Саакашвили о переговорах Обама и Медведева... Штаты назвали Россию оккупантом

28 июня 2010, 11:22

Михаил Саакашвили назвал «очень важным шагом вперед» применение Администрацией президента США термина «оккупация» и выразил надежду, что принципиальная позиция Вашингтона по Грузии в американо-российском диалоге на высшем уровне принесет «желаемый результат».

После проведенной 24 июня в Вашингтоне встречи президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев  заявили, что в политике «перезагрузки» между двумя странами Грузия вновь остается источником разногласий. «Белый дом» также отметил в опубликованном 24 июня заявлении: «Мы вновь призываем Россию, завершить оккупацию территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии, и параллельно работаем с правительством России, чтобы предотвратить дальнейшую военную эскалацию в регионе».

«Впервые на таком уровне президент США и его Администрация официально упомянули присутствие российских войск в Грузии, как оккупацию, и наши регионы, как оккупированные регионы Грузии», - заявил президент Саакашвили 25 июня.

«Мы находимся в постоянных консультациях с нашими американскими партнерами за последние месяцы, в том числе и по этому вопросу. И, мы приветствуем, что вчера была дана точная правовая оценка тому, что происходит в Грузии. Это очень важный шаг вперед», - заявил он, - «Отныне если говорим о правовой политической оценке, на всех высоких международных уровнях точно сформировано, что мы имеем дело с оккупацией и российские войска в Грузии являются оккупантами».

«Всякая оккупация является временной и всякому оккупанту, рано или поздно придется покинуть оккупированные им территории», - подчеркнул Саакашвили.

28.06.2010 в 12:17BERG...man

А так Миша пару раз даже по Обаме проехался,  по поводу Саркози и Меркель так вообще, так что здесь просто идет речь о том, что Штаты -  это последний и самый надежный гарант Мишиной линии.

28.06.2010 в 11:599_volk

позицию США Саакашвили отождествил со "всеми высокими международными уровнями"... стало быть, все иные формулировки формулировками являться не могут... это как нужно любить хозяина, чтобы вновь и вновь возвращаться, даже если хозяин тебя неоднократно кидал.

28.06.2010 в 12:16BERG...man

Волк, уверен, никакой любви нет:-)) Это просто соломинка... единственная. пожалуй, Европа из-за Грузии палец о палец не ударит.

А если Миша провалится в Штатах, то здесь уже против него пойдет часть его команды.. вот и придается такое внимание Штатам..

 

28.06.2010 в 21:33BERG...man

да полноте, Алефф, какая Украина, вообще что это такое Украина?

28.06.2010 в 20:14lolita

Берг, вы правы, это то же, что для утопающего соломинка,  какую пользу она кому-нибудь приносила?!

28.06.2010 в 15:18hunter

Я даже этого от Обамв не ожидал но он меня немного переубедилWink

28.06.2010 в 15:46aleff

Можете особо не заморачиваться и не принимать слова Штатов всерьез. Дальше подобных заявлений все равно не пойдет. Подобные заявления может сделать любая страна, которая не признала суверенитет РА и РЮО. Штаты даже на словах не будут оказывать давления на Россию, ибо их действия тут же обернутся против них самих в отношении Косово. А на активные действия Штаты тем более не пойдут, ибо это может расколоть пока еще боле-мене единую Европу.

29.06.2010 в 09:19BERG...man

Мне просто кажется, что злишься, потому что по большому счету мы редко очень уж сильно противоречим друг другу:-)

Повторяю, тут вопрос в том, назвали Россию страной оккупантом или нет...   Кремлевской администрации, если бы не это слово, вообще бы преподносили заявление, как крупная победа Москвы:-))) 

Имидж ведь Алефф, дело не одного-двух дней...С тобой вроде разговаривают, но при том говорят, оккпант, убийцы журналистов, крававая матрешка... я бы тоже не обращал на это внимания, если бы народ рассейский жил припиваючи... так ведь и здесь почти жо-па... в сравнении с европейцами..

29.06.2010 в 12:16nafta

Америка не оставит Грузию а если оставит России придется запдлатить за это очень много Все понимают что Грузия это гарант альтеранитвных коридоров и все понимюат что никаких территори никто никогда не признает и даже Россия признала их времено! А сеичас махать кулаками нет смысла

29.06.2010 в 19:55dzutsev

а что Россия теряет с того, что другие не признают ЮО и РА? 

28.06.2010 в 13:25geogeo

На самом деле это очень важно то что в Штатах Россию назвали окупантом вот если бы не назвали это означало бы полныи крах всех надежд

28.06.2010 в 15:36ello

Обама  еще и сли усилит давление вобще будет здорово а он усилит мне кажется иначе бы не говорил.

28.06.2010 в 15:02beson

Это очень серьезное заявление Берг  Вашингтон сказал то что сказал а американцы свои слова просто так не меняют

28.06.2010 в 20:49aleff

Ну, я тоже считаю Приднестровье оккупированной территорией. Это территория Украины. А молдаване пусть больше беспокоятся о том, чтобы освободить от своей оккупации Бессарабию и Северную Буковину - исконые румынские территории. И если уж сами молдаване считают создание Молдавской ССР незаконным актом, то само нынешнее существование государство Молдова незаконно, ибо это всего лишь автономия на территории Украины.

28.06.2010 в 16:14aleff

Любая, не любая, но далее заявлений "мы все грузины" штаты не пойдут. Ну повторят другие слово "оккупация" - что это изменит? За исключением, естественно, сотрясения воздуха. Разве что создадут комиссию типа Тельявини, которая подтведит, что оккупация - самая натуральная фикция. И Мишины действия это как раз и подтверждают: осудили Сталина - хорошо, а теперь вполне логично отказаться и от того, что с его помощью получили.

Кстати, а что там с Приднестровьем? Разве их суверенитет кто-то уже признал?

28.06.2010 в 15:59ello

aleff  ты прекрасно знаешь что США это не любая страна и что слово оккупция просто так не произносится Завтра это слово повторят очень многиеи не только по поводу Абх и ЮО но и Приднестровья Я тоже ни говорю что это победа но это очень важно!

28.06.2010 в 19:47BERG...man

Алефф, этого ведь никто не знает, на уровне предположений, я примерно также думаю, как и вы. Но то, что Штаты назвали территорию оккупированной -  это правда важно, чисто дипломатически... ни одна нормальная страна, адекватная, не будет и думать о признании территории, которую Штаты назвали оккупированной.

28.06.2010 в 19:48BERG...man

Приднестровье -  молдаване официально назвали эту территорию окупированной. Создается  новая релаьность, в которой за такими вот территориями стоит одна страна...

28.06.2010 в 21:07aleff

«это правда важно, чисто дипломатически»

БЕРГ, посмотрите международное право. Штаты могли сделать это всегда. Но раньше не делали. Так задумайтесь - почему? Почему они не делали этого раньше, когда у них было больше возможностей надавить этим на Россию? Когда практически весь мир считал Грузию "бедной овечкой"? Почему они сделали это сейчас, когда, по их же инициативе, начали нормализоваться отношения с Россией? Когда весь мир боле-мене разобрался в сути конфликта и имидж Грузии как "бедной овечки" сильно упал? Я задумался. И тут же вспомнились штатовские и натовские правила, которые запрещают размещение их баз на территории третьих стран, подвергшихся частичной оккупации, если США и/или блок НАТО не находятся в состоянии войны с оккупантом. А могут быть еще и другие причины, о которых я и не догадываюсь. Так что заявление Обамы об оккупации вполне может быть предварительно согласовано с Медведевым.

28.06.2010 в 21:35BERG...man

Алефф, я уже все сказал про слово оккупация, это очень серьезное заявление для заявления.. что касается того, как это будет на деле, я же не говорю, что что-то будет, но давление будет и слово оккупация -  оно  самодостаточно:-) То есть Штаты вообще не упоминают про самих абхазов и осетин, речь идет о том, что Россия оккупировала грузинские земли..

Да, наверное было с Медведевым обговорено:-))

28.06.2010 в 21:52aleff

«да полноте, Алефф, какая Украина, вообще что это такое Украина?»

А что такое Молдова? Тоже ведь искусственное образование.

«что Россия оккупировала грузинские земли..»

А что такое "грузинские земли"?

Признание факта оккупации является основанием для введения в отношении оккупанта эмбарго на поставку определенных технологий и вооружений. Если в ближайшие пару месяцев об этом не будет публично объявлено, Миша останется только подтереться заявлением Обамы в одном весьма специфичном месте. Хотя Миша может еще попробывать "подмазать" Обаму - например, переименовать проспект Руставели в проспект Обамы.Laughing

28.06.2010 в 22:00BERG...man

Грузинские земли -  это территории, принадлежавшие грузинским царям и князьям, а после входящие в грузинское государство, республику... итд...

Не было никакого украинского царя, и не было никакой украинской аристократии, языка -  и того не было...

Да ладно, Алефф,  что вы злитесь, Россия назвали на впесь мир оккупантом и кто -  главная страна, подумаешь, не впервой:-)

 

28.06.2010 в 22:25aleff

Цари, князья... СССР не был преемником РИ. А после 1917-го? Смутное время, много чего было. И встает риторический вопрос - а что же все же относится к грузинским землям. Особенно если еще считать все деяния Сталина незаконными.

БЕРГ, я не злюсь. Наоборот, я посмеиваюсь над наивностью некоторых. Россию с 40-го года многие, в том числе и пиндосы, периодически называли оккупантом. Ну и что от этого менялось? Кстати, нынешняя главная страна как раз и не называет Россию оккупантом, у нее самой куча не решенных территориальных проблем.