Мишины резервисты - идея-фикс! С кем «мы» собираемся воевать? Грузинские Сталинграды...

05 июля 2010, 10:41

Обязательному призыву на службу военного резерва будут подлежать лица в возрасте до 40 лет несколько раз в году, но сроки их сборов не должны превышать 45 дней в году, - говорится в новом законопроекте «О военной резервной службе», который был принят Парламентом Грузии 2 июня в первом слушании.
По существующей системе, которая после российско-грузинской августовской войны была признана властями Грузии, как неэффективная, служба в резерве Вооруженных сил предусматривала прохождение обязательного 18-дневного подготовительного курса.

Согласно законопроекту, резерв создается для поддержки Вооруженных сил при чрезвычайных и военных положениях и с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций или для оказания помощи в ликвидации их последствий. В таких обстоятельствах прохождение резерва обязательно для всех лиц, находящихся на учете, и это считается военной службой.

В то же время, согласно проекту, крайний возраст нахождения на резервном учете для лиц без военного звания составляет 50 лет; А для имеющих военное звание – 55 лет. Для других категорий военных офицеров этот возраст колеблется от 50 до 65 лет.

В ходе прохождения резервной военной службы резервист сохраняет свое рабочее место и зарплату. Тем лицам, кто прошел резервную службу, законопроект предоставляет преимущество при назначении на публичную службу или при служебном повышении. Кроме того, в период прохождения резервной службы, в отношении резервиста и членов его семьи распространяются все социальные льготы и компенсации, установленные для военнослужащих и их семей.

Согласно проекту, за уклонение от военной резервной службы лицо будет наказываться согласно законодательству, что предусматривает штрафы и даже уголовную ответственность по конкретным признакам случаев.
-----------------
П.С. Ни для кого ни секрет, что Миша зациклен на   резервной службе...  президент выглядел смешным, когда в августе сотни грузинских резервистов сидели в открытом поле близ Гори, а над ними летали русские самолеты.. резервистов просто кинули командиры и если бы русским скомандовали открыть огонь на поражение.. жертвы исчислялись бы сотнями... а ведь у боьшинства этих людей -  семьи..   наверное, после их смерти  Миша позаботился бы о них... 
С кем мы, в конце концов, собираемя воевать??? Для возвращения Абхазии и Южной Осетии грузинской армии и ВВ понадобится, я уже писал, максимум неделя. В Грузии более 50 тысяч боеспособных солдат и офицеров армии и ВВ.  Конечно, Россия должна сказать пас...  то есть должна быть договоренность. В случае условных конфликтов с Арменией и Азербайджаном, с резеревом или без... это будет катастрофой для обеих воюющих сторон, победителей не будет!  Разве что третьяя, общеизвестная стороны
Если с Россией договоренности не будет.. и будет конфликт, то Грузию просто могут прогнуть... при прямом столкновении Грузия- Россия... один из сценариев - тысячи грузинских семей останутся без кормильцев... русские займут Тбилиси, посадят своего человека, Миша будет бегать и читать лекции и выступать с антироссийской риторикой «оттуда»... Для чего в прямом столкновении с Россией резерв..  вы правда верите, что каждый грузинский город будет превращен в Сталинград... Миша -  это идиотизм! Ты прекрасно знаешь, что ментально, к сожалению,  грузинская масса не настроена агрессивно к России, скорее презрительно, но не агрессивно... не будет Сталинградов! А кто думает, что в Грузии могут быть Сталинграды -  для меня- обычное фуфло!   Помню наших губернаторо в Мегрелии и  Картли, которые развозили русских генералов.. один сладенький малчик- комсомолец, второй – какой-то потный мужлан, мальчиш-плохиш... какие нах Сталинграды! Особенно, когда вспоминается август и сотни машин  с семьями бизнесменов и чиновников, направляющихся в сторону Азербайджана… и помню, слова  наших, возбужденных ананистов в интернет-форумах.. «моя мечта, чтобы русские атаковали Тбилиси и мы тогда им покажем  и весь мир увидит…» Президент не должен уподобляться  таким юзерам…
Миша -  ты совершил преступление, когда втирал безграмотному, социальному униженному грузинскому быдлу, что российская армия -  пшик... что даже наша армия сильнее, что русские продажны и в случае прямого столкновения -  просто побегут.. это не просто ложь, ты отравил очень многих тогда! 
Знаю, что многие думают по другому…  недавно у меня был разговор с одним журналистом,  обычный воздух, дискотеки, марьяж, узенькие штанишки, розовая маечка, рюкзачек, слезы на свиданиях с девушками… даже такой кролик, после второй рюмки начал визжать и бить себя в грудь… я вот возьму автомат, а ты нет, вот поэтому у нас так, и з-за таких как ты  ну и маленькая истерика.. кто находится в Тбилиси знает, что при нынешней жаре особо эмоциональные джигиты часто впадают в такую словесную эйфорию… я ему сказал, лично я  автомат КАТЕГОРИЧЕСКИ не возьму. И лезть на рожон на Ивана, это просто даже не глупо, это предательство вообще интеллектуальных способностей человека… причем при проигрыше Миша ничем не рискует…  он просто уедет…  Миша строй эстакады и трассы, проводи реформы -  кого ты пугаешь своими резервистами? Это просто самодурство!  Даже поляки понимают... кто такой Качиньски.. а у нас нет альтернативы!

05.07.2010 в 13:22BERG...man

Не согласен, нефть есть у Ирана, Ирака, Венесуэлы, Азербайджана и многих других.. и что?

Балансировали, но в конце концов Россия вытеснила Турцию.

10.07.2010 в 16:04aleff

По-ходу наткнулся в инете на анекдот:

Преамбула: «На проходившей в середине июня в Париже выставке сухопутных вооружений Eurosatory представители Грузии не скрывали эмоций по поводу невозможности закупить оружие.»

Далее автор "прошелся" по визиту Х.Клинтон.

И, наконец, резюме из всего вышеперечисленного:

После вояжа в Грузию приходит к Обаме в Белый дом Хилари Клинтон и говорит:
- Обама, Саакашвили просит оружия подкинуть, чтобы Россия не напала.
- И что он просит?
- 40 штук F-22, 300 Абрамсов, 10 батарей Пэтриот, по 100 вертолетов Апач и Ирокез, две атомных подлодки и один авианосец.
- Не, Хилари, не дадим.
- Обама, но почему?
- Потому что русские тогда ТОЧНО нападут... Представляешь, КАКИЕ это трофеи...

05.07.2010 в 13:58Baku Boy

Вот видишь, Берг, когда всевышний даёт какому-либо народу нефть, он у него что-то и отнимает ... Всё в этом мире балансируется, даже всевышним. Smile

Нельзя утверждать, что Россия вытеснила Турцию из Закавказья. В Азербайджане присутствие России - (экономическое, военное) мизерное. Турецкие школы и ВУЗы у нас намного популярнее и престижнее из-за качества образования, чем русские школы (приехали, как говорится...). Шмотья всякого турецкого хорошего качества - здесь завались, а российского почти ничего нет (разве что, конфеты шоколадные хорошие - их отсюда прикупать даже из Тбилиси едут).

Вообще, это миф, что Россия так супер-пупер сильна на Кавказе / в Закавказье. На значительной части Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария) она держится исключительно за счет крупного воинского контингента и военного террора. Т.е. там политического диалога нет и в помине. Как долго она сможет продолжать такую линию ?

О влиянии России в Грузии и говорить не приходится. Остаётся Армения - но это только вопрос времени, когда там "восстановится" влияние Турции ...

06.07.2010 в 10:03ia
Берг, как я согласна с Вами! Спасибо, что написали об этом...
06.07.2010 в 11:48BERG...man

Всегда рад:-)

07.07.2010 в 08:33Baku Boy

Берг, я неплохо знаком с обстоятельствами русско-турецкой войны 1877-78 гг. Русские довольно трезво оценивали свои возможности - степень подготовленности армии, а также возможность жесткого сопротивления Запада если они взяли бы под контроль проливы в районе Царьграда.

Но царь в конце-концов поддался на ура-патриотические настроения общей массы, и в резудьтате ... Россия, понеся сильные потери, практически ничего не добилась. Т.е. она хотела присоединить Болгарию как одну из губерний, но и из этого ничего не получилось.

07.07.2010 в 09:36BERG...man

Но дело ведь не в Болгарии.. Баку бой, конечная цель была другая... даже у Федора Досоевского на стене висила картина Царьграда.. русские умы мечтали о своем Иерусалиме... а болгары -  подушка для атаки, мне кажется.. но англичане все спутали..

Да, и я не уверен, что они смогли бы удержать, даже если бы взяли Стамубл.. но речь шла о том, что взяв, туда прибыли бы десятки тысяч греческих  добровольцев, болгар, армян.. в общем.. сказка конечно, тем более, не реализованная. 

05.07.2010 в 20:58BERG...man

Баку бой по поводу того, что русские пролвали кровь ради братушек:-) -  вы правда так дмаете.. а может русские просто хотели повергнуть своего главного соперника на Юге... кто такие болгары и что они за славяне -  легко можно заметить  в Софии..  верить в какую-то славянскую солидарность и благодарность -   это глупость в нынешнем времени...

 

05.07.2010 в 14:54BERG...man

Никто не говорил, что Россия супер- пупер.. н я сказал, что Россия вытеснила Турцию с Кавказа... и не только. И, если говорить по простому, зачмырила ее, как империю.

Северный Кавказ -  специфичен, и в принципе, ситуация там просто иллюстрация того, что Россия не супер-пупер, но мне кажется,  даже сама Россия об этом не говорит.

Россия по-прежнему претендует на доминирующее положение в Грузии, Армения, ты прав Бесон, вынужденно или невынужденно, стратегический союзник.. Азербайджан в этом плане очень зависит от Грузии, так как в случае смены курса, уже не Армения, а Азербайджан рискует остаться отрезанным. 

 

05.07.2010 в 12:54Baku Boy

Просто с нефтью этого счастья (свобода, образованность, толерантность) можно достигнуть гораздо быстрее.

Согласен, что Россиия и Турция исторически балансировали друг друга в Закавказье.

05.07.2010 в 11:38Baku Boy

В общем, Миша взял на вооружение израильскую модель армии, где резервисты призываются на военную службу на два месяца каждый год.

Но как Израиль отличается от Грузии, так и израильская армия от грузинской ... Т.е. при гипотетическом столкновении с израильской армией российская армия скорее всего проиграла бы.

Но как вы правильно подметили, основное препятствие для боеспособности грузинской армии против российской - это ментальное, неспособность воспринять её как вражескую, слишком много переплелось за последние более чем две сотни лет.

Интересно, что в Азербайджане, в целом, на уровне массы населения, отношение к России более враждебное, хотя каких-либо прямых враждебных действий между двумя странами не было.

Но в целом, в отношении построения резервистской модели армии, Миша на верном пути. Она когда-то, но принесет плоды.

PS: Вы расписали возможные сценарии боевых действий со всеми соседями, но почему-то упустили турков. Что будет, если грузинская армия столкнется с турецкой армией ?..

PPS: В Азербайджане вся политическая оппозиция, независимая пресса, простой народ молится на Мишу ("нам бы такого президента"), а вы рассматриваете сценарий возможного грузино-азербайджанского военного конфликта, ай-йа-йай ... Smile 

05.07.2010 в 12:17geogeo

А если грузин было  30-40 миллионовWink 

05.07.2010 в 11:54BERG...man

Вы правы, отношении к России в Азербайджане более враждебное, ну, может слово плохое, по крайней мере, не менее, а то и более озлобленное.

Когда, Баку бой, и с кем?

Мы не можем столкнуться с Турками... пока являемся прозападной страной, а Турция никогда не посмеет полезть на Грузию, когда она перестанет быть прозападной:-)

Я не рассматриваю такой сценарий, с чего вы взяли:-) Я просто перечислил автоматически соседей... и написал, что любая война с ними будет катастрофой. Настоящей!  

05.07.2010 в 12:40BERG...man

Баку...  я  во многом солгласен с тобой, во многом нет.. если бы  у грузин была нефть, была бы война..... Турция была намного больше и сильнее, и  если бы не Россия, возможно. сейчас именно Турция была бы самой крупной империей.. не все так однозначно.

 

05.07.2010 в 12:26Baku Boy

30-40 миллионов азнауров-князей - это слишком (как там дальше по аристократической иерархии вниз у грузин не знаю; только у армян знаю - агалары, мелики, калантары, юзбаши). Smile

05.07.2010 в 12:41BERG...man

Самое больше счастье -  не нефть, самое большое счастье- внутрення свобода, образованность и сила твоих граждан...

Если этого нет, то тебя разорвут на куски более сильны, благо, злобных и завситливых гоблинов всегда больше, чем достаточно.

А Россия, вне всякого сомнения, начала бы войну  против Грузии. 

05.07.2010 в 12:00Baku Boy

Да, представляю во что превратил бы Миша Грузию, будь у него в запасе миллиард тонн нефти и триллион кубометров газа, как у Азербайджана ... Wink Закавказскую Швейцарию или Австрию.

05.07.2010 в 11:52BERG...man

Баку бой, именно так, как Израиль отличается от Грузии, так и армия... Но тут маленькая ремарка.. ситуация в Израиле очень отличается от ситуации в Грузии, нас не окружают арабы, арабы окружают Мишу в его воображении.

05.07.2010 в 15:07Baku Boy

И, если говорить по простому, зачмырила ее, как империю.

Cкорее, страны Антанты, а не Россия, которая, наоборот, помогала Ататюрку в 1920-22 гг. очень сильно (правда, тогда у власти в России были деятели нерусского происхождения ...).

А до этого, в войне 1878 г. Россия дойдя почти до Стамбула, и уложив кучу своих солдат, не смогла воспользоваться плодами победы и получила только безжизненные скалы Эрзрума и Карса, не зная потом как от них избавиться.

05.07.2010 в 15:27BERG...man

Ну... можно по  разному сказать.. но в конце коцнов, думаю. Суворову в свое время никто не помогал особо:-) И Турции..

И еще. думаю, если бы не Англия и вообще европа, русские все-таки взяли бы Царьград, вам не кажется:-) То есть главной целью -  был все-таки Стамбул, и возвращение туда греков и армян, как совего лобби.

05.07.2010 в 14:35beson

Россия все-таки контролирует ситуацию в Кавказе и у нее здесь очень много подводных камнеи Но я тоже думаю что влияние не такое уж сильное чтобы оно было вечным Армения вынужденый союзник русских!

05.07.2010 в 15:48Baku Boy

Ну это (жесткое сопротивление Европы российской победы на турками в 1878 г.) прекрасно иллюстрирует неписаный закон "соблюдения баланса". Турки этот закон усвоили, русские - нет, и по прежнему ведут себя как "слон в посудной лавке". А что - нефть-газ есть, над развитием конкурентоспособной экономики особо надрываться не надо, можно и псевдо-имперские амбиции показать. Но все равно, русские в конце-концов проиграют.

По злой иронии для русских, болгары ради которых они пролили стоклько крови, рвут с ними связи в вопросах энергетики ... Правда, в болгарах изначально тоже тюркская кровь (хан Аспарух и т.д.). ))) 

Но вообще, мы от темы Мишиных резервистов далеко отошли. ))) 

07.07.2010 в 10:28Baku Boy

Да им не Иерусалим нужен был, а контроль над Босфором. Насчет того, что они отдали бы Стамбул грекам, армянам - не верю, сами бы заселили.