перенос памятник и даже за снос но думаю что форма не совсем правильная можно некоторые вещи делать смелее!

27.06.2010 в 20:32BERG...man

Да вряд ли русские у себя поставят,  это не политкорректно, а так, в сердце и в головах процентов 50% русских, памятник, конечно, Сталину стоит, это точно.

28.06.2010 в 10:24aleff

Для БЕРГа:-)

Как в свое время был комсомол при КПСС, так и эти "Наши" при "Единой России". А "ЕР" - партия власти. Это не идеология, это обычное приспособленчество. Есть негласное правило (по сути таже коррупция, в России она всегда будет) для официальных структур - всемерно поддерживать членов партии власти и членов тех движений, которые курирует партия власти. Это люди, которые очень хотят денег и власти, но не желают достичь этого нормальным трудом. Их характерная черта - цинизм. Они ни на грош не верят в ту идеологию, от лица которой выступают. Их единственный кумир - власть (ну и сопутствующие любой власти деньги). А какой ценой это будет достигнуто - для них не принципиально.

25.06.2010 в 13:59BERG...man

Миша да, он сделал Сталина, так он ти делает всех, как Иосифа прошлой ночью:-))) В своих виртуальных видениях.

25.06.2010 в 14:41hunter

Миша теперь сделает очереднои круиз по университетам как борец и победитель СталинаSmile

25.06.2010 в 15:20aleff

«их избивали 8 полицейских»

Полиция новая - привычки старые. Интересно, в каком положении в данный момент находился маятник "маятника" демократии?

28.06.2010 в 00:56aleff

BERG, у нас каждому свое: вы несете дурь про сталинистов в России, я, в противовес вам, про сталинистов в Грузии.

25.06.2010 в 15:42BERG...man

Ну.. эта инфа  олдной стороны:-) А так, маятник демократии  переживает кризис, застой... разве я не пишу об этом?

26.06.2010 в 10:35nafta

Очень рад тому что убрали памятник этому кровопиице которые  сделал столько зла Грузии и не только! Я даже у музея б пкамятник не стал ставить!

Пусть русские у себя его ставят они любят Сталина

25.06.2010 в 12:39geogeo

Миша сделал Сталина он крутWink Вобще уже без коментариев  он сам не понимает зхачем ему это все просто делает и все

25.06.2010 в 13:59BERG...man

Съемочной группе телекомпании «Триалети», которая пыталась снять процесс демонтажа памятника Сталину, представители правоохранительных органов нанесли физическое оскорбление и не позволили выполнить свои профессиональные функции.
Инцидент произошел ночью 24 июня. Физическое оскорбление нанесли продюсеру информационной службы Ладо Бичашвили и оператору Имеде Гоголадзе.
Журналисты заявляю, что полиция отняла у них камеру и стерла заснятый материал.
После произошедшего в Гори приехали бывший Народный защитник Созар Субари и основатель фонда «2020» Эроси Кицмаришвили. С ними встретился глава «Триалети» Бадри Нанеташвили.
Пострадавший Ладо Бичашвили отмечает, что во время инцидента на центральной площади города находились глава краевой полиции Владимир Джугели и глава городской полиции Миша Канделаки, которые лично стали свидетелями факта избиения журналистов. По словам Бичашвили, их избивали 8 полицейских. 
«Когда мы приблизились к памятнику, встали на той стороне, где стояли люди. Стоящие на стороне полицейских камеры, контролировали полицейские - что должно быть снято, а что нет. После того, полицейские заметили нашу камеру, подошли к нам и попытались отнять ее», - заявляет Ладо Бичашвили.
«На данный момент ведутся консультации с Ассоциацией молодых юристов с целью возбуждения уголовного дела»,  - заявил он.

25.06.2010 в 12:40geogeo

Про полицию ты прав но они ведь говорили что предупреждают из хороших побуждениSmile

25.06.2010 в 17:38lolita

Ничего страшного в том, что памятник перенесут на территорию дома-музея, но перенесут ли?! И почему именно сейчас они решили его перенести...

25.06.2010 в 15:43BERG...man

В Грузии 21-го века  памятнику Сталину делать нечего, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, комментируя демонтаж памятника «вождя всех народов» в Гори.
«Я присоединяюсь к мнению тех людей, которые считают, что в Грузии не должны быть памятники тем, по чьей инициативе которых в своей время в Грузию вошли оккупационные войска. Нельзя, чтобы в стране одновременно были памятники инициаторам оккупации и  тем, кто погиб в борьбе с этой оккупацией», - заявил Саакашвили.
Вместе с тем он подчеркнул, что демонтаж памятника Сталину в центре Гори не означает пересмотра истории.
«Это история, и мы не должны относиться к ней варварски», - сказал Саакашвили.
Памятник Сталину на центральной площади в гори был демонтирован сегодня ночью. Его планируют перенести на территорию дома-музея вождя, а на месте памятника установить новый монумент в память павшим в грузино-российской войне и жертвам сталинских репрессий.

28.06.2010 в 10:34aleff

Еще одна большая беда России - она по-прежнему относится к бывшим союзным республикам как к непутевым детям, по дури отделившимся от большой и дружной семьи. Россия слишком больша и многонациональна, чтобы даже за полсотни лет смочь приучить ее смотреть на соседей хотя бы как на временных союзников, каждый из которых преследует исключительно свои интересы, а не как на "братские" народы. Институт государства давно уже разделил эти народы.

27.06.2010 в 20:33BERG...man

Нафта, и Миша не хочет там его ставить... так что вы в большинстве... Сейчас у нас везде поубирают все, что от Сталина осталось, у нас чиновниники услужливые:-)

27.06.2010 в 13:55beson

Русские с удовольсвтвием поставят его  у себя только вот наши им не дадутSmile

То что ночью убрали мелко!

27.06.2010 в 23:17aleff

BERG, не надо свой [...] приписывать другим. Если уж и говорить о том, у кого Сталин в сердце и головах, то начинайте с себя. У вас он в головах по крайней мере у 90% населения. Даром что ли памятник сносили ночью. Не иначе как власть боялась, что население Гори не позволит это сделать.

Сейчас  в Кузьминках праздник цветов. Из цветов выложили портрет Сталина. Фамилия автора кончается на "ян" - по национальности ничего не напоминает? Если же брать конкретно русских, то положительно к Сталину относятся только часть тех, кто родился перед отечественной войной. А много ли их по всей России осталось? Так что этот контингент плюс выходцы с Южного Кавказа, которые всегда горячо поддерживали Сталина, ну никак не может дать 50%. Ну и еще один факт. Именно советские русские не дали грузинам в 70-80-х гг. перенести памятник Сталину из Гори в Тбилиси на центральную площадь.

В России не делают из Сталина такого ажиотажа как в Грузии. Сталин - это часть периода истории страны, от которого никуда не деться. И к его памятнику относятся просто как к памятнику истории. Аналогично - был Николай II, Николай "Кровавый" - и ему тоже стоит памятник, это часть истории. Другое дело, что подобные памятники не должны устанавливаться на центральных площадях городов.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Будьте корректнее.]

28.06.2010 в 00:35BERG...man

Алефф, совершенно не согласен с вами.

Грузины возврастные Сталину симпатизируют больше по этническому признаку, так было и в 56 году, когда грузины кровью заплатили за свою этническую солидарность... если вы в курсе тбилисскиз событий..

А русские , Алефф.. царь батюшка, державность, лидер, ведущий... даже ВВП в самом начале своего пути высказал некоторую симпатию к Сталину, но потом понял, что лучше уж молчать..  

В Грузии нет никакого ажиотажа по поводу Сталина и не было, сталинистов в России намного больше.

Если в Грузии и симпатии к нему -  то повторяю, только по национальному признаку...будь он русским или киргизом -  вообще не было бы ничего, а русские совсем другое дело. Ктати, про его мать, Кеке Геладзе сказали, что ее прах на Мтацминде трогать не будут.

28.06.2010 в 08:58BERG...man

Ну, если вы считаете, что вы сейчас веско  ответили, то пусть будет так:-)))

Просто Алефф, у нас даже компартии как таковой нет, человек 30 стариков, а в России у папаши Зю украли в свое время победу.

Потворяю, симпатии к Сталину только на национальном, а не идеологическом уровне.

28.06.2010 в 09:44BERG...man

Для Алеффа:-)

В России продолжают протестовать, против решения властей Грузии, перенести памятник Сталину из центра Гори, и создать на этом месте мемориал в память жертвам сталинских репрессий, и погибшим во время грузино-российской войны в августе 2008 года.
Так с протестом, против решения властей Грузии выступило молодежное движение «Наши».
«Мы осуждаем решение властей Грузии возвести монумент собственным военным преступлениям, а также требуем реакции мирового сообщества. Мы требуем осуждения действий Михаила Саакашвили, который воюет против собственного народа и против современной истории», - заявила «Интерфаксу» одна из руководителей молодежного движения «Наши» Мария Кислицына.
«Мы в очередной раз убеждаемся, что власти Грузии ставят свои политические интересы выше интересов своего народа, выше нашей общей истории, памяти предков, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Он (президент Грузии Саакашвили) не ограничивается взрывом памятников грузинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, теперь он решил увековечить «подвиг» тех, кто воевал против России, кто начал агрессию против мирных жителей Южной Осетии», - сказала Кислицына.
По ее мнению, «это настоящая попытка переписать не только историю Великой Отечественной войны, но и новейшую историю».
Напомним, что решение о переносе памятника Сталину с центральной площади Гори, в дом музей Сталина, было принято в пятницу.

28.06.2010 в 09:57aleff

Вот именно, что на национальном уровне. Я давно уже заметил: чем больше наглеют соседи, тем чаще в России начинают вспоминать Сталина. А это не идеология.

А что касается предыдущего ответа, здесь суть проста: вы также "хорошо" знаете Россию, как я Грузию. Чтение "желтой" прессы и официальной пропаганды - это не мнение народа. Это инсинуации журналистов с той "колокольни", которая выплатила им гонорар, и "розовые грезы" властей. Чтобы знать реальную картину, надо вживую общаться с народом. А мы с вами можем об этом говорить только по своим странам, а не по чужим.

Кстати, сейчас стали модными телефонные опросы населения. Причем, что интересно, иной раз звонят не только на стационарный телефон, но и на мобилу. Многих они уже порядком достали. По себе, по многим своим знакомым точно знаю, что иной раз при таком опросе несешь полную чушь, абсолютно не соответствующую реальности. Лишь бы отвязались... А из подобных ответов конторы типа "Левада-центр" составляют "статистические"Laughing заключения на всю страну.